Материал для заполнения пространства между печью и изразцом
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#1: Материал для заполнения пространства между печью и изразцом Автор: Игорь ЛобачёвРегион: Белгород СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 12:45
    —
Здравствуйте, люди добрые!
Разрешите новичку задать вопрос. (Даже, простите, два...)
Много где в Интернете написано, что пространство между печью и изразцом заполняется глинопесчаным раствором с добавкой щебня, гальки и битого кирпича. Но вот тут увидел, как некоторые поступают. Для экономии времени исил, как я понимаю...

На Ютубе одно из первых видео, выскакивающих на фразу "монтаж изразцовой печи" вот это - http://www.youtube.com/watch?v=E1q3javZMl0 Украинцы декорируют старую печь. При этом в щель между печью и изразцами они просто засыпают какой-то сухой порошок - они называют его шамот. Вопрос: Хорошо ли так делать?

В другом ролике http://www.youtube.com/watch?v=LlX0DvwgPag мужики монтируют изразцовый камин. Так вот тут они используют очень жидкую смесь цемента с керамзитом (см. 6:35). Её они банкой по-простому заливают в щель между печью и изразцами. Вопрос: Хорошо ли так делать?

Заранее большое спасибо!

#2:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 13:58
    —
ГПС с кирпичным щебнем - проверенный вариант для печей. Всё остальное очень индивидуально, бог их знает зачем они так делали. И цемент с керамзитом и шамотный порошок - необычные способы. Если лень привязывать изразец, можно использовать уплотняющий раствор RATH Universal Express, но работать с ним трудно.

#3:  Автор: Игорь ЛобачёвРегион: Белгород СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2016, 16:05
    —
Да, вы правы.
На множестве форумов народ ужас как ругается по поводу связизаполнения между изразцом и печью. Каждый свою линию гнёт.
Белорусы, кстати, очень активны. Во всех смыслах...
Я сам пришёл к выводу для самого себя, что когда буду класть большую шведку, то пустоты между изразцом и печью допускать не буду. Температура внешней стенки у такой печи невысока, поэтому, думаю, дополнительный "конвекционный" экран тут не нужен. А дополнительная теплоёмкость и теплопередача не помешают.

#4:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2016, 19:30
    —
Мы рекомендуем заполнять подрумповое пространство изразца мертелем, отощённым крупным шамотом (отсевом), фракцией 2-3мм. Получается хорошее сочетание теплоёмкости и теплопроводности. Мертель можно готовить менее жирным (ему не нужно ничего клеить) и менее влажным. Просто, лишь бы не рассыпался при набивке. Но глина, как вяжущее там быть обязательно должна.
Мы проверяли. "Сухая" засыпка хуже проводит тепло и выступает скорее как теплоизолятор, а не как теплоаккумулятор.
К тому же на наш взгляд с сухой засыпкой больше мороки. Про пыль шамотную тоже не забываем. Сухой шамот сильно пылит.

#5:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2016, 21:26
    —
Игорь Лобачёв
зазор должен быть
хоть пару мм

#6:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 06:31
    —
Наталья Михайловна абсолютно права. Я как-то упустил, думал, что это само собой разумеется. Изразец НЕ ПРИКЛЕИВАЮТ к печи. Из изразцов строят полностью независимый параллельный корпус. Связка изразцового и кирпичного корпуса должна быть деформируемой (проволока, базальтовый ровинг и т.п)
Можно, кстати, заполнять подрумповое пространство и комбинированным способом. Берем кусочки (пластинки) из кирпича не важно простого или шамотного. Набиваем мертелем подрумповое пространство и вдавливаем в мертель эти пластинки. Забиваем таким образом как ПОДрумповое, так и МЕЖрумповое пространство. Следим, чтобы изразцовый корпус не упирался в кирпичный корпус.
Если изразцы вообще заполняете, то заполняйте ВЕСЬ КОРПУС. Если НЕ заполняете, то не заполняйте НИЧЕГО. Так тоже можно.

#7:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 09:43
    —
Дмитрий Галании
Наталья Михайловна то ,конечно,права
НО
изразец и КЛЕЯТ на кладку
если этот изразец изготовлен из аналогичной керамической массы, если у него тонкая румпа (ок 2 см)
если размер этого изразца не более 15 см

и еще много если

вот потому с изразцом и имеют право работать печники с 5-м разрядом, а не ученики

#8:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 19:09
    —
Наверное, это всё так....
Сегодня разговаривал с одним товарищем, он на нашем электроизоляторном заводе делает изразцы из фарфоровой массы. Говорит, что у них уже примерно год никто изразцы с румпой вообще не заказывает... Все поголовно делают "плитку под изразец" и тупо клеят её поверх бандажной сетки. И стоит замечательно... Меня это несколько озадачило, но он СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЕТ О ЧЁМ ГОВОРИТ.
Есть и другая крайность.... Недавно наткнулся в Сети на видео, где "очень уважаемый" на этом форуме печник установил металлическую каминную топку, выполнил как положено теплоизоляцию, обложил её кирпичем, а снаружи облицевал изразцом с румпой. ... Я сначала смотрел, как он изразцы вяжет да набивает, выставляет насухо, подгоняет чего-то... а потом как до установки топки дошло, возник конгитивный диссонанс... Или я может чего просто не понимаю?
Один УВАЖАЕМЫЙ говорит "не парься, клей плитку прямо на стеклосетку без всякой румпы". Другой УВАЖАЕМЫЙ теплоизолированную топку изразцом с румпой лицует...

#9:  Автор: Игорь ЛобачёвРегион: Белгород СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 08:54
    —
Уважаемые коллеги, согласен с вами. Сухой засыпке - отказать. Зазору 2мм - быть. А так, конечно - вариантов и тонкостей тут много. Пойду думать...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group