Моя первая печь. Жду коментариев и советов
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Реализованные идеи

#1: Моя первая печь. Жду коментариев и советов Автор: Виталий 77Регион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 15:19
    —
Здравствуйте уважаемые печники и не только. Год назад сложил самостоятельно свою первую печь. Пришлось самостоятельно т.к. возникли финансовые трудности и мастера пригласить не смог... За основу взял ОВИК ЗК5, только камин развернул в бок, поэтому немного изменились габариты печи. Сама схема осталась без изменений.
Прошедшая зима выдалась суровой, поэтому печь протестировал по полной! Что хочу сказать, доволен печкой! Сруб у меня 8x8, печь стоит в простенке между двумя комнатами. В самые сильные морозы топил 2 раза в сутки, по одной закладке дров(12-13 поленьев). Температура в доме около 20 держится постоянно. Но...
Первый блин все таки поэтому некоторые проблемы есть:
1. Плита. Лопнула зараза. причём уже вторая. Точно так же лопнула как и первая. Только затопил- щёлк и готово Sad Когда лопнула первая я подумал может зажата была, но вторую положил по всем правилам с зазорами и на картон базальтовый. Третью плиту покупать не стал. Да и трещина не очень большая...
2 Топливник. Не футерован согласно чертежей Кузнецова... По сему обнаружил трещины не кирпичах Sad Кирпич 200той марки. Видимо придется как то решать проблему. Как? Убрать плиту и футеровать?
3 Труба. Обнаружил случайно когда залез на чердак. Кирпич мокрый. Видимо плачет труба но до печи не доходит. и запаха спецефического нет. А под коньком так вообще трещины в швах. Похоже что замерзает там труба и вода рвет кладку. Вот я и думаю: можно ли соорудить вокруг трубы короб из железа и заполнить его ватой базальтовой, поможет ли?
4 Камин. Работал прекрасно пока не законопатил все щели между венцами. Теперь если не приоткрыть форточку он поддымливает малость. Это не изза того ли что у него "зуба" нет? Или приточку надо делать?
Вот все неприятности. Хотя, повторюсь, очень доволен печью. Прогрев равномерный, тепло долго держит.
Можно одновременно топить и печь и камин. Проверено!
Огромное спасибо создателю сих печей господину Кузнецову! Искренне!!!



DSC00619.JPG
 Описание:
 Размер файла:  272.58 КБ
 Просмотров:  1316 раз(а)

DSC00619.JPG



DSC00432.JPG
 Описание:
 Размер файла:  322.87 КБ
 Просмотров:  1312 раз(а)

DSC00432.JPG



DSC00426.JPG
 Описание:
 Размер файла:  402.86 КБ
 Просмотров:  1492 раз(а)

DSC00426.JPG



#2:  Автор: alekseirubinРегион: Дзержинск СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 12:31
    —
И все же плита зажата!
Увеличте зазоры в стороны и наверное футеровка понадобится... Razz

#3:  Автор: тов.ЁжиковРегион: ЕС СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 17:09
    —
Плита лопается из-за неравномерного нагрева. Варочный настил должен омываться пламенем по всей площади. Если чугунина лежит одним краем на всю плашку, а другим на пол ребра, то треснет обязательно.

#4:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 17:14
    —
1.нагрев плиты неравномерный,она явно перегревается. 2. если позволяет ширина футеровать, а на футеровку сверху- т.н. катализатор(плита будет равномернее и меньше нагреваться). 3. кирпичную трубу заменить на сендвич внутр. диаметер минимум 150мм.

#5:  Автор: Виталий 77Регион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 21:14
    —
Плита краснеет значит перегревается? Не должна краснеть? Странно... Про футеровку не совсем понял на счет катализатора... Я думал он на выходе пламени из топки ставится, а не под плитой. А в данной печи два выхода из топки. По бокам. Трубу ломать тоже не вариант. Хороший сендвич стоит 5т.р. метр, не потяну. Труба у меня около 7 метров.

#6:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 10:43
    —
Виталий77, трубу ломать наверное всёже придется. Сендвич 5т.р. за метр, это импортный, а наш в три раза дешевле - от 1300р. По поводу конденсата: может через щели в прочисных дверках подсос воздуха? Какая именно у вас печь, чтобы порядовки посмотреть насчет топливника и плиты.

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 13:54
    —
Не соглашусь с заменой на дешевый сендвич. К сожалению - горят дома. Surprised

#8:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 14:21
    —
Дешовый, необязательно плохой. У мня уже 8 лет работает: внутр. труба - нерж 0,5мм - Ф120мм, обернутая базальтовой тканью(слой 1-2см.), наружка оцинковка 0,35мм - Ф280мм. между ними керамзит. Внутреннюю трубу собрал по конденсату. Температура в одном метре от выхода из печи, па ощупь - 40-50град. Для вашего случая Виталий77, думаю подойдёт

#9:  Автор: Виталий 77Регион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 14:37
    —
Шура писал(а):
По поводу конденсата: может через щели в прочисных дверках подсос воздуха? Какая именно у вас печь, чтобы порядовки посмотреть насчет топливника и плиты.

Печь-Овик зк5, толъко камин сбоку. А прочистки у меня все кроме одной заглушены кирпичом на ребро.

#10:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 15:46
    —
Виталий77, По поводу плиты: В данной ситуации трудно что улучшить. Один совет - поддувало прикрывать чуть сильнее. По поводу конденсата: Подсосы есть через задвижку камина,зазоры плиты, прочисную дверцу, избавляйтесь от них поетапно. Для такого топливника труба слишком большая, пятирик заглаза.

#11:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 18:40
    —
На счет подсосов. Вообще-то увеличение избытка воздуха (разбавление дымовых газов) это один из способов борьбы с конденсатом. Температура точки росы при этом падает быстрее чем температура самого дыма. (см Соснин Бухаркин).

#12:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 23:34
    —
Алаксандр Бацулин, насчёт подсоса не уверен... Но КМК если что-то не так, то разбавлением врядли исправиш. В данной печи труба шестерик, её печью не прогрееш, только совмесно с камином, и то под вопросом. На мой взгляд, лучший вариант - два отдельных сендвича(свой на печь и свой на камин), хуже семерик с перегородкой.

#13:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 05:09
    —
это я к тому, что подсосы сами по себе не могут быть причиной конденсата.

#14:  Автор: Виталий 77Регион: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 09:09
    —
Уважаемые специалисты. снаружи утеплять трубу бессмысленно? Вообще этим летом я планирую мансарду( 2 этаж) приводить в порядок. Сейчас там просто голый чердак, а я буду делать там жилое помещение. Так может всё вместе(Утепление трубы и чердака) даст положительный эффект? Очень жалко ломать трубу...
Про плиту хочу ещё сказать. У тещи я плиту поменял год назад. Поставил Цельную, как и себе. Так вот у неё она при топке ещё краснее чем у меня. Она и воду на неё регулярно проливает-и ничего. Не лопнула. Видимо моя лопается изза неравномерного прогрева? А может брак.

#15:  Автор: Петр КутенковРегион: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:49
    —
Плита лопается обычно из-за резкого(быстрого) нагрева,
Конденсат; труба сейчас(зимой) не то,что холодная,она мёрзлая и при растопке печи на ней оседает конденсат,обильный.
Камину не хватает воздуха,тут или форточка или приточка.

#16: Re: Моя первая печь. Жду коментариев и советов Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 14:55
    —
Виталий 77 писал(а):

Первый блин все таки поэтому некоторые проблемы есть:
1. Плита. Лопнула зараза. причём уже вторая. Точно так же лопнула как и первая. Только затопил- щёлк и готово Sad Когда лопнула первая я подумал может зажата была, но вторую положил по всем правилам с зазорами и на картон базальтовый. Третью плиту покупать не стал. Да и трещина не очень большая...
2 Топливник. Не футерован согласно чертежей Кузнецова... По сему обнаружил трещины не кирпичах Sad Кирпич 200той марки. Видимо придется как то решать проблему. Как? Убрать плиту и футеровать?
3 Труба. Обнаружил случайно когда залез на чердак. Кирпич мокрый. Видимо плачет труба но до печи не доходит. и запаха спецефического нет. А под коньком так вообще трещины в швах. Похоже что замерзает там труба и вода рвет кладку. Вот я и думаю: можно ли соорудить вокруг трубы короб из железа и заполнить его ватой базальтовой, поможет ли?
4 Камин. Работал прекрасно пока не законопатил все щели между венцами. Теперь если не приоткрыть форточку он поддымливает малость. Это не изза того ли что у него "зуба" нет? Или приточку надо делать?
Вот все неприятности. Хотя, повторюсь, очень доволен печью. Прогрев равномерный, тепло долго держит.
Можно одновременно топить и печь и камин. Проверено!
Огромное спасибо создателю сих печей господину Кузнецову! Искренне!!!


1. Плита должна быть из двух половинок просто-и рвать не будет.На моей практике ни разу сборная чугунная плита не лопалась , как ни перегревай . От неравномерности прогрева плиты никуда не денешься .
2.Футеровка нужна всегда , если вы не хотите раз в 2-3 года менять красивую наружную часть . А с футеровкой - раз в 4-5 лет поменяли шамот и все . Дело на 2-8 часов .
3.Правильная мысль , только надо трубу утеплить пониже и проверить , чтоб она была теплая под "одеялом". Тогда конденсата не будет . Вы его уберете , не понижая кпд печи.
4.Вы хоть десять "зубов" сделайте - если притока воздуха нет - в доме создается пониженное давление по сравнению с атмосферным при горении(хоть незначительное , но этого достаточно)поэтому дымовым газам легче "запрыгнуть" в помещение ..

Удачи .. Красивое изделие ..

#17: Моя первая печь. Жду комментариев и выводов. Автор: Александр КлимкинРегион: г.Шахунья Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 12:43
    —
Если за зиму конденсат не испортит кирпичи в проходе потолка-летом переложить трубу в пятерик. Уменьшить нагрев плиты можно увеличением проходов под плитой, если возможно, и увеличить высоту подверток. После протопки печи -топить камин, для просушки трубы. Лещадку или кирпичи красные, распиленные вдоль , на футеровку можно использовать. Утеплением трубы конденсат не уберется. Плиту на 2 или 3 части разделить и поставить, если возможно , с зазором пустым, при нагреве раздвинутся-глянуть на сколько , может , придется еще зазоры в кирпиче добавить. Как то так. Труба выше кровли на цемент кладка, надеюсь. Верхний розжиг дров уменьшит нагрев плиты. Пропал клиент и испортил всю статистику , надеюсь, советы пригодятся еще кому нибудь, что бы на грабли не наступать второй раз.

#18:  Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 13:23
    —
Согласен , в принципе .. С утеплением трубы наполовину согласен , т.к здесь труба большого сечения, не посмотрел сразу, утепление поможет меньше гораздо т.к кирпич на плашку поставлен , но поможет , потому как в любом случае , увеличится температура ДГ в трубе . Для труб малого сечения утепление помогает больше в бытовых печах ..

#19: Моя первая печь. Жду комментариев и советов. Автор: Александр КлимкинРегион: г.Шахунья Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 14:34
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=33675&highlight=#33675 В марте у клиента сажа загорелась, в какую прочистку заглянул, не написал. Прошло пять лет, мог бы и написать, что к чему, для статистики. В любом случае, самому делать печь без предварительной консультации с Действующим печником, чревато. Сажей или конденсатом испортится печечка.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Реализованные идеи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group