Помогите с проектом
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#21:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:06
    —
Прикольный эксперимент: (прошу прощения у модераторов) Грел кирпич на газовой плите. с -12* улицы положил на конфорку, зажег. 20мин. Когда пламя горелки стало оранжевым, кирпич, не дотронешся. Остывает до чуть теплого 3 часа.

#22:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 22:11
    —
leliks писал(а):
дача больше будет посещаться наездами. приехали шашлычка пожарили коньячку попили и уехали, кто не смог уехать тот остался ночевать))) больше -10 морозы у нас не так часто и бывают.


Посмотри проект, под твою ситуацию.
Только топка кирпичная Smile Smile Smile
Справа калориферный канал, поднимающийся в мансарду.
Слева-справа топки печурки для ИК нагрева.
Разберёшь проект, посмотришь.



От-Пр Щ-К 2015-01-24 lеliks с печурками.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.58 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

От-Пр Щ-К 2015-01-24  lеliks с печурками.jpg



От-Пр Щ-К 2015-01-24 lеliks с печурками.rar
 Описание:
проект

Скачать
 Название файла:  От-Пр Щ-К 2015-01-24 lеliks с печурками.rar
 Размер файла:  673.45 КБ
 Скачено:  363 раз(а)


#23:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 00:26
    —
впринципе то что надо!!!!А КАК ПОРЯДОВОЧКУ И В РАЗРЕЗЕ ПОСМОТРЕТЬ?

#24:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 11:46
    —
leliks писал(а):
впринципе то что надо!!!!А КАК ПОРЯДОВОЧКУ И В РАЗРЕЗЕ ПОСМОТРЕТЬ?


Проект сделан в халявном гугловском 3д редакторе SketchUP.
Скачай, установи на своём компе и раскрой проект. Так будет удобнее, увидишь нюансы.



От-Пр Щ-К 2015-01-24 lеliks с печурками.jpg
 Описание:
Разрез щитка
 Размер файла:  55.69 КБ
 Просмотров:  791 раз(а)

От-Пр Щ-К 2015-01-24  lеliks с печурками.jpg



#25:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 20:32
    —
А чем отгорожен калориферный канал? Помогите разобраться с данным проектом, и подогнать под размер

#26:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 21:06
    —
leliks писал(а):
А чем отгорожен калориферный канал? Помогите разобраться с данным проектом, и подогнать под размер

Полоса нержавейки 12х18н10т 1мм толщиной.
Врезана в кирпич с уплотнением базальтовым картоном.
На фото показано, как врезается.

А под размер я Сам подгоню.
Точно определись с шириной и высотой.

#27:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 21:39
    —
а если нержавейку заменить вариантом кирпич на ребро.
Вариант с нержавейкой требует опыта печника и точной подгонки( как мне кажется будет сложно в каждом кирпичике идеальный пропил для посадки полосы сделать) и еще вопрос разных тепловых расширений кирпича и нержи.

#28:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 21:56
    —
leliks писал(а):
а если нержавейку заменить вариантом кирпич на ребро.
Вариант с нержавейкой требует опыта печника и точной подгонки( как мне кажется будет сложно в каждом кирпичике идеальный пропил для посадки полосы сделать) и еще вопрос разных тепловых расширений кирпича и нержи.

На фото моя печь с таким-же каналом. Работает классно.

Врезать не проблема, тем более через кирпич: один ряд в шов, на другом пропил.
Пропил делается элементарно болгаркой, 4 мм шириной.
Нерж 1 мм толщиной. Тепловым расширением можно пренебречь, к тому-же уплотнение базальтовым картоном.

Нержавейка тонкая, сразу берёт тепло с одной стороны и отдаёт с другой.

Кирпич долго прогревается. Теряется смысл калориферного канала.

#29:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:09
    —
чем соеденяются куски нержи? сваркой?

#30:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:18
    —
leliks писал(а):
чем соеденяются куски нержи? сваркой?


Проще - замком (это всего 1 мм)
Подогнул 10 мм в каждой, сложил, молотком побил, всё Smile Smile Smile

#31:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:22
    —
достаточно ли дымохода 120 на 120 мм при диаметре дымохода железной печи 150мм или стоит его сделать 250 на 120( соответсвенно и щиток 3.5 на 2 кирпича)

#32:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:32
    —
leliks писал(а):
достаточно ли дымохода 120 на 120 мм при диаметре дымохода железной печи 150мм или стоит его сделать 250 на 120( соответсвенно и щиток 3.5 на 2 кирпича)

Железную печь не рассматриваю.
Кирпичная топка будет дешевле.
Повторюсь: если возьмёшься делать такой щиток, то топку тем-более одолеешь.
Такой трубы для такого щитка хватит.

Щиток на 2 кирпича перекрывать сложно, вот под такой точно надо увеличивать трубу.
И калориферный канал не вклеится. А может он тебе не нужен? Хотя я думал печь именно под быстрый нагрев воздуховодами.

#33:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:38
    —
просто изначально ставилась цель металлическая печь. для быстрого прогрева помещения. кирпичную не хочуConfused

#34:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 22:46
    —
leliks писал(а):
просто изначально ставилась цель металлическая печь. для быстрого прогрева помещения. кирпичную не хочуConfused

Тогда точные установочные размеры изложи (чертёжик от руки).
И один хрен надо думать о защите красного кирпича от первого удара - поворот пламени идет с отражением от стенки
Шамот надо подставлять под первый удар.
Легче просто топку сделать, где это учтено.

А для быстрого прогрева и делал калориферный канал.


Последний раз редактировалось: tuomob (Пн 26 Январь 2015, 22:48), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 02:01
    —
И что вы так уперлись в железную. Вы её уже купили что ль? Ну так продайте.
Вам человек дело предлагает. Акурат то что надо. Варочная плита + калориферный канал - будет выполнять роль железной печи. Щиток - роль кирпичного акумулятора. Я бы выход канала калорифера сделал к задней стенке (противоположеной от топки). Одна комната разгоняется плитой, другая каналом. Вот ставить МОЩЬНУЮ железную и щиток не вижу смысла (писал ранее). Либо только железную с объединением пространства. Либо этот вариант.
Вы же пытаетесь впихнуть не впихуваемое. У вас есть место, ограниченное. Нормальное кирпичное предложение. Что вас в ём беспокоит?
Поставив железную в одну комнату, получите либо баню, либо дырявые стены для прохода воздуха. А оно вам надо? Без переделок то?

#36:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 11:32
    —
В соседних ветках обсуждалось что кирпичная печь больше подходит для пмж. А для наездов иразгонов от низких к высоким температурам лучше подходит железная печь. Поэтому и уперся)?

#37:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 14:07
    —
leliks писал(а):
В соседних ветках обсуждалось что кирпичная печь больше подходит для пмж. А для наездов иразгонов от низких к высоким температурам лучше подходит железная печь. Поэтому и уперся)?


А для чего я делал печурки и калориферный канал?Very Happy Very Happy Very Happy
Как раз для быстрого нагрева.
Топка долговечней и безопасней. И тоже является теплонакопителем.
В отличии от железки. Very Happy Very Happy Very Happy

Если хочешь, убери в проекте топку, закрой переднюю стенку и сделай дырку под железку. Это не сложно. Всё остальное остаётся.

#38:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 16:52
    —
А, понятно. Да кирпичная под пмж более приемлима.
Тут в чем прикол: Вы желаете поставить кирпичный щиток, но тем самым вы делите помещение наглухо пополам. Там где будет железная печь, то и будет гретя первым. Но вы желаете поставить мощьную печь, на все помещение. Вся мощ останется в этой комнате. за те 40 минут, что вы нагреете эту комнату, щиток не нагреется. И чтобы нагреть щиток вам придется кочегарить железную печь ещё часа два три. Тепло из комнаты в комнату как будет переходить? Дыры нужны, а ещё лучше отсутствие стены (мой рисунок). Дальнейшее развитие событий думаю понятно.
Вот и получается два варианта:
1. Забиваем на щиток и в проем ставим долгоиграющий Булериан. 40 минут нагрев, далее в режим медленого горения и часов на 8-11 поддержание тепла. Тепло в обе комнаты. Да большой проем останется. НО декоративно вы его исправите. Сделаете термозащиту и т.д. один ньюанс. Для долгоиграющих печей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна труба сендвич полностью. И по окончании горения, сразу новая закладка.
2. Берем и забиваем на железную печь и ставим вышеозначенную кирпичную. Только топку делаем как на чертеже. Топим её на полную часа три. Получаем прогретую комнату где топка (от плиты много тепла, проверено) , чуть менее прогретую, но достаточно теплую вторую комнату. И прогретый щиток. Потом после перерыва. Делаем ещё закладку, догреваем и идем спать в тепле.

Есть еще вариант: Берем расчет каждой комнаты, ставим щиток из кирпича. Подключаем к нему две печи железные, расчитаные под каждую комнату. Ценник правда взлетит куда-то вверх.
Думайте. Вам решать.

#39:  Автор: leliksРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 18:08
    —
Насчет бани в комнате. Думал сделать конвекционные отверстия в щитке или рядом с ним для отвода тепла на второй этаж. На крайний случай( если теплый воздух будет слабо уходить на верх) отверстия по периметру комнаты. Я знаю что вы будете меня ругать) но мне кажется что так будет проще))
нравятся мне железные печи с большими стеклами Confused

#40:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 20:49
    —
Помилуйте не ругали ни разу, и не собираемся. Собственно у вас всё есть. Даже проект печи. Всё взвесить и вперед. Ну с вопросами сюда. Лично я противник дверок со стеклом. Особливо Каминов металических, вообще ни о чём. Если уж железная, то Булериан, Бутаков и т.п.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group