ОВИК ЗК 11 (часть 2)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#101:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 15:02
    —
Поглядите на эти фото.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=84942#84942
Нет охлаждения топки, не зарастает регистр сажей, аккумуляция тепла в шамоте.

#102:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 13:36
    —
Спасибо Владимир за ссылку,возможно это не плохой вариант, но как эта система в деле? И как на ваш взгляд располагать змеевик в топке- два змеивека по бокам и перемычка сверху?

#103:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:29
    —
В несимметричной печке - между топкой и колпаком, в симметричной я бы 2 регистра поставил, а связал бы сзади снаружи. Но так еще у меня никто не делал.

#104:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:46
    —
А в топке боковая стенка из шамота сильно нагревается? Боюсь если только сбоку площадь маловатая регистра будет. Если про ОВИК-12 ЗК. С другой стороны если вы говорите что когда регистр в топке,то эффективность в 10 раз выше чем в колпаке. То может все равно будет неплохо. Но этот вариант правда проще по всем параметрам.Особенно возможность ремонта.

#105:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 14:53
    —
Шамот в топке нагревается от 600 градусов (шведка с плитой) до 900. С другой стороны у шамота (к красной стенке) 300-400 градусов.
Если поставить регистр в шамотную стенку рядом с красным - эта красная стенка всегда холодной будет.

#106:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 17:42
    —
Владимир Солин писал(а):
Шамот в топке нагревается от 600 градусов (шведка с плитой) до 900. С другой стороны у шамота (к красной стенке) 300-400 градусов.
Если поставить регистр в шамотную стенку рядом с красным - эта красная стенка всегда холодной будет.

Если красная стенка будет холодной(до какой степени?), то после прогорания дров шамотный кирпич быстро остынет? Тогда где аккамуляция тепла? И почему шведка до 900 гадусов нагревается.Вы уж извините за мои глупые вопросы...

#107:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 19:29
    —
А на сколько прогреется красный кирпич, если из топки к нему 100 градусов подводится?
Аккумуляция в шамоте больше, чем в красном. Из-за запасенной температуры.
И как может быть в шведке 900 градусов - я этого не писал. Это в топке без плиты может быть столько.

#108:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 14:18
    —
Может такой вариант: в шамот вмурованный регистр и в нижний колпак регистр ,снаружи их объединить.Тогда в колпак можно тену всавить. Просто площадь регистра вмурованного в шамрт маленькая получается.Двух зайцев убьем.А может трех?

#109:  Автор: Александр ДРегион: Боровичи СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 17:21
    —
В сети есть программа "Расчет тепловых потерь через плоскую многослойную стенку". Она позволяет смоделировать ситуацию с нагревом элементов печи. Конечно же это некоторым образом приближенно, но достаточно точно позволяет оценить уровень прогрева стенок.

#110:  Автор: Ilya VolkovРегион: Samara СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2015, 09:03
    —
В прошлом году сделали печь.
Сами не стали рисковать, наняли печника. Он внес коррективы в проект, а так же добавили регистр в печь и сделали водяное отопление в доме.
Выкладываю фото. В дальнейшем брат будет отделывать печь снаружи декоративным камнем.
Печь и камин работают замечательно.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  376.55 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  365.72 КБ
 Просмотров:  785 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  410.45 КБ
 Просмотров:  888 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  416.21 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

1.jpg



#111:  Автор: dimazfРегион: РБ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 09:22
    —
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста часть стенки на выходе из топки (на фото) выкладывается обычным (не шамотным) кирпичом. Она не будет быстро разрушаться ?


Снимок3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.17 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

Снимок3.JPG



#112:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 10:38
    —
Кирпич высокой плотности (м500) в этом месте за год превратился в пластину 3 см ... "витебский" (м200) - отстоял без изменений.
Есть сомнения - установите защитную пластину, чаще достаточно сделать опорный козырек, чуть заузив выход и организовав вдоль стенки застойную зону газов.

#113:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 10:41
    —
Владимир Солин писал(а):
А на сколько прогреется красный кирпич, если из топки к нему 100 градусов подводится?
Аккумуляция в шамоте больше, чем в красном. Из-за запасенной температуры.
Это глупость от Солина, которую он разносит по всем форумам. Посмотрите в теме
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=146874#146874
дано полное пояснение объемной теплоемкости различных материалов.

#114:  Автор: dimazfРегион: РБ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:08
    —
Евгений ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Буду использовать витебский кирпич М200.
Евгений скажите М200 на всю печь можно использовать ?

Модифицированный проект ОВИК ЗК 11
http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/pechiskaminom/105-ovpk-45-5
перерисовываю под BIM модель в Revit

#115:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:21
    —
dimazf писал(а):
скажите М200 на всю печь можно использовать ?
на всю печь полнотелый керамический кирпич м200, в топку огнеупорный шамотный по рекомендациям от автора печи (Кузнецов)

Владимир Солин писал(а):
Шамот в топке нагревается от 600 градусов (шведка с плитой) до 900.
Очередная глупость от Солина, говорит о его безграмотном применение пирометра при измерениях температур в топке. Температура газов в топке имеет такое значение, но не футеровка.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 15 Январь 2017, 11:29), всего редактировалось 1 раз

#116:  Автор: dimazfРегион: РБ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:24
    —
Евгений ещё раз СПАСИБО!!!
Очень ценная информация.
В печной литературе, которой располагаю этих тонкостей не нашел!

#117:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 12:07
    —
Спасибо, Евгений за ваше мнение.
Может стоит все глупости, которым меня обучили вы и другие печники, и которые я высказываю собрать в отдельную тему?
Может она будет очень полезной другим?

Ну и разумеется нужно бы называть ваши (более точные) значения температур.
Ну а мне мои сообщили заказчики и печники, построившие печки.
Опровергните, пожалуйста.

В первоисточниках было написано:
топка с варочной 600, первый колпак 450, второй колпак 250. Это уже не актульно?
Вы бы сообщили о новых температурах в колпаковой печке.

#118:  Автор: dimazfРегион: РБ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 12:22
    —
Я печник начинающий, поэтому рад любой конструктивной информацией. Думаю обвязать печку термопарами и поставить контроллер (например овен).

#119:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 13:25
    —
Владимир Солин писал(а):

В первоисточниках было написано:
топка с варочной 600, первый колпак 450, второй колпак 250. Это уже не актульно?
Вы бы сообщили о новых температурах в колпаковой печке.

не ерничайте ...
во первых, если вы ссылаетесь на первоисточники, то будьте так добры, пошлите нас туда же или предоставьте здесь
во вторых, вы называете температуру дымовых газов, а не температуру стенок после протопки печи
в третьих, измерение пирометром температуры газов в топке и посыл что это измерена температура стенки некорректна, предполагаю, что по другому никто и не измерял

#120:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 13:48
    —
не, у меня нет столько времени...

Для дебила - циферки все-же попрошу показать. Ну возраст 57 лет все-таки мой...
А форум ваш - вы можете все. Стирать все что не по вашему...

Извиняюсь за свои желания.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 6 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group