Инструмент печника. Вопросы от начинающего
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#1: Инструмент печника. Вопросы от начинающего Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 00:12
    —
Дорогие печники!
У меня, как у начинающего печника есть вопросы по инструменту. Подскажите пожалуйста:
1) какими дисками лучше резать кирпич (т.е. а) алмазными или неалмазными?; б) а если алмазными, то сплошными или сегментными?; в) хороши ли универсальные или нужны специальные?; г) а если специальные, то какие нужны: под камень или под бетон?; д) я слышал, что алмазные хорошо режут обычный и огнеупорный кирпич, а об шамотный быстро тупятся? так ли это?
2) насколько я понимаю, шлифовать кирпич болгаркой 230-кой не будешь, т.к. тяжеловата она. Тогда выходит, что 125-кой? а) Какие диски использовать для шлифовки и для какого кирпича какие подходят?; б) достаточно ли удобно шлифовать болгаркой без регулировки оборотов?
3) нужно при ремонте печи отделить от нее трубу. Это можно только домкратами сделать? Если да, то какие домкраты подходят? Любые? А длины какой нужны?
4) Удобно ли работать на стремянке или обязательно подмостья делать нужно?

#2:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 12:14
    —
1. диски турбо для клинкера. шамот обычными по камню.
2. алмазная чашка по стеклу и керамике, либо обычными по камню. регулировка желательно.
3. можно и клиньями. домкраты смотреть по нагрузке.
4. подмости обязательно.

#3:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 13:34
    —
Виктор_А писал(а):
1. диски турбо для клинкера. шамот обычными по камню.
2. алмазная чашка по стеклу и керамике, либо обычными по камню. регулировка желательно.
3. можно и клиньями. домкраты смотреть по нагрузке.
4. подмости обязательно.

Спасибо

#4:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 20:04
    —
Лисишки колочу с подонов !!!

#5:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 21:36
    —
1) Лучше научится колоть ))))
2) ИМХО, шлифовать лучше, когда стол. Чем больше диск, тем дольше его хватает )))
3) В каждом отдельно случае подход разный... чаще всего удается опереть трубу на перекрытие осторожно выбив раствор по бокам и подставив уголки-семидесятки (не забывайте связать). Потом убираем кирпичи снизу и труба спокойно стоит. Сборка в обратном направлении.

#6:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 22:33
    —
Elm писал(а):
1) Лучше научится колоть ))))
2) ИМХО, шлифовать лучше, когда стол. Чем больше диск, тем дольше его хватает )))
3) В каждом отдельно случае подход разный... чаще всего удается опереть трубу на перекрытие осторожно выбив раствор по бокам и подставив уголки-семидесятки (не забывайте связать). Потом убираем кирпичи снизу и труба спокойно стоит. Сборка в обратном направлении.

а шлифовать можно болгаркой или только нужно какой-то другой шлифмашинкой (круговой, ленточной)?

#7:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 23:46
    —
Шлифовать можно чем угодно, другое дело, что потребуется буквально гора расходников ))) и все будет медленнее.
Также не забываем про пыль, которая любит попадать в подшипники и.т.д...
***
У меня лично болгарка 180 мм (Фиолент), а стол-камнерез при необходимости беру у знакомых... впрочем иногда прямо у них и работаю - на обычную печь надо порядка 120 скругленных кирпичей... с утра подготовил "норму", после обеда выложил.
Думал про свой, так посчитал, что в месяц от силы часов 20 будет работать (а иногда и вообще не работать) - решил пока отложить покупку yu

#8:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 11:41
    —
В техописании болгарки Skil 9795 (мне она по всем параметрам нравится, кроме только что весит 6 кг) сказано: Возможно стационарное использование. Кто-нибудь сталкивался?

#9:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 21:12
    —
Скил плохой инструмент пуск не с руки надо искать с пыле защитой и удобной посадкой так он станет продолжением руки ( как кисть художника) Сам раньше менял в год по 3 штуки - если есть лаве то Метабо Бош Макита бюджет Итерскол

#10:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 21:24
    —
Любой призводитель имеет в своей линейке инструментов версии для домашнего использования и ПРО. Всегда стараюсь брать Про, немного дороже, но оно того стоит. Раньше была "болгарка" Atlas Copco-за 8лет эксплуатации только 2 раза щётки менял. Сейчас Makita, в ПРО исполнении с вращающейся ручкой. Очень удобно.

#11:  Автор: АнатолийРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Апрель 2012, 21:57
    —
Волчок Сергей писал(а):

а шлифовать можно болгаркой или только нужно какой-то другой шлифмашинкой (круговой, ленточной)?

А я шлифую так: http://www.gran74.com/2012/04/blog-post_12.html

#12:  Автор: Андрей Б.Регион: ПОДМОСКОВЬЕ СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 00:25
    —
Ни когда ни произноси слово SKIL.Прислушайся к людям .Если дело в деньгах- бери Интерскол.

#13:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 01:01
    —
ДА скил Хамер и прочия ТАЙ ЧИ в красивой упаковки даже с чемоданом и тремя дисками в подарок не самый лучшее вложения в инструмент .

#14:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 21:54
    —
Хитачи болгарка. неплохой инструмент. Проблема тока с щётками.Большие.Приходится заказывать.

#15:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 14:21
    —
Андрей Б. писал(а):
Ни когда ни произноси слово SKIL.Прислушайся к людям .Если дело в деньгах- бери Интерскол.

1) Интерскол не нашел с регулируемыми оборотами.
2) Ценник у Интерскола тоже кусается. Не так больно как макиты/боши, конечно. Но все же. В строительном гипермаркете Материк вообще сказали, что они весь Интерскол обратно отправили, т.к. "...он по цене боша пришел..."
Так что на брендовый инструмент денег нет пока у меня. А за 1 миллион белорусских рублей 230-ку с регулировкой оборотов - лучше Скила не найти. Так что выбора у меня особо то нету...

#16:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 14:22
    —
Анатолий писал(а):
Волчок Сергей писал(а):

а шлифовать можно болгаркой или только нужно какой-то другой шлифмашинкой (круговой, ленточной)?

А я шлифую так: http://www.gran74.com/2012/04/blog-post_12.html

Спасибо, очень интересно)))

#17:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 16:33
    —
Цитата:
Интерскол не нашел с регулируемыми оборотами.

Можно кнопку поменять - они есть в продаже.

#18:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2012, 17:20
    —
Волчок Сергей писал(а):

а шлифовать можно болгаркой или только нужно какой-то другой шлифмашинкой (круговой, ленточной)?


Можно и так http://aleksandr-ta.livejournal.com/

#19:  Автор: Антон ЧаукінРегион: Мельники, Україна СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012, 17:52
    —
Волчок Сергей писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Ни когда ни произноси слово SKIL.Прислушайся к людям .Если дело в деньгах- бери Интерскол.

1) Интерскол не нашел с регулируемыми оборотами.
2) Ценник у Интерскола тоже кусается. Не так больно как макиты/боши, конечно. Но все же. В строительном гипермаркете Материк вообще сказали, что они весь Интерскол обратно отправили, т.к. "...он по цене боша пришел..."
Так что на брендовый инструмент денег нет пока у меня. А за 1 миллион белорусских рублей 230-ку с регулировкой оборотов - лучше Скила не найти. Так что выбора у меня особо то нету...


тут такой вопрос - либо работать, либо болгарку ремонтировать. У Фиолента за одну печку три раза ремонт делал, правда болгарка уже была потасканая. Сразу все понял и взял Бош, теперь никаких проблем, только за смазкой в редукторе слежу. Можно Макиту, она дешевле, а качество тоже. Интерскол простой как рубль, но надежный вроде. Сразу не покупал большую, взял на 125. Есть такие диски с гайкой, гайка к диску крепится тремя винтиками(все забываю как называются). В итоге с лицевой стороны ничего не торчит. Стоят они дорого, но если потусоваться с камнерезами, то можно у них взять парочку слизаных, а потом купить диск, просверлить в нем дырочки и прикрутить гайку. Сам так и делаю. Такими дисками можно делать что угодно, любую геометрию, правда за несколько пропилов, зато в руке легче.



10052012291.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.29 КБ
 Просмотров:  1106 раз(а)

10052012291.jpg



10052012292.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.18 КБ
 Просмотров:  1077 раз(а)

10052012292.jpg



#20:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 10:40
    —
Антон Чаукін писал(а):
Волчок Сергей писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Ни когда ни произноси слово SKIL.Прислушайся к людям .Если дело в деньгах- бери Интерскол.

1) Интерскол не нашел с регулируемыми оборотами.
2) Ценник у Интерскола тоже кусается. Не так больно как макиты/боши, конечно. Но все же. В строительном гипермаркете Материк вообще сказали, что они весь Интерскол обратно отправили, т.к. "...он по цене боша пришел..."
Так что на брендовый инструмент денег нет пока у меня. А за 1 миллион белорусских рублей 230-ку с регулировкой оборотов - лучше Скила не найти. Так что выбора у меня особо то нету...


тут такой вопрос - либо работать, либо болгарку ремонтировать. У Фиолента за одну печку три раза ремонт делал, правда болгарка уже была потасканая. Сразу все понял и взял Бош, теперь никаких проблем, только за смазкой в редукторе слежу. Можно Макиту, она дешевле, а качество тоже. Интерскол простой как рубль, но надежный вроде. Сразу не покупал большую, взял на 125. Есть такие диски с гайкой, гайка к диску крепится тремя винтиками(все забываю как называются). В итоге с лицевой стороны ничего не торчит. Стоят они дорого, но если потусоваться с камнерезами, то можно у них взять парочку слизаных, а потом купить диск, просверлить в нем дырочки и прикрутить гайку. Сам так и делаю. Такими дисками можно делать что угодно, любую геометрию, правда за несколько пропилов, зато в руке легче.

В итоге купил 2 боша (просто денег несколько больше осталось чем я рассчитывал - так что всем СПАСИБО за советы):
1) 125-ку 850 CE (легкая на ощупь, маленькая - в общем, легче и меньше китайских, хотя тоже мэйд ин чайна). до этого купил алмазную чашку для шлифовки, после чего выяснилось, что чашка должна вращаться в одну сторону, а болгарка крутит в другую. но спас Watt 900, там направления совпадают. Потом правдо выяснилось, что чашка вибрирует так, что даже на низкой скорости в руках болгарку не удержишь - как маслом смазаная, да еще и так ее трясет, что рукам щекотно. Чашка (мэйд ин чайна), кстати, стоила на удивление в 5 (!!!) раз дешевле чем видел на сайтах;
2) 230-ку 22-230 JH (российского пр-ва, но без регулировки оборотов, но в ходе работы выяснилось, что она там и не нужна, потому как шлифовать бандурой под 6 кг мягко говоря тяжеловато, а для реза вроде как обороты удобны, а вибрации не ощущается вовсе). режу кирпич ею алмазными дисками, несегментными (у вас на фото, как я понял, сегментные). универсальными. чуть-чуть только не допиливает до конца, в кожух упирается. пыли дает не оч. много, кирпич перед резкой держу в ведре с водой.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group