Строительство печей зимой
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#1: Строительство печей зимой Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 20:27
    —
В предверии зимы предлагаю зачать тему новую о том как печи и трубы зимою сподручней класть.
Утепляем окна, двери пленкою, потолок алюфоломъ. Над рабочим местом подвешиваем инфракрасныя излучатели по 0,65 КВА,
http://foto.mail.ru/spot#/mail/pechiavp/33/34.html .
Вскрытие кровли и кладку трубы ведём в тепляке-кукушке с подачей теплаго воздуху чрезъ задвижку летняго ходу от тепло-вентилятора 1,5 КВА установленнаго в топке.
http://foto.mail.ru/spot#/mail/pechiavp/_myphoto/25.html

#2: кладка зимой Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 19:07
    —
с трубой будь осторожен и клади на известковом растворе.после окончания кладки надо чуть чуть топить и сушить долго долго

#3:  Автор: alekseirubinРегион: Дзержинск СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 09:55
    —
На известковом растворе выше кровли? Жесть!
НА МОЙ ВЗГЛЯД ТОЛЬКО НА ЦЕМЕНТНОМ, ИЛИ ТЯЖЕЛОМ ИЗВЕСТКОВО-ЦЕМЕНТНОМ.

#4:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 22:42
    —
Зимой лучше делать дымоходы из утеплённого сэндвича из нержавейки: быстро, надёжно, хорошая тяга сразу же после монтажа, сушить не нужно, монтировать можно при морозах до –25°С (в безветренную погоду, чтобы на замёрзнуть на крыше). Razz

#5:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 16:08
    —
Сэндвич для зимы это конечно хорошо .А если заказчик хочет кирпичную.Приходилось делать и не раз,и в морозы под 30,кукушек на крыше я не делал поскольку при такой температуре нагреть проблематично а куржаком все обрастет.Делаю это так грею кирпич на тенах так чтоб через верхонки руки не жгло и небольшими партиями подаю, раствор песчано цементный с добавлением глины тоже подогретый на леса плитку на плитку тазик и вперед ,количество вылазок зависит от высоты трубы.

#6:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 18:58
    —
Александр Кузнецов
Так класть кирпичные трубы дымоходов зимой при морозах до –30°С — это настоящий героизм печника, но это вылезет боком заказчику. Для набора прочности цементно-песчаного раствора требуется хотя бы 3-е суток (а лучше 7 суток) в положительной температуре, а это время дымоход греть не будут, и раствору (и влажному кирпичу в том числе) будет "гаплык"! Жадность клиента приводит к тому, что он хочет быстро, срочно и дёшево, а в результате такой кирпичный дымоход ещё до окончания строительства уже будет негодным и совершенно недолговечным. Либо нужно постоянно греть дымоход (поддерживать температуру кирпичей в кладке не менее +5°С) или же отложить кладку кирпичного дымохода до тёплого времени года или монтировать металлический дымоход. В крайнем случае можно выставить на лежак (боров) временную асбестоцементную трубу или трубу из оцинковки, а уже затем заменить её на нормально сложенную трубу из кирпича, причём без героизма и отморожения носа, ушей и пальцев. Такой кирпичный дымоход полезно загильзовать трубой из нержавейки для обеспечения хорошей тяги и для устранения возможности образования конденсата в дымоходе.

#7:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 07:52
    —
В настоящее время существует огромный выбор "морозостойких" добавок для бетона (применяеться для монолитного строительства, мостов и т.д.). Также отказаться от предварительного прогрева кирпичей и раствора возможно с помощью сооружения "тепляка" и применения нагревательного кабеля. Smile

#8:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 07:59
    —
Тёмыч писал(а):
Также отказаться от предварительного прогрева кирпичей и раствора возможно с помощью сооружения "тепляка" и применения нагревательного кабеля. Smile
Транспортировать тепло в "тепляк" удобнее через трубу, которую кладёшь Razz .

#9:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 08:22
    —
Ага, а если тяги не хватит? Very Happy

#10:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 08:28
    —
Тёмыч писал(а):
Ага, а если тяги не хватит? Very Happy
Если тяги не хватит, то открыть задвижку летнего хода Cool .

#11:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 09:50
    —
В общем, что я понял: Для экономии в зимнюю пору средств на нормальный сэндвич, покупаем добавки в раствор, обогревающий кабель, строим палатку на крыше, теряем здоровье и т.д. и т.п.
Если посчитать затраты на нормальную кирпичную трубу со вставкой из нж (материал+работа) и на сэндвич, то даже летом имеем незначительную выгоду первого ( в основном за работу печника), а чаще всего значительную экономию используя второй вариант.
1. Нагрузка на фундамент.
2. Гидроизоляция крыши.
3. Долговечность.
Эти факторы имеют не маловажное значение.

#12:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 22:22
    —
Колпаковые печи могут работать ваще биз трубы! Дыешь - По черному! Вот где экономия!

#13:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 13:45
    —
Васильев Илья писал(а):
Колпаковые печи могут работать ваще биз трубы! Дыешь - По черному! Вот где экономия!

К чему это? Передоз?

#14:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 15:36
    —
Андрей Ищенко писал(а):
Васильев Илья писал(а):
Колпаковые печи могут работать ваще биз трубы! Дыешь - По черному! Вот где экономия!

К чему это? Передоз?
Наверное Катаева начитался Smile, который во всём спец, во все дела лезет, не поняв их посуществу, схватывает только верхушки и моричит людям голову Twisted Evil

#15:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 23:12
    —
Ага, вот я и говорю, все от дозы зависит! Вопрос в том делать ли зимой скидку за героизм или же оный героизм повлечет удорожание?
А с г-ном Катаевым я и не пересекался ни разу Very Happy

#16:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 00:59
    —
Не перепевай Ильюша!

#17:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 13:06
    —
На самом деле цементный раствор в оттепель схватится.
Не раз приходилось класть наружную трубу по морозу, грели раствор, грели кирпич. Сразу затапливал и долго топил. После топки лезешь наверх и закрываешь крышкой трубу. Всё схватывалось.
Другая проблема - недолговечность в принципе кирпичной трубы.
Если не пропитывать гидрофобом (типа лака КО-85), то через несколько лет кирпич расслаивается.
Всё больше склоняюсь к сэндвичам или к "окожухованию" трубы (до чего достал этот окожушенный) плоским листом железа в цвет крыши.
Кто знаком с темой активного "ОКОЖУШИВАНИЯ", посмотрите http://www.forumhouse.ru/forum31/thread47427-6.htm
там я просто проанализировал процесс окожушивания.

#18:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 13:34
    —
А на мой взгляд аналогов эстетичнее кирпичной дымовой трубы все таки нет (ну может отделаннае "камнем" готовые дымоходы). Для защиты "каменных конструкций" хорошо подходит гидрофибизатор ArtStone http://www.idealstone.ru/catalog/s6/gidrofob_as/924/

#19:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 17:17
    —
Не забывайте, что обработку нужно производить периодически. А не на каждую крышу есть возможность забраться!
И если речь зашла об эстетике, удорожание кирпичной трубы вырастит в разы!!

#20:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 15:52
    —
Игорь Сергеевич, вы наверное не в курсе что в Сибири методом заморозки строятся кирпичные дома до пяти этажей.Марка раствора берется выше чем летом,например летом м50 зимой м75, труба кладется из такого кирпича и тем же раствором! И героизма тут никакого нет это просто работа которую надо выполнять качественно и в срок.На стройке я отработал 17лет каменщиком и в жару и в стужу и ничего. А вот азбоцементные трубы ставить не надо, даже временно.

#21:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 11:23
    —
Александр Кузнецов писал(а):
...На стройке я отработал 17лет каменщиком и в жару и в стужу и ничего...

Замечательно ! Smile
А теперь перечислите, пожалуйста, каких хронических заболеваний у Вас нет... Very Happy

#22:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 12:29
    —
Тёмыч писал(а):
А на мой взгляд аналогов эстетичнее кирпичной дымовой трубы все таки нет (ну может отделаннае "камнем" готовые дымоходы). Для защиты "каменных конструкций" хорошо подходит гидрофибизатор ArtStone http://www.idealstone.ru/catalog/s6/gidrofob_as/924/


Печник в месяц перетаскиает с места на место 4-8 тонн кирпича и раствор. Учитывая, что сам кирпич к месту в основном таскает подсобник. Это громадная нагрузка на позвоночник, мышцы и т.д. А Вы ещё об эстетике говорите, да ещё и в мороз. Я уже ни за какое бабло не полезу кирпичную трубу класть.

#23:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 16:22
    —
Доброго дня . Александр -хронических заболеваний не имею,хотя при профессии каменщик их можно нажить очень быстро,наверное я вовремя перешел в печники. У нас говорят так; Сибиряк не тот кто не мерзнет -а тот кто тепло одевается" Знаком с 50%печников нашего города и они работают примерно также,ну что поделать если у нас 6 месяцев в году минусовая температура. Класть трубы при отрицательных температурах или дождаться тепла каждый решает сам для себя.Желаю всем отличного здоровья и творческих успехов!

#24:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 18:18
    —
Александр Кузнецов
С кладкой методом заморозки я знаком и являюсь ярым её противником. Даже на бытовом уровне люди понимают, что дом, построенный зимой, намного хуже по качеству, чем тот, который строили весной-летом-осенью, то есть при положительных температурах.

Марка раствора в кладке после оттаивания и схватывания будет не на 25-50% ниже, чем в приготовленном растворе, а всего 0-3% от первоначальной марки. Кирпич при оттаивании раствора днём не успеет к вечеру высохнуть от влаги, и эта влага в кирпиче замёрзнет и порвёт его. Мне приходилось видеть результаты такой зимней кладки, а также заливки бетона: на глубину 1-3 см раствор (бетон) лущится и трухлыми чешуйками слазит и осыпается.

Лучше уже временно или даже на постоянно поставить асбестоцементную трубу и вывести её (сухую!) над крышей, чем зимой делать кладку дымохода из кирпича методом заморозки.

Я сам не люблю асбестоцементные трубы, но в сельской местности на Украине таких труб большинство: на русских (украинских) печах и на отопительных грубках они нормально (по меркам сельских жителей) работают многие десятилетия.

Одно дело зимой при морозе в –20...30°С на крыше сделать монтаж металлического сэндвича или асбестоцементной трубы (тоже задача непростая...), а совсем другое дело сидеть на крыше и делать кладку дымохода из кирпича, выглаживая внутри рукой в непромокаемой перчатке растворные швы... Ну, если кладку кирпичами делать со щелями, дырами в швах и с "соплями" внутри дымового канала, то тогда работа идёт быстрее, но так работают каменщики, а не печники. Никого не хочу обидеть, но мне приходилось много раз видеть дырявые неоштукатуренные почти без тяги кирпичные дымоходы, внутри которых были такие "соплищи", что никакой нормальный и уважающий себя трубочист не взялся бы чистить такую трубу дымохода... Это результат работы каменщика, которому даже в голову не приходит, что из-за этих "соплищ" из раствора почистить дымоход от сажи будет проблематично.

#25:  Автор: M@STER СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 19:09
    —
Ну с цементным раствором понятно без добавок на морозе от него толку 0. А вот что происходит с ГПС раствором при его заморозке в кладке и последующего оттаивания ?

#26:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 13:14
    —
M@STER
Глиняно-песчаный раствор на морозе при замерзании пучит, он пропитывается по всей своей массе микротрещинами, из-за чего получается не плотная монолитная скрепляющая масса, а трухлая, как поражённая плесенью древесина: внешне как бы нормально, но прикоснись пальцем — этот раствор посыплется (после полного высыхания), как будто это речной песок, смоченный водой и из которого на пляже выстроили "замки". Кирпич также страдает от влаги: в местах контакта с раствором кирпич впитывает в себя влагу, от которой происходит повреждение намокшего поверхностного слоя кирпича на морозе (он отшелушивается), поэтому хорошего контакта раствора с кирпичом не будет, кладка будет хлипкой.

Неспроста в литературе по печному делу рекомендуют делать кладку печей при температуре не менее +5°С: это позволяет избежать заморозки мокрой и сырой кладки, а также даёт возможность работать печнику при более комфортных температурах, но это уже вторично.

#27:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 20:35
    —
Игорь Сергеевич, не кажется вам что вы заняли какую то обвинительную позицию .Если вы противник зимний кладки труб,так это ваше личное дело.Некачественный дымоход можно построить и летом(с соплями и щелями)и не только дымоход.И это не зависит от времени года,это зависит от человека, который это будет делать. На форуме должен быть диалог, а не взаимные обвинения. Не судите, да не судимы будете.

#28:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 20:03
    —
Немного добавлю по зимней кладке а то 03%как-то маловато. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-30/44.htm

#29:  Автор: В.К.Регион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 08:48
    —
Добавки, понижающие температуру замерзания раствора: соль поваренная, хозяйственное мыло, стиральный порошок, сода каустическая.

#30:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2014, 10:40
    —
Шепелев в книге Кладка Печей Своими руками, сообщает, что раствор должен быть без постороннех примесей, и солей. От поваренной соли думаю раствор прочнее не станет.

#31:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 17:12
    —
Считаю было бы логично отписаться о результатах....хоть и прошлогодних. Трубу сделал, работает, раствор обычный глинянный (боровичи), у изголовья клал когда на улице было уже -2, снег с дождем. кирпич и раствор грел в машине, печку на полную.
Резюме, сделать конечно можно если очень надо, но условия работы сложные. Присадки не использовал.

#32:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 17:21
    —
При минус 2 кирпич можно не греть,а раствор должен быть теплым и желательно с добавками.

#33:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2014, 21:53
    —
Плюсы сендвича:
1.простота монтажа.
2.хорошая тяга.
3.хорошая гидроизоляция кровли.
4.малый вес.
5.приличный внешний вид.
Всё почти идеально но очень смущают места стыковки сендвичей особенно рядом с кровлей и метод их стыковки у разных производителей по конденсату и по дыму.
Кирпичная труба:
1.Классический внешний вид.
2.Достаточно высокий уровень пожаростойкости при хорошем заполнении швов.
3.Одержимость надёжностью у многих заказчиков.
К минусам можно отнести следущее:
1.Сложность монтажа(все знают и надеюсь никто спорить не будет).
2.Низкая стойкость к образованию конденсата внутри трубы(следствие разрушение.
3.Нежелание заказчика платить за сложные работы производимые на высоте с соблюдением мер по охране труда.( это ребята ваша с нами жизнь и зачастую другим на неё наплевать ведь ты работяга!!!!!!!!!!)
Отсюда делаю вывод при скупости клиента я за сендвич(мне жизнь и здоровье важнее).Главное монтировать его надо с соблюдениием правил пожарной безопасности!! Кто хочет кирпичную трубу да при готовой крыше иногда очень дорогой платите соответствующие деньги а не как каменьщикам из Таджикистана.

#34:  Автор: Anatoliy IvanovichРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2015, 03:55
    —
Да вы даёте, ребятки! Зимой на крышу лезть. Ну, ладно, еще залезть, так там еще и просидеть по сути день нужно. Я и в молодости на такие подвиги не особо готов был! Я за сэндвич. Как и писалось выше - простота в использовании, нет проблем с гидроизоляцией, нагрузка на фундамент тоже в некоторых местах играла роль. Ну, цена само собой. Если уж беру заказ, у меня цена за работу даже больше от крыши и трубы зависит, чем от самой печи. А зимой подлавливая подобающую погоду, еще и времени можно потерять прилично. Ну и риск подскользнуться огромен, простыть - это малое из зол.

#35:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2015, 19:35
    —
По разному бывает. В минус 20, конечно, не полезу, а до минус10 на формиате милое дело. Прошлым декабрем клал две трубы. Весной была возможность посмотреть. Все в порядке.

#36:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 17:57
    —
Зимой только сэндвич.Или гильза, а на крышу каменщика.Онанизм сидеть в минус на крыше

#37:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2016, 21:09
    —
День добрый. Предстоит работа в стареньком частном доме, проводка старая отопления нет, стояла старенькая печка её мы сломали и будем строить новую. Подскажите чем лучше греть помещение газовой пушкой или инфокрасными обогревателями элек.пушки по мощнее не выдержит проводка. Насчет газа сомнение по поводу выхлопа не угореть бы .......

#38:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2016, 21:33
    —
Владимр писал(а):
День добрый. Предстоит работа в стареньком частном доме, проводка старая отопления нет, стояла старенькая печка её мы сломали и будем строить новую. Подскажите чем лучше греть помещение газовой пушкой или инфокрасными обогревателями элек.пушки по мощнее не выдержит проводка. Насчет газа сомнение по поводу выхлопа не угореть бы .......

Инфракрасные обогреватели греют только то место, куда они "светят". Их и придумали для локального обогрева рабочих мест. Вышел из зоны излучения на 30см -уже не греет. Что касается мощности, то если использовать инфракрасник по схеме нагревания какой-то теплоёмкой массы излучением, а уж потом эта масса согревает помещение, то КПД такой системы будет минимальным. Да и электрическая мощность потребуется не меньшая, чем для ветродуйки. Газовая пушка, на мой взгляд, тоже не вариант. Угорите. Газовая пушка - скорее для экстренных случаев, типа трубопровод разморозить или быстро что-то прогреть. Мне кажется, что самый правильный вариант временного отопителя - простая самая дешевая буржуйка. Может быть даже сделанная прямо тут просто из бочки и куска трубы. Завалить её снаружи кирпичом -наберём теплоёмкой массы, если нужно.

#39:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2016, 22:16
    —
Буржуйка хорошо только куда трубу выкидывать........Надо думать.

#40:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 06:51
    —
Газовая пушка хороша для быстрого вывода помещения из минуса,но для постоянной работы не подойдет. Сам применяю в таких случаях газовые горелки и корейскую керосиновую печку. http://tiu.ru/Pech-na-solyarke.html?no_redirect=1

#41:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 06:53
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Да и электрическая мощность потребуется не меньшая, чем для ветродуйки.

Ой ли, опять теория идёт вразрез с практикой. Инфракрасник вмиллион раз лучьше ветродуйки (при одинаковых Ваттах)

Силиван будит защищать Дмитрия? А то Виталию вроде подмазывался, а в итоге трабл случился)

#42:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 08:35
    —
Владимр писал(а):
Буржуйка хорошо только куда трубу выкидывать........Надо думать.

Трубу в форточку. Вокруг базальтом утыкать. Как-то так:



Труба в окно.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  26.31 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

Труба в окно.jpeg



#43:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 08:47
    —
И истопника нанять,чтоб топил когда вас на объекте нет.

#44:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 12:27
    —
А если истопник не выйдет на смену,то всё,кирдык.И кладка замерзнет и вода в станке... Laughing

#45:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 15:45
    —
Сейчас работаю в не утепленной беседке окна метал.роль ставни обогреваюсь вот такой горелкой но сказать по честному фуфло с задней стенке подвесил маленький вентилятор с обыкновенной вытяжки. В форточку хорошо да домик старенький а окна пластиковые.

Последний раз редактировалось: Владимр (Вс 27 Ноябрь 2016, 15:48), всего редактировалось 1 раз


201995.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.77 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

201995.jpg



#46:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 15:47
    —
Нет отличие между маленькой горелкой как на предыдущем фото и этой горелкой.


Screenshot_9.png
 Описание:
 Размер файла:  117.81 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

Screenshot_9.png



#47:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 17:28
    —
Владимир дело понятное что для не утепленной беседки это не достаточно. Тут или утепляться или что то более мощное ставить. Сейчас тоже работаю в тепляке который построили сами сделан из слой ДВП. пеноплекс 50 мм и тент с верху, температура в среднем +15, отопление днем ветротдуйка 3 кв и в мороз ниже -20 керосиновая печь 2,2 кв. на ночь оставляем печь с тэнами 1,8 кв.

#48:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 17:54
    —
У меня есть ветродуйка балу 3 кв. но от неё горят розетки а на 1,5 кв. еле-еле греет. Склоняюсь наверное больше к элект. обогревателям лишь нужно подобрать по мощности.

#49:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 18:39
    —
Если проводка, говорите, гнилая - не поленитесь протянуть на обогреватель отдельный временный кабелёк, прямо от щитка. В "деревенских" сетях самые траблы именно ночью случаются. Хоть оставить на ночь сможете. А вообще, печку вместе с дымоходом нужно за одну смену собирать Тогда и греть ничего не нужно.

#50:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 20:10
    —
Это весело сказано за одну смену печку Smile Smile Smile

#51:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 20:25
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
А вообще, печку вместе с дымоходом нужно за одну смену собирать Тогда и греть ничего не нужно.

То есть, позови вас в - 20 собирать печь,вы без обогревателя соберёте все всё быстро и дальше оставите в мороз?

#52:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 20:28
    —
Владимр писал(а):
У меня есть ветродуйка балу 3 кв. но от неё горят розетки а на 1,5 кв. еле-еле греет. Склоняюсь наверное больше к элект. обогревателям лишь нужно подобрать по мощности.

Киньте кабель напрямую к щитку(столбу).Местный электрик вам за 1000 сам всё сделает и протянет.Электропушкам по мощности не верьте-выдают они меньше в реале.А.Кузнецов предложил вам хороший вариант солярника.Все дальнобои отапливаются таким способом-автономка Smile

#53:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 21:35
    —
Купил газовую пушку прошлой зимой... комплекс на улице -10.. Временная халабуда из баннеров б/у... Баллона хватает на 6-7 дней, внутри +15... На ночь бытовой тепловентилятор...0 держит..

#54:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 06:20
    —
Dreamdavids писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А вообще, печку вместе с дымоходом нужно за одну смену собирать Тогда и греть ничего не нужно.

То есть, позови вас в - 20 собирать печь,вы без обогревателя соберёте все всё быстро и дальше оставите в мороз?

Конечно! Соберём и сразу затопим. Дальше она уже сама и дом и себя греть начнёт. А что тут такого?

#55:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 13:38
    —
Dreamdavids писал(а):
... кладка замерзнет и вода в станке... Laughing

В стакан нужно не воду наливать! Surprised

#56:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 13:44
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
А вообще, печку вместе с дымоходом нужно за одну смену собирать Тогда и греть ничего не нужно.

Какую, например? Железную?
Межэтажная проходка, кровля, гидроизоляция, противопожарка. И за собой потом весь срачь убрать и вывезти. Всё за один день. В мороз -25...

#57:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 17:54
    —
У меня вот такая буржуйка работает норм. Сомненья в том что длина прямого дымохода после поворота на 90 градусов около 2х метров под 45 гр. нет возможности из за низко посаженых окон. Будет ли тяга дымоход диаметр 110 не больше. Да и с пластиковыми окнами можно поступить так вытащить стекло пакет и на его место вставить кальций силикат или лист минерита с отверстием под трубу и будет я думаю хорошо. Днем топить печурку а на ночь простой обогреватель для поддержки плюса.


untitled.png
 Описание:
 Размер файла:  447.93 КБ
 Просмотров:  758 раз(а)

untitled.png



#58:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 18:12
    —
Furby писал(а):
Dreamdavids писал(а):
... кладка замерзнет и вода в станке... Laughing

В стакан нужно не воду наливать! Surprised

В стакан,конечно же,не воду!В станок воду Smile

#59:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 19:24
    —
Dreamdavids писал(а):
станок воду Smile

Епта, бес попутал, чёто буквы второпях переставились)
Но идейный умысел ничо так вышел Smile

#60:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 22:03
    —
Владимр писал(а):
У меня вот такая буржуйка работает норм. Сомненья в том что длина прямого дымохода после поворота на 90 градусов около 2х метров под 45 гр. нет возможности из за низко посаженых окон. Будет ли тяга дымоход диаметр 110 не больше. Да и с пластиковыми окнами можно поступить так вытащить стекло пакет и на его место вставить кальций силикат или лист минерита с отверстием под трубу и будет я думаю хорошо. Днем топить печурку а на ночь простой обогреватель для поддержки плюса.

Так Вы попробуйте дома "на стенде", а уж потом на объект с ней.... У Вас ведь куча кирпича с собой на объекте будет. Обложите насухо буржуйку кирпичом с зазором 1 см от стенки на конвекцию - вот Вам и печка. Уж сотня кирпича на объекте всё время есть. А сотня кирпича = 300-350 кг теплоёмкой массы. До утра, глядишь, и "протянет".

#61:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2016, 19:38
    —
Владимр писал(а):
Нет отличия между маленькой горелкой как на предыдущем фото и этой горелкой?

Процитировал с поправкой . Это ведь вопрос был ?
Имею подобный китайский клон изначально итальянского трехконфорочного обогревателя . Штука хорошая . Отличия :
1. Возможность изменения мощности - одна, две или три горелки одновременно .
2. Наличие датчика УГЛЕКИСЛОГО газа , защита при превышении нормы,
3. Защита от срыва пламени, падения, сильного наклона .
Утепленное помещение нагревает ощутимо .Нагревается и сам обогреватель и за счет ИКИ то , на что он светит .

В качестве обогрева НА последовательно МНОГОЧИСЛЕННЫХ объектах
можно рассмотреть печи длительного Студент от ПРофессора Преображенского и Умку от Ферингера , у последней следует расширить вдвое выходные конвекционные окна .
Также Можно рассмотреть газовые стеновые конвекторы , встраиваемые вместо вынутого стеклопакета на том же листе минерита .

Дабы обезопасить себя при ЛЮБОМ раскладе от угара , очень полезно иметь такой вот девайс .

#62:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2016, 19:48
    —
mazatrucker74rus писал(а):

Дабы обезопасить себя при ЛЮБОМ раскладе от угара , очень полезно иметь такой вот девайс .

Цена какая то конская.
ЗЫ. Красная цена пять-шесть EUR, на каком нибудь ebay, и пару недель доставки.

#63:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2016, 19:58
    —
Я даже не глянул на ценник, мне с али присылали , на рыбацком форуме для зимней ловли в палатках на шару заказывали. Тогда рублей в пятьсот встало, если не в триста. Предложений очень много, я запостил первое попавшееся со знакомой картинкой , уж прошу прощения ...

#64: обогрев Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2016, 21:08
    —
Так какой же прибор лучше использовать для отопления тепляка?
Кто чем пользовался?

...как вам такая штука?



BILUX-Y2500-4_enl.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.62 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

BILUX-Y2500-4_enl.JPG



#65:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2016, 15:44
    —
Комплекс барбекю стоим в тепляке а трубу приходится строить так, благо на улице всего -7 ,правда ветерок задувает.


IMG_0867.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.22 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

IMG_0867.JPG



#66:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2016, 18:07
    —
А на что трубу кладёте? (Раствор) Труба загильзована?

#67:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2016, 18:08
    —
А на что трубу кладёте? (Раствор) Труба загильзована?

#68:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2016, 15:08
    —
Труба гильзована, кладем на ветонит,добавляем не замерзайку. Труба уже стоит, сегодня и вчера -1-2. повезло с погодой. Обычно в это время у нас значительно холодней.

#69:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2016, 00:58
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Труба гильзована, кладем на ветонит,добавляем не замерзайку. Труба уже стоит, сегодня и вчера -1-2. повезло с погодой. Обычно в это время у нас значительно холодней.

Что за незамерзайка?

#70:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2016, 16:07
    —
Вот такая.


IMG_0873.JPG
 Описание:
 Размер файла:  35.06 КБ
 Просмотров:  776 раз(а)

IMG_0873.JPG



#71:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 8 Июль 2017, 23:29
    —
Этой зимой вот такой вариант прокачили армейскую печку в с ней жили и работали когда нет хорошего электричества, а так тепловые пушки часто применяю .


DSCN5802.JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.52 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

DSCN5802.JPG



#72:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 14:49
    —
Здравствуйте! собственно не успел до морозов выложить камин, в связи с чем вопрос: в шамотную смесь зимой добавляют "нечто", по аналогии с добавками в бетон/раствор?

сегодня заметил, что швы ( после замерзания -2С)на последних двух рядах огнеупора ...выползли наружу где-то на 2-3 мм.если бы кирпич поднялся...я бы не удивился...

вот и думаю весны дождаться или существуют добавки? (поддерживать постоянно плюс не получается)

#73:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 21:54
    —
Вы наверно кирпич хорошо вымачиваете в воде вот его при минусе разрывает .Создайте тепло на месте строительства постройте тепляк внутри дома поставьте тепло пушку на электричестве Ветерок или масляный радиатор .Добавки вряд ли существуют не слышал для огнеупора , а если и есть то химоза . Как вариант перейти на мастику и быстро высушить строительным феном один раз так и сделал .

#74:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 22:11
    —
Безумный Печник писал(а):
Вы наверно кирпич хорошо вымачиваете в воде вот его при минусе разрывает

Безумный Печник, благодарю за ответ! но пока кирпич не разрывает...))хотя мочу его обстоятельно...!пилить так ловчее...

последние швы, после мороза чуток вышли наружу, геометрия кладки не нарушена, ...снимать эти ряды или нет?

теплушка на постоянке не получается, оставаться до весны ..

#75:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 23:00
    —
MaksMaster писал(а):
в шамотную смесь зимой добавляют "нечто", по аналогии с добавками в бетон/раствор?

!!!!!!!!!!!!!!Да добавляйте все супер будет. И жидкое стекло еще.

И вы прочитав это так сделаете? Прочтите как эти составы работают. И они разные бывают.
Нет можно конечно мешок! соли сыпануть....

#76:  Автор: Ivan_OrskРегион: Московская обл. г.Чехов СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 08:15
    —
А я и на крыше тепляк строю правда только при небольшом уклоне. Тепло нагнетаю через дымоход.


bCWRf0QGWe8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.74 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

bCWRf0QGWe8.jpg



#77:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 09:16
    —
Сергей A/ писал(а):

И вы прочитав это так сделаете?


нет уж..подожду весны))) замершую кладку перебирать?или это норм?
вроде несложно...

#78:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 15:54
    —
а что раствор какая смесь название если цемент и присадки есть тогда снимать так как кирпич отклеился

#79:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 19:42
    —
Безумный Печник писал(а):
а что раствор какая смесь название если цемент и присадки есть тогда снимать так как кирпич отклеился

Безумный Печник, смесь такова: https://leroymerlin.ru/product/smes-ogneupornaya-11300121/

вспомнилось, что на эту смесь каменщики клали дымоход...лет 7 .....назад, разбавляли песком,

#80:  Автор: MaksMasterРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 19:44
    —
Ivan_Orsk писал(а):
А я и на крыше тепляк
сегодня тоже построил "тепляк", но это для просушки футеровки, 2 теплокарлосана по 2 квт...ждем весны...))

#81:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 21:47
    —
В февральские морозы тепловые пушки даже не спасали при -25 заехал на объект а кирпич не отогреть за три дня так и не смог , пришлось газовую горелку покупать . Себе вот такой буду брать для дачи как резерв ......
Газовый обогреватель Ballu BIGH-5
Редуктор для баллона
Шланг
2 хомута для соединения
Металлический баллон 27л Инфракрасный газовый обогреватель Ballu BIGH-55 применяется для дополнительного или основного отопления любых бытовых и хозяйственных объектов: загородных домов, мастерских, складских помещений, бытовок и гаражей. Керамические панели газового обогревателя, обеспечивают полноту сгорания газа. Обогреватель работает на экологически чистом, недорогом и достаточно безопасном виде топлива – бытовой сжиженный газ пропан – бутан, широко применяемый в быту и на производстве..
Тепловая мощность газовой горелки, кВт - 4,2
3 режима работы газовой горелки - 1,4 ; 2,8 ; 4,2 кВт
Внутри корпуса обогревателя размещается обычный бытовой газовый баллон со сжиженным газом (до 27 л.) или взрывобезопасный композитный баллон Ragasco на 18.2л или 24.5л
Пламя газовой горелки нагревает специальные керамические пластины, обеспечивающие полноту сгорания газа и, следовательно, отсутствие вредных продуктов сгорания (выделяется только водяной пар и углекислый газ CO2). Отапливаемое помещение нагревается газовым обогревателем как за счет инфракрасного излучения керамических пластин («каминный» эффект), так и конвекции горячего воздуха.
Во всех моделях имеются системы газ-контроля и контроля концентрации CO2. Газ-контроль автоматически отключит подачу газа в случае, если пламя по какой-либо причине погаснет. Система контроля CO2 сделает то же самое, если концентрация углекислого газа превысит 2%.
Для удобства пользования керамический газовый обогреватель Ballu BIGH-55 оборудован колесиками, имеется также пьезоподжиг и ступенчатая регулировка мощности.

Мощность обогрева 4,2 кВт
Площадь обогрева 60 м2
Скрытое расположение газового баллона внутри корпуса
Панель управления эргономичная
Передняя панель с перфорацией
Усиленные колеса для перемещения обогревателя
Независимость от электропитания
3-х ступенчатая регулировка мощности
Защитная термопара для контроля пламени
Аварийное отключение при опрокидывании
Система контроля уровня СО2
Фиксатор баллона в комплекте
Эксклюзивный дизайн фронтальной решетки и переключателя режимов в стиле Ballu
Армированный шланг с редуктором уже установлены
Баллоны до 27 литров устанавливаются внутрь прибора
Суперкомпактный размер прибора и упаковки
Лучшая керамическая горелка класса А
Усиленный газовый клапан
Специальная износостойкая краска для обода
Увеличенная на 25% теплоотдача за счет комбинации инфракрасного и конвективного обогрева
Технические параметры:
Номинальная мощность, кВт 1,55 / 2,90 / 4,20
Давление газа, мБар 30
Номинальный расход газа, г/час 110/207/305
Тип топлива Пропан, пропан-бутан
Площадь обогрева, кв.м до 60
Способ поджига Пьезоэлемент
Размеры прибора (ШxВxГ), мм 420х720х360
Размеры упаковки (ШxВxГ), мм 460х750х410
Вес нетто, кг 8,4
Вес брутто, кг 9,7



15519307.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.65 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

15519307.jpg



MpbeIUDmves.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.96 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

MpbeIUDmves.jpg



#82:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 23:10
    —
Хорошая вещь...пользую уже лет пять.
За час поднимает температуру в доме 30 м2 на 5*С при выводе с минуса.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group