Как пилить шамотный кирпич болгаркой
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#1: Как пилить шамотный кирпич болгаркой Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 11:59
    —
Пилил шамот и красный кирпич алмазным диском
http://www.splitstone.ru/almaznyie-diski-almaznyie-krugi-otreznyie/almaznyie-diski-turbo/kirpich.-abrazivyi/almaznyiy-disk-turbo-230x2-6x10x22-2-kirpich-9-premium.html
Витебский красный кирпич пилится идеально.
После десятка распилов шамота пилить перестал и шамот и красный. Sad Красный плавится, шамот гладит , но не пилит.

1. Каким диском пилить болгаркой шамот?
2. Как оживить диск?

#2:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 12:34
    —
1. Пилю алмазным сегментным диском, и если пилю шамот, то кирпич смачиваю водой или же беру обычный диск по бетону по 30 руб.
2. http://creeptools.ru/rabotosposobn

#3:  Автор: Андрей ГоловкоРегион: Ногинск СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 18:07
    —
shalagin sasha писал(а):
1. Пилю алмазным сегментным диском, и если пилю шамот, то кирпич смачиваю водой или же беру обычный диск по бетону по 30 руб.
2. http://creeptools.ru/rabotosposobn

диск "по асфальту и бетону" режет шамот как масло...
лебедянь с водяным охлаждением алмаза режет шамот хорошо...

#4:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 12:18
    —
Спасибо за ответы.
Итог:
1. Мочить шамотный кирпич. Пилить алмазным.
2. Пилить бакелитовым по камню.
3. Найти камень абразивный максимальной зернистости. Им и "оживлять" алмазный диск.

#5:  Автор: Сергей ПерепёлкинРегион: Г.Тверь СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 15:28
    —
Хорошо пилится шамотный кирпич обычным отрезным диском по камню,кирпич мочить не нужно

#6:  Автор: Vovan_brestРегион: Брест Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2009, 23:48
    —
shalagin sasha писал(а):
1. Пилю алмазным сегментным диском, и если пилю шамот, то кирпич смачиваю водой или же беру обычный диск по бетону по 30 руб.
2. http://creeptools.ru/rabotosposobn
Согласен полностью-обычный диск по бетону,правда немецкий из недорогих-витебский кирпич распилил поддон,а вот старый кирпич-(привезли с реконструкции крепости-дата еще стоит 1898год)пилит тяжеловато-силикатный кирпич не помог практически,а вот бетон для забутовки с вкраплениями гальки очищает очень хорошо.Прошу прощения,что влез.Но Ваш сайт просто замечательный-огромные залежи знаний-к тому же практических знаний от Мэтров!!!

#7: Чем пилить плотный шамотный кирпич? Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2010, 06:42
    —
Может кто то уже сталкивался
У меня алмазный диск при резке такого кирпича быстро нагревается и резать дальше очень проблематично.

#8:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2010, 07:11
    —
Алексей, пилится обычным отрезным кругом по бетону за 30 руб.

#9:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 01:07
    —
Нашел профи алмазный диск украинского производителя ДИСТАР специально для плотного шамотного кирпича. Завтра испробую.

Простые диски не подходят, они стачиваются.

#10:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 07:52
    —
Семенов Алексей писал(а):
Нашел профи алмазный диск украинского производителя ДИСТАР специально для плотного шамотного кирпича. Завтра испробую.

Простые диски не подходят, они стачиваются.


Да и пускай стачиваются. Пилят хорошо. Штук пять дисков вам хватит. Мне вроде как и меньше хватило. Не забудьте пожалуйста написать какой диск, почем и на сколько его хватило.

#11:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 09:46
    —
Пользуюсь Дистаром. Стоит около 4 000 руб. Диаметр 350 мм для станка. Режет хорошо. Лучше бы взять сигментный, но жаба задушила и взял ровный, для реза декоративного кирпича. Цену оправдывает. Дороже пока не брал. Есть товарищи, которые их портят, так легче новый за 4 чем за 10-15 тыщ.

Вопрос пять дисков за печь куды сь? диска для болгарки за 200 рублей диаметром на 125 ли 150 мм хватит на одну печь точно в 1500 кирпичей.

#12:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 10:29
    —
Алмазный диск на шамоте не использую - быстро садится и после него и красный кирпич плохо пилит.
На печь уходит 10 штук "по камню" дешёвых, лужских (нашёл где можно покупать упаковками по 20 штук и дешевле).
Ещё приноровился алмазным + помошник давит струйку воды из полиэтиленновой бутылки через дырочки. С водой алмаз пилит хорошо.
Хочу сделать такое устройство: ёмкость с водой, в ней аквариумная помпа с длинной трубочкой, трубочка прикреплена к кожуху болгарки и входит в дырочку в кожухе. Включаешь болгарку - включается помпа и подаёт воду под кожух болгарки - резка алмазным диском с водой. Это для любого кирпича подойдёт, пыли меньше, качество реза лучше и диск ходит дольше.
Давайте продумаем лучшую конструкцию такого "маневренного станка" и поделимся наработками. Уверен, что вариантов будет море. С удовольствием дарю идею братьям во тепле.

#13:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 13:13
    —
Чуриков Александр писал(а):

Вопрос пять дисков за печь куды сь?


Я спилил на шамоте вроде как диска три бакелитовых по камню. Спилил в смысле сантиметра на четыре диаметр уменьшился с 230. Диска хватает резов на 20 (меньше чем за 100 рублей). Вы знаете лучше вариант для болгарки и шамота?
Алмазный диск от "сплитстона" за 1300руб с моей ссылки выше ни как свойства не потерял, если пилить только красный витебский кирпич.
Если пилить всухую болгаркой, то алмазный диск быстро садится на шамоте. Деньги на ветер. То , что мокрый пил на станке совсем другое дело, знаю.

#14:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 17:18
    —
Шамот болгаркой пилю ЛУГА-абразив по камню. Алмаз быстро стачивается. Если подавать воду, то алмаз - самое то.

#15:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2010, 16:42
    —
Anton Sorokin писал(а):

Да и пускай стачиваются. Пилят хорошо. Штук пять дисков вам хватит. Мне вроде как и меньше хватило. Не забудьте пожалуйста написать какой диск, почем и на сколько его хватило.


Вот этот
http://distar.ua/ru/products/otreznye-krugi/turbo-ts55h

Купил за 288 гривен ( ~1300 руб).
Пока все нормально. Если его на заказ хватит будет нормально.
Если на большее вообще замечательно.

Опытным путем установили, что если кирпич предварительно замочить то проблем никаких даже при "максимальном погружении" круга в кирпич.

#16:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2010, 18:07
    —
Семенов Алексей писал(а):

Опытным путем установили, что если кирпич предварительно замочить то проблем никаких даже при "максимальном погружении" круга в кирпич.


Пожалуйста потом расскажите сколько примерно резов Шамотного кирпича диск перенес без последствий.
По ссылке шамотный кирпич не упоминается.

#17:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2010, 18:19
    —
А здесь есть
http://distar.ua/ru/products/otreznye-krugi/turbo-ts55h/skachat-podrobnoe-opisanie2

#18:  Автор: фотоновРегион: воронеж СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 18:37
    —
вот моя идея для болгарки
оранжевое - подключение пылесоса



модель станина под болгарку 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.21 КБ
 Просмотров:  1774 раз(а)

модель станина под болгарку 2.jpg



модель станина под болгарку 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.63 КБ
 Просмотров:  1927 раз(а)

модель станина под болгарку 1.jpg



#19:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 19:17
    —
Anton Sorokin писал(а):
Чуриков Александр писал(а):

Вопрос пять дисков за печь куды сь?


Я спилил на шамоте вроде как диска три бакелитовых по камню. Спилил в смысле сантиметра на четыре диаметр уменьшился с 230. Диска хватает резов на 20 (меньше чем за 100 рублей). Вы знаете лучше вариант для болгарки и шамота?
Алмазный диск от "сплитстона" за 1300руб с моей ссылки выше ни как свойства не потерял, если пилить только красный витебский кирпич.
Если пилить всухую болгаркой, то алмазный диск быстро садится на шамоте. Деньги на ветер. То , что мокрый пил на станке совсем другое дело, знаю.


Замочите шамот и пилите диском за 200 рублей на болгарке диаметром 125 мм или больше тогда диск подороже на D150-500 рублей прибл. Что Вы там творите непонятно.У каждого свои тараканы...
Я понял давно уже что в России простыми путями не ходють...

#20:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 20:52
    —
Чуриков Александр писал(а):
У каждого свои тараканы...
Я понял давно уже что в России простыми путями не ходють...

Вы хотите об этом поговорить?...
Smile

Спасибо за совет про замоченный кирпич.

#21:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 21:52
    —
Токма не пилите замоченный кирпич обычными вулканитовыми дисками по кирпичу. Их нельзя мочить.

Валентиныч, когда треханёт (или трахнет) то пИсать на диск перестанете.

#22:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 09:23
    —
Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли футеровку обкладывать пустотелым-облицовочным кирпичём?
И можно ли большой балгаркой порезать хорошо кирпич вдоль-плашмя? Там есть несколько таких кирпичиков.
Смотрю на всех фотках стоят финские дверки.Вот думаю через дверку ХК может жар идти сильный. Её наверно точно нужно герметичную брать или русская сгодится? Ну на топку я думаю русская пойдёт. А вот с ХК интересно!!! Confused
Anton Sorokin писал(а):
Предлагаю напрячься разметить, напилить и сделать перекрытие хлебной камеры из диагональных кирпичей, как на вашей картинке "Печка из Витебского кирпича"

Это вот так как на фото? Это сложно в исполнении?



Перекрытие топки.jpg
 Описание:
Красиво!!!
 Размер файла:  71.76 КБ
 Просмотров:  2559 раз(а)

Перекрытие топки.jpg



#23:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 09:27
    —
Очень. Для таких вещей я купил специальную приспособу к болгарке - есть крепеж для кирпича и поворотный механизм крепления большой болгарки.
Герметичные дверки не обязательны. Но надо иметь ввиду - расход мощности на стеклянную дверку больше.

#24:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 09:34
    —
Владимир Солин писал(а):
Очень. Для таких вещей я купил специальную приспособу к болгарке - есть крепеж для кирпича и поворотный механизм крепления большой болгарки.
Герметичные дверки не обязательны. Но надо иметь ввиду - расход мощности на стеклянную дверку больше.


Владимир,
"ОЧЕНЬ" это что Вы имели ввиду? Очень сложно так делать кирпичи?
У Вас есть изображение этого приспособления для балгарки?
Владимир, ответьте, пожалуйста, если не сложно, ещё и на другие вопросы в предыдущем посте! Confused

#25:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 10:14
    —
Облицовку кирпичем с пустотами делают иногда, засыпая отверстия песком, или заполняя ГПС. Обязательно хорошо это надо делать в стенках второго колпака внизу. А вот перекрытие таким кирпичем может и не выдержать... Лучше полнотелый найти для этого. Расход ГПС сильно увеличится.
Порезать вдоль кирпич ровно болгаркой не получится - нужен станок.
Фото нет. Называется вроде Подставка для УШМ. Confused

#26:  Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:38
    —
Yuragal писал(а):
Это вот так как на фото? Это сложно в исполнении?

У вас как с черчением? Размечаете дверку, учитываете зазоры, размечаете кирпичи. Фото как примерно должно получиться у вас есть. На дверку ХК расклад наверно немного другой. Там дверка шире и аркой. Пилится болгаркой 2КВт 230мм алмазным диском отлично. Шлифовальным диском доводите. По хорошему за пол дня точно сделаете по чертежу Smile Если где ошиблись с размером в большую сторону не ленимся разобрать и подпилить. Забить не удастся Smile В дополнительном приспособлении смысл есть наверно, если только оно меньше тысячи рублей обойдется.

Вам из красного кирпича не только облицовку, но и перекрытия делать. Как пустоты замазывать? Профессионалы молчат. Витебский полнотелый кирпич вам не подходит?

#27:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:50
    —
Anton Sorokin писал(а):
Вам из красного кирпича не только облицовку, но и перекрытия делать. Как пустоты замазывать? Профессионалы молчат. Витебский полнотелый кирпич вам не подходит?


Антон, спасибо большое за пояснения! :hi
Мне, конечно, витебский подойдёт, я и сам думаю что это лучший вариант. Просто ещё прикинул, что можно хотя-бы футеровку обложить пустотным, ведь можно красивый и недорогой найти. Very Happy Но если пустотным не желательно, то буду витебским(если такой найду). Радость

#28:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:22
    —
MTK-4334 Штатив (стойка)– станина для УШМ (230мм) цена 1600-1800р.
Image
Ну как вам такой приспособ? сгодится???
ИСТОЧНИК

#29:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:31
    —
Не каждая болгарка, в такой штатив подойдет, и кирпич до конца не пропиливат, не прохватывает - нужно немного доработать.

#30:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:39
    —
Что-то наподобие и у меня куплен. Для мелких работ подойдет. Smile

#31:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:58
    —
В отсутствие станка очень даже помогает в работе.

Как минимум освобождается одна рука и одна нога Smile



02032010(002).jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.64 КБ
 Просмотров:  2043 раз(а)

02032010(002).jpg



02032010(003).jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.51 КБ
 Просмотров:  4572 раз(а)

02032010(003).jpg



#32:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 07:30
    —
Алексей, спасибо за идею!
Скажите, а этим станком можно порезать кирпич вдоль-плошмя??? Круг 250.
Заранее всем спасибо!!!

Image

#33:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 09:09
    —
Очень слабая машинка. Двигатель можно заклинить при старте - сразу начинает вонять. Посадочное место не совпадает с алмазным диском (часто). Кирпичная пыль быстро забьет все подшипники.
После торцовки пола и вагонки (еще не все напилил) выломался механизм подьема защиты, теперь надо поднимать ее вручную. Confused

#34: инструмент Автор: prot.anatolijРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 12:29
    —
Пока не приобрел плиткорез с кругом на 250мм, спалил пару пил по дереву. Работать ими вполне возможно, выдерживают один сезон активной работы. Посадочная шайба перетачивается под алмазный круг, двигатель должен быть не меньше 1кВт, без коллектора (т.е. асинхронный - у коллекторных от пыли быстро щетки горят). Можно приспособить подачу воды на диск.

#35:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 16:46
    —
Yuragal писал(а):
MTK-4334 Штатив (стойка)– станина для УШМ (230мм) цена 1600-1800р.
Image
Ну как вам такой приспособ? сгодится???
ИСТОЧНИК

Токмо зажим снятть. На столик кусок фанеры или пластика , с верху резину ( кирпич не скользит ).

#36: РЕЗКА ШАМОТНОГО КИРПИЧА Автор: PechnikKРегион: ХИМКИ СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 13:03
    —
Шамотный кирпич нужно пилить только на сухую обычным кругом лига,не когда не пилится на ма мокрою теряется теплосмены и идет полное разрушенение.Большая ошибка (печников) Что сделать пыль и очки не по момогут издержки профессии
Не когда шамот не режут алмазом

#37: Re: РЕЗКА ШАМОТНОГО КИРПИЧА Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 20:34
    —
PechnikK писал(а):
Шамотный кирпич нужно пилить только на сухую обычным кругом лига,не когда не пилится на ма мокрою теряется теплосмены и идет полное разрушенение.Большая ошибка (печников) Что сделать пыль и очки не по момогут издержки профессии
Не когда шамот не режут алмазом


Откуда такая информация? Вы так считаете или это где то описано и доказано?

#38:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 15:09
    —
в туймазы и описано и даказана а диски - "луга" но надежнее ломать в тисках и ружья ихнии кирпичем ни чистют

#39:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2010, 10:53
    —
Anton Sorokin писал(а):
Семенов Алексей писал(а):

Опытным путем установили, что если кирпич предварительно замочить то проблем никаких даже при "максимальном погружении" круга в кирпич.


Пожалуйста потом расскажите сколько примерно резов Шамотного кирпича диск перенес без последствий.
По ссылке шамотный кирпич не упоминается.


Много резов было выполнено. Хватило на один объект.
Поскольку шамот был самый разный ирезка тоже, количественно точно оценить объем работы сложно.

В особо тяжелых случаях помогает замачивание кирпича

При той цене считаю оправданным применение.

#40: Инструмент и приспособления печника Автор: Михаил КукРегион: бийск СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 20:59
    —
А такая приспособа для резки кирпича пойдёт?... Пила дисковая ручная, 1900Вт, 5000 об/мин


Приспособа.png
 Описание:
 Размер файла:  5.62 КБ
 Просмотров:  72029 раз(а)

Приспособа.png



#41:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 09:40
    —
Я всё-таки сделал, что обещал.
На практическом семинаре демонстрировал, подробнее.



IMG_3926.JPG
 Описание:
 Размер файла:  211.92 КБ
 Просмотров:  2088 раз(а)

IMG_3926.JPG



#42:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 09:14
    —
Сломалась у меня одна подставка лод УШМ... В странном месте, в общем-то. И нажимал при резе не очень сильно, но видно или брак, или силумин слабый... И комплектность у первой богаче была, а не выдержала и недели... Все Китай... Surprised


Стойка УШМ 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.72 КБ
 Просмотров:  2103 раз(а)

Стойка УШМ 1.jpg



Стойка УШМ 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.04 КБ
 Просмотров:  1904 раз(а)

Стойка УШМ 2.jpg



#43: Re: инструмент Автор: Михаил КукРегион: бийск СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 03:28
    —
prot.anatolij писал(а):
Пока не приобрел плиткорез ... спалил пару пил по дереву. Работать ими вполне возможно...

Прошу уточнить: ...приобрйл плиткорез (единственное число)... спалил пру пил по д. (множественное число). Работать ими (мн. число) возможно... Работать ими -это про пилы???. Готовлюсь к строительству печи, есть пила 1900 Вт, пробовал пилить отрезным кругом по камню с использованием кондуктора для кирпича... пилит .... сделал штук пять пилов-это не показатель... Интересно, сколько такая пила может выдюжить, или её ждёт та же судьба, чо иВаши две????...

#44:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 20:05
    —
Владимир Солин писал(а):
Сломалась у меня одна подставка лод УШМ... В странном месте, в общем-то. И нажимал при резе не очень сильно, но видно или брак, или силумин слабый... И комплектность у первой богаче была, а не выдержала и недели... Все Китай... Surprised



Хочу добавить, что я использую болгарку с защитой от перегрузок.

Поэтому когда диск заклинивает она останавливается. Поэтому подставка не испытывает больших перегрузок и все работает хорошо и относительно безопасно.


А еще. Попробовал снова пилить без этой приспособы кирпич и понял что больше не буду пилить вручную. Даже такая нехитрая оснастка добавляет уйму комфорта и безопасности.

#45:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 20:56
    —
Семенов Алексей писал(а):
Попробовал снова пилить без этой приспособы кирпич и понял что больше не буду пилить вручную. Даже такая нехитрая оснастка добавляет уйму комфорта и безопасности.

А кроме того повышает точность реза, минимизирует сощербливание кромок шамотного кирпича и сильно экономит алмазный диск. Razz

#46:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:44
    —
Кирпич шамотный пилю сегментным диском на 230 болгарку(макита с пониженными оборотами) Воостанавливаю режущие свойства диска так: делаю 5-6 пилов по большому грубому образивному диску для точильного станка.После такой "шарошки" пилит как сегодня купленый.

#47:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 23:55
    —
Алексей Коллега писал(а):
Воостанавливаю режущие свойства диска так: делаю 5-6 пилов по большому грубому образивному диску для точильного станка.После такой "шарошки" пилит как сегодня купленый.

Вот так алмазный диск изнашивается семимильными шагами! Shocked

Шамотный кирпич настолько абразивный, что он сам отлично обнажает алмазы на диске, и даже хорошо выдирает их из металлического сплава, которым они удерживаются на диске.

Если долго режется керамический кирпич и алмазный диск как бы затупился, то нужно перерезать 1 шамотный кирпич пополам, после чего этот диск снова отлично режет керамический кирпич. Razz

#48:  Автор: U-geneРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 15:06
    —
шамотрный отлично режется с водичкой алмазным диском. Я для этого приспособил обычный садовый опрыскиватель.
Image

#49:  Автор: Владимир из ПитераРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 16:30
    —
Хочу поделиться своим опытом . у меня болгарка 230 мм. сначала пилил с пылью, держал в руках. Диск алмазный сегментный. Иногда переставал резать и начинал плавить кирпич. Я диск переворачивал и все опять хорошо пилит. Собрал станок с охлаждением . Фото после выходных. Качает насос омывателя от жигулей. у него 12 в питание и стоит 100р

#50:  Автор: Семенов АлексейРегион: Украина, Киевский регион СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 18:36
    —
Уже писал выше, но видимо стоит повторить еще раз.


Все решается предвартельным замачиванием кирпича.
Этой воды вполне хватает для охдаждения диска.

Подача воды в инструменте не приспособленном для мокрого реза чревата неприятностями.

#51:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 19:13
    —
Владимир из Питера писал(а):
Я диск переворачивал и все опять хорошо пилит.
Владимир, правильное направление вращения диска у Вас должно быть указано стрелкой на его корпусе и не нужно его переворачивать - износ сигментов произойдет быстрее (отвалятся). Если диск начинает резать медленнее, а сигменты засаливаются, то в этом случае нужно порезать огнеупорный кирпич или вскрыть сигменты абразивным бруском - не помогло, значит неправильно подобрали диск.

#52:  Автор: Владимир из ПитераРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 10:09
    —
Ничего не отмечено, переворачиваю и ставлю как хочу. Перепилил уже несколько сотен кирпичей. осталось 3-4 мм алмаза. Ничего не отваливается диск китайский фирмы Бибер за 300р 230мм

#53:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 11:57
    —
Ждём фото и описание станка. Вариант насоса - аквариумный, лучше больше 5вт мощности

#54:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 20:57
    —
Цитата:
осталось 3-4 мм алмаза

Это круто! Не диск, а алмазный фонд.

#55:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 20:47
    —
Вот этот диск пилил шамот как масло на сухую. И с красным справлялся. Может и на банную его тоже хватит. Smile


Диск.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.81 КБ
 Просмотров:  3012 раз(а)

Диск.jpg



#56:  Автор: Александр-almiРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июнь 2013, 17:39
    —
Очень хорошо пилит шамотный кирпич диск алмазный сегментный ф350 корейский, брал на фирме.
Цена диска 4 000.00руб. с копейками, очень доволен.

#57:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 21 Июнь 2013, 21:18
    —
Александр-almi писал(а):
Очень хорошо пилит шамотный кирпич диск алмазный сегментный ф350 корейский, брал на фирме.
Цена диска 4 000.00руб. с копейками, очень доволен.


Smile а Вы его на какую "болгарку" устанавливаете? Радость (см. название темы...) Very Happy

#58:  Автор: Манеев ИгорьРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 19:10
    —
Круг алмазный усиленный
Диск сочетает в себе лучшие качества дисков (скорость реза и дополнительное охлаждение). Не нуждается в дополнительном охлаждении водой. Применяется для резки железобетона, бетона, армированного бетона, бордюрного камня, тротуарной плитки, шамотного кирпича и других абразивных материалов.



disk_t.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.26 КБ
 Просмотров:  1145 раз(а)

disk_t.jpg



#59:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2016, 22:43
    —
Мужики, у нас у всех семьи! Может не будем пытаться заменить защищенный станок, опасным самоделом из болгарки? Если мы загнемся наши семьи никому нахрен не нужны! Задумайтесь, чем Вам может стать эта экономия!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#60:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 00:55
    —
Шамотный кирпич лучше болгаркой не пилить. Неужели нет мало мальского понимания что пилить болгаркой это опасно, есть камнерезные станки, пилите на здоровье. Экономить на своем здоровье и безопасности это последнее дело.

#61:  Автор: Алексей Артамонов СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 10:59
    —
Понимание приходит с проблемами.

#62:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 11:34
    —
А как раньше пилили и ничего ...

#63:  Автор: Сергей222Регион: МО Можайск СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 16:48
    —
Евгений Викторович Вы еще кирочку предложите!

#64:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 16:53
    —
Тема не про кирочку ...а именно, как пилить болгаркой.
На даче по нужде пилю именно болгаркой. Станок покупать на один пропил в год (?)

#65:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 20:05
    —
Отлично пилят шамот диски для шлифовки камня фирмы интерскол.
( похожи на отрезные только толстые)
Правда они толстые рез получается 5-6 мм но зато очень легко и диски не горят и болгарку желательно с регулировкой оборотов.
Стоимость дисков около 100 рублей.

#66:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 21:55
    —
Вот такой.


interskoldiskslifovalinijdlykamny1502226_423146_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.79 КБ
 Просмотров:  868 раз(а)

interskoldiskslifovalinijdlykamny1502226_423146_1.jpg



#67:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 12:46
    —
И отрезные по камню неплохо пилят шамот с более тонким швом.

#68:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 13:40
    —
Владимир Солин писал(а):
И отрезные по камню неплохо пилят шамот с более тонким швом.

Да, луга по камню, абразив. Только можно травму получить.

Техника безопасности: http://tool-land.ru/rabota-bolgarkoy.php?sa=X&ved=0CB8Q9QEwBWoVChMIgqCooInxxgIVAagsCh2TVQDa



1397285201_4wlytwz076.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.02 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

1397285201_4wlytwz076.jpg



#69:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 13:47
    —
обороты до 8тыс держит. Только с регулятором болгарка нужна.
А по камню - зеленые диски. Smile

#70:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 14:41
    —
Вот именно поэтому такие толстые диски и использую.(но крайне редко,в основном на ремонтах или мелких работах).
Камнерез с водой гораздо безопаснее.
Но сейчас зима или 2-3 раза отрезать камнерез не потащишь,а болгарка выручит.

#71:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 18:59
    —
В которую из ПРОпильных тем не знаю


Link


видео о пылесборнике для болгарки

#72:  Автор: ml197474Регион: Омск СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017, 09:18
    —
хорошее видео )))Спасибо . Я так мыслю , можно взять коробку из под блоков сигарет , положить внутрь 3 кирпича (чтобы стояла крепко ) и готово . Схема работы та же . По кругам ....Луга - это вообще не круги , это песок на клейстере (образно ) работать ими ОПАСНО для жизни . Хватит одного взрыва круга ...и станешь калекой , при том что единицы используют настоящие шлем -маски с защитой лица и шеи . Очки на глаза спасут только от искр и стружек . Сегмента разорванного круга ...в шее , хватит истечь кровью за 7 минут .....лично видел несколько раз как разрываються круги Луга . Монтаж трубы технологички . Ладно когда они летят куда положено ...а если рикошет ??? А потом стоят и дивяться ...ну бля ...вот чутка не достал ...и тогда бы писец .....
Хилти , кронофлекс , хитачи(хуже) да хоть интерскол ...только не луга . Мужики - берегите здоровье пока оно есть .

#73:  Автор: romalleРегион: Мытищи СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2017, 10:37
    —
Пилю камнерезным станком. Диском дистар 400и 350м - гладким. Гладкий диск не даёт дикого свиста, это не маловажно! Хоть и пилит с водой, но надо пилить с умом, в несколько проходов , делая пропилы глубже от проходки к проходке (шамот смачивается так лучше). Только так снижается износ диска и возможность заклинивания и резкого удара со срывом.

Количество дисков как писали выше , прямо пропорционально зависит от количества распиливаемого кирпича. Можно надпиливать и колоть потом а можно пилить по полной, тут уже кто как хочет...

#74: зажать кирпич Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 20:43
    —
Кирпич струбциной надо зажать. Вы правы кирпич ША тяжело ПИЛИТЬ.
И смочи перед резкой

#75:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 19:11
    —
Вообще не вижу проблемы в пилке шамота алмазным диском. Хоть болгаркой, хоть станком. Просто замачиваю нужное количество ША в корыте с водой. Когда пузырьки перестанут идти, можно пилить. Как угодно и сколько угодно.
Только НЕ НАДО резать шамот лужскими (и иными) дисками типа по камню!
Месяц назад расследовал НС (несчастный случай) на производстве. Осколок лужского диска практически навылет через мягкие ткани бедра. Как я*ца мужику не срезало, и как бедренную артерию не перебило - Бог спас.
Жизнь дороже. Берегите себя!

#76: 1 Автор: andrey serpuhov СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2017, 22:34
    —
Очень хорошо пилится http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-shlifmashin/uglovyh-bolgarok/diski-i-krugi/almaznye/bosch-almaznyj-disk-eco-universal-230-22-23-2608615031/?gclid=EAIaIQobChMIo8fPoJuC1gIVVGcZCh12Lg5xEAkYBCABEgLhEPD_BwE
В чём проблема то? Пилится лучше чем Витебский, однозначно.

#77:  Автор: altairandyРегион: Upper Plavni СообщениеДобавлено: Пт 29 Июль 2022, 10:48
    —
Намочить (просто окунуть). И выдержать 3-5 минут после ;)
Пилит - аж гай шумит. Диск - турбовейв 150 самый дешевый.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group