Фундаменты под печь
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#21:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2016, 23:06
    —
Радiславъ писал(а):
с промерзаниемвот у нас тут такой фокус. живу тут 4й год: морозы случались только сразу полсе снегопадов. так что земля не промерзает ни на см. но вот фундамент печки то под домом. а под него снег ну не попадает... и вот чё там будет происходить при -20-25, но на протяжении 3-4 дней максимум не ясно. но думается, что ничего страшнее 30-40см промерзания не случится. сложнее про несущую способность грунта. может посоветуете ресурс, где эти способности достаточно достоверно представлены. с плодородкой то всё ясно. но вот под ней глина жирнючая идет. ну пластилин просто. от метра до двух толщиной. а потом к этой глине примешиваются камни разной фракции. это продолжается от полуметра до полутора. ну и в самом конце - синька-глинька. чё делать? Smile

Забыл сказать: внутри периметра дома промерзания не случается. Так что 80 см. должно подойти, только не считая плодородного слоя, естественно. Если у вас там глина, то как раз 6 кило на см2 и будет.

#22:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 08:11
    —
Михаил Фадеев, откуда такая цифра, 6 кгс/см2? Это очень много, я понимаю, что всё лучшее в Москве, но ооочень много. Обычно принимают несущую способность глин от 1,5 до 2 кгс/см2. Сам представь, это поддон кирпича поставленный на половинку кирпича прямо на грунт должен стоять как скала. Реально? Кстати, часто забываем, что необходим ещё коэффициент запаса, примерно 1,5.
14000*1,5=21000 кгс
Принимаем максимальную несущую способность =2 кгс/см2.
21000/2=10500 см2=1 м2 уже достаточно.

#23:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 08:21
    —
я взял по минимуму 1 кг/с2
получилось 1,5м2 должна быть площадь опоры
таким образом если сделать 12 столбов из 200 азбоцементной трубы, то эта площадь как раз наберется. пятки не нужны получаются что ли? а вот же ещё что! масса самого фундамента то не учтена нигде. тогда пяточки отлить 30*30 и хорош, я думаю.

#24:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 09:52
    —
Сваи высотой над землёй 2 м, шатко оно как-то. Мне больше нравится первый вариант, опорная плита снизу, вторая сверху. Между ними надо думать. Либо сплошная кладка, либо просто коробка с кирпича. Можно и столбики выложить. У самого такой в планах на лето.

#25:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 11:01
    —
Валер писал(а):
Михаил Фадеев, откуда такая цифра, 6 кгс/см2? Это очень много, я понимаю, что всё лучшее в Москве, но ооочень много. Обычно принимают несущую способность глин от 1,5 до 2 кгс/см2. Сам представь, это поддон кирпича поставленный на половинку кирпича прямо на грунт должен стоять как скала. Реально? Кстати, часто забываем, что необходим ещё коэффициент запаса, примерно 1,5.
14000*1,5=21000 кгс
Принимаем максимальную несущую способность =2 кгс/см2.
21000/2=10500 см2=1 м2 уже достаточно.

Есть книжка такая "Не зарывайте фундаменты в землю" В.С. Сажина. Там всё есть про фундаменты. Информацию можно и в интернете найти - таблиц о несущей способности грунтов полно. Первую попавшуюся привожу. Ну, а дальше можно считать как угодно. Например, посчитать пол-кило на см. и забухать полный миксер бетона в землю.



Universaljnyj-fundament-Tekhnologiya-TISE.150.png
 Описание:
 Размер файла:  26.58 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

Universaljnyj-fundament-Tekhnologiya-TISE.150.png



#26:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 11:51
    —
Валер писал(а):
Сваи высотой над землёй 2 м, шатко оно как-то. Мне больше нравится первый вариант, опорная плита снизу, вторая сверху. Между ними надо думать. Либо сплошная кладка, либо просто коробка с кирпича. Можно и столбики выложить. У самого такой в планах на лето.

при более подробных расчетах, правда моих личных, получилось 12 столбов - 1,5м высоты, 2 плиты по 20 см толщиной, с арматурой через 20см в слоя

#27:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 13:05
    —
Михаил Фадеев писал(а):

Ну, а дальше можно считать как угодно. Например, посчитать пол-кило на см. и забухать полный миксер бетона в землю.

Меня тоже в детстве учили, что вся наша колбаса закопана в 6-кратном запасе прочности наших фундаментов. Надо -бы dimkafoks-а поспрошать, у него ещё голова свежая, только что курсовой рисовал.
Но по памяти, редкие грунты выдерживали более 2,5 кгс/см2. Это на глубине 2 м. Не Москва, Пермский край.

#28:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 19:42
    —
Район не имеет значения, обычно все данные приводятся для типов грунта.

#29:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 23:01
    —
не получилось найти на форуме dimkafoks
помогите пжлста Smile

#30:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 10:09
    —
Радiславъ писал(а):
не получилось найти на форуме dimkafoks
помогите пжлста Smile


Сажин... https://cloud.mail.ru/public/AT2H/9WxcYLNZf

#31:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 10:53
    —
ага
вчера вечером скачал
сейчас буду читать
Благодарю!

#32:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 15:08
    —
а всё оказывается уже есть
http://www.pechnik56.ru/photo/rabochie_foto/russkaja_teplushka_v_nizhegorodskoj_oblasti/36

#33:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 15:17
    —
cегодня держал в руках вот акой кирпич
http://grin26.ru/M-150%20full.jpg
Кирпичного завода что в с.Донское под Светлоградом в Ставрополье.
http://grin26.ru/Index.html
очень понравился!
Кто-нибудь работал с этим материалом?



M-150 full.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.37 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

M-150 full.jpg



#34:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 19:36
    —
на вид -не самый худший....как он насчет нагрева? эти светлые пятна по ложку -не к лучшему. Sad

#35:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2016, 21:11
    —
т.е. на свод такие не брать, а на не самые горячие места пойдет?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group