Придумал банную печку, прошу обсудить.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#21:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 20:15
    —
вот выкладываю тут:


общий вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.8 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

общий вид.jpg



выходы из каменки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.66 КБ
 Просмотров:  952 раз(а)

выходы из каменки.jpg



топка на ребро.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  топка на ребро.rar
 Размер файла:  437.89 КБ
 Скачено:  392 раз(а)


#22:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 20:30
    —
во время растопки можно все задвижки выдвинуть, думается, что через холодные камни ДГ не пойдут. Когда дрова разгорятся (или хотя бы тяга пойдет нормальная), нужно задвинуть задвижку на лицевой стороне. А в конце протопки, самую нижнюю задвижку задвинуть (чота тафтология какая тоSmile ), чтобы не нагретый толком воздух через камни не протаскивать, а задвижку на лицевой стороне - открыть немного.

уж незнаю, задвижку на трубе - ставить ли? хотя дополнительно чтобы из печи жар не выходил можно.

красного кирпича (трубу прорисовал до распушки) 355 штук, шамотного - 87. Совсем немного. Попробовал по этому же принципу вертикальную печку сделать, 3*4,5 - так количество кирпичей так быстро выросло, что даже каменку не стал дорисовывать, расхотелось что то Smile

что немного смущает:
1. глубина каменки (как бы камни сильно не распирали), хотя если заполнить до крышки, то получится обьем обьем чуть больше 0,15 куба (высота 625 мм). У меня сейчас в бане примерно 0.1 куба камней, жару хватает, но можно чуток побольше. То есть выложить не 400 мм (0,1 куба будет) а примерно 500 мм. Вроде и немного, да и ремонтопригодность в принципе у этой конструкции мне кажется вне конкуренции.
2 при такой конструкции перекрыши нагреет ли 170 литров воды до горячего состояния? может отверстия сделать, чтобы лучистой энергией еще грело? Или обьем воды уменьшить.

еще думаю в эту конструкцию внедрить подачу ВВ. Сзади топки идет вертикальный коридор, подскажите пожалуйста, каково соотношение должно быть площади прохода ДГ к площади отверстий подачи ВВ? ВВ будет проходить вдоль левой стенки топки и на задней стенке в районе вертикального коридора выходы сделать, получится этакая камера дожига

#23:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2012, 08:10
    —
сам пока еще не начал делать, все собраться не могу, вот, товарищ один сделал немного измененный вариант:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991&postdays=0&postorder=asc&start=20
без подачи ДГ сверху.

#24:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 22:40
    —
Кто нибудь предлагаемую печку ложил? Интересно.

#25:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 23:11
    —
конструктив заморечен думаю никто

#26:  Автор: ВазяРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2017, 08:27
    —
Заморечен - это как?
Ну и в любом случае вы ошибаетесь, на другом форуме уже несколько отзывов по пользованию (и кладке), очень положительных.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group