ОИК20
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#121:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 17:22
    —
Полотенцесушитель примерно такой?


polotentsesushitel-nika-m-34-5050-sm.jpg
 Описание:
Полотенцесушитель примерно такой?
 Размер файла:  32.12 КБ
 Просмотров:  902 раз(а)

polotentsesushitel-nika-m-34-5050-sm.jpg



#122:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 18:43
    —
Для санузла проще конвектор на 500вт поставить электрический... Smile

#123:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 21:50
    —
Спасибо, Владимир! я вот сама всё думаю, а стоит ли портить печь этими регистрами? Может быть лучше сделать даже тёплые электрополы, благо пол в СУ бетонный.
И ещё вопросик к Вам.Дом у нас небольшой - 58 м2, один этаж, довольно тёплый, конечно утеплён не совсем по современным меркам, но вполне... Так вот хватит ли двух печей: между спальнями (общей пощадью-25м2) печки оик-20; а для кухни и гостинной ОИК ХК1-5 без второго этажа? Уж очень Ваши печи хороши, да и люди кладут их и хорошо отзываются, хотя в наших краях таких не встречала пока. Хотим с мужем сами строить- благо есть такие форумы и такие люди как Вы. Уже два месяца читаю всё, голова кругом, но дело того стоит.

#124:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 08:30
    —
Для такого небольшого дома 2 печки?... Вы план дома выкладывайте и теплопотери посчитайте... Тогда и посоветую. Smile

#125:  Автор: ajaxРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 19:05
    —
Шура! Подскажите у вас сендвич прямо от печи засыпан керамзитом или как?

#126:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 10:31
    —
Уважаемый Владимир, как по Вашему мнению,можно ли уменьшить глубину печи ОИК-20 на половинку кирпича? Не повлияет это на работоспособность печи?

И ещё вопрос - Вы в своей печке ОВИК- 20 сделали много изменений в шамотном ядре (убрали СШ, сделали хайло Смирнова и т.д.) - а что бы Вы изменили сейчас в печке ОИК-20, или она и так хороша?

Скоро потеплеет, начнем работу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#127:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 10:38
    —
А у вас какая длина полена? У нас в Вологодской области поленья по 50см пилят.
Я стараюсь просто отопительные не делать - мне интереснее сделать печку с ХК. Но и по отопительным - какой дом вам нужно отапливать? Миниатюрная печка может не справиться с его прогревом по весне-осени... Теплопотери не посчитаны?
Хайло Смирнова - больше именно для плиты работает.
ОИК20 одна из первых моделей. К ней не возвращался, сделал другие, лучшие по функционалу. Smile

#128:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 11:03
    —
Владимир, это будет печь на две спальные комнаты примерно 25м2 общая площадь.Нужна имеенно отопительная.ОИК-20 подходит очень, но чтобы не подпиливать половые лаги (по другому, к сожалению, не получается) задумались о возможности укоротить печь. А дрова мы пилим сами, примерно 35-40 см. Живём в деревне.
Дом небольшой (я писала), но одну печь нереально поставить- это надо все перегодки ломать. На кухне потом поставим,наверное, небольшую ОИК с ХК.(жара в доме не страшна-люблю когда очень тепло)

#129:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 11:29
    —
Я предлагаю на конкурс в Суздаль свои отопительные печки. Могу уменьшить под вас одну из них.
Скажем ОИК20 имеет и топку не широкую и стенку из красного кирпича внутри - я считаю, что можно изменить внутрянку на более активную. В итоге печка с меньшими размерами будет прогреваться лучше, чем ОИК20.
Ширина в 3 кирпича, а длину сейчас посмотрю можно ли под ваши поленья сделать тоже в 3 кирпича... Surprised

#130:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 11:44
    —
Могу сделать отопительную 3х3 кирпича с шириной топки в 250мм, длиной полена до 38см... Surprised В крайнем случае поленья можно ставить вертикально в топку. Surprised Smile

#131:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 11:54
    —
Это было бы просто замечательно!!!!!!!!!!! Razz
А топочная дверца с посадочными размерами 250х270мм подойдёт? А то я уже дверцу купила...........
Специально сходила замерила дрова- полено как раз 37 см.

#132:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 11:55
    —
Да, подойдет.

#133:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:14
    —
Труба и задвижки спереди или сзади?

#134:  Автор: Вадим БорисычРегион: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:22
    —
Владимир Солин писал(а):
...Хайло Смирнова - больше именно для плиты работает...

Мне кажется это ошибка. С таким хайлом сделал печку теще на даче. Мало того, еще с подачей ВВ (может и это усугубляет). Чайник закипятить целая проблема.

#135:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:25
    —
Поиграй толщиной кирпича под плитой - подстрой под себя. Убери совсем - плита будет красная.

#136:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:26
    —
Владимир, пока "вставляла лицо" пропустила вопрос. Труба и задвижка спереди.

#137:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:57
    —
Вот примерно так будет выглядеть современная отопительная печка для вас. Smile
Достаточно мощная полноценная, полностью заменяющая устаревшую ОИК20.
Глядите, спрашивайте, что непонятно. Smile



ОП 10(микро).jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.1 КБ
 Просмотров:  2689 раз(а)

ОП 10(микро).jpg



ОП 10(микро).zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ОП 10(микро).zip
 Размер файла:  98.93 КБ
 Скачено:  1838 раз(а)


#138:  Автор: Юлия07Регион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 17:26
    —
А почему верхняя задвижка так низкo? Как будет прогреваться низ печи, учитывая что топка расположена высоко Confused

#139:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 18:35
    —
Верхнюю задвижку можно двигать до самого верха по трубе. А можно установить вторую задвижку на 2ом этаже. Печка только теплее будет.
Топка и ее расположение от низа не является обуславливающим моментом прогрева низа. Основное - это высота подвертки - именно от этого уровня греется печка вверх при протопке. Но после закрытия задвижек на трубе - печка начинает прогревать и низ себя до фундамента. Smile
Прописные истины для любой печки. Confused
Не нужно брать вариацию ОИК20 за эталон. Это просто вариант печки. Smile

Почему эта печка лучше? Хотя и меньше по размерам...
- наружная красная стенка с рядом стоящим шамотом разогревается медленнее, чем стенка колпака. Я проверял у себя на ОВИК20. Это правда.
- поэтому есть смысл в колпаке (широком опускном канале) между 2ой стороной топки и другой красной стенкой - она прогревается быстрее (см п.1).
- так же мной было установлено - через 5,5 часов после 3х закладок температура этих стенок по разные стороны топки имеет одинаковую локальную максимальную температуру - 96-97 градусов. В колпаке - по середине, со стороны шамота без зазора - по середине, на уровне пода топки.
- подьемный в 6см и шириной полтора кирпича - будет прогреваться даже во время протопки печки. Поэтому мы имеем холодной только левую сторону печки и только в момент протопки. Быстрый прогрев в действии.

#140:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 20:11
    —
ajax писал(а):
Шура! Подскажите у вас сендвич прямо от печи засыпан керамзитом или как?

Да, прямо от печи...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group