Чугунная топка-камин. Вопрос по дымоходу.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Чугунная топка-камин. Вопрос по дымоходу. Автор: АнжелюсРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 13:27
    —
Планирую монтаж камина с чугунной топкой внутри.
Вопрос : Какой длины сделать металлический дымоход, который соединит топку с кирпичным вертикальным дымоходом ?
Я могу сразу уйти в кирпичный дымоход или надставить вертикальную металлическую трубу 0.5 м , 1 м , а потом уже через плавный поворот уйти в кирпичный дымоход.

У меня ведь над топкой большой тепловой кирпичный короб. Будет ли с более длинной металлической трубы происходить больший съём тепла или нет ? Или теплосъёма с поверхности чугунной топки вполне достаточно и не надо стараться удлинять металлический дымоход ?
Razz

Спасибо.

#2: Чугунная топка-камин. Вопрос по дымоходу. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 17:10
    —
Имеет смысл прочесть, что рекомендует производитель топки.
Идея же вертикальной( 1 м) , достаточно узкой трубы в том, чтобы создать тягу непосредственно в этой трубе сразу. Т.е. пока Вы наполните дымом весь ваш большой кирпичный дымоход( без маленькой 1 м трубы) - тяги у Вас не будет- Ваша топка будет работать в неустойчивом режиме ( может дымить).
А если у Вас над топкой стоит собственная узкая труба, которая наполниться дымом "на раз" - ваша топка начнёт работать с тягой на 1-ом метре собственной трубы практически сразу "выхлопом" в дымоход.
Уверяю Вас, тяга на 1 метре - сумасшедшая!

#3:  Автор: АнжелюсРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2016, 23:03
    —
Спасибо. Тяга - это главное, потом всё остальное.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group