Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда дымит
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#1: Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда дымит Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2015, 17:10
    —
Установлена закрытая каминная топка "Альфа-800" от Экокамина. При первой протопке было много дыма с хим. запахом. Решил, что выгорает краска. Второй раз запаха меньше, но все равно полно дыма. Причем непонятно откуда он идет. Постепенно (в течении протопки) дыма становится все больше и через 1,5-2 часа хоть топор вешай. Дымоход 200, устроен следующим образом: от камина вертикально колено дымохода длиной 0,5 м. затем угол 135 градусов и опять колено дымохода длиной 0,5 м. которое входит в прямоугольный вертикальный кирпичный дымоход сечением 1,5 кирпича и высотой более 6-метров. В общей сложности высота дымохода 8.5 метра. При растопке сперва наблюдается обратная тяга, но затем, когда займутся дрова все нормализуется и камин гудит, при полностью открытом поддувале, т.е. тяга в норме. Но... дым незаметно наполняет комнату в течении всей протопки. Подскажите как определить откуда дымит и как исправить данную проблему.

#2: Re: Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда ды Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 09:07
    —
Кирпичный канал надо гильзовать- оттуда может дым во все щели валить. Через плиты перекрытия ,через щели между кирпичами, в месте подключения не герметично.

#3: Re: Каминная топка "Альфа-800" непонятно откуда ды Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 10:17
    —
Канал уже не загильзуешь - разбирать пол-дома, он в несущей стене. А место подключения имеется ввиду стык дымохода и камина? чем там можно загерметизировать? мастикой?

#4:  Автор: kamin177Регион: Щелково СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 10:33
    —
у меня термошнур примотан на железную трубу в месте соединения с керамическим столбом
и вся конструкция подвижная
Image

#5:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 13:48
    —
Да не подлезть к соединению топки (а там, дейстивтельно не гермитично) с металлическим дымоходом. Все намертво соединено и вмазано мастикой в кирпичный дымоход. Только если разбирать (распиливать) металлический дымоход... хотя, если бы из соединения дымило - это ж было бы видно?

#6:  Автор: Valentin1981Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2016, 13:38
    —
Сколько камин работал? Я слышал, что для Альфы 800 нужно время! То есть, чтобы проработала месяц, а потом все исправится! Может быть?

#7:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2016, 15:41
    —
Valentin1981 писал(а):
Сколько камин работал? Я слышал, что для Альфы 800 нужно время! То есть, чтобы проработала месяц, а потом все исправится! Может быть?
Камин топился раз пять по несколько часов. Но я думаю, уже понимаю в чем дело. Скорее всего дымит металлизированный скотч, которым заклеены стыки фольги. Точнее не сам скотч, а его основа.

#8:  Автор: Valentin1981Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 00:48
    —
Он не должен так долго дымиться! Где брали если не секрет?

#9:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 08:59
    —
Valentin1981 писал(а):
Он не должен так долго дымиться! Где брали если не секрет?

Брали в каком-то из магазинов специализирующихся на каминах, саунах и т.д. Я как потом узнал скотч бывает разный, тот что у нас на лавсановой основе, но нас уверяли, что 1-2 протопки и лавсановая основа выгорит и металлизированный слой намертво прилипнет к фольге. Фольга на термостойкой бумажной основе - она не может дымить?

#10:  Автор: Valentin1981Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 11:54
    —
Долго дымить не должна, если это она! Я даже не знаю,что подумать! Обычно с альфой такой проблемы не бывает! К примеру, у нас такого не было!

#11:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 12:03
    —
Valentin1981 писал(а):
Долго дымить не должна, если это она! Я даже не знаю,что подумать! Обычно с альфой такой проблемы не бывает! К примеру, у нас такого не было!

Да уже понятно, что дело не в самой топке... и судя по запаху, какая-то химия подгорает - я потому на скотч и грешу. Больше нечему так дымить, если это не основа фольги. Причем запах появляется не сразу, а часа чере 1,5-2 после начала протопки.

#12:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 15:19
    —
А что вы скотчем проклеивали? Если утеплитель то он мог отвалиться и при прямом прикосновении с топкой могут быть выделения смол.

#13:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 15:24
    —
Александр Кузнецов писал(а):
А что вы скотчем проклеивали? Если утеплитель то он мог отвалиться и при прямом прикосновении с топкой могут быть выделения смол.

нет, скотчем проклеивал только стыки фольги, хотя не исключено, что он от температуры где-то мог отвалиться и соприкасается с топкой, сейчас уже не узнать, короб заделан и обложен искусственным камнем.

#14:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 15:31
    —
Вот и я об этом, через вент решетку нельзя глянуть?

#15:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 15:40
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Вот и я об этом, через вент решетку нельзя глянуть?

не видно. Вент решетки почти под потолком и небольшого размера (как в анекдоте -голова в банку не влазит)



IMG_5729.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.31 КБ
 Просмотров:  1171 раз(а)

IMG_5729.jpg



#16:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 15:56
    —
Для этого есть зеркало или камера мобильного телефона и специальные с гибким удлинителем.

#17:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 16:01
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Для этого есть зеркало или камера мобильного телефона и специальные с гибким удлинителем.

хм, а это мысль... что-то я сам не додумался )))))) спасибо - надо глянуть.

#18:  Автор: Петр УлановРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:15
    —
У вас дымоход отдельно? Или вентканал паралельно ему в том же стояке есть?

#19:  Автор: d_sharapovРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:31
    —
Петр Уланов писал(а):
У вас дымоход отдельно? Или вентканал паралельно ему в том же стояке есть?


дымоход в стене дома, от топки металлический дымоход вверх и в стенной канал.



IMG_5682.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40 КБ
 Просмотров:  1654 раз(а)

IMG_5682.jpg



#20:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 17:42
    —
И ты спрашиваешь что у тебя горит? Горит бумага что на фольге,она обще -то для изоляции бань применяется.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group