Канадские печи А.Чернова
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#181:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 10:56
    —
Valentin писал(а):
Хочу к задней стенке асимметричной печи А.Чернова (см. фото) пристроить варочную плиту. Куда посоветуете вывести дымовые газы из плиты.
Лучше в подъёмный канал.

#182:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 10:57
    —
не будет печка греться от плиты. Хуже.
Хайло при выходе из под плиты делается в кирпич.

#183:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:02
    —
Шура писал(а):
Лучше в подъёмный канал.

Проще всего, красиво, но часть плиты летом от плиты греться будет?

#184:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:05
    —
Владимир Солин писал(а):
.
Хайло при выходе из под плиты делается в кирпич.

У меня сейчас шведка пятиканальная с духовкой, хайло ~65х250, труба ~120х120. Работает в дачном режиме лет тридцать уже. Ни разу не чистили ;-)). Единственная причина замены печи износ металлических деталей плиты, фасад плиты стальной.

#185:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:08
    —
сделай конструктор. Если будет много - всегда можно треть кирпича поставить вниз.
Кстати - если выход хорошо уходит в подьемный канал, а нужно в опускной - можно поменять каналы местами. Подьемный сделать в 3/4 кирпича.

#186:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 11:16
    —
Владимир Солин писал(а):
нет, о разном. Выход из плиты делается на уровне плиты в 1 колпак. Подвертка 1 колпака заканчивает схему Степанова-Браббе.
Сечение - не меньше кирпича.

Владимир, не могу понять, что Вы называете первым колпаком? С моей точки зрения колпак в этой печи один - сверху. (Можно конечно первым колпаком считать ХК). В него ДГ попадают двигаясь от топки через ХК сначала по опускному каналу, потом по подъемному.
Вы предлагаете вывести ДГ из топки плиты в опускной канал на уровне -минус кирпич от верха плиты? Тогда при открытиии задвижки ЛХ (и выключеной топке камина) ДГ от плиты пойдут вверх через ХК? И опускной канал станет подъемным? Правильно ли я Вас понял?

#187:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 17:06
    —
ну, тогда я считаю широкий опускной первым колпаком. Он будет прогреваться и от топки с варочной плитой. И ХК немного тоже прогреется.
Но ДГ пойдут в подьемный канал. Тяга трубы это обеспечит.

#188:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 20:58
    —
Понятно, т.е. ДГ от плиты можно направить в отверсте обозначенное на рис. красным?


plita.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.94 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

plita.jpg



#189:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 23:00
    —
Можно, но лучше бы иметь выход из топки ближе к задней стенке.
Поэтому я и написал - можно поменять местами опускной и подьемный каналы для удобства размещения варочной плиты.

#190:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2016, 07:56
    —
Владимир, еще раз спасибо. Осталось придумать как между футеровкой плиты и ядра печи воткнуть конвекционный канал через который проходит дымоход от плиты и идеальная печь для дачи которая когдато станет пмж готова.

#191:  Автор: whatРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 09:30
    —
Добрый день. Подскадите пожалуйста можно трубу в пол кирпича сделать в этой печи? Конкретно по проектe yuri 62 (симметричная). Дом двухэтажный и труба около 7-ми метров получится.

#192:  Автор: whatРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 19:11
    —
Видать сезон - все на объектах, или просто отдыхают Very Happy , а может просто вопрос не в тему... Если кто-нибудь откликнется - заранее благодарен. Прочитал всю тему здесь и здесь - http://www.stroiteli.info/showthread.php?2848-%CF%E5%F7%FC-%ED%E0-%E4%E2%E0-%FD%F2%E0%E6%E0-(Zika) - но такое не рассматривали. По ощущениям и прочитанному в других темах о печах с такими-же габаритами - будет ОК, т.к. щитка на 2-ом этаже не будет и труба высокая, но хотелось бы услышать мнение профи. Также будет подача первички с улицы и в опускных планируются регистры отопления с принудительной подачей. В скетче всё прорисовано, выкладывать смысла не вижу, чтобы не повторяться. В общем кто смогёт - подскажите, т.к. в пятерик труба не помещается без переноса двери на 2-ом эт. Перекрытия - бетон, труба естественно кирпичная.

#193:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 23:10
    —
Шура писал(а):

"На прошлой неделе делал ещё такой вкладыш в топливник, см. рис2
Ход мысли такой: во время розжига и активной фазы, дополнительный воздух проходит под закладкой, по каналам, образованным ребристым наклонным к центру подом, а в конце топки каналы заваливаются углями и не пропускают лишний воздух. См серию рис3
На практике это не подтвердилось, горение получалось "грязное" и дымление из трубы прекращалось только почти в самом конце топки. Увеличение подачи воздуха через зольник приводило к дымлению(чёрно-белый дым), уменьшение подачи приводило к появлению сизого дыма.
Сейчас появилась идея, сместить маленкие скосы к центру и получить V-образный под со щелью вдоль середины 5-10мм. Дополнительный воздйх будет идти из отверстий между стенкой топливника и малыми скосами, рис4. На поду со щелью уголь должен догорать, а во время активной фвзы щель особо не повлияет на чрезмерное выделение летучих..."
Вот если бы стенки топливника были в "ёлочку", то может и получилось бы чистое и эфективное горение и на конечном этапе, потери с уносом тепла были бы меньше .
Я даже рассматривал вариант пропилов в стенке топливника, над обниженными скосами, наклонного пода.


Время конечно много прошло, но все же, Шура , а чем закончились ваши эксперименты с такими конструкциями?



_вкладыш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.31 КБ
 Просмотров:  624 раз(а)

_вкладыш.jpg



#194:  Автор: whatРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабрь 2017, 18:08
    —
А никто не сталкивался - как решен выход ДГ при сквозной топке, как на фото с его сайта? Если ставить дверку на 500, то получается, что либо оставлять все как есть, либо продолжать верхние скосы до задней стенки и менять вход в ХК, соответственно масштабно уменьшая его под. Как будет лучше?


fogo_heater_finished03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.24 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

fogo_heater_finished03.jpg



#195:  Автор: zikaРегион: Санкт-Петербург - Великий Новгород СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2023, 18:45
    —
Давненько я тут не был, почти 13 лет.
В 2015 году сложил печь с топливником Чернова на 2-а этажа, по своему проекту, с лежанкой-сидушкой + щитком на первом, а также щитком на втором.
Похоже сайт Строители.инфо умер, там выкладывал весь процесс кладки.
Если интересно могу повторить весь процесс здесь.



-113.JPG
 Описание:
 Размер файла:  145.04 КБ
 Просмотров:  55 раз(а)

-113.JPG



#196:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2023, 22:53
    —
Приветствую мне интересно было бы посмотреть ваш опыт думаю не кто не будет против .Двухконтурные печи для Пмж сейчас очень востребованы тем более с материалами щас напряженка а тут как раз есть возможность применить не стандартные материалы кроме полнотелого кирпича на облицовку.

#197:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2023, 22:54
    —
zika писал(а):
Давненько я тут не был, почти 13 лет.
В 2015 году сложил печь с топливником Чернова на 2-а этажа, по своему проекту, с лежанкой-сидушкой + щитком на первом, а также щитком на втором.
Похоже сайт Строители.инфо умер, там выкладывал весь процесс кладки.
Если интересно могу повторить весь процесс здесь.
Плитка Теракот я так понимаю стала отваливаться ?

#198:  Автор: zikaРегион: Санкт-Петербург - Великий Новгород СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2023, 00:28
    —
Стал искать, оказалось много информации удалено, но из того что осталось постараюсь подобрать.

Плитка не отвалилась, её мелкий внук отковырял отвёрткой, лет пять назад.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  :| |:
Страница 10 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group