Потери тепла на фундамент
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2012, 18:52
    —
Фундамент под банную печь -начало


IMG_7358.JPG
 Описание:
Доска палубная - лиственница
 Размер файла:  78.67 КБ
 Просмотров:  552 раз(а)

IMG_7358.JPG



#42:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2012, 18:54
    —
Продолжение возведения фундамента под банную печь


IMG_7359.JPG
 Описание:
Доска палубная
 Размер файла:  84.19 КБ
 Просмотров:  790 раз(а)

IMG_7359.JPG



#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2012, 19:02
    —
Следующий этап-уложен каолиновый картон поверх дерева


IMG_7361.JPG
 Описание:
Прокладка из каолинового картона
 Размер файла:  78.53 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

IMG_7361.JPG



#44:  Автор: Андрей ПономарёвРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 19:44
    —
Фундамент из лиственницы с теплотехнической точки зрения очень хорош,
но в местностях, где она не произрастает, экономичнее доводить ЖБ фундамент до низа чёрного пола и далее, поверх гидроизоляции, до верха чистого выводить кладку полнотелым красным кирпичом. Отделываем кирпич кафельной плиткой и ставим подовую печь на шанцах. Подъ печи после протопки становится радиатором, нагревающим нижнии слои воздуха помещения.



olga-topka-w.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.47 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

olga-topka-w.jpg



#45:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 20:14
    —
Александр Селиванов писал(а):

РЕЧЬ НЕ О ШАНЦАХ. Речь о потери тепла на фундамент.

интересуют потери, в частности вашей печи на фундамент
сколько "в граммах", конкретно ...

#46:  Автор: Андрей ПономарёвРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 21:32
    —
Чем меньше площадь шанцев к площади печи, тем меньше теплопотери. Их можно снизить применив вместо талькомагнезитовых, шанцы из красного полнотелого кирпича, но из соображений эстетики применён камень.

#47:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 22:31
    —
тогда уже был, оптимальный вариант
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=44521#44521

#48:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 20:24
    —
В тему выскажусь.
Сейчас "думаю" печь отопительную несимметричную (4-4.5) с противотоком до 1-го ряда. Зольник прогревается снизу.
зольник поднимаю на 5 рядов. Завожу ДГ с топки под зольник, потом в 3 колпака....Эффективная высота печи с 0-го ряда.
Чтобы уменьшить нагрев фундамента, решил применить такой вот 0-й ряд.
Может мало? Можно ещё ряд поперёк. Но "думаю" второй такой-же 0-й ряд.

#49:  Автор: Павел Раст СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 22:31
    —
tuomob писал(а):
В тему выскажусь.
Сейчас "думаю" печь отопительную несимметричную (4-4.5) с противотоком до 1-го ряда. Зольник прогревается снизу.
зольник поднимаю на 5 рядов. Завожу ДГ с топки под зольник, потом в 3 колпака....Эффективная высота печи с 0-го ряда.
Чтобы уменьшить нагрев фундамента, решил применить такой вот 0-й ряд.
Может мало? Можно ещё ряд поперёк. Но "думаю" второй такой-же 0-й ряд.


Юра, а какой особо смысл в прогреве под зольником, в то время как например во время топки воздух через этот приподнятый зольник будет уходить из комнаты из несколько более теплых (верхних) слоев?

#50:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 23:05
    —
Павел Раст писал(а):
tuomob писал(а):
В тему выскажусь.
Сейчас "думаю" печь отопительную несимметричную (4-4.5) с противотоком до 1-го ряда. Зольник прогревается снизу.
зольник поднимаю на 5 рядов. Завожу ДГ с топки под зольник, потом в 3 колпака....Эффективная высота печи с 0-го ряда.
Чтобы уменьшить нагрев фундамента, решил применить такой вот 0-й ряд.
Может мало? Можно ещё ряд поперёк. Но "думаю" второй такой-же 0-й ряд.


Юра, а какой особо смысл в прогреве под зольником, в то время как например во время топки воздух через этот приподнятый зольник будет уходить из комнаты из несколько более теплых (верхних) слоев?


Но это в процессе топки.
Но считаем, что время топки - это "прелюдия" более долгого времени отдачи тепла от равномерно (по высоте печи) прогретой печи.
К тому же кирпичный массив зольника "хорошо" включен в накопление тепла (нагрев конкретный). Где то на форуме встретил - зольник-холодное ядро печи. Здесь устранено.
А вообще , решил нарисовать данный вариант для пробы, отрабатываю идею противотока "ниже нижнего".
Вижу плюсы и минусы.
Минус - значительно сложнее нижняя часть. Интересно, что нижняя часть легко удаляется с автоматическим убиранием 4-х рядов.
Плюс - сбоку 2 менее высоких колпака, что дает равномерность прогрева.
Минус - "тяжелое перекрытие" низа - двухрядная балочка (Безумный печник) на 4-х шпильках - 70 кг. Хотя не вижу в этом большой проблемы.
Дорисую до конца - покажу в теме у "Сергея2".

Спасибо Павел. Твои комментарии интересны и точны.

#51:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 23:23
    —
Павел Раст писал(а):
tuomob писал(а):
В тему выскажусь.
Сейчас "думаю" печь отопительную несимметричную (4-4.5) с противотоком до 1-го ряда. Зольник прогревается снизу.
зольник поднимаю на 5 рядов. Завожу ДГ с топки под зольник, потом в 3 колпака....Эффективная высота печи с 0-го ряда.
Чтобы уменьшить нагрев фундамента, решил применить такой вот 0-й ряд.
Может мало? Можно ещё ряд поперёк. Но "думаю" второй такой-же 0-й ряд.


Юра, а какой особо смысл в прогреве под зольником, в то время как например во время топки воздух через этот приподнятый зольник будет уходить из комнаты из несколько более теплых (верхних) слоев?

Павел, забыл сказать, что в проекте заложен регулируемый канал забора воздуха из-под пола.

#52:  Автор: Павел Раст СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 06:29
    —
tuomob писал(а):
.. в проекте заложен регулируемый канал забора воздуха из-под пола.

Итересненько. Будем посмотреть.. Ждем.

#53: потери тепла Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 11:21
    —
Лучше проложить усилия по утеплению наружного фундамента здания.В деревнях насыпают земляной вал 1м по периметру здания..Сейчас есть др. материалы.Считаю что шанцы-этого и хватит...

#54:  Автор: BergРегион: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 26 Сентябрь 2017, 10:45
    —
Васильев Илья писал(а):
Залить бетоном с леглим заполнителем,- керамзит, шлак и т.п. Я дык ставлю на экструзированный пенополистирол. Только донышка дымохода в два ряда маловато будет.


Не подскажете сколько у вас получается расстояние между листом пенополистирола и дымовыми каналами? А сколько до зольника?

Как такой вариант с точки зрения пожарной безопасности?

От нагрева пенополистирол не теряет своих свойств и не плавиться?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group