Приглашаю обсудить печь с ХК.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#501:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 18:07
    —
Dreamdavids писал(а):
Смысл делать коренную трубу и потом ей же не воспользоваться?


Здесь не догнал. Можно поподробнее про трубу. Smile

#502:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:03
    —
если очень нужно подать ВВ сзади топки - лещадкой можно отделить канал ВВ от подьемного канала.
ну а про остальное - я нашел другие варианты зольника, защиты внешних стенок напротив выхода из ХК, вход в ХК из топки и т.д. Surprised



ХК4-15-7 топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.55 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

ХК4-15-7 топка.jpg



#503:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:22
    —
Владимир Солин писал(а):
если очень нужно подать ВВ сзади топки - лещадкой можно отделить канал ВВ от подьемного канала.
:o


В данном случае ВВ иначе и не подать. Отделить лещадкой можно, но выигрыш - дополнительные 5-7 см, а минус - подъёмный канал - это две стопочки никак не перевязанных половинок. Мой вариант, с перевязкой, надёжнее.

#504:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:24
    —
внутрянка печки не нужна надежная!
А паразитные кирпичи нужно греть, тратить дрова... Smile
Ну, когда нибудь может поймешь...

#505:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:25
    —
А последняя картинка поинтереснее. Благодарю - подумаю.

#506:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:36
    —
Владимир Солин писал(а):
внутрянка печки не нужна надежная! .


Мой опыт общения с печами говорит, что надёжность нужна во всех случаях. И перевязанная кладка - залог долговечной эксплуатации. У треснувшей половинки больше шансов рухнуть в канал. В перевязке же она, и треснув, прослужит долгие годы.

Владимир Солин писал(а):
А паразитные кирпичи нужно греть, тратить дрова... :)
Ну, когда нибудь может поймешь..


Тут важна золотая середина - нехватка массива кирпича - быстрый перегрев, избыток - медленный прогрев, но в любом случае это не пустая трата. Просто печь будет более инертной или менее. Опять же от потребностей заказчика зависит. Данная для ПМЖ, поднимать её с нуля придётся редко, и эти "паразитные" будут просто дольше тепло держать в массиве. Ей не только хлеб печь, но и помещение отапливать .


Последний раз редактировалось: Олег Сафронов (Ср 17 Август 2016, 19:39), всего редактировалось 1 раз

#507:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:37
    —
не будут. Основной запас тепла в шамоте. В красном - не используется практически.

#508:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:49
    —
Владимир Солин писал(а):
не будут. Основной запас тепла в шамоте. В красном - не используется практически.


Как же тогда Россия Матушка столетиями, не зная шамота, жила и обогревалась печами красного кирпича и глинобитными? Загляни к Кузнецову на сайт, там порядовки сплошь из красного кирпича. Шамот - только в топке. На мой вкус красный кирпич более дружественен в работе: спокойнее берёт тепло, неспешнее отдаёт. Делали бы его качественным, и шамот не понадобился бы. У меня в моей деревенской печке, которую я сложил 26 лет тому назад, в топке лежат кирпичи из старых печей деревенских, с клеймами и такой пестротой размеров... Лежат и ещё пролежат изрядно.

#509:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 19:56
    —
Ну и потом, вот пример подобного устройства подъёмного канала (на каком-то из семинаров Кузнецова эту печь клали) - ссылка не сохранилась.


27.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.53 КБ
 Просмотров:  813 раз(а)

27.jpg



#510:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2016, 20:55
    —
Олег Сафронов писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Смысл делать коренную трубу и потом ей же не воспользоваться?


Здесь не догнал. Можно поподробнее про трубу. Smile

То,что у вас подъемный канал,это по сути коренная труба встроенная в тело печи.Надежная опора под трубу идущую после печи.А вы переносите в итоге трубу на переднюю стенку и перекрышу.
Колпаки не делайте такими большими-толка мало,только сажа в углах.И второй колпак при таких больших опускных не нужен.
Красный не хуже шамота.Я только топки делаю шамотным и ХК.Но и в ХК хочу применять керамику теперь.Сводом делать...Думаю еще

#511:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2016, 12:04
    —
Благодарю всех за участие и поддержку. Пора принимать окончательное решение.

#512:  Автор: VasionРегион: Колпино СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2016, 23:37
    —
Дорогие печники хочу пару вопросов для себя прояснить!Как посоветуете исполнить ХК, дверца и футеровка или духовка!?тут на форуме разные варианты представлены!вот хочу понять + и -.И ещё один вопросик!в печи будет использован Витебский кирпич какой толщины футеровку топки и ХК делать ША5- 40 мм или ШБ8-65 мм?

#513:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 15:25
    —
Олег Сафронов писал(а):
Благодарю всех за участие и поддержку. Пора принимать окончательное решение.

И к какому решению пришли?

#514:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:05
    —
Minzurka писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
Благодарю всех за участие и поддержку. Пора принимать окончательное решение.

И к какому решению пришли?


Ну, вот готовый вариант



DSCF6218.JPG
 Описание:
 Размер файла:  116.15 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

DSCF6218.JPG



#515:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 09:29
    —
Хорошо получилось. Как в работе? В проекте меняли что либо? И прочистные без метала это что? Confused

#516:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:52
    —
Minzurka писал(а):
Хорошо получилось. Как в работе? В проекте меняли что либо? И прочистные без метала это что? :???:


Благодарю. Пробная растопка показала отличную тягу. Большего не знаю - с тех пор с заказчиком не общался. Надо будет поинтересоваться. Ну, проект сам и делал, так что менял что-то, пока обдумывал. Прочистные обычно закладываю кирпичом, согласен с Кузнецовым - так надёжнее.

#517:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 15:37
    —
Можно проект глянуть, раз он отличается чем то от выложенного выше?
И чем надежнее прочистные кирпичом, как их доставать?

#518:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 16:26
    —
Minzurka писал(а):

И чем надежнее прочистные кирпичом, как их доставать?

Ножечком шов вычищается и кирпичик достаётся. А через дверки идёт подсос паразитного воздуха. Его не много, конечно, но он там в принципе не нужен.

Тёзка, если не жалко и сохранился, то может и правда в тему закинешь проект?))

#519:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 13:06
    —
Небольшой обзор дачной печи с ХК мини ДВЕРОПЕЧЬ .В этом году первая работа в маленьком дачном доме заказчик прислал вот такой макет каминопечи с ХК и фото для примера. Размер печи для меня самый минимальный 2.5 кирпича на 3.5 фез футеровки каналов . В доме стояла печь варочная под штукатурку встал вопрос о ремонте или демонтаже..

Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Ср 25 Апрель 2018, 13:33), всего редактировалось 1 раз


k5qOfHZskSA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.9 КБ
 Просмотров:  414 раз(а)

k5qOfHZskSA.jpg



jpnClVgaumM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.33 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

jpnClVgaumM.jpg



9QOIo2aWigg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.12 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

9QOIo2aWigg.jpg



DSCN7431.JPG
 Описание:
 Размер файла:  240.01 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

DSCN7431.JPG



#520:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 13:31
    —
В итоге печь сломали так кирпич в труху к тому же с дырками заполненной глиной . Печь стояла на деревянном полу ,пришлось по факту делать бутовый фундамент по сему расширили с каждой стороны на 15 см. Зашили стену Минеритом зазор 15 см между стенкой .Набросали простой макет и выложили новый размер фасад печи 3 кирпича 78 см глубина 4 кирпича 105 см . Кирпич решили брать светлый Кировочипецкий Лотос вцвет бывшей печи на углы коричневый Победа ЛСР . Печное литье Везувий дверка топочная с стеклом ,на ХК взята ЗНОЙ Рубцовск +задвижки и прочистные и подувало. ,


_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  586.52 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

_.jpg



_а.jpg
 Описание:
 Размер файла:  480.39 КБ
 Просмотров:  517 раз(а)

_а.jpg



BcyUXEysmpk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.36 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

BcyUXEysmpk.jpg



DSCN7552.JPG
 Описание:
 Размер файла:  236.25 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

DSCN7552.JPG



DSCN7545.JPG
 Описание:
 Размер файла:  214.07 КБ
 Просмотров:  525 раз(а)

DSCN7545.JPG





Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.  :| |:
Страница 26 из 28

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group