Отчет по совместным испытаниям печи ОИК ХК в Полушкино
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#41:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 15:57
    —
Температуры дымовых газов в печи ОИК ХК скорее всего завышены не по работе самой печи, а по неправильному расположению щупа в печи.
Щуп ГА размещен выше задвижки прямого хода, а она не герметична, следовательно через нее может идти "добавка" горячих газов плюс ИК излучение от чугунного листа самой задвижки в зоне работы датчика температуры дымовых газов щупа ГА.
На следующие испытания необходимо будет пересверлить отверстие в другое место.

#42:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2011, 10:53
    —
Евгений Колчин писал(а):
Температуры дымовых газов в печи ОИК ХК скорее всего завышены не по работе самой печи, а по неправильному расположению щупа в печи.
Щуп ГА размещен выше задвижки прямого хода, а она не герметична, следовательно через нее может идти "добавка" горячих газов плюс ИК излучение от чугунного листа самой задвижки в зоне работы датчика температуры дымовых газов щупа ГА.
На следующие испытания необходимо будет пересверлить отверстие в другое место.

Показания датчиков установленых в подъёмном канале, на мой взгляд, будут более достоверные и интересные для испытаний.

#43:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2011, 11:28
    —
вполне разумно на выход подъемного канала
тогда мы терям тепловосприятие в борове Very Happy
но оно нам и не столь важно
пересчитать можно на тепловоспринимающую поверхность только одного яруса

#44:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2011, 21:39
    —
Несколько графиков по результатам испытаний.
За начало взяты точки пересечения температур, окончание определяла последняя доступная информации для одной из линий.
Вверху приблизительное время падения температур. К сожалению не у всех есть точки пересечения с результатом от 5 числа. Так же хотелось бы иметь информацию за время остывания газов до температуры воздуха.



plot.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92.79 КБ
 Просмотров:  1062 раз(а)

plot.JPG



#45:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 11:50
    —
vladgri писал(а):
Несколько графиков по результатам испытаний.


Как я понял, за три недели ни у кого не возникло сомнений в правильности графиков ВладГри?

В таком случае, какой мы можем сделать вывод?

#46:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 16:52
    —
Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
Несколько графиков по результатам испытаний.


Как я понял, за три недели ни у кого не возникло сомнений в правильности графиков ВладГри?

В таком случае, какой мы можем сделать вывод?
Laughing
Я тогда не обратил внимание, по моему, график должен был быть примерно такой...



график2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.92 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

график2.jpg



#47:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 18:02
    —
Шура писал(а):
по моему, график должен был быть примерно такой...


"Должен был быть"?

Но ведь отчетливо видно /и ВладГри специально подчеркнул/, что "в натуре" температурные кривые ПЕРЕСЕКАЮТСЯ...

#48:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 19:26
    —
Юрий Хошев писал(а):
Шура писал(а):
по моему, график должен был быть примерно такой...


"Должен был быть"?

Но ведь отчетливо видно /и ВладГри специально подчеркнул/, что "в натуре" температурные кривые ПЕРЕСЕКАЮТСЯ...

Я имел в виду то , что обозначение гафиков перепутано, если я правильно понял, т.е. верхняя линия это температурный график, который должен был быть при закрытом СШ???
А что такого примечательного в пересечении, на Ваш взгляд?

#49:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 21:55
    —
Шура писал(а):
Я имел в виду то , что обозначение гафиков перепутано, если я правильно понял, т.е. верхняя линия это температурный график, который должен был быть при закрытом СШ???
А что такого примечательного в пересечении, на Ваш взгляд?


Синие 4,7 и 9 - Кузнецов /СШ открыт/. Красные 5 и 6 - КАМИ /СШ закрыт/.

Казалось бы, что СШ сберегает тепло в печи, так как синяя ниже /отходящие газы холоднее/. Но что было до пересечения? Синяя становится выше...

Значит, "автоматическая вьшка", которая якобы /по Колчину/ есть в "колпаках" всегда, обеспечивает сначала повышенные потери с отходящими газами? И только потом пониженные?

#50:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 23 Июль 2011, 23:05
    —
Юрий Хошев писал(а):
Значит, "автоматическая вьшка", которая якобы /по Колчину/ есть в "колпаках" всегда, обеспечивает сначала повышенные потери с отходящими газами? И только потом пониженные?

Значит с грфиками всё в порядке.
Интересно посмотреть реальные графики, целиком(от начала до конца), с тем чтобы увидеть реальное расположение точки пересечения графиков(ТПГ), в том числе, относительно точки окончания топки(ТОТ).
На мой взгляд, причина того что синий график подходит к ТПГ сверху, может быть(как вариант) именно большая температура ДГ, при работе печи. Но связано это с большими потерями или с большей эффективностью изъятия тепла из топлива, неизвесно, пока не будет полного графика с обозначеной ТОТ.
Т.е. если ТПГ совпадёт с ТОТ, то можно считать, что и вьюшка работает и потери(на недожёг) меньше. А если ТПГ расположится правее или левее ТОТ, то возможны варианты, хотя, более сильный нагрев массива, во время топки, естественно будет давать и более сильный нагрев потока, какое то время после окончания топки...



график3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.85 КБ
 Просмотров:  922 раз(а)

график3.jpg



#51:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 00:41
    —
Шура писал(а):
если ТПГ совпадёт с ТОТ...


Шура, изучайте отчет. А то тут уже поставили на нем крест ради корыстной политики.
------------------------------------------------------
По данным ВладГри, в начальный период после окончания топки "вьюшки" нет. А если нет "вьюшки", то нет в печи и колпака. Потому, что по Колчину "колпак" - это когда есть "вьюшка".

#52:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 07:04
    —
Юрий Хошев писал(а):
Шура писал(а):
если ТПГ совпадёт с ТОТ...

По данным ВладГри, в начальный период после окончания топки "вьюшки" нет. А если нет "вьюшки", то нет в печи и колпака. Потому, что по Колчину "колпак" - это когда есть "вьюшка".

На мой взгляд(повторюсь), это происходит от того что печь оставляется "остывать", с полностью открытыми задвижкой и поддувалом.
В реальной эксплуатации, так никогда не делается, и по крайней пере поддувало, прикрывается(уже на завершении топки).
К тому же, без данных о температурах внутренней поверхности колпака(графиков), приведённые графики температуры в трубе, мало скажут о реальном положении.
---------------------------------------------------------------
Юрий Михайлович, по Вашему(как пользователя печей), подача воздуха на испытаниях, соответствовала штатной(или по крайней мере, разумной) величине?

#53:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 09:19
    —
Юрий Хошев писал(а):

"автоматическая вьшка", которая якобы /по Колчину/ есть в "колпаках" всегда, обеспечивает сначала повышенные потери с отходящими газами? И только потом пониженные?

обсуждение и отчет именно по этой печи в Полушкино (одноярусный колпак)
без какого либо обобщения !!
при проведение испытаний задвижка именно этой печи была открыта полностью
труба именно этой печи достаточно высокая для такой малой печи и тягу обеспечивала значительно превышающую реально требуемой
на печи не проводился натоп на регулировку, а следовательно не знаем о ней ничего
поэтому температура ДГ в трубе при топке с СШ превышала иное
за счет того, что ДГ из топки значительно вытягивало через СШ в трубу
и это было отмечено визуально
корректировка в тяге не провелась, хотя это было явно необходимо

а по "колпаку" все верно
одно из свойств "колпака", в частности классического у Грум-Гржимайло -это наличие "автоматической газовой вьюшки"
и Владгри правильно взял точку начала сравнения, т.е. с равного значения
тем более приходится сравнивать данные за разные дни (напр.07.03 с 05 или 06)
и работу ГВ даже на таком коротком отрезке нельзя не заметить
вы же сами это и отметили (странно, почему не видят этого испытатели?)
что не сделано в отчете (еще более странно)

отчет никто не забывал, а исторически он уже в архивах, как пример "однобоконаправленного" проведения испытаний и неправильной их постановки
"И я там был, мед пиво пил".
Цитата:
По данным ВладГри, в начальный период после окончания топки "вьюшки" нет

Это не его данные (тем более их в самом отчете нет), а выводы сделанные лично Вами.
Юрий М. вы действительно считаете, что без измерения реальных температур в печи (массива и газов) можно только по температуре в трубе судить о степени и разности остывания массива самой печи после топки?
Вы действительно решили проверить это на испытаниях печи в Полушкино, снабдив данной методикой участников испытаний и направив их в разрез ими же подготовленной методике?

Вы действительно считаете, что только по смоченному пальцу, поставленному по ветру, можно точно определить направление ветра и предсказать погоду на сутки?
Нет? Не считает?

Тогда почему участниками испытаний были игнорированы полностью измерения температуры внутренней стенки печи в районе колпака (термопара была установлена)? Напрашивается вытекающий вопрос. Не потому ли, что тогда без "надуманности" можно ответить однозначно о работе ГВ?
Вы не ожидали что кривые графика и здесь разойдутся? Или расчитывали, что только цифра отчета устроит "пытливого пользователя"?
Все шульмуем, ЮМ?

#54:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 10:20
    —
Евгений Колчин писал(а):
Вы действительно решили проверить это на испытаниях печи в Полушкино, снабдив данной методикой участников испытаний и направив их в разрез ими же подготовленной методике? ...
Все шульмуем, ЮМ?


Ну а моя личность-то тут при чем?

Вы же знаете, что методику я не составлял и не согласовывал, испытания не проводил, отчет не писал.

Я просто проанализировал информацию, что любезно предоставил нам ВладГри по исходным материалам экспериментов. Так что все вопросы к нему.

#55:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 14:24
    —
Поверьте, я не хотел ссор и пререканий по поводу этих графиков. И сам не делал ни каких выводов, потому что информации, которую любезно предоставил С.Кириллов, крайне мало для каких либо выводов. Я просто хотел обратить внимание на некое не соответствие результатов отчета, с реальными цифрами, и хотел узнать что по этому поводу, думают посетители форума, и ничего больше. При построении графиков по данным "исходников", это лишь малая толика непонятных и достаточно противоречивых "несуразностей", есть и такие которые ставят отчет в очень неудобное положение. Но зато после анализа, у меня изменилось мнение о "испытателях". Я действительно думал, что они специально исказили отчет, а на самом деле это всего лишь некомпетентность, или недостаток опыта.

#56:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 15:07
    —
Юрий Хошев писал(а):

Ну а моя личность-то тут при чем?

Да при том, что первым же ответом на вопрос "как оценить работу ГВ" Вы сказали "а как иначе, только так", т.е. как в отчете.
Вот и "понеслось"...
Без учета температуры внутри печи (колпака) и газов во время "выветривания" печи, тем более за промежуток времени в 3 часа, тем более на 2 опытах и тем более на печи "одноярусный колпак" делать заявления об отсутсвие АГВ в печи более чем. Оценивать работу ГВ кмк необходимо по прямому тепловому балансу, а не косвенному. Может в этом основная ошибка "испытателей".
Но все же, Вы, проанализировав предоставленные исходные данные признаете, что ГВ в печи существует и это видно на графиках. Хотя в отчете говорится об обратном. Где правда?

Владгри, вы здесь совершенно ни при чем. Предполагаю, что методика с потерь по температуре и объему определение ГВ "зрела" у А.Бацулина, как продолжение его начатой работы по определению КПД и потерь через трубу. Скорее всего он же и проконсультировался с Хошевым, который одобрил данное действо. Вот только действительно, промежуток времени д.б выбран длиннее, т.е от топки до топки или часов 12 минимум.
Да в принципе и все испытания были зациклены именно на методику А.Бацулина и проходила своеобразная "обкатка", которая так же показала несостоятельность данного метода испытаний.

#57:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 18:31
    —
vladgri писал(а):
а на самом деле это всего лишь некомпетентность, или недостаток опыта.


Ну вот видите... И ВладГри вслед за Колчиным предпочел обсуждать не печи, а отдельных людей и их мнения.

#58:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 18:58
    —
Вы же не отвечаете ни на один поставленный вопрос, поэтому Ваша "замазанность" в этом процессе однозначна.

#59:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 19:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
Вы же не отвечаете ни на один поставленный вопрос, поэтому Ваша "замазанность" в этом процессе однозначна.


Ну кто я такой, чтоб отвечать на вопросы специалистов?

Это я задал вопрос печникам, рассчитывая на конструктивный ответ. В первую очередь от ВладГри.

#60:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2011, 21:02
    —
Юрий Хошев писал(а):

В таком случае, какой мы можем сделать вывод?

Вы ставите себя в один ряд со специалистами и таковым считаетесь.
Не надо прикидывать на себя "шкуру овечки".
Вот и слушаем от вас, в первом чтение, выводы по графикам...
Вы три недели "держались" чтоб сказать, что ГВ в печи есть?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group