Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите пожалуйста определиться с отоплением Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Евгений82 писал(а):
Почему это вы считаете что мне трудно оценить умные советы? План дома прилагаю, электрокотел планирую поставить в санузле, печь в центре... Конструктивной критики моей концепции отопления так и не услышал, типа: почему нужно делать именно так, или почему именно так делать не нужно...


"Колоритный парень" (С).

Потому что Вы не разбираетесь в печах - как оценивать будете?

Размеры дома и помещений, материал и толщина стен, назначение помещений, положение конька крыши дома и т.д....??? ГДЕ?

Нормальная планировка. Ищите печника. С ним обсуждайте предметно.


Печь буду делать сам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
В общем то не претендую на то, что это будет идеально работать, но объясните мне тогда, почему это работать не будет, или же какие неудобства с этим могут быть связаны?


Вот кто вам сказал, что не будет? Просто сделайте печь отдельно. При хорошей печи электрокотел будет "отдыхать". Не знаю, как Вам еще объяснить. Позвоните мне по телефону для оперативности - вышлю Вам сейчас личным сообщением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Евгений82 писал(а):
В общем то не претендую на то, что это будет идеально работать, но объясните мне тогда, почему это работать не будет, или же какие неудобства с этим могут быть связаны?


Вот кто вам сказал, что не будет? Просто сделайте печь отдельно. При хорошей печи электрокотел будет "отдыхать". Не знаю, как Вам еще объяснить. Позвоните мне по телефону для оперативности - вышлю Вам сейчас личным сообщением.


Ваше мнение мне понятно, спасибо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):


Ваше мнение мне понятно, спасибо...


Рад был помочь. На всякий случай уточняю: не вставляйте в печь регистр и не "завязывайте" печь с системой разводки теплоносителя, которую должен греть электрокотел. Делайте печь полностью отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Евгений82 писал(а):


Ваше мнение мне понятно, спасибо...


Рад был помочь. На всякий случай уточняю: не вставляйте в печь регистр и не "завязывайте" печь с системой разводки теплоносителя, которую должен греть электрокотел. Делайте печь полностью отдельно.


Я где то писал про регистр??? Я вообще то вопрос задал по конструктиву печи, ПЕЧИ, а не котла, то есть, какую конструкцию выбрать предпочтительнее, как вариант пока - мини каминопечь от Александра Главатских (есть такой печник - видеоблогер) или что либо в подобном духе с цельношамотным ядром и максимально боевым режимом топки или что либо из творений Школьника или Порфирьева... Объем первого этажа - 90 м3, объем мансарды (утепленной) - 50 м3, печь нужна только для первого этажа, который отделен от второго 500 мм минваты и 40 мм доски пола, теплопотери первого этажа около 3 - 3,5 кВт при - 20 на улице (после утепления будет меньше), вот и думаю сейчас над конструктивом печи, делать буду сам, сроки не жмут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Евгений82 писал(а):
вот и думаю сейчас над конструктивом печи


"Думай, Петька, думай..." (С).

Лучше всего - печь конструкции Кузнецова выполненная по индивидуальному техническому решению Автора.


Оно то бы и понятно... А еще бы лучше было найти печника... А еще бы лучше если бы это был сам Кузнецов... Все так, если бы не классическая дилемма между домом и козой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Современные конвекторы имеют специальные керамические низкотемпературные нагреватели. Дешмандию со спиралями просто не нужно брать.


На каждый конвектор нужно вести свою отдельную силовую линию, на обычную электропроводку с ваговскими клемами включать конвекторы я что то очкую, да и постоянно работающие в деревянном доме ТЭНы, ну хз... Конечно, сделать можно все за н.. е количество денег, и защиту поставить и дымоуловители, трехфазный котел как то более надежно, как кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Проектированием конкретной системы отопления в конкретном доме должен заниматься не печник, а специалист по системам отопления и не на форуме, а в рамках заключенного договора.

Вот за это я впал в немилость у Московской гильдии. Якобы я запретил печнику заниматься проектированием. Хотя они сами открыто записали в профессиональных правилах печника только то, что - он должен класть кирпич и ни слова о проектирование, газодинамике, теплотехнике ... даже не обязательно знание, как горят дрова.

Да верно проектированием должны заниматься специалисты с соответствующими знаниями. А не просто "печеклады" -что с них возьмёшь. Как в известной поговорке про портного -"а я только пуговицы пришивал....." Печь построена ,не дымит,снаружи нагревается -что ещё надо? А что помещение не нагревается и печь быстро вышла из строя -"так перетоп" и прочие причины.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Печное отопление в частном доме уместно всегда. Исключения крайне редки. Современные конструкции печей позволяют выполнить печное отопление практически для всех планировок современных частных домов. Единственное - если дом уже построен, а планировка сделана без учета печного отопления, то в этом случае делается отопление части дома (значимых помещений), также иногда переделывается и адаптируется планировка. Если я понял, в данном случае заказчик просто хотел подстраховаться электрическим отоплением. Если так, то уместно сделать печь, хорошую, и посмотреть ее в работе. Затем вставить в печь электрические ТЭНы - это делается не для того, чтобы греть печь, а чтобы не дать ей остыть, что хорошо именно холодным летом, ранней осенью и поздней весной, а также экономично и выгодно если есть выгодный ночной тариф. Печи должно хватить, отопление мансарды возможно даже и без так называемого "щитка" на втором этаже, то есть без 3-го/4-го колпака: отопление происходит конвективно. Естественно, мансарда должна быть "отсечена" от первого этажа, чтобы тепло с первого этажа не уходило неконтролируемо наверх в мансарду. Если печи не будет хватать, купить пару электроконвекторов - цена вопроса несколько тысяч рублей, и не надо делать никакого усложненного и дорогого варианта с электрокотлом.
Полностью констактирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
" Печь построена ,не дымит,снаружи нагревается -что ещё надо?
А что помещение не нагревается и печь быстро вышла из строя -"так перетоп" и прочие причины.

Действительно, что еще надо от печника?
Живой пример.
Вскрыл полы в комнате и температура воздуха в помещение упала с 25* до 17*С
Заменил старое утепление 3 см минваты тридцатилетней давности на 10 см роквул плюс 3 мм подложка плюс паркет ... температура в комнате 25*С при открытых дверях на веранду, где пол совсем не утеплен.
*во все время печь топится одним и тем же количеством дров два раза в сутки на улице от плюс 6*С (Н) до 10*С (Д)

А если утеплить дом, как рекомендует производитель самого же материала? Рекомендации роквул от 15 см (!)
Так что дело не в суровом климате России, а в головах строителей, которые стараются снизить себестоимость строения за счет его утепления.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
проектированием должны заниматься специалисты с соответствующими знаниями.


И что мешает печнику обладать такими знаниями? (риторический вопрос). Наличие "корочек" гарантии знаний не дает. Все зависит от личного стремления приобрести эти знания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
" Печь построена ,не дымит,снаружи нагревается -что ещё надо?
А что помещение не нагревается и печь быстро вышла из строя -"так перетоп" и прочие причины.

Действительно, что еще надо от печника?
Живой пример.
Вскрыл полы в комнате и температура воздуха в помещение упала с 25* до 17*С
Заменил старое утепление 3 см минваты тридцатилетней давности на 10 см роквул плюс 3 мм подложка плюс паркет ... температура в комнате 25*С при открытых дверях на веранду, где пол совсем не утеплен.
*во все время печь топится одним и тем же количеством дров два раза в сутки на улице от плюс 6*С (Н) до 10*С (Д)

А если утеплить дом, как рекомендует производитель самого же материала? Рекомендации роквул от 15 см (!)
Так что дело не в суровом климате России, а в головах строителей, которые стараются снизить себестоимость строения за счет его утепления.


Про утепление деревянного дома снаружи эковатой мокро-клеевым способом (то бишь целлюлозной штукатуркой) лично Вы опыта не имели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Полностью констатирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.


Нет, не так.

Времени на отопление дома печью тратится немного. Обычно с момента пробуждения до того как человек выходит из дома на работу проходит полтора часа. Это как раз время одной протопки. Когда человек возвращается с работы, обычно до отхода ко сну проходит не менее тех же полутора часов - можно протопить печь. Сама протопка не требует постоянной заботы: заложил дрова, поджег, закрыл дверцу топки и занимайся другими делами (утром умывайся, завтракай, собирайся на работу; вечером - принимай душ, ужинай, отдыхай, смотри телевизор) ; пока все это делаешь - через полтора часа прогорело - закрыл задвижку. Обычно протопка один раз в сутки, изредка (в сильные холода) два раза в сутки. Вот пусть занятой состоятельный человек сам решает, что ему надо и зачем. А наше дело объяснить про печи и печное отопление.


Последний раз редактировалось: stas (Сб 24 Сентябрь 2016, 15:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Полностью констактирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.


Печь нужна не только для экзотики... при полностью герметичных стенах, поле, крыше, полноценная протопка кирпичной печи даст просушку дома от мокрых процессов, экзотика экзотикой, но нормальная система вентиляции или рекуперации это экзотика при наличии нормальной кирпичной печи и ее протопке раз в день... На истину не претендую, сам чайник в печестроении
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
Про утепление деревянного дома снаружи эковатой мокро-клеевым способом (то бишь целлюлозной штукатуркой) лично Вы опыта не имели?

нет у меня такого опыта
я планирую традиционно утеплить минеральным утеплителем 15 см брус, сделав вентилируемый фасад

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Нет, не так.

Времени на отопление дома печью тратится немного. Обычно с момента пробуждения до того как человек выходит из дома на работу проходит полтора часа. Это как раз время одной протопки. Когда человек возвращается с работы, обычно до отхода ко сну проходит не менее тех же полутора часов - можно протопить печь. Сама протопка не требует постоянной заботы: заложил дрова, поджег, закрыл дверцу топки и занимайся другими делами (утром умывайся, завтракай, собирайся на работу; вечером - принимай душ, ужинай, отдыхай, смотри телевизор) ; пока все это делаешь - через полтора часа прогорело - закрыл задвижку. Обычно протопка один раз в сутки, изредка (в сильные холода) два раза в сутки. Вот пусть занятой состоятельный человек сам решает, что ему надо и зачем. А наше дело объяснить про печи и печное отопление.

Стас я вырос в деревне с печами -не понаслышке знаю о заботах по протопках печей, удалению золы и прочее. И сейчас приезжаю в деревню к тёще и топлю печь в доме, в бане.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Полностью констатирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.


Нет, не так.

Времени на отопление дома печью тратится немного. Обычно с момента пробуждения до того как человек выходит из дома на работу проходит полтора часа. Это как раз время одной протопки. Когда человек возвращается с работы, обычно до отхода ко сну проходит не менее тех же полутора часов - можно протопить печь. Сама протопка не требует постоянной заботы: заложил дрова, поджег, закрыл дверцу топки и занимайся другими делами (утром умывайся, завтракай, собирайся на работу; вечером - принимай душ, ужинай, отдыхай, смотри телевизор) ; пока все это делаешь - через полтора часа прогорело - закрыл задвижку. Обычно протопка один раз в сутки, изредка (в сильные холода) два раза в сутки. Вот пусть занятой состоятельный человек сам решает, что ему надо и зачем. А наше дело объяснить про печи и печное отопление.


Почему обязательно именно "современные котетжные дома" и "состоятельные занятые люди"??? Почему не "пришедший на бровях хозяин", затопивший печь, и легший возле нее спать? Разве электрокотлом не проще эту проблему решить? То есть, печь не обязательно каждый день топить, мало ли какие обстоятельства сложатся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Полностью констатирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.


Нет, не так.

Времени на отопление дома печью тратится немного. Обычно с момента пробуждения до того как человек выходит из дома на работу проходит полтора часа. Это как раз время одной протопки. Когда человек возвращается с работы, обычно до отхода ко сну проходит не менее тех же полутора часов - можно протопить печь. Сама протопка не требует постоянной заботы: заложил дрова, поджег, закрыл дверцу топки и занимайся другими делами (утром умывайся, завтракай, собирайся на работу; вечером - принимай душ, ужинай, отдыхай, смотри телевизор) ; пока все это делаешь - через полтора часа прогорело - закрыл задвижку. Обычно протопка один раз в сутки, изредка (в сильные холода) два раза в сутки. Вот пусть занятой состоятельный человек сам решает, что ему надо и зачем. А наше дело объяснить про печи и печное отопление.


Почему обязательно именно "современные котетжные дома" и "состоятельные занятые люди"??? Почему не "пришедший на бровях хозяин", затопивший печь, и легший возле нее спать? Разве электрокотлом не проще эту проблему решить? То есть, печь не обязательно каждый день топить, мало ли какие обстоятельства сложатся...
Электрокотлом дороже чем дровами-если электричество не ворованное -как раньше делали в деревнях. Сейчас и в деревнях наставили на столбах приборы -позволяющие выявлять воровство эл.энергии. Газом дешевле. Потому что на том же газе и электроэнергию вырабатывают.Уходит из цепочки посредник вырабатывающий и подающий эл.энергию.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений82 писал(а):
stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Полностью констатирование идей Кузнецова И.В. Но есть много и других решений отопления частных домов -печи одно из решений.Современные коттеджные дома и дачи одной печью не отопишь.Печи сейчас актуальны только для небольших дачных домов -типа деревенских. Да и время на из протопку надо много тратить.А занятому состоятельному человеку это надо? Он поставит современную отопительную систему управляемую через смартфон. А печь лишь для экзотики и как аварийный источник отопления.


Нет, не так.

Времени на отопление дома печью тратится немного. Обычно с момента пробуждения до того как человек выходит из дома на работу проходит полтора часа. Это как раз время одной протопки. Когда человек возвращается с работы, обычно до отхода ко сну проходит не менее тех же полутора часов - можно протопить печь. Сама протопка не требует постоянной заботы: заложил дрова, поджег, закрыл дверцу топки и занимайся другими делами (утром умывайся, завтракай, собирайся на работу; вечером - принимай душ, ужинай, отдыхай, смотри телевизор) ; пока все это делаешь - через полтора часа прогорело - закрыл задвижку. Обычно протопка один раз в сутки, изредка (в сильные холода) два раза в сутки. Вот пусть занятой состоятельный человек сам решает, что ему надо и зачем. А наше дело объяснить про печи и печное отопление.


Почему обязательно именно "современные котетжные дома" и "состоятельные занятые люди"??? Почему не "пришедший на бровях хозяин", затопивший печь, и легший возле нее спать? Разве электрокотлом не проще эту проблему решить? То есть, печь не обязательно каждый день топить, мало ли какие обстоятельства сложатся...
Электрокотлом дороже чем дровами-если электричество не ворованное -как раньше делали в деревнях. Сейчас и в деревнях наставили на столбах приборы -позволяющие выявлять воровство эл.энергии. Газом дешевле. Потому что на том же газе и электроэнергию вырабатывают.Уходит из цепочки посредник вырабатывающий и подающий эл.энергию.


Оно и понятно что дорого, но газ то есть не везде!!! Да и зачем воровать, когда можно использовать электричество временно, и необязательно для всего дома... Да и для дома в 400 м2 печь вряд ли подойдет... По моему, тема эта для обсуждения конструктива печи для дома в 40 м2, которая в паре с электрокотлом будет работать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
Разве электрокотлом не проще эту проблему решить?

Если есть ночной тариф за 1 р/квт, то прямая дорога на электрокотел плюс ТА. У меня тариф на электричество един - 5 руб. ... без штанов останешься.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024