Вопросы по ОВИК-15
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#1: Вопросы по ОВИК-15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 09:40
    —
Мне по параметрам подходит эта печь, ну приблизительно. Из уже прочитанного на печах Кузнецова (до порядовок еще не дошла) возникли вопросы
1. в п.8, правил "Руководствуясь выше изложенными концепцией, и основами правильной конструкции бытовых печей И. С. Подгородникова, определим основные правила конструирования очагов, имеющих бесканальные конвективные системы: "
сказано:"духовку необходимо устанавливать по возможности выше (в верхней зоне колпака), чтобы её со всех сторон омывали горячие газы; "
А в данной печи она внизу, с отверстиями для движения воздуха.
2. Есть ли в этой печи летний ход?
Заранее спасибо за ответ

#2: ВОПРОСЫ овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 12:11
    —
Я конечно сама могу предположить, что раз две задвижки то летний ход есть.
И отверстия это прочистки закрываются потом (а потом ли?) выступающими кирпичиками. Вот только негде не увидела, как они должны выступать, может, есть ссылка?
А дальше кирпич есть только шамотный размер 230*114*65.
И порядовки
По второму ряду поддувало нарисовано правый край на ребро, а левый ложком, но при 65 по высоте, и 114 по глубине уровни не совпадают. Можно слева поставить два кирпича на ребро, но в этом случае у меня почти нет промежутка дальше.
И еще по 4-му ряду там показаны резаные кирпичи на задней стенке, это упрощение схемы или должна швы куда-то попадать или наоборот не попадать?
И в пятом ряду кирпичи подвертки. Уже писали что они не участвуют в наружной кладке.
У меня получается 1 и1/2 (зеленый и сиреневый, соответственно). С зеленым вроде понятно, а с сиреневым? Он у меня не так повернут?
Если можно ответьте
Спасибо

http://depositfiles.com/files/prwsi9ywb
ссылка на архив два варианта в Sketch с кирпичиком плашмя ина ребро и картинки 3-5 поддувало, а 1,2 подвертка Confused

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 12:30
    —
кирпич не пилится, это условности порядовки
внимательно прочитайте статью "В помощь людям, делающим наши печи"

по установке кирпича в прочистку так же есть наглядные фото у автора на сайте
см. http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=200 последнее фото

#4: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 16:39
    —
Спасибо
У меня не получается подвертка в 5-м ряду. Если я правильно поставила зелененький, то сиреневый по схеме перевязан с наружной кладкой, но в действительности не перевязан…
Или там скругленная половинка кирпича или просто половинка, или такой как зеленый, но тогда как его располагать?
Спасибо



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.11 КБ
 Просмотров:  1237 раз(а)

1.jpg



#5:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 21:31
    —
можете оба кирпича срезать под 45 грудусов и совместить срезы.

#6: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 17:54
    —
Спасибо.
А как крепятся ручки на прочистки-кирпичики?
и из чего ручки сделаны?
и подверточные под 45 градусов это так?
получается очень сложная конфигурация серого кирпичика.
А вот так просто можно?
или подвертка на четверть кирпичика не делается?
И еще очень нужно воздуховод из погреба вывести, можно в кармашек
2 первых ряда
А как сделать ход в поддувало уже, по такому типу



8b.jpg
 Описание:
Или все же так?
 Размер файла:  8.66 КБ
 Просмотров:  63766 раз(а)

8b.jpg



9_1.jpg
 Описание:
первый ряд
 Размер файла:  17.14 КБ
 Просмотров:  1209 раз(а)

9_1.jpg



8a.jpg
 Описание:
Такой подверточный сиреневый будет держаться?
 Размер файла:  22.64 КБ
 Просмотров:  1199 раз(а)

8a.jpg



#7: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 17:57
    —
собственно рисунки


8.jpg
 Описание:
это в топливник, а в поддувало также?
 Размер файла:  32.45 КБ
 Просмотров:  1222 раз(а)

8.jpg



9_2.jpg
 Описание:
ряд второй
 Размер файла:  17.65 КБ
 Просмотров:  1260 раз(а)

9_2.jpg



#8: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:29
    —
Можно еще вопросы?
Печь будет полностью из шамотного кирпича 230*114*65. Футеровка от наружной кладки отличается цветом для наглядности. Бирюзовые кирпичики –это тоже шамот ША-6, 230*114*32.
1. На каком растворе выполняется кладка шамотного кирпича вне топки?
2. В девятом ряду, ниже метки 62, нарисован не заштрихованный кирпич. Это кирпич предыдущего ряда, или это изображено что он перекрывает футеровку и стенку колпак или что-то другое?
3. Я рано начала сухой шов?
4. Стеночку возле топливника, в камеру где будет духовка вообще не должна «перевязываться» с наружной кладкой? Если все же должна, то можно как на схеме?
У меня немного барахлит SketchUp. Если создаю некоторые элемента, потом использую их в других рядах, не могу «открепить» от ряда первого использования. При "потухании" этого ряда исчезает и повторно используемый.
Версию сохранила 6...
Покритикуйте.
Спасибо
Confused



_139141783.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.67 КБ
 Просмотров:  1723 раз(а)

_139141783.jpg



pech_ovik5_sham1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  pech_ovik5_sham1.rar
 Размер файла:  48.81 КБ
 Скачено:  879 раз(а)


#9:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:37
    —
Цитата:
Если создаю некоторые элемента, потом использую их в других рядах, не могу «открепить» от ряда первого использования. При "потухании" этого ряда исчезает и повторно используемый.

Непонятна проблема. Если можно . выразите данный абзац более ясно.
С ув.
Сергей.

#10: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 09:17
    —
Если я создаю элемент на 2 слое, например 71, маленькой кусочек слева от проемов топки поддувала (забыла переключить слой). То если я делаю невидимым 2-й слой, исчезает этот элемент в 3-м и 7-м слое. Хотя в параметрах слой указан верно.
Ну а кирпичик на 9-м ряду и какое расстояние должно быть между кирпичом
(перекрывающим футеровку и стенку между топкой и камерой с духовкой) и чугунной плитой... Crying or Very sad Crying or Very sad



pechi.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  pechi.rar
 Размер файла:  130.15 КБ
 Скачено:  862 раз(а)


#11:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 10:07
    —
Вы перевели группу в новый слой. Для того, чтобы окончательно перевести этот кирпич в новый слой надо щелкнуть по нему 3 раза (разобрать группу) и еще раз присвоить ему новый слой. Smile

#12:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 10:20
    —
Цитата:
Если я создаю элемент на 2 слое, например 71, маленькой кусочек слева от проемов топки поддувала (забыла переключить слой). То если я делаю невидимым 2-й слой, исчезает этот элемент в 3-м и 7-м слое. Хотя в параметрах слой указан верно.

1. Более менее понятно. Правильно , дело в том , что в 3 и 7 слое, данный компонент(71-й) соответствует этим слоям. ОДНАКО, кликните мышом в 3-ем и 7-ом слое на данный компонент 3 раза(войдите во внутрь компонента). Вы увидите, что поверхности и ребра данного компонента находятся во втором слое, поэтому при скрытии(отключении) данного слоя, эти элементы будут невидимыми. Переназначте, слои и все.
2. Наведите порядок в слоях.
3. А вообще, т.к. вы только начинаете пользоваться программой , то работайте в группах, а не в компонентах(у вас все равно компонентов околов 40 штук, можно было бы обойтись всего 2-мя, красным и шамотным кирпичом, ну и фурнитурой еще) При этом пользуйтесь инструментами "Переместить/копировать" и "Масштабирование".
Цитата:
Ну а кирпичик на 9-м ряду и какое расстояние должно быть между кирпичом
(перекрывающим футеровку и стенку между топкой и камерой с духовкой) и чугунной плитой

Думаю , не менее 5 мм.

С ув.
Сергей.

Пока писал, уже опередили.

#13: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 11:09
    —
Я наверно непонятно выразилась по поводу порядовки. В 9-м ряду схемы есть один не заштрихованный кирпич (красная стрелка). В обозначениях на сайте такой вариант отсутствует. Чем этот один кирпичик отличается от остальных? Хотя может это просто опечатка …
В 8-м shm ряду на месте этого не заштрихованного я нарисовала кирпичик высотой 32 мм, перекрывающий футеровку, стеночку и промежуток, в котором нужно будет проложить базальтовый картон. Если предположить что этот ряд должен быть вровень с 9-м , тогда расстояние от не заштрихованного кирпича должно быть 65мм минус толщина чугунной плиты пусть 10мм минус толщина картона (шнура) пусть 5мм = 50 мм. Этого будет достаточно для возможности использования второй «конфорки» чугунной плиты?
Дело в том, что к участку не подведен газ и свет, и боюсь, нескоро это случится…



9r.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.22 КБ
 Просмотров:  1180 раз(а)

9r.jpg



#14:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 11:50
    —
Голубые кирпичи не понравились... Smile Не все, но те которые углом выпилены и вставлены в заднюю стенку - первыми. Не надо сухой шов перекрывать голубым кирпичем, а под плитой должна быть щель для прогрева варочного настила.
Печь из шамота будет перегреваться при хорошей протопке - можно будет обжечься... Поглядите какая температура на другой стороне - градусов в 200... Не много? Confused Smile

#15: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 13:21
    —
На Украине нет печного кирпича. Брать керамический щелевой, забивать песком или глиной… Такое количество - это магазин, не завод… За ним не поедешь далеко. А мы брали керамический, может он и марки 125, но размер по длине «гулял» на 5 мм.
А кроме того кирпич уже куплен.
Голубой кирпичик в поддувально камере компенсирует разницу в высоте 2х рядов плашмя и на ребро.
В топке поднимает на разницу в ~20 мм –высота колосниковой решетки (пока не знаю точно), нужно добавит спиленные на угол кирпичики. Есть куплена раньше и я предполагаю что большая кажется 280*190 мм. Нужно будет резать. Я где-то встречала фразу с соотношением размера к топке или поддувалу.
Посмотрела, в топке случайно откорректировала размер кирпича высотой 32 мм целого…
Исправлю.
Мне еще нужно щель из поддувала в топку возле дверцы, она у меня еще не получается.
А с элементами прикольно весь элемент по свойствам слой один, а части другой…

#16:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 13:45
    —
Тут недавно один человек сложил печку из силикатного, отфутеровал топку шамотом. Ждем результатов работы после сезона... Smile
Может вам полностью футерованную сделать, а снаружи обложить тем, какой есть, может даже и силикатным - до 300 градусов вроде держит легко. Ну это уже от безысходности... Surprised
http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3443

Здесь еще:
http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2290&postdays=0&postorder=asc&&start=0

#17: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:16
    —
Печей из шамота на фото достаточно много. И ключевая фраза - он уже куплен.
Ну и картон будем ложить думаю 10мм, есть на выбор в магазине
Спасибо за ссылку, не видела Confused
Я смотрю там высота 13 рядов...


Последний раз редактировалось: arina (Ср 26 Май 2010, 14:37), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:34
    —
Так ведь потом барбекю еще делать и банную... Туда как раз сгодится. Smile
Ну да, двухслойная и греться будет меньше. А на что ложить будете шамот уже решили? Surprised

#19: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:40
    —
У нас летняя кухня с хорошими стенами (на перспективу) мансардного типа, на ~42 м.кв. Веранду потянуть бы...

#20: овик15 Автор: arinaРегион: Киев СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2010, 17:40
    —
Добрый вечер
Дорисовала до этого места и уперлась в стену, или вернее в балку с духовкой…
Стандартная духовка из магазина –глубиной 40 см. У меня по схеме всего 35 см. расширять дальше нельзя – балки. Между балками ~ 65-67 см. Т.е. нужно «нависание».
Как много можно сделать выступ без ущерба для будущей печки?
И нужно ли армирование? Может уголком сделать рамочку. Сварки нет ну на шпильки с гайками, и как то шпильки в бетон?
Спасибо



pechi.rar
 Описание:
sketchup

Скачать
 Название файла:  pechi.rar
 Размер файла:  198.67 КБ
 Скачено:  899 раз(а)




Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group