Печь с водяным котлом и духовкой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 20:26
    —
Vova-U писал(а):
А котёл-то там куда, Ильмас? Как он будет в это вставляться? Это важно!
Евгений Докторов писал(а):
Вова, ты вошел во вкус!!!

Док, там схема подходящая, как раз котёл ставится туда, где все жалуются на перегрев стенок,опять же топка здоровенная можно перевалы опустить пониже и котёл полюбому будет под огнём
Все понятно, только по мне голый метал с водой внутри сажу будет давать приличную. Нельзя ли как-то с фальшстенкой из металла ( а сам котел углубить в кладку) или вообще как-то лещаткой из шамота прикрыть.

#22:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 20:40
    —
Евгений Докторов писал(а):
Все понятно, только по мне голый метал с водой внутри сажу будет давать приличную. Нельзя ли как-то с фальшстенкой из металла ( а сам котел углубить в кладку) или вообще как-то лещаткой из шамота прикрыть.

Док, я в своё время думал над этим. Надумал вот что: схема с замурованным котлом -- идеальна по потребительским качествам
Но из общих соображений легко оценить мощность контактного соединения кладка-котёл. Я, на вскидку, полагаю -- не более 400вт/м2 (как у просто кирпичной стены)
А это в 20 раз меньше, чем котёл облизываемый пламенем.
Вот такие грабли, Док
Мне кажется, я вполне корректные предположения сделал

А засаживание конкретного котла, что сказать?
1. он будет облизываться пламенем. дипломат бы я туда не ставил, поставил бы классический из трубок -- обгорит сажа, в смысле не зарастёт насмерть...
2. Он в таком удобном для ревизии месте, что лучше места сложно придумать. Только плита д.б. с комфорками, тогда даже летний режим можно по весне делать -- поднимать перевалы для готовки на плите с чутком дров, т.к. котёл не используется

Вот летний и зимний режим (угловой кирпич удалён, чтоб было видно)



vot4.gif
 Описание:
 Размер файла:  24.69 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

vot4.gif



vot3.gif
 Описание:
 Размер файла:  22.53 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

vot3.gif



#23:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 22:16
    —
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.


котел.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.59 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

котел.jpg



#24:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 04:05
    —
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.
А нельзя это было сказать и показать сразу? Вова, да и другие коллеги, не тратили бы свое время на обдумывание того, что все равно будет сделано по другому.

#25:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 09:37
    —
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.

Такой котёл хорошо отберёт.... Вам нужен мощный котёл, Ильмас?
Я просто посмотрел планировку -- печь стоит идеально, на неё и сделал упор
А два маленьких котла -- так... сортирчики догреть по углам, на 2 батареи 2 котла.

Не специалист по котлам ни разу (я вообще печник бумажный)
Но с серъёзным котлом, имхо, двухэтажный щиток на выходе -- экстрим!
Потечёт по стенкам, мне кажется... Хотите впихнуть в печь невпихуемое. делайте тогда конкретно котёл... хотя печь стоит идеально! Я бы ставку сделал именно на печь!

#26:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 11:38
    —
Евгений Докторов писал(а):
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.
А нельзя это было сказать и показать сразу? Вова, да и другие коллеги, не тратили бы свое время на обдумывание того, что все равно будет сделано по другому.


Извиняюсь, не подумал.

#27:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 11:49
    —
[quote="Vova-U"]
Ильмас писал(а):
Котел будет вставляться в топку, примерно такой же как на фото.

Такой котёл хорошо отберёт.... Вам нужен мощный котёл, Ильмас?
Я просто посмотрел планировку -- печь стоит идеально, на неё и сделал упор
А два маленьких котла -- так... сортирчики догреть по углам, на 2 батареи 2 котла.
/quote]

Дело в том, что я хочу разобрать печь до топки, оставив водяное отопление. Обещают что лет через 5 подведут газ. А по поводу мощности котла, хочу чтоб дома тепло было.

#28:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 12:02
    —
И чтоб печь работала хорошо, а не приходилось как сейчас чистить сажу в печке, и отмывать с самой печи.
Хочется узнать Ваше мнение в каком направлении идти : мало-многооборотную, вертикальные или горизонтальные каналы, преимущественный нижний прогрев.
В данный момент пока печь топишь - тепло, пору часов и хоть снова топи.

#29:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 15:11
    —
Ильмас, у вас котёл, он отбирает львиную часть тепла дров, поэтому печь засаживается.
Котёл на дровах не очень-то подразумевает что-то кирпичное после себя ...
И котёл -- да, работает пока горит огонь

Я боюсь что-то вам категорически советовать, потому что я скорее дилетант, но мне кажется, при таком расположении печи -- эффективно сделать упор на печи.
Она-то греет между топками, а котёл -- пока топишь
На Украине вот углём топят котёл, там специфика другая -- котёл горит долго а сажи в дымоходах оставляет мало. Плюс в угле сильно меньше воды. С дровами, как я понял, ситуация другая
Ну и домик неплохо поглядеть в тепловизор, очень полезное знание на тему -- куда тепло уходит
Я и нарисовал проект, где упор на кирпичном массиве, мощная топка на два этажа щитка, Плита как у печки Жирнова, поперёк, но у Жирнова топка миниатюрная, а я её на две части располовинил по длине.... и два маленьких котла с боков, которые скорее кладку защищают, чем выполняют главную функцию. Но я и думал, что если печь большая, стоит в центре дома, греет все главные комнаты, то и котёл там нужен -- догреть углы
Вот такая логика была у меня.
Если есть желание сохранить котёл скелет -- то я пас... это действительно котёл и его надо пользовать отдельно от двухэтажного щитка, или что-то городить, типа щитка жирновского с рассечками на два этажа, говорят -- сильно не зарастает, но эта тема для меня -- совсем тёмная и я ничего рекомендовать не буду. Мне зачем потом отвечать за последствия?

#30:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 16:59
    —
Vova-U, во-первых с Вас ни кто спрашивать не будет, наоборот я благодарен за помощь, во-вторых хуже той печи которая стоит сейчас быть уже не может!!! В-третьих я хочу проработать несколько вариантов:
1) без котла как Вы советуете, тогда надо ломать стену иначе в дальней комнате на втором этаже будет как на улице.
2) оставить котел, пусть печь будет меньше ДК будут только на первом этаже, а весь второй этаж до конька крыши только труба(от нее тоже тепло пойдет)
Вопрос: если тот проект, что я выложил изменить и через весь 2 этаж пустить трубу(1ДК) , будет нормально работать печь?

#31:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 09:38
    —
Можно наверное не трубу, а сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Не знаю. Но что же -- сразу в трубу....
Как там, в "Белом солнце пустыни" -- "лучше конечно помучится"
Просто я не возьмусь что-то гарантировать
Плиту опять же куда-то всунуть нужно
Вы порисуйте сами варианты, посмотрим, правда ваши скетчупы -- малоинформативны, как конкретно котёл расположен, откуда он подключён...

#32:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 11:32
    —
сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Vova-U?, где можно почитать о чем вообще речь.

#33:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 12:47
    —
Плиту опять же куда-то всунуть нужно

плита не обязательный элемент,

#34:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пт 30 Октябрь 2015, 14:55
    —
Ильмас писал(а):
сделать прямоточный щиток с рассечками по Жирнову.
Vova-U?, где можно почитать о чем вообще речь.

Лучше в личку обратиться Жирнову
Почитать можно, гуглится "Прямоточный щиток Жирнов"
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%96%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2&redircnt=1446206013.1
Суть -- щиток шириной 3-5 кирпичей шириной 1,5, внутри раасечки в шахматном порядке, в среднем одна рассека на кирпич ширины щитка
С Вадим Борисычем можно "потереть", с internet-peсhnik-ом

Можно имхо, вот в том проекте, что я нарисовал, сдвинуть топку в одну сторону с котлом, сзади так же сделать плиту, как стоит вернуть дым строну прихожей с дверкой топочной и сделать вертикальный щиток с рассечками
Летний ход в трубу сделать с другого края щитка. Его можно прямиком отпарвить газы на второй этаж, там тоже сделать щиток с рассечками



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.75 КБ
 Просмотров:  10236 раз(а)

vot1.gif



#35:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 16:37
    —
Vova-U?прочитал про рассечки, копится сажа и прблематично чистить, наверно лучше оставить без них. Сейчас в моей печи дымообороты только до пола 2 этажа, а ДК на втором этаже вообще не греется, и печь как копилка сажи и течет из прочистных дверок(может просто подсос есть?), т.е температура на выходе из трубы низкая. Сегодня выложу фото лучин после топки. Помимо котла и плиты ДГ сильно охлаждаются из-за духовки. Хотя плюс от нее тоже есть- теплый воздух как от очень мощного конвектора. Вообщем, когда будут лучины смотреть и думать будующий конструктив печи.

#36:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 20:00
    —
Вот что получилось. Топил два раза. На печке 2 задвижки где-то 180 см от пола на 1 этаже и 190 на 2 этаже. Это фото после при первой топке. НА 2 задвижке лучина цвет не изменила поэтому фото делать не стал.


1 задв обратная сторона_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.38 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

1 задв обратная сторона_thumb.jpg



1 задвижка_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  370.16 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

1 задвижка_thumb.jpg



#37:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 20:04
    —
При второй топке. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу температуры ДГ.


2 задв обрат сторона_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.74 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

2 задв обрат сторона_thumb.jpg



2 задвижка_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.29 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

2 задвижка_thumb.jpg



1 задв обр стор_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.53 КБ
 Просмотров:  616 раз(а)

1 задв обр стор_thumb.jpg



1 задв_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  342.85 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

1 задв_thumb.jpg



#38:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2015, 22:52
    —
Ильмас писал(а):
Vova-U?прочитал про рассечки, копится сажа и прблематично чистить,

Где прочитали?

P.S. По поводу цветов палочки -- надо внешний нагар сосокоблить и смотреть под ним. По книжке, их много разных, все говорят одно и то же. Должна потемнеть, хоть до кремового цвета, но по всему мясу за 40 минут. Если не потемнела -- значит мала температура

#39:  Автор: ИльмасРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 09:08
    —
Vova-U писал(а):

Где прочитали?

P.S. По поводу цветов палочки -- надо внешний нагар сосокоблить и смотреть под ним. По книжке, их много разных, все говорят одно и то же. Должна потемнеть, хоть до кремового цвета, но по всему мясу за 40 минут. Если не потемнела -- значит мала температура


Ну например здесь https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-32

Все палочки я скоблил ножом, по всему мясу-это имеется с 2 сторон?

#40:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 16:57
    —
Я дилетант . Но из того , что доводилось видеть - такие котлы- самостоятельные тепловые приборы, защищенные снаружи теплоизоляцией . Никаких других функций не выполняли . И даже трубы после них- толстостенные металлические ( на кирпич температуры уже не хватит ) , иногда замотанные теплоизоляцией( не было тогда сэндвичей ) . Хотите протянуть пять лет до газа - рассмотрите варианты с пелетными горелками , котлами . А в печку , на дровах , экспромтом , да еще в Кирове , а не в Краснодаре , может не надо, а ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group