нужна помощь знающих людей
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: нужна помощь знающих людей Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 10:08
    —
уважаемые мастара печных дел! жизнеспособны ли данные проекты?!


первый вторый этаж.png
 Описание:
расположение
 Размер файла:  239.68 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

первый вторый этаж.png



печь2.png
 Описание:
вторая печь
 Размер файла:  418.82 КБ
 Просмотров:  896 раз(а)

печь2.png



печь.png
 Описание:
первая печь
 Размер файла:  63.82 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

печь.png



#2:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 10:15
    —
Печи расчитывал по Школьнику А.Е.
вроде все сходится, по площади конв.систем, объему и энергии выделяемой в топливнике, теплоотдаче печи.
дом будет каркасным, в стене минвата 10см на втором эт, 15 на первом.
планируется как дачный. но с возможностью проводить пару суток в неделю в зимнее время.
ИНТЕРЕСНЫ ВСЕ МНЕНИЯ И СОВЕТЫ!

#3:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 11:45
    —
Печи крайне не любят выхода на режим с минуса
Если дачная -- нужен тандем: чугунка+отопительный щит (со своим толивником можно, т.е. печь)
Чугунка по приезду даёт залповый заряд жара, ДГ мягко отогревают щит
И только на ночь можно протопить печку

Вы затеяли 2 двухэтажные колонны, которые у вас полопаются от раскочегаривания в морозы, а дом всё равно холодный будет первые 3 часа

Такое вот имхо

#4:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 12:06
    —
так и знал, что не всё так просто....
За ответ спасибо, будем думать...
А у вас есть опыт в подобных вопросах(дачный дом, несколько раз за зиму приехать на сутки-двое, до -10 -15град) или пример, как это выглядит?

#5:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 13:46
    —
Плюсом - после протопки шамот будет обжигать.
Не соглашусь с буржуйками... Печки можно и просто кирпичные ставить, если колпаки не футерованы. Через час начнут теплеть, через 3 под 90 градусов.

#6:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 14:06
    —
Степан писал(а):
А у вас есть опыт в подобных вопросах(дачный дом, несколько раз за зиму приехать на сутки-двое, до -10 -15град) или пример, как это выглядит?


Я не печник, опыт своеобразный: есть дача отца, он строго нАстрого запретил при зимних визитах топить печь
Печи 45 лет, где чистки -- не знаю, работает

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 14:26
    —
С минуса - надтоп на полчаса (3 полена горят сами по себе) - греется футеровка. Потом полные закладки - печка в норме.

#8:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 15:04
    —
Владимир Солин писал(а):
Плюсом - после протопки шамот будет обжигать.
Не соглашусь с буржуйками... Печки можно и просто кирпичные ставить, если колпаки не футерованы. Через час начнут теплеть, через 3 под 90 градусов.


Владимир, то есть колпак выполнить из "обычного" кирпича(это я понял про печь2)?

...про надтоп - обнадежили!буржуйку очень не хотелось бы....

#9:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 18:06
    —
Степан писал(а):
...про надтоп - обнадежили!буржуйку очень не хотелось бы....

Напрасно, для любой задачи -- есть оптимальное решение
Буржуйка как раз не боится минуса и даёт огромное залповое тепло
Хочется мёрзнуть пока натопом занимаетесь? 3 часа, я повторяю. Кирпичная печь по настоящему греть начинает после закрытия задвижки на трубе....
Никогда никого не агитировал за отопление буржуйкой, но этот случай как раз для неё
--------------------
P.S. По жизнеспособности проектов
1, Владимир Солин уже говорил -- щамотный топливник толщиной в пол-кирпича будет греться -- не дотронуться... Его по хорошему тоже надо футировать
2. Каждый следующий колпаковый ярус получит 40-20 процентов тепла
Т.е. третий и четвертый ярус (второй этаж) останутся недогретые. Ладно бы только это, но они и труба потекут конденсатом....
Двухэтажные печи делают обычно с летним ходом причём футированным, через который греют сразу из топки второй этаж
Печь топится по очереди этажами. Нагрузка на топливник серьёзная.
Или делают печь с рассечками прямоточную, аля Жирноff, но чессказать -- наверное там всё не так просто как он говорит, Жирнов -- темнила

#10:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 20:02
    —
а по расчетам Школьника тепл.энергия в конв.сист. поглотится не вся, как раз на прогрев трубы останется. опять же, сколько дров положить и как интенсивно топить! хотя тепловое напряжение топливника выше допустимого не очень хорошо....
но с вами не могу не согласиться, вьюшки надо ставить в некоторых местах, грамотнее будет.проекты сырые,не стал вырисовывать...
спасибо за ответ!

#11:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 21:54
    —
Степан писал(а):
а по расчетам Школьника тепл.энергия в конв.сист. поглотится не вся, как раз на прогрев трубы останется. опять же, сколько дров положить и как интенсивно топить!

Вот именно.
Поэтому хорошая печь должна греться равномерно (и сверху вниз по поясам высоты и по локальным точкам одного пояса), если неравномерный нагрев по высоте, то можно либо перетопить (обычно -- низ) пока не нагреется приемлимо верх, что портит печь, или недотопить (обычно -- верх) трогая рукой низ, и будет сажеобразование и ненормальная температура в трубе, что тоже портит печь (порою её перекладывать приходится от вони).
Если по поясу будет неравномерный нагрев -- трещины идут -- что есть признак плохого конструктива, кирпичи выползают и т.д.
Стало быть хорошая печь -- результат искусства и опыта печника. Потому что с нуля этого добиться сложно
В любом случае пользователь должен знать как топить печь, сколько её топить и иметь информацию по температуре в ключевых местах, благо, на сегодня это можно сделать проще чем закладывая лучину в каналы, есть термометры

#12:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 29 Июнь 2014, 23:29
    —
Я бы в таком доме вообще котёл поставил. 15см ваты в стену, не маловато? Может остановится на цифре 25см. Тогда и топить будет легче. А желание приехать на дачу в -25*, появится сразу, как только переночуете в тепле при -15*. Вы теплопотери считали? Сколько там на весь дом. Может зимой и не топить весь, обойтись первым этажем. Тогда и печь будет меньше, глядишь и с камином (для разгона) чего присоветуют, хотя думаю буржуйка то вам все равно светит (для разгона).

#13:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 08:39
    —
Геннадий Москва писал(а):
Я бы в таком доме вообще котёл поставил. 15см ваты в стену, не маловато? Может остановится на цифре 25см. Тогда и топить будет легче. А желание приехать на дачу в -25*, появится сразу, как только переночуете в тепле при -15*. Вы теплопотери считали? Сколько там на весь дом. Может зимой и не топить весь, обойтись первым этажем. Тогда и печь будет меньше, глядишь и с камином (для разгона) чего присоветуют, хотя думаю буржуйка то вам все равно светит (для разгона).


Теплопотери 10квт на весь дом с учетом окон....
На счет котла соглашусь, если б дом под пмж был.
Есть вариант буржуй ~10-13 квт вместо печь2, а с др стороны в комнатах ИК обозреватели/пол.
Буржуйку чугунную или стальную? Что долговечнее?
Благодарю за ответ!

#14:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 08:49
    —
Ваша схема на 10кВт скорее всего не пойдет. Нужно делать обязательно транзитный канал из топки на 2ой этаж и протопку вести последовательно по этажам при приезде.
Какие теплопотери 1го этажа?

#15:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 09:26
    —
Владимир Солин писал(а):
Ваша схема на 10кВт скорее всего не пойдет. Нужно делать обязательно транзитный канал из топки на 2ой этаж и протопку вести последовательно по этажам при приезде.
Какие теплопотери 1го этажа?


5,1 квт первый этаж по всей площади, из них 0,86 квт уходит на второй этаж. но эт в расчетах...
...не так всё просто как казалось....

#16:  Автор: СтепанРегион: Красноярский край, Железногорск СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 09:34
    —
а над топкой печи2 можно вьюшку поставить? или есть сложности

#17:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 11:31
    —
Печки 4х3 кирпича в этом случае маловато...
5х4 - вот это может быть пойдет... С колпаками по бокам от топки.

#18:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 11:34
    —
[quote="Степан"]
Геннадий Москва писал(а):

На счет котла соглашусь, если б дом под пмж был.!
Котёл на порядок быстрее выводит помещение из замороженного состояния, в данном случае, котёл предпочтительне.
Или печь-котёл.

#19:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 15:26
    —
Шура я такого не писал. Но моё мнение полностью совпадает с вашим. Батареи по периметру, точек отдачи больше. Нагреется быстрее, если греть весь дом. Надо решить, что надо. Один этаж или весь дом, -15* или -30*. Сам люблю делать по максимому. Потом не переделывать. Из буржуек предпочитаю Булериан. Не красив но эфективен. Либо менять планировку. Помнится в начале говорилось:"Хочу строить дом...." Значит дома ещё нет.

#20:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 15:56
    —
Геннадий Москва писал(а):
Шура я такого не писал.

Да, это написал Степан, просто не правильно отобразился заголовок цитаты.
Геннадий Москва писал(а):

Из буржуек предпочитаю Булериан. Не красив но эфективен.

Только не буль, есть же нормальные изделия...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group