Посоветуйте плиту: цельную, составную, сплошную?
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печное литье

#1: Посоветуйте плиту: цельную, составную, сплошную? Автор: ДачникъРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 14:03
    —
Посоветуйте плиту: цельную с конфорками, составную, сплошную?

Конфорки не нужны. Предыдущая плита (цельная с к 2-мя конфорками) треснула через год и прогнулась.
Пожелание одно: чтобы не корежилась и трескалась.

Спасибо.

#2:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 14:10
    —
Если плита прогибается, значит, она посажена плохо, вот ее и корежит.
А так, снимаем, завариваем изнутри (автоген рулит) и "работает" куда дольше ибо основные напряжения уже пропали.

#3:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 15:56
    —
Поставьте финскую плиту SVT или PISLA и забудете о проблемах.

#4:  Автор: ДачникъРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 16:09
    —
Евгений Романов писал(а):
Поставьте финскую плиту SVT или PISLA и забудете о проблемах.


Плита классная, но отдавать 10 тыс. рука не поднимается...

#5: плита Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 18:56
    —
Давайте уточним-что за очаг не дает Вам покоя.Может подумаем над КУЗНЕЧНЫМ ГОРНОМ и потом Вам из лучших ресторанов будут делать доставку.....А самая надежная-это плита с одной конфоркой.А вообще печи с плитами ненадежны...

#6: Re: плита Автор: ДачникъРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 07:06
    —
pe4ka писал(а):
Давайте уточним-что за очаг не дает Вам покоя.Может подумаем над КУЗНЕЧНЫМ ГОРНОМ и потом Вам из лучших ресторанов будут делать доставку.....А самая надежная-это плита с одной конфоркой.А вообще печи с плитами ненадежны...


Печь отопительная кирпичная. С чугунной плитой ( с двумя конфорками ) сверху, которая треснула и слегка погнулась. Плита установлена в проеме (сверху кирпичный "потолок", справа "и слева?" - дымоходы.). Я не печник и всех тонкостей не знаю. Буду приглашать для ремонта печника, и хотелось бы определиться с видом плиты.
Кстати, если кого устроит небольшая халтурка на ремонт печки (не более 2-х дней работы) рядом с Москвой, рад буду пообщаться.

Значит брать составную? Из двух половинок, у которых по одной конфорке?

#7: Re: плита Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 08:38
    —
Дачникъ писал(а):

Значит брать составную? Из двух половинок, у которых по одной конфорке?

- купить обычную плиту,
- правильно установить,
- насыпать на плиту песка слоем в пару см или плотненько заложить кирпичами,
- в таком виде печь просушить, растапливая мелкими щепками или бумагой
- через неделю можно просушивать тоненькими полешками по чуть-чуть
- когда печь просохнет окончательно, протопить в обычном режиме небольшим количеством дров (без форсажа)
- удалить песок или кирпичи с плиты

теперь, с вероятностью около 95% плита не будет трескаться

#8:  Автор: Михаил АнтуфьевРегион: Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 16:05
    —
Плиты сейчас продают - откровенное фуфло.
У меня на печи стояла двухконфорочная плита Балезинского завода (дверки у них кстати хорошие) в начале, как рекомендовали я ее прокалил с песком. Так вот, плиту сначало изогнуло лодочкой, т.е. края подняло к верху, я её распилил пополам, гнуть перестало, но каждая половинка треснула еще пополам, при этом плита лежала свободно ни с какого края не прижата. Кое-как дотянул один отопительный сезон.
Сейчас мне сделали плиту на заводе из железа 16мм толщиной, еще не опробовал, посмотрим зимой как себя будет вести.
У знакомого плита на подобии стоит трейтий год никаких проблем, не гнёт и не трескает.

#9:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 16:22
    —
Михаил Антуфьев писал(а):
Так вот, плиту сначало изогнуло лодочкой, т.е. края подняло к верху, я её распилил пополам, гнуть перестало, но каждая половинка треснула

Плита по периметру должна опираться на кладку 4-мя сторонами.

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 16:58
    —
Александр Шалагин писал(а):
Плита по периметру должна опираться на кладку 4-мя сторонами.

+
именно это и проверили на Мастер Класс СУЗДАЛЬ 2012

*при установке на все четыре стороны плита хоть и грелась слабее, в сравнение с уложено на две стороны (выход газов в две стороны), но не треснула при растопке
* переложив плиту с выпуском газов вдоль плиты (право/лево) с опорой последней на две плоскости (спереди/сзади) плита разогрелась за 7 минут до 300 гр.С и ... лопнула пополам

#11:  Автор: Михаил АнтуфьевРегион: Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 18:36
    —
У меня плита так и положена - опирается на 4 стороны. Но это ей не помогло.
Я не понимаю, почему так бурно все защищают заводские плиты, неужели кому то хорошие попадаються, я имею в виду отечественные?

#12:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 21:47
    —
Из опыта.... Неплохая плита сделана из двух частей. Снаружи рамка , достаточно массивная. Внутрь нее вложена сама плита. Толщина около 10-12 мм. Двуконфорочная. Всё остальное (отечественное) полное г. Хватит от силы на год.

#13:  Автор: Михаил АнтуфьевРегион: Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 14:37
    —
Алексей Коллега писал(а):
Неплохая плита сделана из двух частей. Снаружи рамка...
Я так понимаю это импортные?..

Алексей Коллега писал(а):
Всё остальное (отечественное) полное г. Хватит от силы на год.
Что и требовалось доказать!

#14:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 07:42
    —
Нет, литьё наше. Цена вопроса около 1200 руб. Кто льёт не знаю. Есть данные девайсы на рынках

#15:  Автор: Алексей К СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 08:37
    —
наверное плита сборная ПС2-3, Рубцовского литейного комплекса. Но она дороже рублей на 500 как минимум.

#16:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 07:28
    —
Нет. Даже близко не похожа.
Вот такая, только ТУТ цена неимоверная указана

#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 07:53
    —
Так само raslovo и льёт. И цены держит...
А качество - разное, хотя про прогорание их колосников не слыхал.
Им бы формы да оборудование финские Very Happy , вот ЛИТКОМовцы "сподобились" же!

#18:  Автор: DVРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 8 Июль 2012, 10:18
    —
Из моего опыта:
- отечественные чугунные плиты лопаются безпричинно и при первой-второй и при последующих топках
- много лет стоят, не доставляя никаких проблем, стальные плиты толщиной 22-25 мм

#19:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Вс 8 Июль 2012, 10:34
    —
Цитата:
стальные плиты толщиной 22-25 мм

Только чтобы такую поставить надо минимум "двух матросов под руководством умелого боцмана" rolf

#20:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 09:36
    —
Приподниму тему...
Вопрос такого плана: просматривая в ютубе ролики, наткнулся на эпизод, где печник укладывает чугунную двухкомфорочную плиту в процессе работы. При этом он её слегка поворачивает, и видно, что на нижней части плиты имеются какие-то ребра жесткости, подробно не разобрать. Хотя сверху вид как у обычного советского литья.
При этом буквально на днях был в магазине, разглядывал плиты - они все снизу гладкие!
Что это было - какая-то самоделка или действительно такие плиты с рёбрами жёсткости имеются в продаже?
С уважением - Дмитрий.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печное литье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group