Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Температурный режим духовок отопительно-варочных печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, спасибо Вам за ответы. Вижу, что прямоточные печи тоже интерисуют людей и даже имеют успех. Прочитал интересную дискусию. Возникли также новые вопросы именно к Вам.
1. Как Вы рассмативаете возможность вставки в указаную выше печь (та, что в ответе для Глеба) в боковые димоходы метал.труб для снятия тепла и конвекции воздуха - подачи его, например, на мансарду?
2. Насколько я понял, щиток на мансарде, приведенный Вами тоже прямоточный - как на счет его замены в даном случае на щиток с одним колпаком (лишь для того, чтобы в случае остановки топки печи больше задерживалось тепло)?
3. Как сказывется на практике постепенное закрытие задвижки в Вашей печи - меня интерисует возможность вовремя сберечь тепло, которое в прямотоке скорее уходит)
4.не совсем понимаю как в Вашей прямоточной печи с задвижкой летнего хода работает эта задвижка - Вы пропускаете газы помимо основной масы рассечек?
5. если использовать духовку по Вашей рекомендации "В варочную плиту ставиться рядом с топкой через перегородку в четверть кирпича. Ход газов над духовкой вниз и выход в печь под духовкой. Сверху духовки замазать расствором слоем 2-3 см." я так понимаю, что Вы на практике эти газы сразу выпускаете в прямоточный щиток?
6. Если ставить духовку на врочной плитой : "Шведка, та моей конструкции для дачников. У них домики не большого размера, 5х7, 6х6. Туда тепла от печки с запасом. Духовку в эту печь ставить только наверх, над варочной камерой. Если с духовкой внизу, то нужно менять всю конструкцию." - то наверное она будет умереного прогрева? и какая схема тогда обтекания ее газами?

Можна ли также узнать схему движения газов в плите на фото
С уважением, Николай.



Clipboard-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.27 КБ
 Просмотров:  1007 раз(а)

Clipboard-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, этож на фото не "шведка". На фото угловая прямоточная, может иметь летний ход по укороченому пути. Сиё ноухау, в личку могу нарисовать.
Для подачи конвекторного тёплого воздуха нужна конвекторная печь.

В эту(что на фото) варочную плиту духовку можно вставить по схеме пункт 5
На счёт того что уходит тепло.
Тепло(во время топки) всёравно уходит из любой печи, т.к. газы в постоянном движении. Газы при удлинённом движении естественно остывают, особенно при медленном. В прямотоке путь газов короче, скорость выше, темпиратура тоже, на этом всё и построено. Вобщем есть чем быстро нагреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Глеб



Зарегистрирован: Ср 4 Апрель 2007, 14:42
Сообщения: 58
Регион: Мукачево, Закарпатье, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Володя.

_________________
Опыт и практика то великое дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Николай, этож на фото не "шведка". На фото угловая прямоточная, может иметь летний ход по укороченому пути. Сиё ноухау, в личку могу нарисовать.
Для подачи конвекторного тёплого воздуха нужна конвекторная печь.

В эту(что на фото) варочную плиту духовку можно вставить по схеме пункт 5
На счёт того что уходит тепло.
Тепло(во время топки) всёравно уходит из любой печи, т.к. газы в постоянном движении. Газы при удлинённом движении естественно остывают, особенно при медленном. В прямотоке путь газов короче, скорость выше, темпиратура тоже, на этом всё и построено. Вобщем есть чем быстро нагреть.


Спасибо, Владимир. То, что на фото прямоточка с камином я понял, смотрел,кстати, очень класная, и конечно от "ноухау в личку нарисовать" - не откажусь Smile , буду очень благодарен так как меня очень заинтерисовали простые по устройству прямоточные печи с возможностью летнего хода, наличием духовки или жаровой камеры для выпечки и возможности отопить мансарду. А кроме как от Вас и Репина Сергея так много информации по прямоточным печам никто не дает да и в спец.летературе (а я уже собрал целую колекцию) я мало встречал.
Будет очень интересно посмотреть и другие Ваши работы, видел что сооружение колпаковых печей тоже Вам не чуждо, хотя менее по душе А чем Вы руководствуетесь при выборе того или иного типа печи (колпаковой или прямоточной) при одинаковых их отопительных и других возможностях?
С уважением, Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 02:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, если вы на распутье, то вам придёться попробовать самому.
Как и всё в этой жизни... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Николай, если вы на распутье, то вам придёться попробовать самому.
Как и всё в этой жизни... Very Happy


Спасибо, Володя Smile , в этом уж я не сомневаюсь.
Всегда в чем-то приходиться быть первопроходцем, по этому и штудирую все что могу чтобы не наламать лишних дров Smile
Можете тогда мне еще обьяснить, как Вы в прямоточной печке пропускаете газы в случае летнего хода помимо основной масы щитка с рассечками: делаете для этого отдельный канал с задвижкой?

С уважением, Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 28 Декабрь 2008, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, если это возможно и не затруднит: можно подробнее о том как Вы делаете летний ход в своей угловой прямоточной печке с камином?


С уважением, Николай.
osyptchuk.m@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2008, 04:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, вам угловую печь не сделать, слишком сложно.
Подробных чертежей пока нет.
Схема летнего хода в прямотоке в личке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2008, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, все понял.
Большое спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Зарегистрирован: Пн 19 Январь 2009, 16:42
Сообщения: 29
Регион: г.Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир,на выложенной схеме непонятно - как стыкуются огнеупорные кирпичи с красным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024