Печи отопительные в металических футлярах
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#21:  Автор: МишаРегион: Лен.обл.лужский р-он СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:36
    —
а разве на фото в футляре?

#22:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:49
    —
Да. Футляр из жести. Возраст определить затрудняюсь. На совок не похоже.

#23:  Автор: МишаРегион: Лен.обл.лужский р-он СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 22:52
    —
где то видел подобное.но там прямоугольная печь была из гофрированной жести.само зеркало.а остальные части простой жести.гнутые.собиралась как круглые.с двух частей.вот и удивило немного.что стены ровные.

#24:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 13:50
    —
печь осьмнадцатого веку от антиквара в Берне. Наличиствуют:
-зольный яшикъ;
-колосникъ;
-подача вторички!!!!;
-духовой шкаф.
Удивляет отсутствие стыков. Или клали через дверцы, или печь полукруглая?



Берн perler.ch.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.55 КБ
 Просмотров:  1585 раз(а)

Берн perler.ch.jpg



#25:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 15:07
    —
Очень похоже, что печь обертывалась жестью после постройки, а стык видимо с тыльной стороны, на фото не видно.

#26:  Автор: Аркадий РябовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 16:26
    —
Уважаемые форумчане, несколько вопросов по каркасной печи. Т.к. отдел. фундамента нет под печь нашёл порядовку каркасной тонкостенной печи №9, сказанно начиная с 3-го ряда ставим огнеупор это район топливника, как будет сочетаться шамот с красным кирп. без зазора? может за счёт каркаса( сваренный уголок) и ещё корпус облицован асбецементными листами 5мм не рванёт?

#27:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:00
    —
Мне так помнится, что там весь топливник целиком несколько рядов из шамота, а далее опять красный, там нет перевязки шамотного и красного. Печь просто из трех слоев. Я не вижу в этом проблем.

#28: печь Автор: рустамРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:04
    —
я думаю ничего не будет главное чтоб глина была тоже красная, а шифер в помещении лучше не использовать

#29:  Автор: Аркадий РябовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 20:58
    —
спасибо за ответы, может стоит выложить всё из шамота или будут греться сильно стенки, ведь кирпич кладут на ребро и второе печь однооборотная о выход в коренную с боку в районе 10-го ряда , а нельзя , чтобы выход с верху,или греться плохо будет ну и третье зольник обязательно дверцей делать или можно сварить короб для удобства извлечения золы. заранее спасибо

#30:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 21:29
    —
В каркас, думаю, можно целиком из шамотного кирпича. Только осторожнее топить т.к. нагрев будет сильный, на моей печи (толщ. в пол кипича) больше ста градусов (вода шипит).
У меня зольник выдвижной, я его ещё использую для выгребания золы и сажи из прочисных отвкрстий.



выдвижной зольник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.97 КБ
 Просмотров:  1259 раз(а)

выдвижной зольник.jpg



#31:  Автор: Дмитрий КоваленкоРегион: Солнечногорск СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:56
    —
Мастера, скажите пожалуйста, а какой толщины применяется жесть для футляра печи. Хочу попробовать сделать такую печь.

#32:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 17:43
    —
Видел печь в футляре из черной жести толщиной 0.5-0.7 мм.

#33:  Автор: Михаил КазаковРегион: Тверская губерния СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 01:24
    —
Уважаемые знатоки! Собираюсь делать маленькую каркасную печку. Прошу разъяснить вот что.
Основная функция каркаса (вернее, металл. стенок), как я понимаю, - в случае растрескивания кладки предотвращать воздухообмен между помещением и внутренним объёмом печки. Так? И вот тут непонятно. Если растрескивание кладки таки произойдёт, то дым ведь через неплотности каркаса всё равно будет просачиваться в помещение. Можно, конечно, сделать путём сплошной сварки полностью герметичный футляр, но никогда не слышал, чтоб кто-то так делал. Да и ремонтопригодность станет никакой - резать футляр придётся, вместо разборки. Как быть?

#34:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 14:09
    —
Пространство между кирпичем и жестью заполняется жидкой глиной. Для чисток делаются отверстия в футляре и ставятся дверки. А ремонтопригодность такой печи действительно никакая. Небольшое растрескивание кладки внутри печи не страшно, маловероятно, что образуется сплошная крупная трещина сквозь которую пойдет дым.

#35:  Автор: Денис ВикторовичРегион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 17:05
    —
Печь в металлическом футляре на стрелочном посту. Карелия.

Помещение очень небольшое (6 кв.м), на дворе было -5 -10. Стрелочница сказала что протопила утром и при такой погоде хватает на весь день.



b965ecfbda68.jpg
 Описание:
Сама печь
 Размер файла:  66.74 КБ
 Просмотров:  1351 раз(а)

b965ecfbda68.jpg



#36:  Автор: лисенаРегион: САНКТ ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2011, 15:14
    —
а вот наша печка. может подскажете-что с ней можно сделать-что б закрыть металл? изразцы? кирпич?


y_81b3e179.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.99 КБ
 Просмотров:  1210 раз(а)

y_81b3e179.jpg



#37:  Автор: Олег НовицкийРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 18:41
    —
Уважаемые коллеги!

Я подбираю печь для домика (см. эскиз), который буду себе строить на пенсии. Пока остановился на круглой печи в металлическом футляре. Однажды в 1999 году я построил такую на заказ (см. фото и эскизы печи с вертикальными каналами) и был вполне доволен результатом. Печь получилась очень и очень удобной за одним маленьким исключением: прочистки в ниженей её части находятся по кругу через ровно 90 градусов. Поэтому в проектируемом домике поставить такую же не удастся из-за перегородок, они установлены так, чтобы теплопотери помещений были пропорциональны излучающей поверхности цилиндра печи.
Есть печь с винтовым расположением каналов. Я такую видел только в чертежах. Есть ли у кого опыт кладки такой печи или опыт эксплуатации?



Круглая печь с вертикальными каналами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.23 КБ
 Просмотров:  1343 раз(а)

Круглая печь с вертикальными каналами.jpg



Печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.4 КБ
 Просмотров:  1295 раз(а)

Печь1.jpg



План домика.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.92 КБ
 Просмотров:  1115 раз(а)

План домика.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group