нужен совет по проекту камина. рабочий ли?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: нужен совет по проекту камина. рабочий ли? Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 14:34
    —
Уважаемые печники!
Делаю первый камин.
Не уверен, что все размеры правильно рассчитал. Угловой камин с трапециевидной формой пода (пожелание хозяина), с дровницей, для помещения 5х5,6м (28 кв.м.) с высотой потолка 2,57 м.
На фото №6 карандашом заштрихован ША-8. Остальные кирпичи ряда - витебск цех 1.Само собой, на зубе ША-8 уедет вперёд (+4см на каждом ряду)
Пожалуйста, посмотрите проект и оцените, рабочий ли.
С Уважением.



5 - размеры раскладка насухо.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.84 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

5 - размеры раскладка насухо.JPG



4 - размеры.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.82 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

4 - размеры.jpg



3 - раскадровка (что на каком ряду).JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.66 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

3 - раскадровка (что на каком ряду).JPG



2 - проект.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.37 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

2 - проект.jpg



1 - пока имею.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.13 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

1 - пока имею.jpg



#2:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 14:35
    —
вот ещё фото


8 - перевязка. раскладка насухо-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.92 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

8 - перевязка. раскладка насухо-2.JPG



7 - перевязка. раскладка насухо-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.24 КБ
 Просмотров:  744 раз(а)

7 - перевязка. раскладка насухо-1.JPG



6 - перевязка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92.83 КБ
 Просмотров:  811 раз(а)

6 - перевязка.JPG



#3:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 15:47
    —
Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

#4:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:13
    —
смирнов иван писал(а):
Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

простите за наивный вопрос: а внутрянка это какие кирпичи здесь? я просто не очень понял

#5:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:35
    —
смирнов иван писал(а):
Рабочий. Внутрянку с наружкой не перевязывать. А остальное вполне внятно.

и, если Вас не очень затруднит, нарисуйте, как перевязать можно? поскольку я думаю, что, если внутрянку (если под ней Вы подразумеваете ША-8) не перевязать с наружкой, то ведь нутрянка постепенно от наружки оторвётся и эта трещина со временем увеличится

#6:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:02
    —
Внутрянка - это ша-8. С наружной кладкой не перевязывается по определению. Еще раз повторюсь. Любой камин выполняется в виде матрешки. Наружный кожух декоративный. Внутренний - огнеупорный

#7:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:28
    —
смирнов иван писал(а):
Внутрянка - это ша-8. С наружной кладкой не перевязывается по определению. Еще раз повторюсь. Любой камин выполняется в виде матрешки. Наружный кожух декоративный. Внутренний - огнеупорный

Понял. спасибо большое)

#8:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 00:04
    —
Завсегда пожалуйста Very Happy

#9:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 07:25
    —
Сергей у вас уже ошибка,между подом шамота и лицевым должен быть зазор чего на фото невидно. Угол наклона зуба достаточно 3 см на ряд, арка должна быть тоже футерована,иначе трещины неизбежны.

#10:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 13:18
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Сергей у вас уже ошибка,между подом шамота и лицевым должен быть зазор чего на фото невидно. Угол наклона зуба достаточно 3 см на ряд, арка должна быть тоже футерована,иначе трещины неизбежны.

У меня там, по правде говоря, нет раствора во швах между кирпичами пода и между ША-8 и лицевыми, раствор приклеивает кирпичи пода только к нижнему ряду. Я думал сначала песочком швы засыпать, а потом решил, что всё равно в них зола насыпется, может ещё и лучше будет, так что так и оставил. На фото да, не видно, но я с нескольких метров снимал, да к тому же с фотовспышкой. Правда, и швы между кирпичами всего 1-2 мм.
А вот про футеровку арки я не бум-бум, так что спасибо, исправлю)

#11:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 14:36
    —
Один два мм мало,и шамот надо начинать по наружному размеру топки, заложи в шов баз-картон иначе при кладке забьется раствором.

#12:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:24
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Один два мм мало,и шамот надо начинать по наружному размеру топки, заложи в шов баз-картон иначе при кладке забьется раствором.

По наружному? Вот тут-то я точно лоханулся! Спасибо, возьму на вооружение)

#13:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 17:20
    —
Уважаемые печники!
Вот в камине закончил кладку зуба. Теперь со следующего ряда планирую начать кладку дымосборника. Нужно в 12 рядов (дальше уже потолок) вывести дымосборник внутренним сечением 114х64 (если толщина стенок в пол-кирпича) или 88х44 см (если делать стенки в кирпич) на внутреннее сечение 25х25 см (сечение трубы ровно 1:8 к сечению портала 88х56, да и шибер 25х25 уже имеется. Правда, есть готовый шибер 50х27, но это, как я понимаю, уже запредел) . Поскольку камин первый, знаний не хватает. Те, что получил, работая подсобником, уже забыл. Пробовал почитать в книжках, но все они заканчиваются словами типа «камин закончен. Осталось только выложить дымосборник и трубу».
Данный камин состоит из двух контуров, внутреннего из шамотного кирпича в полкирпича толщиной и такой же толщины внешнего из красного. Итого стенки топки в кирпич. Контуры не перевязаны и разделены базальтовым картоном. Кладку армирую сеткой оцинковкой в 0,5 мм толщиной. Отдельно армирую шамот и красный. Вопрос: чтобы вывести дымоход со стенками в кирпич, необходимо опереть стенки дымохода следующего ряда частично и на футеровку топки и на зуб, выложенные шамотным кирпичом. Не порвёт ли это кладку?
Если нет, то и вопросов нет.
Если да, то может попробовать гнать дымосборник со стенками в полкирпича? Тогда не придётся опираться на шамотный внутренний контур.
Но тогда, во-первых, объём дымосборника раза в 2 превысит объём топки, что, как нас учили, плохо (объёмы дымосборника и топки должны совпадать, если топка больше – тяга плохая, если дымосборник – всё тепло вылетит). Если же пытаться сделать дымосборник объёма равного топке, то тогда нужно будет вывести дымосборник на внутр.размер 25х25 за 9 рядов. Это значит, что на каждом последующем ряду нужно будет вынести кирпич на 5см по сравнению с предыдущим(!!!).
К тому же даже и в этом случае нужно будет за 14 рядов гнать уступом заужение под трубу, вынося кирпич на каждом ряду на ((114см-25см)/2)/12рядов= 3,7см. Это не много? Не продавят ли верхние кирпичи нижние ряды внутрь? А с учётом, что будет труба кирпичная сверху давить, ещё и труба будет продавливать. И вообще, за счёт чего кладка уступом держится? Простите за наивный вопрос, я этого не понимаю. Мне кажется, что если стенка в кирпич, то передний кирпич следующего ряда как-то получше удерживает нижние от падения вовнутрь кладки (проверил экспериментально) . И на сколько максимум можно выносить кирпичи на каждом ряду при кладке уступом?
То есть интересует, насколько критично опереть стенки дымосборника на внутреннее шамотное ядро топки? Если критично, то как выкрутиться в этой ситуации? Вообще-то я планирую следующий ряд тычковый. Так, мне кажется, надёжней. Даже подумываю, не проложить ли места соприкосновения шамотной части с первым рядом дымосборника базальтовым картоном без раствора? Или, наоборот, вместо картона кладочную сетку?
Ещё интересует, на сколько можно выносить кирпич верхнего ряда по сравнению с нижним, чтоб кладка не опрокинулась внутрь за 12 рядов плюс метра 3 трубы точно? Может быть, если в данном случае нельзя делать такие большие выступки (3,7см на каждом ряду при стенке дымосборника в пол-кирпича или 2,7см при стенке в кирпич), имеет смысл просто перекрытие на уголках? Или гнать дымосборник уступом только по внутри, а снаружи гнать вертикально, чтоб внутренняя часть уравновешивалась наружной?
И интересует, какова должна быть толщина стенок дымосборника. То есть, какая лучше по теплоёмкости, теплоотдаче и пож.безопасности.
Фотографий, увы, нет. Я сейчас не на объекте, а фотки сожрал вирус. Очень надеюсь, что доступно изложил суть проблемы и без фото.

#14:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 21:21
    —
Дымосборник из шамота опирается на топку из шамота... Через зазор дымосборник облицовывается обычным кирпичем... все так же как и топка... см. фото... Удачи


2891.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288.46 КБ
 Просмотров:  966 раз(а)

2891.jpg



2888.jpg
 Описание:
 Размер файла:  315.34 КБ
 Просмотров:  1022 раз(а)

2888.jpg



#15:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:00
    —
Уважаемые печники! При запуске выше указанного камина возникла проблема. Я попытался запустить камин, когда закончил внутренний контур дымосборника, установил шибер и вышел на размер трубы (25х25). Вроде было нормально. Через 2 недели я вернулся на объект, выложил внешний контур дымосборника и попробовал снова запустить камин. Часть дыма выхватывало наружу. Попробовал выложить трубу на чердаке (это ещё 15 рядов над шибером) и попробовал снова запустить. Тоже самое, дым выхватывает наружу. Выложил внизу бортик высотой в 1 ряд по внешнему контуру арки (арка у меня из двух частей, внешний контур в пол-кирпича, внутренний из Ша-8 в четверть, всего толщиной 19,5 см, если считать от края портала), вроде лучше не стало. При этом заметил, что если топливо разжигать у задней стенки топки, то поддымления нет. Чем ближе к краю топки, тем сильнее поддымление. Если разжигать топливо не ближе задней части арки, то вроде не дымит. Вопрос первый: в принципе, должен ли камин нормально работать, если топливо разжигать ближе к краю портала, чем задняя часть арки?

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:47), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:09
    —
Замечу, что в эти дни дул сильный ветер в направлении как раз от трубы к крыше. Хотя проём в крыше под трубу я закрыл, но на чердаке чувствовался сквозняк. Мне кажется, это могло опрокинуть дым. Если причина в трубе, то вопрос решается легко. Но... трубу нужно гнать 2 метра до конька. И если причина не в высоте трубы, то разборка довольно трудоёмка. Да и выложить такую трубу небыстро. Так что жду совета: пробовать ли довести трубу до конька или причина, всего вероятней, кроется в другом. Подскажите, в чём возможная причина плохой работы камина?

#17:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:21
    —
Площадь портала задавал как чуть меньше 2% от площади помещения (28 кв.м. 5х5,6 м, 2,57 м от пола до потолка). Размеры такие: ширина портала 88 см, высота от 49 до 63 см (в зависимости как считать, от пят или от верха арки, при расчёте я брал среднее: 8 рядов, т.е. 56 см). Т.е. соотношение высоты портала к ширине 70%. Глубина топки 44 см, если считать от края задней стенки арки (сама арка, если брать в сумме оба контура - 19,5 см). Т.е. 70% от высоты портала и 50% от ширины. Общая длина пода 2 с четвертью кирпича. Топка трапецевидной формы с сужением к задней стенке, из-за чего задняя стенка 38 см. Просвет между верхом зуба и задней стенкой арки 13 см. Задняя стенка идёт ровно 5 рядов, затем идёт зуб с выдвижением на 4 см на каждом ряду в течение 7 рядов, потом идёт ещё один ряд зуба без выдвижения, а потом дымосборник 14 рядов с постепенным сужением с размера 88х44 см на размер 25х25 см (считал соотношение 1:8 сечение трубы к порталу, но высоту портала считал не по верху арки, а по её середине и при расчёте сечения трубы не учёл толщину пластины 1,5 см поворотной заслонки, не знаю насколько это критично). Потом стоит поворотная заслонка 25х25 см с пластиной толщиной 1,5 см. Затем ещё 2 ряда трубы, затем труба разворачивается вокруг своей оси на 45 градусов, чтобы вывести её параллельно коньку крыши. Затем ещё 12 рядов трубы на чердаке до кровли.

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:56), всего редактировалось 3 раз(а)

#18:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:29
    —
схема камина. 1 клетка пол-кирпича. 1 ряд - пол-клетки. прошу обратить внимание на то, что на 24-25 рядах я резко выдвинул кирпич передней стеки вовнутрь контура, а затем убрал этот сдвиг. сдвиг сделал с целью как можно скорее увести дым от просвета между зубом и аркой ближе к задней стенки камина. По всему этому сдвигу просвет сохранял 13 см. не знаю, насколько это могло повлиять на поддымление

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:40), всего редактировалось 1 раз


DSCN9178.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.46 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

DSCN9178.JPG



#19:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:30
    —
схема и размеры. вид сверху на низ топки


DSCN9180.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.43 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

DSCN9180.JPG



#20:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:30
    —
арка портала


DSCN9321.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.5 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

DSCN9321.JPG



#21:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:32
    —
вид сверху вниз (от верха трубы). фото сделано с чердака


DSCN9570.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.93 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

DSCN9570.JPG



#22:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:32
    —
тоже со вспышкой


DSCN9571.JPG
 Описание:
 Размер файла:  35.41 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

DSCN9571.JPG



#23:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:33
    —
вот что получилось. вид спереди. бортик внизу топки пока выложен насухо. вопрос: бортик делать по толщине арки? или можно поуже? т.е. можно ли по толщине или внешней или внутренней части арки? или вообще без привязки к арке?

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Пн 21 Март 2016, 03:45), всего редактировалось 1 раз


DSCN9563.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.04 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

DSCN9563.JPG



#24:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:33
    —
вид сбоку


DSCN9574.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.87 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

DSCN9574.JPG



#25:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 03:58
    —
труба на чердаке


DSCN9567.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.88 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

DSCN9567.JPG



#26:  Автор: Александр 44Регион: Кострома СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 06:32
    —
Без трубы на крыше запускал?

#27:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 09:34
    —
Александр 44 писал(а):
Без трубы на крыше запускал?

да

#28:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 11:49
    —
Выложи трубу до конца, проблема уйдет...

#29:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 11:52
    —
Tim_on писал(а):
Выложи трубу до конца, проблема уйдет...

Спасибо за совет)

#30:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 07:22
    —
А что за отверстие под потолком в дымосборнике?

#31:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 09:16
    —
Tim_on писал(а):
Выложи трубу до конца, проблема уйдет...
Или временную поставь из жести,чтоб убедиться что все работает.

#32:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 00:32
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Tim_on писал(а):
Выложи трубу до конца, проблема уйдет...
Или временную поставь из жести,чтоб убедиться что все работает.

спасибо)

#33:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 00:36
    —
Tim_on писал(а):
А что за отверстие под потолком в дымосборнике?

ручка поворотной заслонки короткая. под толщину стенки в пол-кирпича. осталась от прежней горе-камино-печи. решил, что по сечению трубы мне как раз и применю к делу. только у меня стенки в кирпич. отверстие, чтобы получить доступ к ручке заслоки. это разрыв внешнего контура

#34:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 23:53
    —
Уважаемые печники! В субботу проверял работу камина и печи. При направлении ветра от конька к трубам. Всё работало. Сегодня дул сильный порывистый в направлении от труб к коньку. При сильных порывах часть дыма выдувает из топки в помещение. Все параметры камина были указаны выше. Вопрос: при таком расположении труб и расстоянии между ними (как на фото) будет ли такое расположение (почти на одной оси перпендикулярно коньку) влиять на ухудшение тяги в камине (каминная труба - та, что повыше, нижние ряды из красного). Уточню: в дальнейшем каминную трубу нарастил ещё на 2 ряда выше, чем на фото. Точно не помню, но вроде бы она вышла всего на 1 см выше печной. Печная на 50 см выше конька, отстоит от конька сантиметров на 40. Ближайшие друг к другу стенки труб отстоят одна от одной на 90 см. В итоге каминная отстоит от конька где-то на 2 м. В дальнейшем решил проверить, как влияет печная на каминную и наоборот, убрал с печной трубы 5 рядов (кирпич полуторный), высота печной стала всего на 1 см выше конька, а каминная, соответственно, возвысилась на 50 см над печной. Эффект: печь работает прекрасно во всех режимах, несмотря на направление ветра от трубы к коньку и высоту почти вровень с коньком и на расстояние от конька всего 40 см. Камин по прежнему дымит, несмотря на то, что каминная труба на 50 см выше конька и выше печной трубы и несмотря на то, что отстоит от конька на 2м. Вывод: расположение труб здесь не причём? Причину в другом искать следует? Каминную трубу в дальнейшем разобрал до уровня крыши. Предполагаю разобрать до шибера и увеличить её сечение, поставить новый ещё больший шибер.Размеры ещё не знаю. Интересуюсь у специалистов. Подскажите, рационально ли увеличивать трубу до 3-х кирпичей внутренним сечением при портале 88х56х44 см? Или лучше вывести на, скажем 31,5х26,5 см (предположим) с последующим добавлением 5 см кусочков в кладку? И ещё вопрос: наличие колпака над каминной трубой, как считаете, решило бы проблему дымления в этой ситуации?


DSCN9872.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.31 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

DSCN9872.JPG



#35:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 00:20
    —
Ещё вопрос: может быть топка в 44 см недостаточно глубока? И ещё: можно ли бортик делать на расстоянии в 51 см от задней стенки при глубине топки (т.е. расстоянии от заднеего конца арки до задней стенки топки) в 44 см? Не приводит ли такое к поддымлению? Скажу сразу: пробовал насухо добавить к бортику недостающие 7 см. Не помогло. Пробовал насухо увеличить высоту бортика (т.е. уменьшить высоту портала). Не помогло. Насухо также уменьшал ширину портала на 12 см (с одной стороны портала ещё выложил стенку в полкирпича). Не помогло. Значит, дело не в пропорциях портала и, соответственно, не в сечении трубы? И, как я уже писал выше, не в расположении труб на крыше? Тогда в чём? Не могу разобраться


DSCN9922.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.8 КБ
 Просмотров:  677 раз(а)

DSCN9922.JPG



#36:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 00:24
    —
Далее: посмотрите, пожалуйста, при развороте трубы вокруг оси на 45 градусов (чтобы труба углового камина вышла параллельно коньку, а то иначе на крыше обшивать трубы неудобно) углы трубы перекрываются кладкой последующих рядов. Это не причина ли дымления?


DSCN9940.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.36 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

DSCN9940.JPG



#37:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 00:28
    —
Для оправдания скажу: сначала 2 ряда над шибером вёл ровно, затем следующим рядом закрыл углы предыдущего ряда, но одновременно увеличил ширину трубы (для компенсации закрытых углов, так скыть) и только ещё следующим рядом укоротил ширину до ширины трубы. Т.е. сделал это не сразу. Но, может быть, даже этот ход способен привести к поддымлению?


DSCN9939.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.04 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

DSCN9939.JPG



#38:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 01:24
    —
вот видео сего события https://vk.com/video?gid=60343410&z=video-60343410_456239017%2Fclub60343410%2Calbum-60343410%2Fpl_-60343410

#39:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 01:44
    —
вот ещё трубы. поближе


DSCN9873.JPG
 Описание:
 Размер файла:  29.28 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

DSCN9873.JPG



#40:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 01:45
    —
и вот


DSCN9870.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.78 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

DSCN9870.JPG



#41:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 01:46
    —
Tim_on писал(а):
Выложи трубу до конца, проблема уйдет...

Не ушла)

#42:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 11:12
    —
Попробую изложить свои версии причин дымления:
1) площадь пода составляет всего лишь 50% площади портала. Насколько знаю, эти площади должны быть примерно равны. Увеличение глубины топки даст необходимый прирост тяги. Но это весь камин переделывать. Не оч. приятный, я бы сказал, вариант
2) Если считать высоту портала от пода (а не от бортика, как я считал 57 см) до самой высокой точки арки (а не по средней высоте, как я считал 56 см), то высота составляет 63 см (9 рядов). Вывод: площадь портала 88х63 см = 5544 кв.см. А площадь трубы в р-не шибера 25 х 25 см = 625 кв.см., т.е. всего 11,3% от пл. портала, а не 1:8, как я полагал ранее (см. выше). Этого может быть мало. Тогда выход в увеличении трубы. Но вот вопрос: до каких размеров? Я так понимаю, что учитывать нужно и толщину прутка посреди шибера (15 мм), и то пространство, которое непосредственно лист шибера перекрывает из-за того, что когда открыт, стоит не вертикально, а под уклоном. Как я понял, это ещё 5 см. Т.е., шибер 265х265 (5544 делить на 8), а не 250х250, как у меня, решит проблему? Как считать высоту портала, от пода или от бортика? И до самой верхней точки арки или до пят? Или по среднему между пятами и самой верхней точкой? А глубину считать до бортика или до арки? У меня до бортика 51 см, до арки 44 см.

#43:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 11:18
    —
Два вопроса?
1. А где холоднее было во время испытанийв доме или на улице?
2. как подавался воздух в помещение?

#44:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 11:35
    —
Valentin писал(а):
Два вопроса?
1. А где холоднее было во время испытанийв доме или на улице?
2. как подавался воздух в помещение?

1. Затрудняюсь ответить. Я почти весь день окно открытым продержал. Так что думаю, что почти одинакова. Но оценить не смогу, на улице из-за ветра очень холодно казалось, а но солнце очень тепло. А кчему клоните? Просветите, пожалуйста.
2. Сначала никак не подавался. Там вообще-то на окнах стеклопакеты, что меня несколько смущает. Когда ветер дул со стороны двери (дверь сзади топки), то открытие окна метрах в 3-4 перед топкой, значительно усиливало тягу так, что камин нормально работал ещё даже без трубы на крыше. Но открытие двери вызывало дымление. Сейчас, когда ветер дует от окна, открытие окна вызывало сильное дымление даже при готовой трубе. Но вообще-то воздух никак не подаётся, стеклопакеты и закрытая дверь

#45:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:04
    —
Попробую изложить свои версии причин дымления:
3) Объём дымосборника даже чуть больше объёма топки, что само по себе не способствует хорошей тяге. Чем больше соотношение объёма топки к объёму дымосборника, тем выше тяга. Верно? Вывод: то же увеличение глубины топки
4) Слишком большой наклон дымового зуба 31 см на 7 рядах, т.е. 4,5 см на ряд
5) каминный зуб слишком высоко над аркой (заканчивается на 3 ряда выше конца арки). Но я в эту версию, в ощем, не верю. Думаю, что это, наоборот, хорошо и только уменьшает возможное дымление. Озвучиваю, как одно из...
6) ещё 1 ряд кирпича по верху зуба по размерам верха предыдущего ряда. Тоже из разряда одна из фантастических версий
7) 2 трубы слишком близко одна от другой
8) нет нормальной циркуляции воздуха в помещении (стеклопакеты, дверь в коридор, входная в конце коридора, двери не очень герметичны, т.е. не такие глухие, как стеклопакеты на окнах, какие-то щели для воздуха есть). И воздух, необходимый для горения пытается поступить оттуда, где он есть, т.е. с улицы через трубу, т.е. обратная тяга
9) слишком малый объём помещения под камин (5 х 5,6 м = 28 кв.м. х 2,57 м потолок = 71,96 куб.м. для такого большого портала. Как одна из версий: после постройки печи (1,63 х 0,88 х 2,10 м) и камина эту площадь они частично заняли, что ещё уменьшило объём помещения

#46:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:10
    —
Valentin писал(а):
Два вопроса?
1. А где холоднее было во время испытанийв доме или на улице?
2. как подавался воздух в помещение?

вот на всякий случай сфотографировал расположение окон и дверей относительно печи и камина



DSCN9908.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.59 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

DSCN9908.JPG



DSCN9905.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.06 КБ
 Просмотров:  629 раз(а)

DSCN9905.JPG



DSCN9904.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.18 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

DSCN9904.JPG



DSCN9895.JPG
 Описание:
 Размер файла:  30.96 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

DSCN9895.JPG



DSCN9852.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.32 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

DSCN9852.JPG



#47:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:11
    —
Valentin писал(а):
Два вопроса?
1. А где холоднее было во время испытанийв доме или на улице?
2. как подавался воздух в помещение?

вот на всякий случай сфотографировал расположение окон и дверей относительно печи и камина



DSCN9906.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.67 КБ
 Просмотров:  610 раз(а)

DSCN9906.JPG



DSCN9907.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.06 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

DSCN9907.JPG



DSCN9910.JPG
 Описание:
 Размер файла:  29.71 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

DSCN9910.JPG



DSCN9909.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.94 КБ
 Просмотров:  607 раз(а)

DSCN9909.JPG



#48:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:18
    —
и ещё: даже когда в субботу был благоприятный ветер (от конька к трубам), тягу не опрокидывало, горение в камине было не интенсивным. так, медленное горение без гудение. что меня, впрочем, порадовало, потому что я хочу именно максимальную теплоотдачу от камина, а не всё в трубу. но вот может такое горение говорит о недостатке всё же тяги? я к чему: как один из вариантов исправления, вижу в увеличении сечения трубы до 3 кирпичей (2 х 2,5 кирпича или в семерик по внешнему размеру). Но боюсь сильного уменьшения теплоотдачи. Вот небольшое видео как работал камин в субботу:
http://vk.com/video?gid=60343410&z=video-60343410_456239018%2Fclub60343410%2Calbum-60343410%2Fpl_-60343410

#49:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:24
    —
и ещё вот что: когда подсобник на крыше снимал с трубы кирпичи, выложенные насухо (хотел проверить, не увеличит ли наращивание трубы тягу. не помогло, дымление сохранилось), то каждое его движение над трубой влияло на тягу, т.е. сразу начиналось дымление

#50:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 12:28
    —
что планирую сделать: разбираю трубу до шибера, разбираю ещё пару рядов дымосборника, чтобы выйти на большее сечение трубы. но пока не решил на какое: 375х265 или 265х265. Что посоветуете? Хочется ж и теплоотдачу побольше и чтоб дымления не было

#51:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 13:07
    —
арочку изнутри нужно было скосить.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135658#135658
25х32 у меня труба получилась для такого портала.
Установка задвижки не понравилась.

#52:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 13:24
    —
Волчок Сергей писал(а):
что планирую сделать: разбираю трубу до шибера, разбираю ещё пару рядов дымосборника, чтобы выйти на большее сечение трубы. но пока не решил на какое: 375х265 или 265х265. Что посоветуете? Хочется ж и теплоотдачу побольше и чтоб дымления не было

Подождите разбирать... Пусть подсохнет руба, прогрейте (спалите пару газеток)и попробуйте протопить с открытой дверью, окном и т.п. Владимр насчитал чуть большее сечение но может и с таким прокатит. А арочку скруглить алмазной чашкой можно и на камине.

#53:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 13:37
    —
Владимир Солин писал(а):
арочку изнутри нужно было скосить.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135658#135658
25х32 у меня труба получилась для такого портала.
Установка задвижки не понравилась.

Конечно, про арочку оно само просится. Это я задним умом, конечно, сразу подумал.
Вот и я подумываю над где-то 315 на 265 (учитывая толщину прутка 15 мм, а зону перекрытия трубы 50 мм пластиной шибера). Но есть загвоздка: труба у меня метра вроде 2,15 м от крыши до конька и по 2 четвертины на каждый ряд в течение 30 рядов ставить мне сейчас без подсобника не греет. а ещё от шибера до крыши где-то 15 рядов. 90 чекушек. Оно конечно, если заранее напилить, может, и не так больно. Но это если стопудово в этом косяк и такой размер вытянет, а если нет, тут тогда только разметки и резки часа на 2.
А что с задвижкой не так?

#54:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 13:58
    —
Valentin писал(а):
Подождите разбирать... Пусть подсохнет труба, прогрейте (спалите пару газеток)и попробуйте протопить с открытой дверью, окном и т.п. Владимр насчитал чуть большее сечение но может и с таким прокатит. А арочку скруглить алмазной чашкой можно и на камине.

палил и газетки и мелкими дровишками.
а с открытыми дверью-окном так вообще дымление только усиливается, я обратил внимание, что и печь на сквозняке хуже тянет. тяга усиливается при окрытом окне, только если ветер не стороны окна дует. а со стороны окна если, наоборот.
так уже разобрал до уровня крыши, там до шибера уже и рукой подать, теперь уже только вниз и остаётся.
да я, честно говоря, не любитель по месту пилить. во-первых, пыль будет так валить, что мама не горюй, а там ведь спрятаться некуда, 44 см до задней стенки. да и крошка эта шамотная по лицу бить будет больно. это ж не резать! да даже если б резать! в очках мне неудобно, да там и очки не спасут, всё равно в глаза набьётся. и респиратор малоэффективен. если противогаз только, но пыли будет столько, что ничего не видно будет и с противогазом и без. буду как в муке вывалявшийся. потом, эта пыль весь камин мне загадит, да и печь рядом стоящую, не отмоешь потом. это ж не красный! да даже если б красный! швы точно заново набивать и расшивать надо будет. да и боюсь, рука дрогнет, накосячу ещё. не, боюся я

#55:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:01
    —
Владимир Солин писал(а):
арочку изнутри нужно было скосить.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135658#135658
25х32 у меня труба получилась для такого портала.
Установка задвижки не понравилась.

Послушайте, Боб, а если вместо шибера задвижку 260х240? Сечение почти тоже, только пруток и лист посередине дыму не мешают. Как думаете? Тут и разбирать мне дымосборник почти не придётся

#56:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:02
    —
начни с арки.
По низу какой-то порожек ставил вроде? Он не нужен, мешать может сильно.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135851#135851
Точно - заложи низ камина рядом кирпича. Чтобы воздух спокойно по низу заходил к дровам.

#57:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:07
    —
Волчок Сергей писал(а):

Послушайте, Боб, а если вместо шибера задвижку 260х240? Сечение почти тоже, только пруток и лист посередине дыму не мешают. Как думаете? Тут и разбирать мне дымосборник почти не придётся


до нее еще добраться нужно )
А низ кирпичем заложи!

#58:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:21
    —
Владимир Солин писал(а):
начни с арки.
По низу какой-то порожек ставил вроде? Он не нужен, мешать может сильно.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=135851#135851
Точно - заложи низ камина рядом кирпича. Чтобы воздух спокойно по низу заходил к дровам.

Да, похоже что порожек мешает. Впечатление, что воздух не продувает дрова снизу из-за него. Идёт только от высоты порожка (в 1 ряд) Трудно растапливать, горение слабое, быстро гаснет. Угли долго догорают. Поставил, думая, что так уменьшаю высоту портала. Да и боюсь, что искры, угли высыпаться будут.
А зачем закладывать? У меня и шамотного для закладки уже вроде нету. Просто разберу порожек. Если он на высоту портала не влияет, а только ухудшает доступ воздуха. Изначально его не планировал. Ошибочное представление, что он уменьшит площадь портала, повлияло.

#59:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:22
    —
Владимир Солин писал(а):


до нее еще добраться нужно )
А низ кирпичем заложи!

Дык ведь почти добрался. Над крышей каминную трубу разобрал

#60:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 14:49
    —
красный положи. Ничего ему не будет на поде. Если все станет как нужно - можно будет шамот докупить
шустрый однако Very Happy

#61:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:08
    —
Владимир Солин писал(а):
красный положи. Ничего ему не будет на поде. Если все станет как нужно - можно будет шамот докупить
шустрый однако Very Happy

Дельный совет! Спасибо большое. Жаль, трубу уже разобрал

#62:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:09
    —
вот и проверь без трубы ) Сендвича нет?

#63:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:11
    —
Владимир Солин писал(а):

шустрый однако Very Happy

Не, я её вчерась разобрал. Мне увеличить трубу самым простым решением казалось. Вот не допёр я до поднятия топки((( А то б трубу не трогал

#64:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:13
    —
ну, я вчера увидел этот порог, но занят был - проект делаю русской.
А сегодня смотрю, никто не отвечает тебе... И вспомнил. Извини, что не вчера ...

#65:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:27
    —
Владимир Солин писал(а):
вот и проверь без трубы ) Сендвича нет?

Хорошо, проверю. Сэндвича нет.

#66:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:29
    —
если в камине зуб сделан нормально, то у меня все камины работали штатно (и в барбекю). И даже при жарке шашлыков. Но там же зуб прогрет уже был...
А порожек как раз для шашлыков ставили у меня из кирпичей, чтобы угли не догорали дольше.
Но и задвижка стоит так, что не мешает дыму.

#67:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Апрель 2016, 15:54
    —
Владимир Солин писал(а):
если в камине зуб сделан нормально, то у меня все камины работали штатно (и в барбекю). И даже при жарке шашлыков. Но там же зуб прогрет уже был...
А порожек как раз для шашлыков ставили у меня из кирпичей, чтобы угли не догорали дольше.
Но и задвижка стоит так, что не мешает дыму.

Понял, порожек убираю. Если б трубу на крыше не разобрал, точно поднял бы под и посмотрел. А так... поднять под и выложить трубу по старому размеру высотой более 2м на крыше, чтоб, если не пойдёт, снова разобрать... тогда проверю с поднятым подом и без трубы. Если не пойдёт, со спокойным сердцем разбираю камин до шибера и ещё чуть-чуть, ставлю больший шибер и большую трубу и запускаю.

#68:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 8 Май 2016, 21:35
    —
Христос Воскресе, дорогие братья Печники! Спасибо большое ВСЕМ, кто помогал советами!
Разобрал часть внутреннего контура дымосборника, поставил шибер внутренним размером 380х255, выложил трубу "в семерик" на 60 см выше конька. Запустил.
Всё ОК!



DSCN0019.JPG
 Описание:
 Размер файла:  288.51 КБ
 Просмотров:  728 раз(а)

DSCN0019.JPG





Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group