Помогите разрешить спор (размещение печи)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома
Poll :: Что делать с печью?

Пытаться дальше уговорить маму перенести печь
50%
 50%  [ 2 ]
Перенести печь самому (втихаря от мамы)
25%
 25%  [ 1 ]
Успокоиться и пусть печь стоит там где стоит
25%
 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4



#1: Помогите разрешить спор (размещение печи) Автор: SergBaluРегион: KieFF СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 11:10
    —
Приветствую вас, Мастера печных дел! :hi

При строительстве дачного домика, между мной и моей мамой, возник серьезный "кризис жанра"... Mad Тема конфликта - размещение печи в доме...

Мама, проигнорировав мои соображения по данному вопросу, ни с кем не посоветовавшись, втихаря пригласила печника. Этот "мастер" соорудил кирпичную печь в месте указанном на первой картинке...
Я же изначально советовал строить, а теперь категорично настаиваю на переносе печи в место указанное на второй картинке...
rtfm

Специально не буду перечислять все свои аргументы в пользу моего видения данного вопроса, так как хочется услышать независимые мнения специалистов в данном вопросе. Ну и что бы быть с мамой в одинаковых условиях... Так как единственный мамин аргумент на все мои уговоры - "ты не строитель и ничего не понимаешь"...

Прошу вас высказать своё мнение по нескольким вопросам:
Question Главный вопрос) Где же все таки должна размещаться печь в доме??? И самое главное - почему??? Желательно с подробным описанием всех за и против по каждому варианту, так как эти аргументы будут моей последней попыткой отстоять (или же изменить) свою точку зрения...

Ну и как мне себя вести:
1а) Пытаться дальше уговорить маму перенести печь??? fool
1б) Перенести печь самому (втихаря от мамы)??? Весельчак
2) Успокоиться, извиниться и пусть печь стоит там где стоит??? Embarassed

Очень надеюсь на вашу помощь!

PS. Размеры домика - 6х6 (2х4 из них веранда)... Стены - пеноблок... Пол - по всей площади залита бетонная стяжка, на ней лежит пенопласт и сверху залит ещё одним слоем бетона... Печь делается на случаи разовой необходимости заночевать/согреться ранней весной или поздней осенью (зимой жить никто не будет), плюс приготовить еду в случае отсутствия электричества...



Untitled-1.jpg
 Описание:
Место выбранное мамой, на котором и стоит имеющаяся печь...
 Размер файла:  99.19 КБ
 Просмотров:  811 раз(а)

Untitled-1.jpg



Untitled-2.jpg
 Описание:
Место на котором настаиваю я...
 Размер файла:  113.71 КБ
 Просмотров:  830 раз(а)

Untitled-2.jpg



#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 13:03
    —
Лучшее размещение печи - в центре дома, вдали от наружных стен ближе к коньку.
Причинные следствия по размещению можно найти в любом учебнике по печному отоплению.
Это если печь ставится для отопления.
А если для "галочки" - то где угодно, с созданием трудностей при строительстве и с достоинством их преодолевать. Это по-нашему Cool

#3:  Автор: SergBaluРегион: KieFF СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 14:03
    —
Евгений Колчин писал(а):
Лучшее размещение печи - в центре дома, вдали от наружных стен ближе к коньку.
Причинные следствия по размещению можно найти в любом учебнике по печному отоплению.
Это если печь ставится для отопления.
А если для "галочки" - то где угодно, с созданием трудностей при строительстве и с достоинством их преодолевать. Это по-нашему Cool


Спасибо Евгений за направление, для ознакомления с причинными следствиями, к учебникам... Но думаю, что после бессонных ночей проведенных в перечитывании массы информации на специализированных сайтах и форумах, учебники врядли смогут помочь в решении моей проблемы... Я то прекрасно знаю все (ну или почти все) преимущества и недостатки обоих вариантов...
Проблема состоит в том, что мама не хочет слушать мои доводы и аргументы, ссылаясь на мою некомпетентность в данном вопросе... И тему эту я создал для того, чтоб собрать от Мастеров-печников и профессиональных строителей, развернутые и хорошо аргументированные объяснения всех возможных преимуществ и недостатков обоих вариантов, в надежде, что хоть это поможет разрешить наш конфликт и убедить маму перенести печь (а может и меня- оставить её на месте)...

#4: Re: Помогите разрешить спор (размещение печи) Автор: Anton Sorokin СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 14:56
    —
SergBalu писал(а):
Печь делается на случаи разовой необходимости заночевать/согреться ранней весной или поздней осенью (зимой жить никто не будет), плюс приготовить еду в случае отсутствия электричества...


Как мне кажется в данной формулировке место расположения уже построенной печи не важно.

Посчитайте денежные вложения по переносу печи сей час и потом. Возможно разница не так велика, чтобы не дать существующей печи шанса остаться.
При недостаточной мощности существующей печи можно догреть электричеством.
Оптимально расположенная печь занимает место круглый год, а вам она нужна неделю в году.
Сэкономленные деньги вложите в утепление.

#5: печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 17:07
    —
сегодня в бане печь примеряли.дело в том что балки уже потолочные стоят и дымоход надо точно положить чтобы ничего не загорелось. печь это не шифонер. сначала ее ставят а потом все остальное перед печкой шапку снимает .стены балки потолки должны с почтением отнестись к печи. помни что стены печи должны охватить больше комнат. торопись дед мороз уже подарки в мешок грузит на новый год

#6:  Автор: Александр СеливановРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 17:53
    —
SergBalu писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Лучшее размещение печи - в центре дома, вдали от наружных стен ближе к коньку.
Причинные следствия по размещению можно найти в любом учебнике по печному отоплению.
Это если печь ставится для отопления.
А если для "галочки" - то где угодно, с созданием трудностей при строительстве и с достоинством их преодолевать. Это по-нашему Cool


Спасибо Евгений за направление, для ознакомления с причинными следствиями, к учебникам... Но думаю, что после бессонных ночей проведенных в перечитывании массы информации на специализированных сайтах и форумах, учебники врядли смогут помочь в решении моей проблемы... Я то прекрасно знаю все (ну или почти все) преимущества и недостатки обоих вариантов...
Проблема состоит в том, что мама не хочет слушать мои доводы и аргументы, ссылаясь на мою некомпетентность в данном вопросе... И тему эту я создал для того, чтоб собрать от Мастеров-печников и профессиональных строителей, развернутые и хорошо аргументированные объяснения всех возможных преимуществ и недостатков обоих вариантов, в надежде, что хоть это поможет разрешить наш конфликт и убедить маму перенести печь (а может и меня- оставить её на месте)...


Мне кажется, ни какие аргументы не нужны. Кто в доме хозяин, тот и решает где будет стоять печь.

#7:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 19:40
    —
В этом противостоянии нам не победить никогда, да и не надо ... Smile
Единственный символ мужской власти в доме, это пульт от телевизора.
Женщина обустраивает быт в доме , она создает уют и она его поддерживает.
Если перед строительством печи Вам не удалось убедить маму в правильности выбранного решения, пускай печь теперь уж стоит там , где ее поставила мама.
На самом деле хорошие теплые отношения куда важнее. Very Happy

#8:  Автор: TyncРегион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол. СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 19:44
    —
to Александр Замашка
to Александр Селиванов

+100500

#9:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 21:04
    —
.... это каждому ...? Shocked

#10:  Автор: TyncРегион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол. СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 21:10
    —
Да, возьмите в тумбочке...

Smile

#11:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 21:15
    —
........ Very Happy

#12: Re: Помогите разрешить спор (размещение печи) Автор: SergBaluРегион: KieFF СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 02:38
    —
Anton Sorokin писал(а):

Посчитайте денежные вложения по переносу печи сей час и потом. Возможно разница не так велика, чтобы не дать существующей печи шанса остаться.
При недостаточной мощности существующей печи можно догреть электричеством.
Оптимально расположенная печь занимает место круглый год, а вам она нужна неделю в году.
Сэкономленные деньги вложите в утепление.


По вложениям: Если переносить печь сейчас, то это обойдется только в демонтаж/монтаж... К тому же до конца недели на даче, есть хороший печник рекомендованный друзьями, который готов, для меня, разобрать эту печь и собрать новую - дешевле чем первый "мастер" собирал имеющуюся... (почти за спасибо)... Если это не сделать сейчас, а отложить на потом, к демонтаж/монтаж добавиться ещё и ремонт на двух этажах, с поднятием полов и прочими плясками...
Вся загвоздка в том, что мама уперлась, не даёт переносить и не хочет ничего слушать... Поэтому я тут и заварил всю эту кашу, в надежде собрать как можно больше мнений и объяснений... Потом дать ей это всё почитать... Все таки печь это вещь в доме которую нельзя поставить абы где и отговариваться, небрежно махая рукой - где поставили там и поставили... А если и это не поможет - поставить на этой теме жирную точку...
По занимаемому месту: По моему, при размещении печи, в предлагаемом мной месте она будет съедать гораздо меньше полезной площади чем имеющаяся, так как будет являться частью межкомнатной перегородки... Вот ещё и экономия на материалах для перегородки...

#13:  Автор: SergBaluРегион: KieFF СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 01:02
    —
Итак, выходим на финишную прямую...
Мне необходима сводная табличка, собранная из аргументированных мнений Мастеров-печников и проф-строителей, которая будет выглядеть следующим образом...

Вариант №1 (теперешнее место печи)
Преимущества:
1п. ???

Недостатки:
1н. Примыкание тыльной (основной греющей) стороны печи к внешней стене дома... Из за этого львиная доля тепла будет отбираться стеной и рассеиваться на улицу...
2н. Большое потребление топлива... Так как, для возможности согреться/переночевать в холодное время года, придется протапливать весь дом...
3н. Долгое прогревание помещения... Из за низкого КПД печи (см. пункт 1н)...
4н. Необходимость постоянного поддержания огня в печи... Так как печь будет быстро остывать (см. пункт 1н)
5н. Сквозняк через всю гостиную... По причине расположения печи возле противоположной от входа стены и как раз напротив этого самого входа...
6н. Грязь в доме... Так как поднос дров и вынос золы будет проходить через всю гостиную...
7н. ???
***

Вариант №2 (предлагаемое место для переноса печи)
Преимущества:
1п. Практически не занимает полезной площади... Так как является элементом межкомнатной перегородки...
2п. Низкое потребление топлива... Так как, для того чтоб в холодное время согреться/переночевать, будет достаточно нескольких поленьев для достижения комфортной температуры в спальне , а весь дом можно и не протапливать...
3п. Быстрое прогревание помещений... Так как, в отличии от первого варианта, внешняя стена дома не будет отбирать и рассеивать тепло. Печь будет максимально эффективно греть пространство внутри, а не снаружи дома...
4п. Нет надобности постоянного поддержания огня в печи... Из за отсутствия контакта со стеной растопленная печь будет остывать медленно и отдавать всё тепло пространству внутри дома поддерживая комфортную температуру...
5п. ???

Недостатки:
1н. ???
***

Exclamation
Уважаемые Мастера печных дел, если кто-то из вас может, что-то добавить, в эту таблицу, или убрать - не стесняйтесь и не ленитесь... Пожалуйста, потратьте несколько минут для того, чтоб написать ответ в этой теме... Мне очень важны все ваши мнения по данному вопросу...



Вариант-1.jpg
 Описание:
(теперешнее место печи)
 Размер файла:  280.46 КБ
 Просмотров:  837 раз(а)

Вариант-1.jpg



Вариант-2.jpg
 Описание:
(предлагаемое место для переноса печи)
 Размер файла:  308.17 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

Вариант-2.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group