Воздухогрейные котлы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#21:  Автор: АлтынРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 19:00
    —
Допускаю что ошибся адресом,но мне кажется здесь должны быть специалисты которые смогут конструктивно помочь в выборе металической печки для временного пребывания.К чему столько пафоса и рекомендаций ставить кирпичную печь,когда в ней нет необходимости и все гораздо проще.Задача в 20 тысяч рублей отопить небольшой дачный домик.Зачем мне кирпичный монстр с услугами печника за 100 и более тысяч?!Мне не понятно...

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 19:13
    —
смело ставьте профессора-студента типа Бутакова и будет вам счастье ..
вполне комфортно для временного пребывания
главное соблюдайте условия эксплуатации рекомендованные изготовителем
печники в основном занимаются пеным отоплением для постоянного проживания, поэтому накал на кирпичные теплоемкие печи
у вас задача переконтоваться ночь, так?

#23: печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 16:09
    —
ставь голландку с чугунной плитой на 2 хода зима лето хоть что то сваришь.если бы ты был рядом с фундаментом сделал бы тебе за 10тыс труба и штукатурка отдельно идет.не все же рвачи. металл выделяет вредные мвещества и пожароопасен . наиль солнечная башкирия

#24:  Автор: АлтынРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 16:37
    —
Спасибо Наиль и Евгений на добром слове!Хоть Сибирь и не солнечная Башкирия ,но думаю что весну-осень пережить удастся "малой кровью" в плане расходов на отопление...Не Чукотка чай...А выходные иногда будет требоваться погреться у камелька.:-)Стоит ли затевать капитальное строительство?!

#25:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 10:00
    —
Братъ во тепле Алтын!
Воздухъ греть, аки волка алчущего кормить, всё равно вверхъ силою архимедловую выспрется и лови ветра в поле. Гораздо пользительнее запасти тепла внизу кирпичной, хоть и небольшой печечки, а для сугреву скораго использовать подтопокъ. Посетите ветку http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2134&postdays=0&postorder=asc&&start=20

#26:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 20:18
    —
Алтын писал(а):
Допускаю что ошибся адресом,но мне кажется здесь должны быть специалисты которые смогут конструктивно помочь в выборе металической печки для временного пребывания.К чему столько пафоса и рекомендаций ставить кирпичную печь,когда в ней нет необходимости и все гораздо проще.Задача в 20 тысяч рублей отопить небольшой дачный домик.Зачем мне кирпичный монстр с услугами печника за 100 и более тысяч?!Мне не понятно...
Это смотря как на это посмотреть. Очень многие кто пользовался металлической печью в итоге ставят кирпичную. Кирпичные печи тоже бывают компактными и стоит это в нашем городе далеко не 100 тыс. Поставив железную печь вы в скором времени поймете что ошиблись с выбором.

#27:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 11:45
    —
Попытаюсь из собственного опыта рассказать о плюсах и минусах той или иной конструкции. Алтын я живу круглый год в загородном доме (общая площадь 78 м2, жилая зимой 28 м2) и в 2008-2009 зимовал с печью "Профессор Бутаковъ" модель "Студент" обошлась она мне тогда в 18-19 тыс. руб. (печь + сэндвич+асбест. лист + проходки и т.д.). Средняя температура зимой была -14 С. Времени на монтаж я потратил 2,5 дня - безусловно плюс. Не требует фундамента - плюс. Места данная печь занимает мало - тоже плюс. Воздух в доме прогревается за час почти на 25 С - (+). За отопительный сезон ушло 25-30 м3 дров - минус. Полной закладки в процессе тлеющего горения хватает на 2,5-3 часа, при этом так топить можно было только когда на улице до -10 С (особенности утепления моего дома...) при -15 и ниже топим в среднем между горением и тлением режиме, тогда время становится 1,5-2 часа. - безусловно минус (понимать это начинаешь, когда по средине ночи просыпаешься от будильника, что бы дров подкинуть... а если проспал то караул Very Happy ). Очень быстро забивается дымоход, а для того что бы его прочистить необходимо городить разнообразные приспособления - тоже огромный минус. В 2009-2010 зимовал с кирпичной печью. Средняя температура зимой была в районне -23 С (пиково было до -41С). Потратил в общей сложности на всю печь + фундамент + труба и т.д 22 тыс. руб. На весь комплекс работ ушло 4 полных недели, делал все сам, устал как волк - можно отнести к недостаткам. Ну наверно к недостаткам также можно отнести большой объем ( у меня 5 х 5 кирпичей и 26 рядов.) и сравнительно большой промежуток времени требуемой для начала теплоотдачи печи (хотя весной уезжал на 1,5 недели так совместно с тепловой пушкой на 3 кВт прогрел дом с -12 С до +25 С всего за 12 часов). За отопительный сезон потратил всего 8 м3 дров - (+). В случае если нет электричества или закончился баллон с газом, нет проблем с приготовлением пищи - (+) Когда на улице было до -20 С топил один раз вечером 2 закладками (для поддержания в доме +24 С), когда ниже то еще с утра одной закладкой. - огромный плюс (время кочегаров безвозвратно ушло Smile ). Одним словом попробывав то и то, я бы выбрал маленькую кирпичную печь...хотя соседи у меня "сезонники" пользуются "Студентом" и не обращают внимание на все связанные с этим неудобства. Very Happy Все равно как решите так и будет! Удачи!

#28:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 17:47
    —
Если дачей пользоваться наездами лучше иметь две печи,железную для быстрого прогрева и кирпичную для поддержания комфортной температуры.

#29:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 11:04
    —
Для этого тему и заводил...Думал, что найдется система максимально сблансированная и включающая в себя достоинство быстрого прогрева воздуха (к примеру как в конструкции "Профессора Бутакова") и теплоаккумуляции кирпичной печи. Это все рассматривалось с целью экономии полезного пространства и времени. Но по всей видимости Very Happy

#30:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 19:05
    —
Установка металлических и чугунных труб для конвекции в кирпичные печи это далеко не новость, приходилось применять когда требовалось ускорить теплоотдачу печи.


PIC_0003_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.68 КБ
 Просмотров:  1587 раз(а)

PIC_0003_новый размер.jpg



#31:  Автор: ЮстинианРегион: Самарканд СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 17:17
    —
Уважаемый Темыч, спасибо за интересную тему. На ваш форум набрел случайно. Вопрос очень актуальный. Поставить в смежной на две комнаты стене то, о чем вы говорите, мне кажется было бы очень удачным вариантом. Этот вывод я сделал на основании многодневного анализа. Рад, что нашел единомышленника. Жаль, что реальных наработок и схем пока не видно. И все-таки предлагаю тему не закрывать. Вопросов достаточно много, поэтому она и интересна.

#32:  Автор: Виталий ИвановичъРегион: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 01:18
    —
Доброго времени суток,извините если не по теме но другого подходящего раздела не нашёл. Сам я электрик,сварщик и многое другое но никак не печник,поэтому и обращаюсь к вам за советом. Господа,есть задумка купить себе такую чудо-печь. Понравился вот такой вариант её декора. Подскажите пожалуйста какой кирпич для этого пригоден(можно ли использовать любой) и на какой расствор ложить(из чего и пропорции). Устанавливать и делать отделку хочу сам. У нас её называют булерьян или буллер.


image10_11.jpg
 Описание:
Вот такую отделку я хочу сделать
 Размер файла:  29.51 КБ
 Просмотров:  1424 раз(а)

image10_11.jpg



3_15_.jpg
 Описание:
Булерьян.
 Размер файла:  13.53 КБ
 Просмотров:  1404 раз(а)

3_15_.jpg



#33:  Автор: Виталий ИвановичъРегион: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Пт 14 Январь 2011, 07:33
    —
Если верить информации в характеристиках то нагретый воздух выходит из неё +180-200 градусов. Сам корпус насколько нагревается я незнаю. Эта кладка будет на неком расстоянии от печи гдето 15-20 см,дабы была циркуляция (забор снизу холодного воздуха).

#34:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 20:55
    —
Рекомендую почитать статью
Константина Бессонова и Андрея Богаченкова
компания Термофор
"Как мы проектировали огонь-батарею" (1 мБ)

#35:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 10:07
    —
Браво! Маркетологам и PR-менеджерам! Браво! А на самом деле всем "дачникам" и "огородникам" рекомендую почитать!!! Владелец коттеджа думаю предпочтет современный газовый (или какой другой) котел, с полной автоматикой, ну и камин для эстетики. С теоретичекой точки зрения все выглядит достойно, а есть "живые" мнения? Дизайн тоже "в зачет", да и множество болячек "Студента" получаются вылеченными. Главное я так понимаю все таки не решенно, а именно интенсивное засаживание трубы из-за сравнительно не большой температуры дымовых газов в режиме тления. И если чистка стала доступной без разбора трубы, то вот лазить на крышу раз в 2 - 1,5 месяца (при ежедневном использовании) и отбивать трубу перспектива не очень...

#36:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 20:56
    —
Тёмыч писал(а):
Браво! Маркетологам и PR-менеджерам! Браво! А на самом деле всем "дачникам" и "огородникам" рекомендую почитать!!! Владелец коттеджа думаю предпочтет современный газовый (или какой другой) котел, с полной автоматикой, ну и камин для эстетики. С теоретичекой точки зрения все выглядит достойно, а есть "живые" мнения? Дизайн тоже "в зачет", да и множество болячек "Студента" получаются вылеченными. Главное я так понимаю все таки не решенно, а именно интенсивное засаживание трубы из-за сравнительно не большой температуры дымовых газов в режиме тления. И если чистка стала доступной без разбора трубы, то вот лазить на крышу раз в 2 - 1,5 месяца (при ежедневном использовании) и отбивать трубу перспектива не очень...


Да не надо будет ничего "отбивать" - всё и так сгорит, вместе с трубой, перекрытиями, мебелью, крышей... Посмотрите тему про трубы металлические сендвичи Confused
От сажи они прогорают гораздо быстрее, чем заканчивается их гарантийный срок...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group