Вторичный воздух в печах каменках
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#161:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 10:42
    —
komissar писал(а):
... Т.е. все сгорит практически без остатка Very Happy , а не в виде дыма попадает в атмосферу.


Э-э... Уточняю.

Углекислому газу, образовавшемуся во второй зоне пламени уже ни чем не поможешь Very Happy Он через третью зону уходит в трубу. А вот угарный газ если ему подать кислород сгорит в третьей зоне синим пламенем в углекислый газ СО+С=2СО, 2СО+О2=2СО2. И естественно повысит температуру. Это, наверное, тот, упоминаемый ранее, эффект "паяльной лампы".

Говорила мне мама: "Учи химию" А я ленился Evil or Very Mad

#162:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 11:15
    —
и опять же - при какой температуре происходит данная реакция?

#163:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 11:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
и опять же - при какой температуре происходит данная реакция?


Поищу в инете ... Мне кажется где-то читал ... 600-800, чтобы пошла реакция окисления-горения угарного газа.

#164:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 15:23
    —
komissar писал(а):
... Поищу в инете ... .



"... Ядовитый газ без цвета, вкуса и запаха... Температура воспламенения газа 630-810С ..." (с)

"... Температура горения CO может достигать 2100 °C ..." (с)

#165:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 17:46
    —
komissar писал(а):
komissar писал(а):
... Поищу в инете ... .

"... Ядовитый газ без цвета, вкуса и запаха... Температура воспламенения газа 630-810С ..." (с)
"... Температура горения CO может достигать 2100 °C ..." (с)


В печах воспламенение-дожиг происходит в присутствиии открытого пламени. Это снижает температуру, требуемую для воспламенения СО.
Примешивание ВВ для дожига вне зоны горения приводит к микро и МАКРО Shocked взрывам в ДК, при условии присутствия СО в ДГ после хайла!

#166:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 01:35
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
... Примешивание ВВ для дожига вне зоны горения приводит к микро и МАКРО Shocked взрывам ..


Об этом я читал ... Да после хайла и поджигать особого смысла нет. Выше писали об этом.

У меня вопрос о зонах и длине пламени ... Считаю, что дожигать надо в третьей зоне, туда и дополнительный воздух (т.н. ВВ) подавать.

Вы согласны, что просто СО не воспламениться на открытом пламени, если в цепи химической реакции не будет ОКИСЛИТЕЛЯ?

#167:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 07:41
    —
у вас окислителя в дымовом газе около 10%, т.е. в 10 раз больше чем самого СО ... и чтоб ему не воспламениться?
чИткаем снова http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=87052#87052

#168:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 08:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
у вас окислителя в дымовом газе около 10%, т.е. в 10 раз больше чем самого СО ...


Не понимаю, какие 10% .... и почему в 10 раз больше СО yu

В ДГ не может быть и ТО и ДРУГОЕ. Угарный газ образовывается по причине недостатка кислорода. А если мы подали достаточно воздуха для горения (т.н. ПВ) то и никакого СО не образуется. И в ДГ будет только углекислый газ СО2, вода Н2О, азот и т.д. ...

Для того и подаем в третью зону пламени воздух дожига (т.н. ВВ), что кислород предыдущего воздуха сгорел. На весь углерод его не хватило - вот и стал СО образовываться ...

#169:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 09:04
    —
"Посмотрим на диаграмму "железо-углерод" (с) Уральские пельмени

#170:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 13:19
    —
Евгений Колчин писал(а):
"Посмотрим на диаграмму "железо-углерод" (с) Уральские пельмени


Посмотрел диаграмму... Пельмени, конечно молодцы.

А те, кто считал состав ДГ в печах Кузнецова? (нашел я этот состав ДГ)

Теоретически при сгорании любого топлива состав продуктов сгорания: 70% азота и 30% остается на углекислый газ + вода.

Еще поверю, что в печах Кузнецова около 1% СО... не хватило кислорода и появился угарный газ.

Но угарный газ при наличии кислорода не может НЕ сгореть в топливнике.

Откуда 10% (ОГО!!!) кислорода в ДГ? Я думаю, через СШ, неплотности в задвижках-прочистках кислород попал напрямую в трубу... Где уже ОН (кислород) вместе с угарным газом минуя зоны пламени бесполезно НЕ соединившись и НЕ отдав энергию горения-окисления улетели в трубу.

Мне кажется, что 10% кислорода в ДГ это показатель недостаточно эффективной работы печи...

#171:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 13:24
    —
для сгорания древесного топлива всегда подается воздуха больше нужного в 2-2.5 раза, а то и в 3-3.5 ... поэтому даже на выходе из топливника %% кислорода в ДГ может достигать и 15%

#172:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 13:43
    —
Евгений Колчин писал(а):
для сгорания древесного топлива всегда подается воздуха больше нужного в 2-2.5 раза, а то и в 3-3.5 ... поэтому даже на выходе из топливника %% кислорода в ДГ может достигать и 15%


Вам естественно видней.... Я не печник...

Погуглил по поводу избытка воздуха для дров... Выдают 1,15-1,25...

А кислороду и горючим газам в ДГ Гугл дает определение "Физический НЕ дожег"...

Это когда высота пламени БОЛЬШЕ высоты топки... НЕ сгорая улетает ЭТО в хайло...

Гугл говорит, что это НЕДОСТАТОК печи. Надо или высоту топки увеличивать или уменьшать высоту пламени.

#173:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 17:01
    —
вот видите, есть над чем работать и без ВВ под перекрытие каменки ...

#174:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 19:28
    —
"Алтайская кольчуга" рулит Razz ЛИТКОМовская Very Happy

#175:  Автор: Вячеслав РодионовРегион: из под Москвы СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 23:16
    —
После нескольких экспериментов поставил вторичку отдельным каналом и на третьем ряду, не под катализатор, результат порадовал. На 4-й закладке выжег всю сажу после просушки, камни малиновые, чугунина алая.
ВВ открывал не сразу, чуть погодя и закрывал перед углями. Дымок был прозрачный хороший.



катализатор.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.85 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

катализатор.jpg



#176:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 12:33
    —
Вячеслав Родионов писал(а):
... После нескольких экспериментов поставил вторичку отдельным каналом и на третьем ряду, не под катализатор ...


Очень интересно...
Вопросы:
1. Какая примерно высота дров при закладке?

2. И высота от колосниковой решетки до отверстий для ВВ?

#177:  Автор: Вячеслав РодионовРегион: из под Москвы СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 15:21
    —
Закладка на фото. Высота до отверстий ВВ от колосника 25 см.


дрова.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.08 КБ
 Просмотров:  774 раз(а)

дрова.jpg



#178:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 15:27
    —
Слава, а как организована подача вв, двойная стенка?

#179:  Автор: Вячеслав РодионовРегион: из под Москвы СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 15:33
    —
Между красным и шамотом.

#180:  Автор: komissarРегион: Чита СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 16:52
    —
Вячеслав Родионов писал(а):
Закладка на фото. Высота до отверстий ВВ от колосника 25 см.


Понятно... Пять рядов по высоте топочной дверцы, плюс ряд ниже... Итого 6 на 6,5 равно 39 см.... До отверстий от колосника 25 см...

Спасибо.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 9 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group