Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК-3 слабо греется верхний колпак Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2009, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я не печник просто хочу построить себе несколько печей. С целью вникнуть в процесс делаю действующие модели печей из керамических мини кирпичей. К сожалению по высоте они не соответствуют стандартным они скорее "полуторные" пытаюсь скомпенсировать числом рядов где удается. Сделал модель ПТО2300 в принципе работала хорошо при топке прогревался весь массив печи. Потом сделал шведку по схеме Волкова - эта не получилась не было тяги в перевале. Решил сделать ОВИК мне наиболее подходит ОВИК-2 или 3 Сделал по порядовкам ОВИК-3
Печь нормально растапливается есть тяга из трубы правда идет светло белый дым. Когда закрываешь "ЛХ" поток из трубы заметно ослабевает и дым становится "ватного" цвета, сначала поддымливало из заслонки (ну она у меня негерметичная конечно) но потом все пришло в норму только дым стал более белого цвета.
Печь топил достаточно долго минут 40-50 за это время зоны показанные на фото красным прогрелись достаточно равномерно до температуры около 70-90гр(на ощупь палец не держит) чуть выше температура была уже пониже, но хуже всего нагрелся верх печи и задняя верхняя часть колпака там температура была около 35-40гр. и выше уже не поднималась.(при этом я еще три верхних ряда у верхнего колпака выкинул т.к. иначе мне бы не хватило кирпичей.

В реальных печах нагрев такой-же неравномерный или у меня чт то не так работает? В целом очень хорошо прогревается низ а вот верх нет.



HPIM8061-s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.66 КБ
 Просмотров:  1077 раз(а)

HPIM8061-s.jpg



HPIM8058-sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.09 КБ
 Просмотров:  975 раз(а)

HPIM8058-sm.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2009, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):
Здравствуйте, я не печник просто хочу построить себе несколько печей. С целью вникнуть в процесс делаю действующие модели печей из керамических мини кирпичей. К сожалению по высоте они не соответствуют стандартным они скорее "полуторные" пытаюсь скомпенсировать числом рядов где удается. Сделал модель ПТО2300 в принципе работала хорошо при топке прогревался весь массив печи. Потом сделал шведку по схеме Волкова - эта не получилась не было тяги в перевале. Решил сделать ОВИК мне наиболее подходит ОВИК-2 или 3 Сделал по порядовкам ОВИК-3
Печь нормально растапливается есть тяга из трубы правда идет светло белый дым. Когда закрываешь "ЛХ" поток из трубы заметно ослабевает и дым становится "ватного" цвета, сначала поддымливало из заслонки (ну она у меня негерметичная конечно) но потом все пришло в норму только дым стал более белого цвета.
Печь топил достаточно долго минут 40-50 за это время зоны показанные на фото красным прогрелись достаточно равномерно до температуры около 70-90гр(на ощупь палец не держит) чуть выше температура была уже пониже, но хуже всего нагрелся верх печи и задняя верхняя часть колпака там температура была около 35-40гр. и выше уже не поднималась.(при этом я еще три верхних ряда у верхнего колпака выкинул т.к. иначе мне бы не хватило кирпичей.

В реальных печах нагрев такой-же неравномерный или у меня чт то не так работает? В целом очень хорошо прогревается низ а вот верх нет.
а почему б Вам полностью не довериться выложенным порядовкам и сделать по ним печь,при любой критике я дык им доверяю.Фото Вашего нет.Вообще -то равномерность проверяется через 1-2 часа после закрытия задвижки.Низ печи-здесь это нижнийколпак,у верхнего темп-ра всегда много ниже--такаяособенность ОВИКов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2009, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нижний колпак забирает 80% тепла, поэтому верхний всегда холодней.
Когда будете пользовать постоянно, поймете как хорошо иметь горячий низ печи, а не греть потолок.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 04:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы. Насчет фото не понял у меня оба фото на экране есть.

Поскольку я везде читал что прогрев печи должен быть одинаковым и как всякий неопытный человек принимаю за истину иногда и может не совсем верные вещи.
Вот я и интересуюсь у людей которые видимо строили и наверное эксплуатировали такие печи насколько неравномерен такой прогрев в реальных колпаковых печах, мешает ли он (или наоборот это плюс?) их эксплуатации.
По моей модели там очевидно что нижний колпак забирает все тепло т.к. дым из трубы выходит практически негорячий(35-40) Читал что в реальной печи на выходе д.б 100 гр. Значит верхний колпак будет прогреваться больше. Низ греется очень хорошо и я отлично понимаю все плюсы этого.
Но на мой взгляд тогда зачем такой большой массив 2-го колпака если он все равно не прогревается? Если это недостаток модели то мне хотелось бы понять что бы не повторить ошибок при реальном строительстве

НЕ ЯВЛЯЮСЬ ни приверженцем ни оппонентом какой либо системы или типа печай просто хочу выяснить для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из своего опыта эксплуатации печи по мотивам ОВИК 2 могу сказать что второй колпак прогревается после закрытия задвижки. Лично мне это удобно тем что всю ночь греет дом именно печь и наутро ещё теплая. Сейчас я понимаю что лучше всетаки чтобы печь грелась сильнее ближе к полу а не к потолку. Незачем голову греть, она итак нагреется Smile Температура дыма видимо на выходе всетаки низковата..... Оригинальным порядовкам надо следовать, продуманные они........

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):

По моей модели там очевидно что нижний колпак забирает все тепло т.к. дым из трубы выходит практически негорячий(35-40) Читал что в реальной печи на выходе д.б 100
Будут реальные печи, а не модели, будет и реальная температура на выходе Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Говоря о равномерности прогрева печи в первую очередь подразумевают ее горизонтальную составляющую, поскольку если печь в горизонте греется одинаково, то и кладка себя чувствует устойчиво.
А вот по вертикали - преимущественно нижний прогрев, как положительно сказывающийся на комфортности в обогреваемом помещение.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет прогрева понятно, горизонтально там все вроде более менее однородно прогревается. Значит модель рабочая.
Насчет низкой температуры дыма на выходе - конечно игрушка она и есть игрушка, но ведь работает!
В следующий раз попробую искусственно увеличить тягу т.к. в реальной печи труба значительно выше значит и тяга должна быть больше. Хотя для развлечения тяга и так хоть куда
Вот еще один вопрос - в печи стенка обращенная к топливнику прогревается очень сильно, если там сделать что-то типа воздушного калорифера совместив это с украшением(скамейка например) это имеет смысл или нет.(смысл в том что-бы уменьшить вероятность обжечься и улучшить теплосъем) или просто не надо так много топить?
Печь буду строить на даче поэтому проблема актуальная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал тут ветку ZMIY как у него написано так моя модель и работает!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня даже без перетопа с одной закладки задняя и боковая стенка топливника нагревается сильно. Топка футерована шамотом. Кстати тут ещё такой нюанс что дверца топочная тоже нехило накаляется ( не докрасна, но через джинсы обжигает кожу на расстоянии 10-15 сантимов от неё) видимо температура в топке высокая..... Начал крошится внутри топки кирпич ( красный) перекрытия топочной дверцы. Хотя дрова кладу подальше от дверцы к задней стенке. Калорифер сзади я думаю вполне реально со скамейкой. И детишек штук 5 туды посадить :-))) Вот так вот надо демографию поднимать.

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал еще одну топку "модельной" печки с увеличенной тягой за счет приближения размера трубы к реальным(нарастил гофрой подх. сечения) Тяга была зверская, Дрова горели как в мартене. Действительно в таком режиме второй колпак прогревается сильнее и быстрее.
Думаю что дополнительное отверстие в перекрытии первого колпака улучшит ситуацию в реальной печи. А может туда можно заслонку поставить делал ли так кто нибудь? (я имею ввиду заслонку) дырки то в перекрытии оставить не проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):
Сделал еще одну топку "модельной" печки с увеличенной тягой за счет приближения размера трубы к реальным(нарастил гофрой подх. сечения) Тяга была зверская, Дрова горели как в мартене. Действительно в таком режиме второй колпак прогревается сильнее и быстрее.
Думаю что дополнительное отверстие в перекрытии первого колпака улучшит ситуацию в реальной печи. А может туда можно заслонку поставить делал ли так кто нибудь? (я имею ввиду заслонку) дырки то в перекрытии оставить не проблема.


Чем топите интересно? Каковы размеры модели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):

Думаю что дополнительное отверстие в перекрытии первого колпака улучшит ситуацию в реальной печи. А может туда можно заслонку поставить делал ли так кто нибудь? (я имею ввиду заслонку) дырки то в перекрытии оставить не проблема.
Я пробовал оставлять два отверствия сечением 30х30мм. Подробности здесь - http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=736&page=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):

Думаю что дополнительное отверстие в перекрытии первого колпака улучшит ситуацию в реальной печи. А может туда можно заслонку поставить делал ли так кто нибудь? (я имею ввиду заслонку) дырки то в перекрытии оставить не проблема.

Простите, а что именно улучшат отверстия в перекрытии первого колпака?
А задвижка перепускающая горячие газы во второй колпак есть, например в двухколпаковой шведке Александра Бацулина http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3233, но там она используется в случае недостаточного прогрева духовки, которая расположена во 2-м колпаке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Власкин писал(а):

А задвижка перепускающая горячие газы во второй колпак есть, например в двухколпаковой шведке Александра Бацулина, но там она используется в случае недостаточного прогрева духовки, которая расположена во 2-м колпаке.
В таком случае задвижку нужно держать всегда приоткрытой, а то духовка прогреется только к утру Smile Отверствия в первом колпаке дают быстрый прогрев печи в целом, особенно важно, это при непостоянном использовании печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В таком случае задвижку нужно держать всегда приоткрытой, а то духовка прогреется только к утру Smile

Саша, о какой духовке идет речь??

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Саша, о какой духовке идет речь??
О духовке в печи Александра Бацулина, что привел в пример Павел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто думаю... зачем все это?? Может проще ХК??

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Proset писал(а):
Сделал еще одну топку "модельной" печки с увеличенной тягой за счет приближения размера трубы к реальным(нарастил гофрой подх. сечения) Тяга была зверская, Дрова горели как в мартене. Действительно в таком режиме второй колпак прогревается сильнее и быстрее.
Думаю что дополнительное отверстие в перекрытии первого колпака улучшит ситуацию в реальной печи. А может туда можно заслонку поставить делал ли так кто нибудь? (я имею ввиду заслонку) дырки то в перекрытии оставить не проблема.


Заслонку поставить можно. А смысл? может я чего-то не уловил.
Второй колпалпак прогреется буквально через полчаса после закрытимя задвижки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Proset



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 03:57
Сообщения: 16
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2010, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел схему у Бацулина, там такая задвижка является ЛХ, в общем рабочее решение главно придумать как конструктивно выполнить что бы не было утечки дыма через такую заслонку. Или не рисковать. Печь у меня именно для дачи поэтому быстрый прогрев "нужная опция".

Насчет модели - размеры кирпичей 37мм х 19мм х 14мм есть половинки трехчетверки. (конструктор БРИКНИК) Топится палочками которые я брал в столярке(сухие очень) В принципе для начинающих очень неплохой способ вникнуть в тему да и интересно, все таки работет как настоящая.

Попробовал сложить в Скетчупе - реальными кирпичиками лучше. Хотя процесс реально очень похож. Но для компьютерной визуализации конечно лучше в Скетчупе. Вот что у меня получилось из ОВИК-3



овик3+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.56 КБ
 Просмотров:  1129 раз(а)

овик3+.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024