Лучистое тепло от воздухогрейного котла
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#1: Лучистое тепло от воздухогрейного котла Автор: Максим СРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 11:45
    —
Всем доброго времени суток.
Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом по печам.
Заинтересовался системами отопления когда начал планировать постройку собственного дома.
Дом собираюсь строить по технологии ТИСЭ (стены в виде пустотных блоков) суть в том, что в стенах довольно просто организовать практически любую систему каналов как вертикальных, так и горизонтальных.
Идея заключается в том, чтобы в центральной стене дома (дом 8х8, ширина стены 40 см) спроектировать систему каналов, по которой будет двигаться воздух нагреваемый воздухогрейным котлом (Белерьян либо Бутаков), установленным в подвале.
Подскажите, жизнеспособна-ли такая система?
Может кто делал что-нибудь подобное?
Если нет, то как сие можно расчитать Surprised
В какой литературе можно посмотреть расчёт сечения подобных каналов?
Заранее благодарен

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 13:29
    —
Надо определиться, как будет у вас работать система: естественным путем или распределение напором от сторонних аппаратов.
Скорее всего естественным, поэтому вам необходимо продумать схему движения воздуха в вашем доме, с естественным подмесом свежего, а так же его увлажнения, после прохождения через высокотемпературный блок печи с расчетной температурой поступления не выше 60 и не ниже 20 гр.С.
Вопрос ионизации воздуха от горячего железа не обсуждается.
ИМХО конвекционное отопление дома самое замороченное.

#3:  Автор: Максим СРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 18:39
    —
Здравствуйте Евгений.
Спасибо за ответ.
Вы немного неправильно поняли, либо я неправильно изложил Smile
Смысл системы в том, что воздух движется в стене по замкнутому циклу и охлаждаясь поступает сразу в нагревательные трубы, используясь только для нагрева стены. А значит вопрос с перегретым воздухом отпадает.
Т. е. идея в том, чтобы получить инфракрасное отопление с помощью воздухогрейного котла.
Циркуляцию хотелось бы получить естественную, чтобы не зависить от внешних источников питания.
В итоге внутренняя стена дома представляет собой инфракрасную батарею.
К примеру, если использовать отопительный котёл Булерьян НВ-1000 (16 труб по 76мм) то общая площадь поперечного сечения труб будет 7,3 дм. кв. Как мне кажется (чисто интуитивно, т.к. знаний в этой области нет Sad ) должно хватить для нормального обогрева.
Сложность в расчете конфигурации внутренних ходов, даже примерно незнаю с чего начать. Буду благодарен за любую инфу Smile

#4:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 18:40
    —
Думаю такая система с естественной циркуляцией не пойдет. Только принудительно.

#5:  Автор: Максим СРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 19:12
    —
Почему?
не хватит мощности воздухогрейного котла?


Последний раз редактировалось: Максим С (Пн 24 Январь 2011, 19:14), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Максим СРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 19:13
    —
стена довольно широкая, есть возможность сделать широкие каналы сечением 25х25 сантиметров, причём несколько

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 19:43
    —
нарисуйте вашу предполагаемую конструкцию

#8:  Автор: Максим СРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 05:23
    —
Внутри стены можно сделать практически любую разводку, внутреннее расстояние 20 см
Стены - бетонные

Как-то так Smile



стены_ТИСЭ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.11 КБ
 Просмотров:  1174 раз(а)

стены_ТИСЭ.jpg



Схема.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.99 КБ
 Просмотров:  1046 раз(а)

Схема.jpg



#9:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 15:35
    —
Если Вы проведёте каналы в гофре в стене, вы не прогреете стену. Если сформировать каналы, а ещё лучше колпаки, в самой стене, тогда возможно прогрев и будет. Кирпичная печь прогревается, т.к. температура газов высокая, выше чем температура из труб воздухогрейного котла. Может проще организовать вентиляционные щели вдоль стен с окнами. Обыграть это декаративно. Вы получите выход непосредствено горячего воздуха, экранируещего поток холодного воздуха из окна. А меж стеновая пустота, будет играть роль термоса.

#10: калорифер Автор: Михаил МирошниченкоРегион: выборг ленинградская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 00:57
    —
Я думаю, что бурельян или бутаков - это дробина слону для бетонных стен. Надо производить кучу расчетов, что бы понять , сколько надо ставить этих булерьянов и топить их круглосуточно. Это мое мнение, но мне кажется это не реально. Причем половина тепла будет греть внешнюю часть стены( если не больше!!!)

#11: Re: Лучистое тепло от воздухогрейного котла Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 12:45
    —
Максим С писал(а):
Всем доброго времени суток.
Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом по печам.
Заинтересовался системами отопления когда начал планировать постройку собственного дома.
Дом собираюсь строить по технологии ТИСЭ (стены в виде пустотных блоков) суть в том, что в стенах довольно просто организовать практически любую систему каналов как вертикальных, так и горизонтальных.
Идея заключается в том, чтобы в центральной стене дома (дом 8х8, ширина стены 40 см) спроектировать систему каналов, по которой будет двигаться воздух нагреваемый воздухогрейным котлом (Белерьян либо Бутаков), установленным в подвале.
Подскажите, жизнеспособна-ли такая система?
Может кто делал что-нибудь подобное?
Если нет, то как сие можно расчитать Surprised
В какой литературе можно посмотреть расчёт сечения подобных каналов?
Заранее благодарен


Кто у Вас в зимнее время будет ИСТОПНИКОМ? по жребию? топить придётся ПОСТОЯННО!!! Если с кандидатурой "раба" определились, то оптимально - здесь уже прозвучавшее предложение о прямой подаче нагретого воздуха в помещения через решётки и задвижки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group