Обкладка металлической банной печи
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия

#1: Обкладка металлической банной печи Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 07:21
    —
Здравствуйте форумчане! Поставил в бане металлическую печь которая будет топиться черед предбанник. Чтобы пройти стену в предбаннике,и с целью травмо и пожарной безопасности хочу обложить эту печь шамотным кирпичем. Для связки кирпича приобрел мертель МШ-36. Недавно узнал, что для полного затвердевания смеси необходимо прогреть ее аж до 1600:shock:. Так как моя кладка будет касаться печи в некоторых местах, то хорошо если она прогрееться в местах касания до 300-400 градусов цельсия, а в отдаленных точках и того ниже+арка которая вряд лм будет держаться на таком растворе. Вопрос подойдет ли мертель? Либо в него добавить цемент или еще чтото, чтоб верником застыло? И каков должен быть максимальный шов чтобы сочеталась практические и эстетические качества, конкретно для моего вопроса? Прошу помочь! Заранее спасибо!

#2:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 08:47
    —
Шов на шамоте 2-3мм - требования СНиПов. Не понятно лишь то, на каком основании вы решили, что, облицевав шамотом, всё это дело будет менее травмоопасным? Он нагревается ого-го прикоснешься и ошпаришься, ну и от шамота довольно жесткое излучение. Обычно железяки керамическим полнотелым облицовывают, на форуме вроде были примеры того, как это делать.
В принципе на вкус и цвет фломастеры разные.

#3:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 11:54
    —
Металл не будет соприкасаться с кирпичом, а будет проходить на расстоянии 10 см
а по лицу в точках соприкосновения с печью как на фото(фото взято с интернета). Самое главное на что класть? Вопрос изложил выше!



DSC00141.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.24 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

DSC00141.JPG



#4:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 12:16
    —
мертель будет высыпаться конечно. Делайте на простой ГПС. Хотя у меня к ней шамот не прилипал.
Я тоже не понимаю зачем шамотом обкладывать печку... Красным с отверстиями между кирпичами нормально будет. Конвекция.



обкладка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.94 КБ
 Просмотров:  920 раз(а)

обкладка.jpg



#5:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 14:16
    —
Если сильно приспичило именно шамот, то можно попробовать посадить на Мастику НЕОМИД клеящ.термост.унив super contact которая. Она и влагостойкая и температуру держит, единственный вопрос в том сможете ли Вы обеспечивать толщину шва в районе 1мм. Да и её использовать нужно на сухом кирпиче, с влажного она "стекает".

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 18:00
    —
и после нее кирпичи не разобрать... Surprised
сложно будет, по крайней мере.

#7:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 1 Июль 2015, 07:18
    —
Здравствуйте! Купил я шамот по незнанию, слышал что он огнеупорный держит темпереатуру и все такое, побежал и купил! Вот теперь маюсь с ним Что делать не знаю, куда его девать Crying or Very sad не выкидывать же. Поэтому надо что то с ним делать.
А если мертель в цемент добавить, как песок, или это уже бред больного человека?
Просто цементная кладка не держит шамот?

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 1 Июль 2015, 10:57
    —
держит, но трещит при разогреве

#9:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Ср 1 Июль 2015, 22:33
    —
km86 писал(а):
Здравствуйте! Купил я шамот по незнанию, слышал что он огнеупорный держит темпереатуру и все такое, побежал и купил! Вот теперь маюсь с ним Что делать не знаю, куда его девать Crying or Very sad не выкидывать же. Поэтому надо что то с ним делать.
А если мертель в цемент добавить, как песок, или это уже бред больного человека?
Просто цементная кладка не держит шамот?


Если кладка шамота на ложок, клади на ГПС и не заморачивайся.

#10:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Ср 1 Июль 2015, 22:57
    —
Дачник писал(а):
km86 писал(а):
Здравствуйте! Купил я шамот по незнанию, слышал что он огнеупорный держит темпереатуру и все такое, побежал и купил! Вот теперь маюсь с ним Что делать не знаю, куда его девать Crying or Very sad не выкидывать же. Поэтому надо что то с ним делать.
А если мертель в цемент добавить, как песок, или это уже бред больного человека?
Просто цементная кладка не держит шамот?


Если кладка шамота на ложок, клади на ГПС и не заморачивайся.


Что такое ГПС!? Простите незнаю Crying or Very sad И раствор будет на "постель" если правильно выражаюсь! Спасибо кто откликнулись! Нужно довести мою горе задумку до конца! Просьба помочь, это сэкономит много денег и нервов мне. Может и мертель бы пошел , но как бы арка не упала Shocked

#11:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 1 Июль 2015, 23:01
    —
Возьмите Терракот смесь кладочную "глино- шамотная". Именно главное слово смесь кладочная. Тонкий шов и прочность кладки проверена в Костроме на прошедшем семинаре при строительстве свинопечи( в открытом огне без использования футеровки0 что уж говорить про облицовку металлической печи .
Сам использую данную смесь отлично держится и красный и шамотный кирпич проверенно не на одном десятке печей.
Не реклама а то заплюют.

#12:  Автор: Михаил РожковРегион: Талдом СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 01:24
    —
А можно так. Ни каких смесей, всё на ламелях. Быстро и удобно .


IMG_20141206_150832.jpg
 Описание:
 Размер файла:  622.29 КБ
 Просмотров:  919 раз(а)

IMG_20141206_150832.jpg



#13:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 07:16
    —
Михаил37 писал(а):
Возьмите Терракот смесь кладочную "глино- шамотная". Именно главное слово смесь кладочная. Тонкий шов и прочность кладки проверена в Костроме на прошедшем семинаре при строительстве свинопечи( в открытом огне без использования футеровки0 что уж говорить про облицовку металлической печи .
Сам использую данную смесь отлично держится и красный и шамотный кирпич проверенно не на одном десятке печей.
Не реклама а то заплюют.


Арка на этой смеси тоже будет держаться? И еще вопрос?! Там нужно через 48 часов прогреть до 300 градусов , а топить я собираюсь при хорошем раскладе через месяц. Так пойдет?

#14:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 09:51
    —
Конечно будет,если она правильно собрана.
Рекомендации по сушке не всегда удаётся выполнить(особенно с нагревом до 300 градусов) чисто физически не выполнимы.
Стоят ни куда не делись.



Русская.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.88 КБ
 Просмотров:  1016 раз(а)

Русская.jpg



#15:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 12:20
    —
С терракотом во влажных помещениях засада пост Сергея от 12.02 .

#16:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 13:44
    —
mazatrucker74rus писал(а):
С терракотом во влажных помещениях засада пост Сергея от 12.02 .

Гидрофобизатор в помошь. Very Happy

#17:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 14:12
    —
Ну собстно, сам терракот и предлагает несколько вариантов развития событий . У меня вот как раз такая ситуация- щиток сложен на терракот , хочу покрасить ко-8101 . Немного смущает то, что дерево в парной не рекомендуют ничем покрывать , дабы гадость не выделялась . А кремний-органика пока не высохла- отрава еще та , на металле то она обгорает и нормально, а вот сколько на кирпиче и как дальше себя вести начнет ....

#18:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 07:18
    —
Михаил37 писал(а):
Возьмите Терракот смесь кладочную "глино- шамотная".

Сам использую данную смесь отлично держится и красный и шамотный кирпич проверенно не на одном десятке печей.
Не реклама а то заплюют.


Спасибо за совет! Попробую найти данный продукт у нас в Нижненм Новгороде.

#19:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 09:01
    —
Собирай на ГПС (глино-песчаная смесь),в твоем случае, все прекрасно будет держать,только кирпич мочи.

#20:  Автор: km86Регион: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Сб 4 Июль 2015, 19:05
    —
Здравствуйте форумчане! Добыл заветную смесь(Теракот). Теперь подскажите пожалуйста, как его месить, в каких пропорциях и.т.д, есть ли подводные камни!?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group