ОВИК 20
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#421:  Автор: BuktopРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 10:38
    —
То есть для установки плиты достаточно 1см опоры на каждую сторону?
Я думал раза в 2 больше требуется. Спасибо, тогда так и сделаю, наверное.

#422:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 11:54
    —
Главное, чтобы не проваливалась. Smile

#423:  Автор: BuktopРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 27 Июнь 2013, 08:53
    —
Плиту победил Smile
Подбираюсь к установке нижней полки. Думаю, кирпичную сделать. И опять вопросы:
1. Какой уголок брать? Материал/размер. Получается 2 ряда кирпича. Между рядами 2 уголка или искать тавр какой-нибудь?
2. Можно ли сверху полку чем-нибудь покрыть? Кафелем или еще чем? опять же какой материал нужен.
Подскажите, плз.

#424:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 27 Июнь 2013, 09:36
    —
Уголок у меня был 25мм всего. Можно до 50мм любой.
Сверху плиткой красиво получается.
Первый ряд над плитой можно уголок по середине поставить. Его не видно будет. У меня спереди рамка двери была - поэтому по другому кирпичи лежат. Попробуйте как удобнее.

#425:  Автор: BuktopРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 27 Июнь 2013, 09:52
    —
Понял. Спасибо. Буду дальше двигаться.

#426:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 17:17
    —
Владимир, позвольте вопрос: у Вас под плитой нет опоры с задней стороны топки (на картинке сторона выделена зеленой линией)?
Я думаю делать аналогичную конструкцию с длинной топкой, так хотелось бы узнать - работоспособен ли Ваш вариант с висящей стороной плиты?
Или лучше сделать под плитой консольный кирпич? Так он может сломаться - все же это самое "жаркое" для кирпича место...



Печь ОВИК20.png
 Описание:
 Размер файла:  64.33 КБ
 Просмотров:  1076 раз(а)

Печь ОВИК20.png



#427:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 19:05
    —
У меня нет опорных кирпичей. Стоит пока без проблем. Плита у меня сделана из 2х плит 340х410. Они с выливами жесткостей. Крепкие.
Ну и плиты при первой протопке нужно отпустить заложив кирпичами.
А шамот скошен, чтобы края плит прогревались хорошо.

#428:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 04:40
    —
Спасибо, Владимир.
Считаю, проблема решена, поскольку у меня печь уже на полкирпича.
Как посоветуете сделать над плитой первый ряд - пару трехчетвертных с клином 1/2 или просто пару целых ?

#429:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 07:56
    —
У меня 2 крайних кирпича зажаты в стенках, средний висит на них. Сверху все склеено следующим рядом. По-другому будет слабже.

#430:  Автор: BuktopРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 19 Август 2013, 15:30
    —
Вот все больше удивляюсь я на наше производство. Кирпич разного размера и 25-30%% брака. Ну ладно. Это, наверное, космические технологии, недоступные нашим заводам. Так даже смесь печная - и та оказалась разная. Покупаю по 1-2 мешка по мере надобности. То один песок, то одна глина. Похоже, нужно брать сразу все и перемешивать Smile.
Это так, просто как-то нахлынуло. А теперь вопросы. Осталось 5 рядов печки доложить.
1. нужно ли верхний ряд чем-то покрыть (раствором, или, может, еще что нужно)?
2. распушку класть на глину или там уже с цементом раствор делать?
Заранее спасибо

#431:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 19 Август 2013, 15:33
    —
Нет, верхний ряд последний. Пылесборник. Smile
ГПС ведем до крыши. И только проход крыши и улицу на ЦПС.
По смеси - всем советую - покупайте глину. Песок и так найдете...

#432:  Автор: BuktopРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 19 Август 2013, 16:10
    —
Спасибо, Владимир.
я планирую только перекрытие первого этажа пройти кирпичем. А дальше сэндвич пустить.
Да я же не специалист. Просто замечаю, что раствор то вообще не липкий, то руки не отмыть. Ну и расход в результате разный, и швы... Наверное, мешать самому было бы лучше.
Кирпич теперь отбираю на торговой базе. Кладовщики ходят перекошенные все. Из поддона в 256 кирпичей еле удается 50 выбрать подходящих.

#433:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 15:54
    —
Владимир, я кружком обвел узелок, где нет перевязки. Делать так же или что-либо можно изменить, чтобы перевязка таки была?
Может, в предыдущем ряду уложить четвертинку, чтобы шов в ряду над плитой был перевязан?



Печь ОВИК20111.png
 Описание:
 Размер файла:  15.92 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

Печь ОВИК20111.png



#434:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 18:48
    —
Ну и что?.. Зато плита перекрыта. И следующими рядами все перевязывается.
А шов я скрыл, с краской.

#435:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 19:41
    —
Поставил плиту и положил ряд над ней, как на рисунке. Верна ли дальнейшая порядовка, если мне надо сделать над плитой нишу высотой 7 рядов, далее опять 3.5х2 для верхнего колпака, высотой в 15 рядов. Пары полос из 4мм шириной 50мм достаточно для основания перекрытия ниши? Или укладывать лист, например, 3-4мм, над всем проемом? Труба пойдет над серединой правой части, сечением 125х125мм.
Может, вместо четвертинок использовать 3/4?
Есть еще крамольная мысль заднюю стенку ниши сделать кирпич на ребро, но таких конструкций я не видел. Реально ли это? Здесь главный вопрос не столько прочности, сколько перевязки, как я понимаю...



3,5x2_1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.25 КБ
 Просмотров:  938 раз(а)

3,5x2_1.JPG



#436:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 08:26
    —
В вашей схеме снизу нет колпака. Все газы из топки быстренько рванут вверх.
Труба, над плитой - тоже неверное решение... Труба должна опираться хотя бы на 2 стенки.
Конструкция печки, как я понимаю временная... Попробуете и потом поставите нормальную...
Полосы не подойдут, или лист или уголки.
Кирпич на ребро класть и труднее и менее красиво будет выглядеть.

#437:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 13:50
    —
Rifeyfx писал(а):
Может, в предыдущем ряду уложить четвертинку, чтобы шов в ряду над плитой был перевязан?
Лучше трёх-четвертной: http://www.forumhouse.ru/useralbums/167478/view-image

#438:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 20:13
    —
Над плитой три стенки - левая дымохода, задняя и правая; нет только передней, вместо нее - ниша для плиты. Опора есть, таким образом, для верхней греющей части.
Дымоход, - да, от топки пойдет вверх, далее вниз на половину печи и снова вверх до задвижки, перед ней сечение сделаю в 1/2 кирпича, что затормозит скорость газов и создаст добавочную турбуленцию в подвертках. Нижняя часть печи будет достаточно прогреваться от топки, а нагрев верхней части можно регулировать задвижкой и дверкой поддувала, добавляя или ограничивая процесс горения в топке и, соответственно, температуру газов в дымоходе.
У нас самое постоянное сооружение - это временное (шучу).
Над нишей положу лист 4мм.
Трубу уже не переместить - под нее в потолке сделано отверстие с учетом распушки и стропила позволяют делать трубу только над плитой.
Стенки ложу не на ребро, решил все же в полкирпича (проще перевязку делать).
Спасибо за советы. Дальше все идет, как идет, изначально задуманное.

#439:  Автор: RifeyfxРегион: Пермский край, Кунгур СообщениеДобавлено: Сб 7 Сентябрь 2013, 05:10
    —
Владимир Солин писал(а):
Кирпич на ребро класть и труднее и менее красиво будет выглядеть.

В книге Порфирьева "Печные работы" приведена порядовка отопительно-варочной печи, где стенки ниши над плитой выложены в 1/4 кирпича. Так что можно было это делать.
Вот картинка этой порядовки.



порфирьев.JPG
 Описание:
 Размер файла:  20.35 КБ
 Просмотров:  990 раз(а)

порфирьев.JPG



#440:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 7 Сентябрь 2013, 08:06
    —
Как перевязываются углы плашка-ребро?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.  :| |:
Страница 22 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group