Выбор отопительной печи для 8х8.4 с мансардой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#21:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 13:20
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4018
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75
не сочтите за плагиат Surprised

#22:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 14:43
    —
еще раз благодарствую, полезные ссылочки. месяц по форуму брожу не натыкался. по сути каждого кто пришел сюда можно отправлять к такому ларцу знаний...

#23: Печь с лежанкой Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 17:36
    —
Для разделки стараться не обязательно, однако, принято фундамент делать с припуском 5 см на сторону... Значит, фундамент 130 на 175 см.
Сендвич трубу на чердаке, можно сместить в пределах 1 м.

#24: Re: Печь с лежанкой Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 22:50
    —
Андрей .. писал(а):
Для разделки стараться не обязательно, однако, принято фундамент делать с припуском 5 см на сторону... Значит, фундамент 130 на 175 см.
про размеры фундамента усвоил. Благодарю!
Андрей .. писал(а):

Сендвич трубу на чердаке, можно сместить в пределах 1 м.

Я так понимаю что тяга должна чуточку упасть, но ее (тяги) в моем случае с запасом. высота в коньке в районе 8м. плюс получаем два колена в них собирается сажа, так?

картинка верна?



2этажа фасад.jpg
 Описание:
черным кирпич, оранжевым - сендвич.
 Размер файла:  65.67 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

2этажа фасад.jpg



#25:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 23:19
    —
Окружность - лучшее сечение ДК Cool , но металл "примагничивает" сажу... Shocked
http://yandex.ru/video/search?filmId=1ZiomnexUXI&text=возгорание%20сажи%20видео
http://yandex.ru/video/search?filmId=8EQCw-69UXI&text=возгорание%20сажи%20видео
http://yandex.ru/video/search?text=возгорание%20сажи%20видео&path=wizard&filmId=9LOGms94UXI

#26:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 09:59
    —
какие страшные видео Twisted Evil Crying or Very sad
Избави Бог!

я не совсем понял вашего посыла Андрей Алексеевич. Вы этим видео как бы указали что моя догадка о накоплении сажи имеет право на жизнь, таким образом рекомендуете 1. канал "без извилин". 2. полностью кирпичом. это минимизирует при прочих равных возможность накопления сажи??
я просто напросто с сажей дела не имел. может ей можно найти управу?

#27:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 10:32
    —
Тёзка, сажа - недогоревшие пиролизные газы.
Их образование - дань процессу горения.
В различные его фазы и не равные доли покидают топку и т.н. камеру дожига.
Оседает сажа на холодных и теплоёмких поверхностях интенсивнее.
Металл в ДК и ТД - "супермагнит" для сажи Shocked
Сажа, возгорая, периодически "самоочищает" ДК и ТД Razz
ЧИСТИТЬ НАДО! хотя бы один раз в год...
В т.ч. сжигая в топке пучки сухой ботвы лука и чеснока.
Возгорание жилья, по причине горения сажи в печи и трубе - НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!!! и не только в европах...

#28: Проект Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 10:35
    —
У меня в сельской местности видео не кажет, но смелюсь предположить, что все ужастики от неправильного выбора стали в трубе сендвича... 321 сталь, 316, выстоят даже при возгорании сажи в трубе, но...возгорание сажи присуще печам с придушенным горением, но не обычным кирпичным... Cool
Алексеич, тёзка, чтобы сажу в чистом виде поджечь, неимоверная для трубы температура нужна, всё дело в смолах...а значит в печке... Sad

#29: Re: Проект Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 11:15
    —
Андрей .. писал(а):
У меня в сельской местности видео не кажет, но смелюсь предположить, что все ужастики от неправильного выбора стали в трубе сендвича... 321 сталь, 316, выстоят даже при возгорании сажи в трубе, но...возгорание сажи присуще печам с придушенным горением, но не обычным кирпичным... Cool
Алексеич, тёзка, чтобы сажу в чистом виде поджечь, неимоверная для трубы температура нужна, всё дело в смолах...а значит в печке... Sad

ссылку на видео полностью скопируйте. там маленько форум обрезал. она(ссылка) по сути = поисковый запрос "возгорание сажи видео".

Во, одни Андреи собрались Радость

судя по видео возгорание сажи влечет столб пламени метра полтора-два, который ветром может завернуть куда угодно. при достаточной длительности процесса возможно возгорание, и при целой трубе..

#30: Печь в дом Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 11:22
    —
Насколько помню, над кровлей вент. трубы и печные тоже, тянут до 2-х метров, если нет пристроек в пределах 10- и метров...Если меньше, то пляшут от пристроек... (сие требует документального обоснования...)

#31: Re: Проект Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 11:29
    —
Андрей .. писал(а):
У меня в сельской местности видео не кажет, но смелюсь предположить, что все ужастики от неправильного выбора стали в трубе сендвича... 321 сталь, 316, выстоят даже при возгорании сажи в трубе, но...возгорание сажи присуще печам с придушенным горением, но не обычным кирпичным... Cool
Алексеич, тёзка, чтобы сажу в чистом виде поджечь, неимоверная для трубы температура нужна, всё дело в смолах...а значит в печке... Sad


Даже "поставив" гильзу из 12Х18Н9Т, её н.б. охлаждать проточным воздухом (напр. подавая его на горение) одновременно усиливая "магнитные свойства"...
Придушенное горение - лишь разновидность, в прочем - "самая эффективная", коксохимические производства - всего лишь проммасштабы Cool
Сажа (из наблюдений) загорается со стороны хайла и ХК и с разной скоростью постепенно (в зависимости от толщины отложений) движется к оголовку ТД.
Материал труб не избавляет и не спасает Sad
Не редко, из наблюдений "истопников", сажа горящая из труб летит лишь через 3-4 часа после окончания топки. К.м.к. причина - зона горения "дошла" до значительных отложений, не меньше 10мм.

#32: Печь в дом Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 11:39
    —
Ха... не вникая в сокращения, свойственные тёзке, могу утверждать, что не будет этих смоляных отложений в трубе, какой бы то ни было, если печь грамотно сложена, и истопник в разуме... Evil or Very Mad

#33:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 11:47
    —
Знаком с печами, не имевшими сажистых отложений - их не топили вовсе Confused по различным причинам. Вот пример - новоделы современные в музеях...
Все рабочие печи отличает лишь эффективность сжигания пиролизных газов, 100% не имеют ни какие топливники! Даже с "золотым горением"...
Разница лишь в долях этих самых процентов.

#34: Re: Проект Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 12:17
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
не меньше 10мм.

получается эффект реактивного двигателя. сужающееся "горнило" трубы.. 10мм на 150-200мм изначального размера трубы это 5-10%, учитывая квадратическую зависимость получаем... получаем... бешенные цифры...
а если серьезно, просчитаю худший случай =150мм. отношение сечений = 150*150140*140 = 1.14 раза. весьма.

#35:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 12:34
    —
"Вышку" оставьте Razz (не про критическое сечение ТД здесь речь), доводить до непроходимости не надо... просто - возьмите за правило чистить трубу ежегодно.
На самом деле - не чистят вовсе, очень многие... некоторые потом (по средствам), на старом фундаменте, строение перестраивают... по-новой Cool
По интенсивности отложений в трубе, поднявшись через год, решите сами "по-месту", с какой периодичностью в следующий раз взбираться Smile

#36:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 14:12
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
По интенсивности отложений в трубе, поднявшись через год, решите сами "по-месту", с какой периодичностью в следующий раз взбираться Smile

вот это делово!! и не так страшно как в случае с видео о возгорании Радость

#37:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 15:23
    —
Не пожалейте денег на долговечную лестницу до оголовка ТД Razz
или, чердачный люк возле трубы.

#38:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017, 01:50
    —
Друзья пришла пора вернуться к печному вопросу.
Состояние дел на сегодня: подбираюсь к перекрытию нуля. фундамент залит в 2015, но стройка только начинается.
Планировку прилагаю.
Хочу подняться от фундамента печи самым дешевым красным кирпичем, который также 2 года ждет своей участи.
С печью окончательно не определился, но образ ее и функционал вижу более менее четко. Печь отопительная с хлебной камерой, навроде той что замечал у Владимира Солина.
слева от печи лежанка - горизонтальный канал оформленный как каменный диван )
щиток хочу в два колпака - на 1ом и втором этаже. труба по проекту выходит рядом с коньковой фермой. материал трубы не выбрал, думаю о кирпиче.



2017_05_19_план2эт.jpg
 Описание:
План 2эт
 Размер файла:  35 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

2017_05_19_план2эт.jpg



2017_05_19_план1эт.jpg
 Описание:
План 1эт
 Размер файла:  48.92 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

2017_05_19_план1эт.jpg



#39:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017, 02:25
    —
Картинки из скетчапа, чисто для понимания размеров печи.


проект20170516_печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.61 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

проект20170516_печь1.jpg



проект20170516_печь2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.36 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

проект20170516_печь2.jpg



проект20170516_печь3_перекрытие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.75 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

проект20170516_печь3_перекрытие.jpg



#40:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017, 14:49
    —
Понравилась печь из темы Помогите с проектом ОВП с лежанкой.
Картинки реализованной печи от Володина очень вдохновляют.
под мой фундамент как раз. 2650х1300 или 11х5 кирпичей.
вот только нужно добавить щиток на второй этаж. наверно это не просто после лежанки нагреть еще и щиток 2этажа, как я понял из
Владимир Солин писал(а):
Из лежанки только в трубу отправляю ДГ.

иначе или лежанка перегрета, либо ... либо не знаю что.

сегодня вечером прорисую печь в скетачовском проекте, попробую вписать более широкий щиток в свой проект. Радость



Щит-Леж 11х5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.46 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

Щит-Леж 11х5.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group