Вихревая, отопительная с калориферным каналом
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#21:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 15:17
    —
tuomob писал(а):
Правильно мыслите.
Давайте я попробую переделать и показать, как сейчас вижу этот проект Smile

Калориферный канал внутри действительно удобная штука - обеспечивает более быстрое перемешивание воздуха в помещении.
Но не стоит забывать и про вентиляцию - надо подавать свежий и забирать плохой воздух.
И здесь надо включать печь в этот процесс, т.е. сделать канал с улицы под печь для подачи воздуха (конечно регулируемый) с нагревом калориферным каналом. Этого в проекте нет, но задумывалось. Парень по моему проекту реализовал это - доволен.

Конечно данная печь не для ПМЖ, слабовата.
Это дачный вариант (для этого и задумывался).

Думайте Smile Smile Smile


По поводу регулируемого подвода воздуха снаружи снизу, я полностью согласен. У меня было так и задумано. Конечно если вы , как автор подправите проект, то это будет очень интересно. Я обязательно покажу вашу разработку мастеру, который с высокой вероятностью будет реализовывать проект. Конечно его мнение будет весомым при принятии решения. Но мне как конечному потребителю ваш проект симпатичен.

#22:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 15:42
    —
Vladimir-spb писал(а):
tuomob писал(а):
Правильно мыслите.
Давайте я попробую переделать и показать, как сейчас вижу этот проект Smile

Калориферный канал внутри действительно удобная штука - обеспечивает более быстрое перемешивание воздуха в помещении.
Но не стоит забывать и про вентиляцию - надо подавать свежий и забирать плохой воздух.
И здесь надо включать печь в этот процесс, т.е. сделать канал с улицы под печь для подачи воздуха (конечно регулируемый) с нагревом калориферным каналом. Этого в проекте нет, но задумывалось. Парень по моему проекту реализовал это - доволен.

Конечно данная печь не для ПМЖ, слабовата.
Это дачный вариант (для этого и задумывался).

Думайте Smile Smile Smile


По поводу регулируемого подвода воздуха снаружи снизу, я полностью согласен. У меня было так и задумано. Конечно если вы , как автор подправите проект, то это будет очень интересно. Я обязательно покажу вашу разработку мастеру, который с высокой вероятностью будет реализовывать проект. Конечно его мнение будет весомым при принятии решения. Но мне как конечному потребителю ваш проект симпатичен.

Тогда подождите, выложу Smile

#23:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 17:22
    —
"Я, конечна, дико звиняюсь, Вам дачка досталась супергерметичная? Вы скока воздуху, на продувку шалаша, к энтой печке подавать собираетесь?" Very Happy
Это же - не открытый камин..., или таки - ДА! и печь будет топиться днями и часами?
Сами ж пишете, что печь маломощная, так ещё собираетесь её усиленно выхолаживать? Sad
Де логика?
Confused

#24:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 17:52
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
"Я, конечна, дико звиняюсь, Вам дачка досталась супергерметичная? Вы скока воздуху, на продувку шалаша, к энтой печке подавать собираетесь?" Very Happy
Это же - не открытый камин..., или таки - ДА! и печь будет топиться днями и часами?
Сами ж пишете, что печь маломощная, так ещё собираетесь её усиленно выхолаживать? Sad
Де логика?
Confused


Андрей Алексеевич!
Вы конечно правы.
Калориферный просто для быстрого перемешивания-прогрева.
Всегда есть плата за быстрый нагрев.
А регулируемый забор с улицы и прогрев через канал - это приток свежего-теплого воздуха с улицы, что очень не плохо.

Уже писал: парень по Воронежем сделал такое у себя, протопил печь жарко, аж дышать тяжко. Потом открыл канал на улицу, осталось жарко, но дышится легко.

У меня "дачка" новая и герметичная (утеплённая по кругу).
В моей печи это предусмотрено.

#25:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 21:56
    —
Я не вижу в РЕГУЛИРУЕМОМ подводе воздуха криминала. На то он и регулируемый, что его всегда прикрыть можно. Более того внешний воздух может быть направлен и в топку и в конвекционный канал в зависимости от потребностей.

#26:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 22:17
    —
Рад за тебя, Юра!
Ежли, канэшна, законапатился, тогда - да, приточка актуальна будет... Тепла тебе в хату!!!

#27:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 09:02
    —
Vladimir-spb писал(а):
Более того внешний воздух может быть направлен и в топку и в конвекционный канал в зависимости от потребностей.

Почитайте, будет интересно
https://www.forumhouse.ru/threads/41519/

А вот эту статью очень внимательно советую почитать.
Расписано, как печь используется для вентиляции дома. вот
Эти подходы надо стараться использовать.

Так вот парень с Воронежа реализовал:
1. Забор воздуха с улицы, нагрев через печь.
2. Забор воздуха для горения каналом с противоположной стены у пола (у пола "плохой" воздух и утилизируется через печь).
Если строится домик, то реализовать эти каналы в пироге утепления пола - не проблема, что и сделал парень.

#28:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 14:37
    —
У меня дом на винтовых сваях и снизу он продувается насквозь. Так что с забором воздуха из под пола проблем быть не должно. Мне кажется что логично было бы сделать следующие режимы.
1. Приточная вентиляция без нагрева
2. Приточная вентиляция с нагревом в конвекционном канале
3 Подача в конвекционный канал комнатного воздуха
4. подача в топку приточного воздуха
5. подача в топку комнатного воздуха

При этом можно положением регуляторов делать смешанные режимы.

#29:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 15:25
    —
Vladimir-spb писал(а):
У меня дом на винтовых сваях и снизу он продувается насквозь. Так что с забором воздуха из под пола проблем быть не должно. Мне кажется что логично было бы сделать следующие режимы.
1. Приточная вентиляция без нагрева
2. Приточная вентиляция с нагревом в конвекционном канале
3 Подача в конвекционный канал комнатного воздуха
4. подача в топку приточного воздуха
5. подача в топку комнатного воздуха

При этом можно положением регуляторов делать смешанные режимы.


Круто Smile
С "краниками" не запутаешься? Smile
Советую попробовать порисовать, как это будет в реале Smile

#30:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 22:26
    —
Спасибо за проделанную работу. Идея с калориферным каналом в центре печки мне однозначно нравиться.
А вот что касается вихревой топки, то тут много вопросов. Как я понял сделана попытка сваять безколосниковую топку с движением газов по спирали , по часовой стрелке , с нижним выходом к дымовому каналу. Правильно ли я понимаю идею? Где можно почитать о таких топках, а еще лучше посмотреть примеры реализации.

#31:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 09:18
    —
Vladimir-spb писал(а):
Спасибо за проделанную работу. Идея с калориферным каналом в центре печки мне однозначно нравиться.
А вот что касается вихревой топки, то тут много вопросов. Как я понял сделана попытка сваять безколосниковую топку с движением газов по спирали , по часовой стрелке , с нижним выходом к дымовому каналу. Правильно ли я понимаю идею? Где можно почитать о таких топках, а еще лучше посмотреть примеры реализации.


Это не совсем вихревая, не хватает верхнего перемешивателя.
Вихревые делает печник из Карелии, он выше в теме высказывался.
А это просто Подовая печь с подачей воздуха с боков.
Удобна ещё и для готовки в топке, как в Русской.
Сейчас делаю проекты Подовых с маленьким колосником.
Посмотри проекты, такие делали, работают хорошо, готовят в топке.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9697&start=50
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10418&postdays=0&postorder=asc&&start=68
Понравится, сделаю проект с таким принципом (добавлю колосник маленький спереди).

#32: Проект Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2017, 16:08
    —
Проект невысокой дачной Подовой печи с калориферным каналом.


ОтПодВихрКалор 3.5-3.5 2017-02-01.rar
 Описание:
Проект

Скачать
 Название файла:  ОтПодВихрКалор 3.5-3.5 2017-02-01.rar
 Размер файла:  147.6 КБ
 Скачено:  448 раз(а)


#33:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2017, 15:10
    —
Посмотрел послойно ваш проект.
- Как я понял вы пытаетесь подвести в топку вторичный воздух через отдельные каналы под топкой . Вот только места входа ВВ в топку как мне кажется выбраны необычно. Вертикальные узкие щели в нижней части.... Почему так?
- Топка сформирована из шамота на ребро. Вот тов. Колчин и не только он, ругается на такую конструкцию в теме "Топология топки". Вы такую конструкцию применяете... Надежно ли это?

#34:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2017, 15:49
    —
Vladimir-spb писал(а):
Посмотрел послойно ваш проект.
- Как я понял вы пытаетесь подвести в топку вторичный воздух через отдельные каналы под топкой . Вот только места входа ВВ в топку как мне кажется выбраны необычно. Вертикальные узкие щели в нижней части.... Почему так?
- Топка сформирована из шамота на ребро. Вот тов. Колчин и не только он, ругается на такую конструкцию в теме "Топология топки". Вы такую конструкцию применяете... Надежно ли это?

Товарища Колчина надо читать внимательно с начала темы. Он не отрицает топку на ребро. Просто рекомендует думать, считать, учитывать тепловое расширение шамота - разъезжание шамота.

ВВ поступает с поддувальной дверки, нагревается от шамота и поступает с боков в топку. Проверено, рационально.
А вот маленький колосник исключительно для сгребания золы в поддон. Для подачи воздуха не нужен. Вместо колосника достаточно щели в 2 см.

#35: Проект Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 15:37
    —
Переработал проект.
Добавил катализаторы в топку. Дверку-окошко на катализатор сделал.
Ну и мелкие доработки.

https://cloud.mail.ru/public/BL8x/ErL37gwJD



ОтПрПодВихрКатКалор 3.5-3.5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.83 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

ОтПрПодВихрКатКалор 3.5-3.5.jpg



#36: Re: Проект Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 00:18
    —
tuomob писал(а):
Переработал проект.

Юрий, вроде как при холодной растопке в калориферных каналах конденсат должен образоваться, который вниз потечет. Как с этим быть?

#37: Re: Проект Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 09:52
    —
Vladimir-spb писал(а):
tuomob писал(а):
Переработал проект.

Юрий, вроде как при холодной растопке в калориферных каналах конденсат должен образоваться, который вниз потечет. Как с этим быть?

Где Вы это читали, покажите.

#38:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 10:05
    —
Если в холодный канал начнет поступать теплый воздух, то конденсат появиться. Но , немножко подумав, ))) решил что поторопился с вопросом. Воздух нагревается непосредственно от каналов и конденсата быть не должно. Вы правы...
Есть еще вопрос. Если сделать такой канал из профтрубы 20x20 собранной в одну кассету, то такое решение годиться? Я понимаю что метал трубы не лучший для печи, но он за шамотом. А площадь отдачи тепла резко увеличиться.

#39:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 10:11
    —
Vladimir-spb писал(а):
Если в холодный канал начнет поступать теплый воздух, то конденсат появиться. Но , немножко подумав, ))) решил что поторопился с вопросом. Воздух нагревается непосредственно от каналов и конденсата быть не должно. Вы правы...

Это бывает только в трубе, где горячий воздух идёт по холодной трубе.
В калориферном холодный-комнатный воздух по тёплой трубе.

#40: Тема Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 15:41
    —
Вот доработанный под конкретную ситуацию проект этой темы.
С забором воздуха с улицы.

Реализован только что.
Фотки чуть позже.

Смотрите, может кому пригодится.

https://pp.userapi.com/c639128/v639128627/4438d/eRmr73KJCng.jpg
https://pp.userapi.com/c840223/v840223374/2eb83/wur8AAFcqHc.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.12 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

.jpg



8 3.5-3.5 Радиус V5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  8 3.5-3.5 Радиус V5.rar
 Размер файла:  291.45 КБ
 Скачено:  400 раз(а)




Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group