Русская печь с нижним прогревом
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#181:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:05
    —
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.



-Леж-ХК 11х5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  291.68 КБ
 Просмотров:  529 раз(а)

-Леж-ХК 11х5.jpg



#182:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 00:39
    —
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

#183:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 14:50
    —
A.N.Volodin писал(а):
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.

Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

#184:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 14:58
    —
A.N.Volodin писал(а):
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.


А, понятно. У меня два ряда перекрыши лежанки, и внутренние опорные стеночки в лежанке толщиной в полкирпича. Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой. У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

#185:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 21:27
    —
Сергей Петров писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

Про КПД не скажу. Я в теориях не силён и как его считать, не знаю. И думаю, что даже теоретики этого на самом деле точно не знают.
Насчёт стенок. В русской низ греется быстрее и сильнее, и остывает быстрее, а верх постоянно тёплый. В этой в целом по среднему и тоже постоянно тёплая лежанка. Но можно делать по разному, толщину стен и т.д.
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
internet_pechnik писал(а):
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

В данном случае это даже в голову не приходило, потому что уже была дырка в потолке и труба выходит недалеко от конька. На другом конце щитка она бы вышла на краю ската крыши. А вообще, конечно, можно.
stas писал(а):
Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой.

Со временем, надеюсь, всё выяснится. Я пока не знаю, достроился ли дом и вселились ли в него хозяева на постоянное жительство.
Выводить печь на режим, естественно, надо постепенно, не одной протопкой и м.б. не за один день. А в режиме ПМЖ её не надо прогревать с холодного состояния, а надо только поддерживать нужную температуру. Смотря по погоде, от одной протопки в двое-трое суток до двух протопок в сутки.
stas писал(а):
У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

Хозяева находились в доме только по выходным, а печь надо было высушить, вывести на режим и т.д. Дали задание человеку, который там находился постоянно. Я, было, сначала тоже испугался, но хозяйка сказала, что человек ответственный и всё делает согласно инструкции.

#186:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 23:05
    —
A.N.Volodin писал(а):
Сергей Петров писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

Про КПД не скажу. Я в теориях не силён и как его считать, не знаю. И думаю, что даже теоретики этого на самом деле точно не знают.
Насчёт стенок. В русской низ греется быстрее и сильнее, и остывает быстрее, а верх постоянно тёплый. В этой в целом по среднему и тоже постоянно тёплая лежанка. Но можно делать по разному, толщину стен и т.д.
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
internet_pechnik писал(а):
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

В данном случае это даже в голову не приходило, потому что уже была дырка в потолке и труба выходит недалеко от конька. На другом конце щитка она бы вышла на краю ската крыши. А вообще, конечно, можно.
stas писал(а):
Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой.

Со временем, надеюсь, всё выяснится. Я пока не знаю, достроился ли дом и вселились ли в него хозяева на постоянное жительство.
Выводить печь на режим, естественно, надо постепенно, не одной протопкой и м.б. не за один день. А в режиме ПМЖ её не надо прогревать с холодного состояния, а надо только поддерживать нужную температуру. Смотря по погоде, от одной протопки в двое-трое суток до двух протопок в сутки.
stas писал(а):
У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

Хозяева находились в доме только по выходным, а печь надо было высушить, вывести на режим и т.д. Дали задание человеку, который там находился постоянно. Я, было, сначала тоже испугался, но хозяйка сказала, что человек ответственный и всё делает согласно инструкции.


Да, Александр, все правильно. Хорошая печь.

#187:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 08:00
    —
[quote="A.N.Volodin"]
A.N.Volodin писал(а):
р
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
.
всеравно...помоему три ряда лежанки- перебор...Это ж не прямо из топки а- через щиток.Два-самое то...? Sad

#188:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 10:45
    —
[quote="internet_pechnik"]
A.N.Volodin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
р
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
.
всеравно...помоему три ряда лежанки- перебор...Это ж не прямо из топки а- через щиток.Два-самое то...? Sad

Не, наверно, всё-таки, смотря по назначению. Кому-то надо нагревать лежанку быстро и сильно для радикального лечения простудных заболеваний, вместо бани. А кому-то просто спать в тепле. Люди часто хотят низкую лежанку вместо русской печи, чтобы старикам не залезать высоко, а старики могут на ней и ночью спать и днём телевизор смотреть, значит нужны не высокие температуры и не перепады, а постоянное мягкое тепло. И чтобы не поджечь матрас, который там тоже постоянно лежит.
Кстати, лежанку на русской печи тоже можно делать по разному. Я делаю с песчаной засыпкой и утеплением макушки свода, чтобы тоже было умеренное тепло. А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?

#189:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 12:00
    —
A.N.Volodin писал(а):
А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?
Не факт -смотря какая активная масса кирпичей будет.Излучение и конвекция внутри перераспределяет тепловые -что позволяет поддерживать стабильно постоянную температуру на лежанке между протопками. И верно смотря для каких целей лежанку -полежать и прогреться или поспать, либо старикам круглые сутки лежать. Надо подстраиваться под пожелания домочадцев и исходя из этого рассматривать как должна лежанка отдавать тепло и сколько градусов должно быть на поверхности.

#190:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 21:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?
Не факт -смотря какая активная масса кирпичей будет.Излучение и конвекция внутри перераспределяет тепловые -что позволяет поддерживать стабильно постоянную температуру на лежанке между протопками. И верно смотря для каких целей лежанку -полежать и прогреться или поспать, либо старикам круглые сутки лежать. Надо подстраиваться под пожелания домочадцев и исходя из этого рассматривать как должна лежанка отдавать тепло и сколько градусов должно быть на поверхности.


Очень хороший комментарий Виктора (Селивана). К сожалению, многие хорошие комментарии Виктора на форуме остаются непонятыми и недооцененными по той причине, что Виктор иногда вынужден писать "политические" сообщения и противодействовать недобросовестной конкуренции со стороны весьма большого количества некомпетентных участников печного рынка. Видимо не все могут отличить "политические" сообщения Виктора от его действительно ценных технических советов, особенно ценных для начинающих печников.

#191:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:52
    —
Крайнюю печь, к стати РП с нижним прогревом,лежанку перекрыл двумя рядами, между сводом воздушный зазор. Прогрев лежанки очень равномерный.

#192:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 21:44
    —
stas писал(а):
Видимо не все могут отличить "политические" сообщения Виктора от его действительно ценных технических советов, особенно ценных для начинающих печников.
Да действительно -приходится тратить время на "печную политику" -из -за недобросовестной конкуренции. Потом мои цитаты именно с тех.решениями после критики пропускаются и не воспринимаются из-за красной пелены в глазах тех кого коснулась критика. Даже при условии -что я только "образ" обрисовал "мастеров" без указания имён.
А просто надо уметь быть равнодушным и уметь читать "между строк" -в каждой критике даются хорошие тех.решения . Но человек,которого коснулась критика -увы уже не видит того что ему преподнесли именно "завуалированный" ответ или совет. Есть такое понятие "Эзопов Язык". Кто знает что это -сможет прочитать между строк.

#193: Re: Русская печь с нижним прогревом Автор: IgoritРегион: Kaliningrad СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 21:15
    —
A.N.Volodin писал(а):
Сейчас несколько другие требования к печам, чем лет 100-200 назад, это и высокий КПД и требования к размерам, все хотят сэкономить пространство в доме, поэтому некоторое время всё больше входили в моду голландки со шведками, а русские печи разбирались, как громоздкие и малоэффективные. НО!

Насчёт экономии пространства. Русская печь занимает места не более, чем какой-нибудь диван, а спать на ней ещё и полезнее для здоровья, пища в ней хранится в горячем виде и не требует наличия громоздкого холодильника, и конечно же более полезна, чем приготовленная в духовке или на плите.

Насчёт КПД. Есть же и теплушки и экономки, которые греют эффективно от самого пола. Лично мне они не очень нравятся по причине повышенной сложности в изготовлении и в использовании, а также потому, что более предпочитаю классику, т.с традиции. Попробовал разработать систему попроще, чтобы топилась как обычная РП без дополнительного топливника или подтопка, чтобы огонь горел именно в горниле, но была бы возможность в зимнем режиме прогревать нижнюю часть печи. Были некоторые сомнения, но нашлись добрые люди, не испугавшиеся провести в своём доме эксперимент по воплощению такого проекта. Печь только что построена, испытываться в полной мере будет, когда полностью просохнет, но первые пробные топки показали, что эксперимент удался. Поначалу было трудно запустить зимний режим с нижним прогревом, т.к. и печь и труба были ещё совершенно сырыми и холодными, но через день-два стали работать уверенно все режимы.

Надо отдать должное хозяевам, которые не стали жалеть пространства для печи такого размера, не стали её задвигать в угол, решили её поставить в середине помещения, а с перегородками, а также с полатями потом "плясать от печки", как и положено. Уверен, что они не пожалеют, что сделали выбор в пользу именно русской печи и надеюсь, что данная система не подведёт.

Некоторые фото с краткими пояснениями здесь: http://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/585720/?page=3#preview


Как-то так. С задним нижним прогревом и с лавкой с нижним



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.74 КБ
 Просмотров:  1042 раз(а)

.jpg



#194:  Автор: IgoritРегион: Kaliningrad СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 21:18
    —
Кстати, не надо её в угол пихать и кошке, и домовому, и паучкам место в доме быть должно ) Зазор!

#195:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 13:52
    —
Александр, очень понравилась Ваша печь. Возникают два вопроса. Первый- трубу лучше опирать на угол печи, второй- Вы пытались использовать пространство дровника для отопления? На счет первого вопроса, хочу от Вас выслушать компетентное мнение о моем варианте. На счет второго вопроса, - он не отпускает меня...Думаю,как лучше сделать.


с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.48 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg



с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.66 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg



#196:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 13:54
    —
Забыл перекрышу нарисовать сверху борова. Сорри.

#197:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 14:06
    —
Вот переделал...


с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.93 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg



с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.61 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg



#198:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2018, 00:41
    —
Серега_76 писал(а):
Александр, очень понравилась Ваша печь. Возникают два вопроса. Первый- трубу лучше опирать на угол печи, второй- Вы пытались использовать пространство дровника для отопления? На счет первого вопроса, хочу от Вас выслушать компетентное мнение о моем варианте. На счет второго вопроса, - он не отпускает меня...Думаю,как лучше сделать.

1. Хотите на угол, пожалуйста. Да, если позволяет высота потолка, лучше это сделать посредством борова, я тоже так делал:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=159920#159920
2. См. там же. Подпечье не закрыто аркой и стенкой и активно участвует в отоплении. В моих проектах с арками в подпечье над аркой есть отверстие, через него тепло не так быстро, но тоже выходит в помещение. В вашем варианте оно задерживается в колпаке. И 2 ряда пода, думаю, маловато.
Серега_76 писал(а):
Забыл перекрышу нарисовать сверху борова. Сорри.

И перекрышу дымосборника с задвижкой.

#199:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:03
    —
Valentin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Труба не насадная по центру печи, а коренная сбоку и надо было как-то сбалансировать распределение тяги по обоим подъёмным, чтобы минимизировать нарушение симметрии нагрева печи.

Александр, как я понял, в любом варианте у Вас два подъемных канала и следовательно проблемы с балансировкой и неравномерным нагревом печи. На практике нужно, что-то регулировать? Или дымовой камеры хватает?

Валер писал(а):
пейзаж красивый и печь хороша, жаль не запустили.

Нонешней весной, почти через пять лет после постройки той печи на Красной Поляне, появилась надобность побывать в тех краях и удалось посетить тот объект и провести испытания. Помещения пока не эксплуатируются, ещё ведутся отделочные работы и хоть труба-сэндвич через третий и четвёртый этажи давно установлена, печь никто ни разу не топил, аж горнило паутиной заросло.
Я боялся, что левая сторона печи будет греться сильнее, чем правая, поскольку коренная труба слева, а лучше бы побольше тепла, наоборот, справа. Испытания показали, что сильнее греется как раз правая сторона, что и требуется. Не помню точно, но наверняка при кладке я постарался сделать сечение правого канала и правых подвёрток на какие-то миллиметры побольше. В общем вывод: Дымовая камера (увеличенный верхний коллектор) распределяет тягу по каналам весьма хорошо.



01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.01 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.87 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.53 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.03 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

04.JPG



#200:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:07
    —
Валер писал(а):
пейзаж красивый...

И опять красивые пейзажи. С натюрмортом))) Виды из окон объекта:



P1120730.JPG
 Описание:
 Размер файла:  118.12 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

P1120730.JPG



P1120741.JPG
 Описание:
 Размер файла:  145.88 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

P1120741.JPG



P1120771.JPG
 Описание:
 Размер файла:  99.85 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

P1120771.JPG





Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 10 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group