Кирпичная печка для русского пара в Новосибирске
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#1: Кирпичная печка для русского пара в Новосибирске Автор: WelbondРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2016, 18:08
    —
Здравствуйте, умельцы! Этим летом я наконец начну реализовывать свою давнюю мечту - строить баню. В разных "саунах" с электрическими и металлическими печками я "парился" уйму раз. Но для себя хочу срубить с кирпичной и закрытой каменкой, поиграть в легкий пар и прочие прелести.
Есть пока грубая план-схема и эскиз внешнего вида.

Очень прошу вас высказаться по таким темам:
1. Посоветуйте схему печки по моим параметрам (в КО - топка, в парной - дверь для закрытой каменки).
2. Как правильнее устроить подогрев горячей воды ч/з печь, чтоб в мойке не парило.
3. Есть ли на примете хороший печник в Новосибирске?
4. Общие советы по планировке.

Параметры стройки: фундамент в планах МЗ лента; лес (32 см) уже год в штабеле сохнет; рубка в чашу; класть на мох; пол проливной с стяжкой под углом с одним сливом и утеплением керамзитом.

Моя основная концепция: максимум практичности с разумными затратами, основываясь на опыте предков и современных разработках.

Буду вам крайне признателен!

П.С.: прошу не пугаться расположением тел в парной. Я их так раскидал, чтоб размеры прикинуть. Smile



схема бани.png
 Описание:
 Размер файла:  345.3 КБ
 Просмотров:  1012 раз(а)

схема бани.png



#2:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 06:18
    —
Для начала нужно знать печь периодического или постоянного действия. Нагрев воды можно предусмотреть как от тепло обменника,так и установкой бака в печь,все зависит от конструкции печи.Планировка нормальная.

#3:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 12:10
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Планировка нормальная.


Планировка неудачная.
Стенку тамбура нужно сдвинуть влево,чтобы дверь из моечной была в КО минуя тамбур. Дверь в КО из тамбура перенести в другое место или дверь в тамбуре чтобы они не были напротив друг друга. Двери желательно делать,чтобы они все открывались на выход из парной от себя,а не на себя.

#4:  Автор: WelbondРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:12
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Для начала нужно знать печь периодического или постоянного действия.
если я правильно понял теорию, то печь постоянного действия не позволяет качественно прогреть камни и легкого пара не получиться. Поэтому остается только периодичка. Поправьте если где путаюсь. Грустновато конечно не наблюдать через окошко горящих дров, сидя в КО. Но тут как говориться не до эстетики.

#5:  Автор: WelbondРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:21
    —
Дачник писал(а):
Планировка неудачная.
Стенку тамбура нужно сдвинуть влево,чтобы дверь из моечной была в КО минуя тамбур. Дверь в КО из тамбура перенести в другое место или дверь в тамбуре чтобы они не были напротив друг друга. Двери желательно делать,чтобы они все открывались на выход из парной от себя,а не на себя.

Прошу пояснить:
1. Я хотел сделать КО сухой. Чтоб выбежал из парилку на улицу, окотил себя ведром воды или в снег, а потом, обтеревшись, сухой в КО заходил. Может что не учитываю. Что даст перенос двери? Это ж 4(!) двери нужно будет открыть, чтоб из парной на улицу попасть.
2. Почему плохо напротив друг друга делать дверь в КО и тамбуре? сквозняк? Так просто проходить проще, без заворотов. Я вообще думал не делать стенку между тамбуром и КО... до сих пор думаю об этом.
3. Насчет дверей вы правы. Может тогда мне сдвинуть входную дверь на Юг, и дверь в мойку можно открывать в тамбур.

Какие еще советы будут? Очень жду.

И главный советы от этого форума жду по печке. Есть ли хорошие модели под мои размеры и площади?
И есть ли толковые печьники в Новосибирске?

#6:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:57
    —
Печники участвуют в выставке Сибирский дом. можно поехать и пообщаться http://www.sibhouseexpo.ru/ru-RU/about/umbrella/sibhouseexpo.aspx

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 07:00
    —
Welbond писал(а):

Какие еще советы будут? Очень жду.

И главный советы от этого форума жду по печке. Есть ли хорошие модели под мои размеры и площади?
Есть проект угловой пятистенной печи периодического действия . Печника рекомендую Кузнецова Александра- думаю справится с готовым проектом. Пишите в личку.Планировка удачная и эргономичная.

#8:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:28
    —
в бане все двери наружу должны открываться.

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:01
    —
Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.

#10:  Автор: WelbondРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:03
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.
в смысле демпинга? Да у меня нет опыта и есть деньги, но я не хотел бы их на ветер выкидывать. Общаюсь потихоньку с людьми.

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:27
    —
Welbond писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.
в смысле демпинга? Да у меня нет опыта и есть деньги, но я не хотел бы их на ветер выкидывать. Общаюсь потихоньку с людьми.
Да я и говорю -может и повезёт. Сейчас кризис- многие демпингуют. Но должны учесть -банная печь это "высший пилотаж" в печном деле.Для адекватного мастера выгоднее сбросить цену на другие проще по конструкции очаги- чем на банную печь.

#12:  Автор: WelbondРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2017, 19:20
    —
Снова возвращаюсь к теме. Уже сруб 5х5 стоит сосновый на мох под крышей. Выстаивается с прошлого лета. Фундамент залит 1,5х1,25 по центру
Теперь печь нужно делать. Собираюсь делать "по серому" (прямой нагрев камней). Вот такой опыт мне по душе: https://www.youtube.com/watch?v=8eTmzKU-mTw&t=63s
Но добавить туда бак для воды.
Класть хотелось бы на глиняно-песчаную смесь.

Посоветуйте по подходу. И главное - печников в Новосибирске ищу. Деньги есть - жить можно на участке во время стройки. Важен опыт.

#13:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2018, 06:30
    —
Кто ищет тот,всегда найдет. https://vk.com/club136518733 Вроде не прячемся.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group