Печь с котлом
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Печь с котлом Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 11:39
    —
Прошу рассмотреть сей продукт и дать заключение о допущенных ошибках..
-о себе : Дом 2-х этажный:, 1 -й этаж в земле (на глубину 1800 мм) из ФБС (толщина стен 300 мм), до потолка 2250 мм.. Дальше идет брус .
2-й этаж только брус , до потолка 2400 мм..
Коробка 6000*6000

На данный момент печь подобного образца отапливает дом уже 2 года.. Но есть претензии к ней самой и качеству сжигаемого материала (дрова тока березовые)т.е. количеству получаемого тепла.. а также нарушена ПП разделка и много еще косяков (с перевязкой шамоты и красного кирпича)..

Кирпич тока местного производства ЧКЗ www.uralbrick.ru M150..

Шамоту привезу из Перми ШБ 5 -Боровичи.. 29 р/ шт
Не могу вставить рисунок -"Расширение skp не разрешено" -почему ??

#2:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2013, 12:14
    —
попытка №2
-Плита обязательна (с женщинами не спорю)



моё творчество.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моё творчество.rar
 Размер файла:  160.14 КБ
 Скачено:  1028 раз(а)


#3:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 09:38
    —
Я не печник, но что бросается в глаза:
Всё ИМХО

1, Перекрытие дверки, плохое, надо два целых кирпича по середине, а не со сдвигом
2. Намудрили с футеровкой, снаружи версия стоит лучше. берегли плиту? Может быть и верно, раз котёл -- нагрузка на топку (и плиту) будет приличная, так что не настаиваю
3. Все подвёртки и горизонтальные каналы в 3 ряда кирпича, а не в 2, как у вас. И чистки д.б.
4. У вас после котла слишком много каналов, лишний горизонтальный точно, видимо выводили трубу. После котла обычно сразу в трубу, очень котёл дым охлаждает. Это самый серьёзный пункт, он требует переразработки всей схемы печи
5. Хайла из под плиты маловаты
И в проекте разбейте по слоям кладки, очень неудобно смотреть, наверное поэтому печники и не отзываются: им зачем мозг ломать удаляя кирпичи, чтоб глянуть ...
6, Батарею лучше развернуть на 90 градусов вертикально, с неё хотя бы падать вниз осадок будет, и может быть более радикально расширить колпак в котором она стоит.... не пол-чирпича с чуть-чутем, а целый кирпич....



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  20.22 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

vot1.gif



#4:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 10:39
    —
спасибо за косяки...буду думать..

#5:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 12:07
    —
Котёл вообще устройство специфическое, плохо объединяется со всем...
У меня как-то родилась шальная идея, но я не печник, может--глупость: сделать топку с боковыми выходами на котёл и оттуда в трубу. Топку эту закрыть сверху (перекрыть по шамоту) а перекрытие использовать как топку подовую под плитой, высотой ряда в три и тоже вывести в трубу.
Потому что в мощной топке при работе котла -- плита будет перегреваться, т.е. её хорошо бы повыше поставить, подальше от пламени
Но тогда летом для готовки дров не напасёшься....
Противоречие, однако ... а так будет невысокая топка прямо под плитой, реагировать на дрова вроде должна быстро, а то что на поду медленно догарают угли -- вот над этим надо подумать ... может две задвижки в трубу

#6:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 13:30
    —
Если честно -ничего не понял..но родился более скромный вариант (виден на заднем плане) из камеры котла сразу в трубу

на неровные кирпичи не обращайте внимание..

-про перекрытие топочной дверцы просто забыл сделать..(спасибо за подсказку)



моё творчество.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моё творчество.rar
 Размер файла:  150.77 КБ
 Скачено:  643 раз(а)


#7:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 13:47
    —
из того , что сказано-как я понял : -мысль закрыть топку сверху сразу была, думаю плита и так нагреется от шамотного перекрытия . А дальше по упрощенной схеме..


моё творчество1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моё творчество1.rar
 Размер файла:  198.28 КБ
 Скачено:  572 раз(а)


#8:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 14:12
    —
Сама по себе плита не нагреется, если под ней кирпич глухо положить
Т.е. нагреется, но не до рабочей температуры.
Как только вы вашу батарею развернёте вертикально, она в аккурат займёт всю заднюю часть так, что подъёмный будет там где был.
Нижняя подвёртка д.б всё-таки 3 ряда.
можно попробовать плиту повыше, два хайла пониже от плиты и побольше.
Если плита предполагается с комфорками -- можно подумать над чем-нибуть съёмным под ней, а так -- придётся пользовать что есть.
Если огонь не лижет плиту, она меньше греется, если выход из под плиты на расстоянии от её поверхности (по вертикали) -- тоже меньше греется
Вот как-то так. сделайте чтоб между верхом хайла и плитой был слой, ато и два слоя кирпича -- и плита калиться не будет

#9:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 16:08
    —
Вот , что получилось-из того , что понял - это черновик ..

- в данной конструкции напрягает массив печи, какой-то маленький..

-но возможно я чего-то не понимаю (точнее много не понимаю)

Не знаю как сделать и выложить разрез (программу начал изучать мес. назад)


Последний раз редактировалось: andrey (Сб 20 Июль 2013, 16:29), всего редактировалось 1 раз


моё творчество.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моё творчество.rar
 Размер файла:  173.06 КБ
 Скачено:  602 раз(а)


#10:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2013, 16:09
    —
плита без конфорок , сплошная надежнее..

некоторые мысли от сюда - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&&start=20

#11:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 19:47
    —
-продолжаем переделку...

синий кирпич оберну в картон и нерж.. (сколько продержится - самому интересно)

-плиту не успел положить ребенок выдвинул ультиматум (мультики) yu



ьоё 3.png
 Описание:
 Размер файла:  212.78 КБ
 Просмотров:  958 раз(а)

ьоё 3.png



моё 2.png
 Описание:
 Размер файла:  178.92 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

моё 2.png



моё 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.29 КБ
 Просмотров:  913 раз(а)

моё 1.jpg



#12:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 07:02
    —
Жду дальнейшего обсуждения (у кого есть время)..

-дальше, на 2 эт. на трубе будет 2 заслонки под потолком, на чердаке сэндвич "Вулкан"..



003.png
 Описание:
 Размер файла:  280.45 КБ
 Просмотров:  1055 раз(а)

003.png



002.png
 Описание:
 Размер файла:  259.08 КБ
 Просмотров:  896 раз(а)

002.png



001.png
 Описание:
 Размер файла:  309.5 КБ
 Просмотров:  949 раз(а)

001.png



моё творчество.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моё творчество.rar
 Размер файла:  276.47 КБ
 Скачено:  513 раз(а)


#13:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 11:42
    —
вот и начало...

доски обработал огнезащитой,
-печь немного изменила первоначальный вид, увеличил камеру для котла на полкирпича , опустил зольную на четверть (чтобы увеличить шамотное ядро по высоте)..
-остальные переделки буду показывать (кому интересно)...

Сегодня первый кирпич лег на раствор (сам раствор отдельная тема..)



IMG_2665[1].JPG
 Описание:
 Размер файла:  484.27 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

IMG_2665[1].JPG



IMG_2664[1].JPG
 Описание:
 Размер файла:  588.09 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

IMG_2664[1].JPG



IMG_2661[1].JPG
 Описание:
 Размер файла:  460.31 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

IMG_2661[1].JPG



IMG_2658[1].JPG
 Описание:
 Размер файла:  700.54 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

IMG_2658[1].JPG



#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 17:52
    —
Подмастерье у тебя классный!!! Cool
Обрезками кирпича делись - не "зажимай" и раствора - пускай натаскивается Razz
Да, и фотить не ленись...

#15:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 19:38
    —
положил полтора ряда - здоровье кончилось.. Sad

-пошел в баню отмывать подмастерье..

#16:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 20:31
    —
У вас маловаты хайла....
Там просится совокупная площадь окон из топки полтора кирпича, а у вас меньше кирпича ИМХО
Там будет высокая скорость истечения ДГ и эти отверстия могут сильно перегреваться
Вместо синего положите шамотный, ничего на 65 мм шамота не подымется

#17:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Чт 15 Август 2013, 06:53
    —
синий - это кирпич обернутый нерж. через баз. картон, и еще будет переделка в этом месте..Пока в проекте не могу переделать, подмастерье не пускает (мульт) Smile
А по ночам сидеть -здоровья нет...

#18:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 17 Август 2013, 05:44
    —
вот переделки..
- и продолжение стройки..

#19:  Автор: andreyРегион: чайковский Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 17 Август 2013, 13:21
    —
переделка..

-подлежит пересмотру..и критике



IMG_2672[1].JPG
 Описание:
 Размер файла:  487.05 КБ
 Просмотров:  980 раз(а)

IMG_2672[1].JPG



Valera копия.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Valera копия.rar
 Размер файла:  334.76 КБ
 Скачено:  529 раз(а)


#20:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 17 Август 2013, 19:46
    —
Батарею душевно нарисовал Радость

Сомнение одно -- не слишком ли высокая топка?
Стандартно топку с плитой делают 6 рядов от колосника и на 11 ряду печки от пола.
Просится ИМХО на один ряд шамота набок опустить



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group