Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новый вид экономичного топлива для котлов и каминов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):

в Европе даже есть такое понятие как энергетический лес, который специально сажают для переработки в топливо, а
если не пилить, то это что нужно планете.

Причем тут шишки? Не на шишки лес сажают, а на дрова или пеллеты. Если не пилить, то кушать будет не на что. А продав шишек мешок, который заменяет 0.3 куба дров, можно и штаны последние отдать впридачу, чтоб покупатели обиду простили.
avdokus писал(а):

насчет смолы, я проверял - в сухих шишках ее практически нет.когда шишка высыхает, она раскрывается и смола высыхает.

Высыхает испаряется, или твердеет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печи топить не пробовал, но реально шишки горят жарче. Смола все-же считаю присутствует и это может сказаться на печи, но может и сгорит вся смола, ее там вроде и не так уж много (сосновые шишки). Еловые скорее всего не годятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Печи топить не пробовал, но реально шишки горят жарче. Смола все-же считаю присутствует и это может сказаться на печи, но может и сгорит вся смола, ее там вроде и не так уж много (сосновые шишки). Еловые скорее всего не годятся.

с сосновыми сложнее, их нет в таких количествах, чтобы топить печи, точнее в силу их размера их сложнее добывать.я готов каждому выделить бесплатную квоту на пробу еловых шишек

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
avdokus писал(а):

в Европе даже есть такое понятие как энергетический лес, который специально сажают для переработки в топливо, а
если не пилить, то это что нужно планете.

Причем тут шишки? Не на шишки лес сажают, а на дрова или пеллеты. Если не пилить, то кушать будет не на что. А продав шишек мешок, который заменяет 0.3 куба дров, можно и штаны последние отдать впридачу, чтоб покупатели обиду простили.
avdokus писал(а):

насчет смолы, я проверял - в сухих шишках ее практически нет.когда шишка высыхает, она раскрывается и смола высыхает.

Высыхает испаряется, или твердеет?

скажем так:высыхает и сворачивается,т.е. ее становится гораздо меньше.
насчет веса куба я посчитаю, раз обещал, просто не все сразу Smile

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
vova230 писал(а):
Печи топить не пробовал, но реально шишки горят жарче. Смола все-же считаю присутствует и это может сказаться на печи, но может и сгорит вся смола, ее там вроде и не так уж много (сосновые шишки). Еловые скорее всего не годятся.

с сосновыми сложнее, их нет в таких количествах, чтобы топить печи, точнее в силу их размера их сложнее добывать.я готов каждому выделить бесплатную квоту на пробу еловых шишек
Да, леса у нас немного разные, я этого не учел. У нас сосны завались, а вот ель в последние годы что-то усыхает и короед ее донимает.
Простите, но я так понимаю, что вы где-то закупаете шишки, у заготовителей например или сами лично собираете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я все детство топил самовар шишками. Так именно сосновыми. Так дров было ЖАЛКО взрослым, других причин не было. Щепками от ящика гораздо лучше получалось. Горят шишки жарче - да. Дольше или столько же - нет. Совсем быстро сгорают. Подбрасывать все время надо. Вот и надо нам определиться. Сколько же шишек надо, чтобы заменить куб дров? Ваша цифра вызывает очень сильное сомнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
avdokus писал(а):
vova230 писал(а):
Печи топить не пробовал, но реально шишки горят жарче. Смола все-же считаю присутствует и это может сказаться на печи, но может и сгорит вся смола, ее там вроде и не так уж много (сосновые шишки). Еловые скорее всего не годятся.

с сосновыми сложнее, их нет в таких количествах, чтобы топить печи, точнее в силу их размера их сложнее добывать.я готов каждому выделить бесплатную квоту на пробу еловых шишек
Да, леса у нас немного разные, я этого не учел. У нас сосны завались, а вот ель в последние годы что-то усыхает и короед ее донимает.
Простите, но я так понимаю, что вы где-то закупаете шишки, у заготовителей например или сами лично собираете?

никаких закупок, только сбор.
бригады работают и сам я на личном примере участвую, приобщаю людей к труду так сказать Smile а вы в какой области?

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Я все детство топил самовар шишками. Так именно сосновыми. Так дров было ЖАЛКО взрослым, других причин не было. Щепками от ящика гораздо лучше получалось. Горят шишки жарче - да. Дольше или столько же - нет. Совсем быстро сгорают. Подбрасывать все время надо. Вот и надо нам определиться. Сколько же шишек надо, чтобы заменить куб дров? Ваша цифра вызывает очень сильное сомнение.

согласен, для самовара только сосна, но это скорее старая русская традиция, кому как нравится, можно и щепками.а вот насчет горят быстро не соглашусь, я серьезно говорю, что готов выделить бесплатную квоту все тем, кто хочет проверить Smile

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):

никаких закупок, только сбор.
бригады работают и сам я на личном примере участвую, приобщаю людей к труду так сказать Smile а вы в какой области?

Гродненская.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
avdokus писал(а):

никаких закупок, только сбор.
бригады работают и сам я на личном примере участвую, приобщаю людей к труду так сказать Smile а вы в какой области?

Гродненская.

кстати, а вы что-нибудь слышали про котельную на шишках в республиканском центре Белоруссии?

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не слышал. Таких "новаций" у нас слишком много, а народ страдает. Вот пример есть. Одну из котельных перевели на щепу. Говорили что так дешевле топить. В результате возят дрова и специальной установкой дробят на щепу и сжигают вот эту сырую щепу. Агрегат при этом сжигает столько соляры, что ею можно с одинаковым успехом топить эту котельную, а в домах при этом температура не поднимается выше 12 градусов. Стоимость отопления при этом неуклонно растет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Нет, не слышал. Таких "новаций" у нас слишком много, а народ страдает. Вот пример есть. Одну из котельных перевели на щепу. Говорили что так дешевле топить. В результате возят дрова и специальной установкой дробят на щепу и сжигают вот эту сырую щепу. Агрегат при этом сжигает столько соляры, что ею можно с одинаковым успехом топить эту котельную, а в домах при этом температура не поднимается выше 12 градусов. Стоимость отопления при этом неуклонно растет.

во дела.это и правда бред полный.а просушить щепу хотя бы даже не думали?
ну или брать эту щепу на пилорамах

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у нас главное начальство вовремя отрапортавало, а там хоть трава не расти. Все в худших советских традициях. Зато по телевизору все хорошо и процветание не за горами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Да у нас главное начальство вовремя отрапортавало, а там хоть трава не расти. Все в худших советских традициях. Зато по телевизору все хорошо и процветание не за горами.

да, а я как-то думал, что там, наоборот, с этим порядок и борются за экономию ресурсов Smile Very Happy

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, рассчитал по кубу, получилось 3600 штук или 72 кг.
думаю при таком заказе цена составит 30 р. за кг

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):
кстати, рассчитал по кубу, получилось 3600 штук или 72 кг.
думаю при таком заказе цена составит 30 р. за кг

Вернемся к теплотворной способности.
avdokus писал(а):
теплотворность то уместнее сравнивать на равных объемах.
т.е. куб дров и куб шишек, в данном случае она будет выше у шишек как минимум на 30%

Куб дров пусть весит 600кг, куб шишек 72кг. Что говорит о том, что плотность шишек в восемь раз меньше чем дров.
600*1.3=780. 72кг шишек по вашему заменяют 780кг дров. Может ли теплотворная способность шишек быть в десять раз больше чем у дров?
Смотрим хотябы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
И видим, что по теплотворной способности на килограмм все растительные и ископаемые топлива отличаются не более пяти раз. Шишек тут нет. Sad Нет не потому, что злой Газпром скрывает тайну вечной молодости от народа, А потому, что шишкам место между деревом и опилом. А вы завышаете ценность шишек как топлива в десять раз. И если стоимость куба шишек в два раза меньше чем дров, то топить шишками в четыре-пять раз дороже, чем дровами. Да и класть их придется в печь в десять раз больше. Потому наверное и не топят.



teplo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.62 КБ
 Просмотров:  1089 раз(а)

teplo.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
avdokus писал(а):
кстати, рассчитал по кубу, получилось 3600 штук или 72 кг.
думаю при таком заказе цена составит 30 р. за кг

Вернемся к теплотворной способности.
avdokus писал(а):
теплотворность то уместнее сравнивать на равных объемах.
т.е. куб дров и куб шишек, в данном случае она будет выше у шишек как минимум на 30%

Куб дров пусть весит 600кг, куб шишек 72кг. Что говорит о том, что плотность шишек в восемь раз меньше чем дров.
600*1.3=780. 72кг шишек по вашему заменяют 780кг дров. Может ли теплотворная способность шишек быть в десять раз больше чем у дров?
Смотрим хотябы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
И видим, что по теплотворной способности на килограмм все растительные и ископаемые топлива отличаются не более пяти раз. Шишек тут нет. Sad Нет не потому, что злой Газпром скрывает тайну вечной молодости от народа, А потому, что шишкам место между деревом и опилом. А вы завышаете ценность шишек как топлива в десять раз. И если стоимость куба шишек в два раза меньше чем дров, то топить шишками в четыре-пять раз дороже, чем дровами. Да и класть их придется в печь в десять раз больше. Потому наверное и не топят.

не согласен.плотность и вес совершенно разные понятия.
простой пример:литр масла и литр воды, плотность совершенно разная.
во-вторых, исходя из этого ваши расчеты сразу же становятся неверными.
я предлагаю считать так.1 кг дров и 1 кг шишек.что сгорит быстрее и что даст больше тепла?

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

avdokus писал(а):

не согласен.плотность и вес совершенно разные понятия.
простой пример:литр масла и литр воды, плотность совершенно разная.

При том они связаны простой формулой вес равен плотность умноженная на обьем. Smile И сравнивая шишки с дровами, вы завышаете эффективность шишек как печного топлива в десять-двадцать раз.
avdokus писал(а):

во-вторых, исходя из этого ваши расчеты сразу же становятся неверными.

Какая цифра неверна? И как надо считать и почему?
avdokus писал(а):

я предлагаю считать так.1 кг дров и 1 кг шишек.что сгорит быстрее и что даст больше тепла?

Тепла дадут одинаково, а уж что сгорит быстрее я не знаю. Смотря как сжигать. Потому как как-минимум килограмм шишек займет в восемь раз больше места, чем дров. И там где достаточно кубометра дров надо будет сжечь восемь кубов шишек, а не наоборот.


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Чт 17 Февраль 2011, 16:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините великодушно, я по поводу шашлыка.... Я не знаю как у Вас заведено, а в моей семье шашлык (барбекю) готовится раз 6-10 в год. И вот я не пойму, почему я должен отказывать себе в удовольствии ощутить приятный запах яблоневого, сливового или вишнёвого дыма в пользу какой-то там "экономии" дров?
А печку я даже досками еловыми не топлю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avdokus



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:49
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
avdokus писал(а):

не согласен.плотность и вес совершенно разные понятия.
простой пример:литр масла и литр воды, плотность совершенно разная.

При том они связаны простой формулой вес равен плотность умноженная на обьем. Smile И сравнивая шишки с дровами, вы завышаете эффективность шишек как печного топлива в десять-двадцать раз.
avdokus писал(а):

во-вторых, исходя из этого ваши расчеты сразу же становятся неверными.

Какая цифра неверна? И как надо считать и почему?
avdokus писал(а):

я предлагаю считать так.1 кг дров и 1 кг шишек.что сгорит быстрее и что даст больше тепла?

Тепла дадут одинаково, а уж что сгорит быстрее я не знаю. Смотря как сжигать. Потому как как-минимум килограмм шишек займет в восемь раз больше места, чем дров. И там где достаточно кубометра дров надо будет сжечь восемь кубов шишек, а не наоборот.

вот в том то и дело, что тепла не одинаково, и это уже тут не только я говорил, почитайте ветку

_________________
Дед Шишкарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024