Проектирование печей в SketchUp ( Часть II)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#501:  Автор: alexanorРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 20:43
    —
SVT 450.

Обновил дверку образца 2014 года.



SVT 450.png
 Описание:
 Размер файла:  63.78 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

SVT 450.png



SVT 450.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  SVT 450.rar
 Размер файла:  241.55 КБ
 Скачено:  343 раз(а)


#502:  Автор: alexanorРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 21:02
    —
SVT 451.

Обновил дверку образца 2014 года.



SVT 451.png
 Описание:
 Размер файла:  46.26 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

SVT 451.png



SVT 451.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  SVT 451.rar
 Размер файла:  187.96 КБ
 Скачено:  335 раз(а)


#503:  Автор: alexanorРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 19:10
    —
Дверка топочная глухая герметичная Везувий 271.


Везувий 271.png
 Описание:
 Размер файла:  70.36 КБ
 Просмотров:  335 раз(а)

 Везувий 271.png



Везувий 271.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   Везувий 271.rar
 Размер файла:  221.4 КБ
 Скачено:  357 раз(а)


#504:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 10:00
    —
Как в sketchup-е складывать кирпичи со швами? Продолжение варианта http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5571&postdays=0&postorder=asc&&start=319
Нужно нарисовать кирпич большего размера, большего на половину шва с каждой стороны, и поместить в отдельный слой. Затем при необходимости скрывать этот слой. Примерно так:



shov.png
 Описание:
разрез
 Размер файла:  59.44 КБ
 Просмотров:  804 раз(а)

shov.png



shov2.png
 Описание:
внешний вид
 Размер файла:  41.79 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

shov2.png



S.rar
 Описание:
проект

Скачать
 Название файла:  S.rar
 Размер файла:  35.69 КБ
 Скачено:  209 раз(а)


#505:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 16:04
    —
demin_c писал(а):
Как в sketchup-е складывать кирпичи со швами? Продолжение варианта http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5571&postdays=0&postorder=asc&&start=319
Нужно нарисовать кирпич большего размера, большего на половину шва с каждой стороны, и поместить в отдельный слой. Затем при необходимости скрывать этот слой. Примерно так:

А зачем так сложно.
Просто прицепить шов снизу намертво.
А сбоку при необходимости.



kirp.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  kirp.rar
 Размер файла:  233.16 КБ
 Скачено:  236 раз(а)


#506:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 05:57
    —
tuomob писал(а):

А зачем так сложно.
Просто прицепить шов снизу намертво.
А сбоку при необходимости.

Я не спорю, каждый привыкает работать по своему. Я просто поделился мыслью. Но, во первых мой кирпич со швами проще в изготовлении. Всего два прямоугольника полученных выдавливанием (один в другом) со швами со всех сторон. В твоей: кирпич прямоугольник плюс два прямоугольника шва. Во вторых, манипулировать целым прямоугольником проще, например причалить один к середине другого можно без измерения, он сам найдёт середину. А изменить, например, целый в половинку или четвертинку можно буквально несколькими движениями. Пристыковать целый кирпич, выделить, потом с помощью "Тяни/Толкай" сместить стенку наружного прямоугольника до границы таких же других прямоугольников, затем отключить слой со швом и произвести такую же процедуру с внутренним прямоугольником (искомым кирпичом).



polovinka.png
 Описание:
 Размер файла:  255.06 КБ
 Просмотров:  550 раз(а)

polovinka.png



#507:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 08:37
    —
demin_c писал(а):

Я не спорю, каждый привыкает работать по своему. Я просто поделился мыслью.

Я тоже поделился.....

Использую плагин "Масштаб", очень удобно.
Отметил один или много объектов и изменил произвольно размер-размеры.

Ещё удобно смотреть этим плагином размер кирпича в кладке.
А можно и целый слой-слои изменять.

Универсально Smile



1.jpg
 Описание:
Отметил, вызвал таблицу
 Размер файла:  44.39 КБ
 Просмотров:  890 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Изменил
 Размер файла:  45.13 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
Отметил и вызвал таблицу
 Размер файла:  164.52 КБ
 Просмотров:  792 раз(а)

3.jpg



#508:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 11:58
    —
tuomob писал(а):

Использую плагин "Масштаб", очень удобно.

Да, действительно удобно с помощью инструмента "Масштабировать" (быстрая клавиша S) можно изменить размер за один проход!
п.с. немного масштабируется и сам шов, но самую малость (меньше 2 мм), чем меньше шов, тем меньше будет искажения.
п.п.с я понял, что это другой инструмент (плагин), но если то же можно сделать стандартными инструментами, то лишнее зачем.
Чем больше изучаю программу, тем проще становиться работать, тем больше нравится эта программа.


Последний раз редактировалось: demin_c (Пт 29 Декабрь 2017, 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)


masshtab.png
 Описание:
 Размер файла:  173.21 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

masshtab.png



#509:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 12:01
    —
demin_c писал(а):
п.п.с я понял, что это другой инструмент (плагин)

Да, именно плагин.
Внизу моих постов он есть.
Ставится без проблем на скетч 8 Русский.

Масштабированием тоже пользуюсь регулярно, но там нет выставления точного размера, а только до определённого "ограничителя". Либо коэффициент масштабирования, что не совсем удобно.

#510:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 12:17
    —
demin_c писал(а):

Чем больше изучаю программу, тем проще становиться работать, тем больше нравится эта программа.


Плагины - классные вещи, которые дополняют-упрощают определённые операции.

Мне тоже нравится скетч, использую его не только в печном проектировании.
Надысь делал кухню себе, потом снял размеры "нарезки" и в бой....

#511:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 19:17
    —
К чему такие сложности с плагинами.
Щелкаешь два раза левой кнопкой на мышке по кирпичу, тяни-толкаем уменьшаешь или увеличиваешь размер кирпича - проще некуда.

#512:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 20:10
    —
Дачник писал(а):
К чему такие сложности с плагинами.
Щелкаешь два раза левой кнопкой на мышке по кирпичу, тяни-толкаем уменьшаешь или увеличиваешь размер кирпича - проще некуда.

Таки не навязываем, а делимся опытом ......... Smile Радость Very Happy

И лопатой можно копать,.... но предпочитаю культиватором....... Smile Радость Very Happy

#513: Как сделать сложный вырез в кирпиче Автор: Dimonich82Регион: РБ, Минск СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:54
    —
Народ помогите пожалуйста. Нужно обрезать кирпич под разными углами


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.71 КБ
 Просмотров:  525 раз(а)

.jpg



#514:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 23:33
    —
Попробуй открыть в редакторе, проведи линии, лишнее удали, затем проведи линию между дальними углами, получится 2 треугольные плоскости. закрась их. Затем нажми на проведенную линию скрыть. Я думаю так.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.32 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

1.jpg



1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  1.rar
 Размер файла:  196.73 КБ
 Скачено:  178 раз(а)


#515: Re: Как сделать сложный вырез в кирпиче Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 11:20
    —
Dimonich82 писал(а):
Нужно обрезать кирпич под разными углами

Я делаю немного по другому. Если надо просто срезать угол, то в режиме редактирования (2 клика мышкой) рисую плоскость которой надо рассечь кирпич. Затем выделяю все пересекающиеся элементы и выбираю в меню "Пересечение граней" -> "С выделением". При этом на исходном (кирпиче) появляются новые грани. Так как это одна плоскость, то она автоматически заполняется плоскостью, лишние грани и плоскости удаляем.


Последний раз редактировалось: demin_c (Вт 9 Январь 2018, 11:42), всего редактировалось 1 раз


otr.png
 Описание:
 Размер файла:  35.93 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

otr.png



#516:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 11:28
    —
Но чаще всего приходиться вырезать не в одном кирпиче, а сразу в нескольких. Например цилиндр (труба через стену), прямоугольник или другую фигуру сложной конфигурации. В этом случае я рисую эту сложную фигуру в нужном месте, и так же выделяю и прорисовываю грани на всём что пересекается. Получаются сложные фигуры в каждом кирпиче. Для каждого кирпича прорисовываю отдельно и лишнее убираю.


sfera1.png
 Описание:
 Размер файла:  124.8 КБ
 Просмотров:  479 раз(а)

sfera1.png



sfera2.png
 Описание:
 Размер файла:  72.1 КБ
 Просмотров:  451 раз(а)

sfera2.png



#517:  Автор: Афанасьев АнтонРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 11:38
    —
Есть вот такой вот обалденный плагин - болгарка s4u-slice. Режет все и вся и кучей методов с кучей настроек. Может по линии, по плоскости резать, по трем точкам. Разделять на части, или оставлять только нужное.
Сейчас уже до 15 баксов подорожал. Брал за 10ку но он и больше может стоить.Вещь реально стоящая. Сейчас на автомате горячей клавишей вызываю не задумываясь.
http://extensions.sketchup.com/en/content/s4u-slice

А много кирпичей разом подрезать это прямая дорога к солидам. Команда трим. А дальше прокликать нужные. Делов на секунды.

#518:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 14:56
    —
На основе известной ДТГ-8 Онего сделал ДТГ-8БС Кижи-2


-8БС-Кижи-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.1 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

-8БС-Кижи-2.jpg



-8БС-Кижи-2_skpv8.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  -8БС-Кижи-2_skpv8.rar
 Размер файла:  491.98 КБ
 Скачено:  318 раз(а)


#519:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 07:19
    —
Нашёл ещё одну полезную фишку в методе - "со швом в отдельном слое"
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5571&postdays=0&postorder=asc&&start=504
Со временем при редактировании кирпича я стал брать только один заготовленный ранее шаблон, целый кирпич. Если надо его изменить, то чаще всего применял инструмент "тяни/толкай" [P] (выделял нужную плоскость и передвигал её в необходимую сторону, если нужно на конкретное расстояние, то в начале движения просто ставил нужное число, или причаливал к уже имеющейся грани другого кирпича) при выключенном слое "шов". То есть изменял до нужных размеров практически одним движением. Слой "шов" при этом я не затрагивал, так как он используется только для причаливания заготовок друг к другу, и в окончательном варианте скрывается (убирается галочка напротив этого слоя в соответствующем окне). В результате чего и образуется рисунок кладки с заданным швом. Фишка в том что и в окончательном варианте этот слой не бесполезен, его можно использовать чтобы указать какую сторону кирпича следует, по мнению разработчика, отрезать. Например используем половинку и не хотим чтобы резанная сторона была обращена к огню. Это будет видно если просто выделить кирпич или включить слой.



2018-03-02_08-48-36.png
 Описание:
кирпичи выделены
 Размер файла:  30.39 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

2018-03-02_08-48-36.png



2018-03-02_08-48-54.png
 Описание:
слой "шов" включен
 Размер файла:  26.32 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

2018-03-02_08-48-54.png



#520:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 09:34
    —
Перешёл на печи из талькомагнезита.
Как же посчитать вес того что напроектировал,?все камни то разные по длинне,в размерах печи.
Раньше сколько кирпичей, столько и групп,их кетчуп в данных объекта выдавал точное количество,умножаем количество групп,на вес одного,получаем вес печи.+-
Проблемка с каменной печкой возникла,вес каждого камня поотдельности считать,с ума сойдёшь,
Подскажите люди добрые



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  :| |:
Страница 26 из 29

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group