Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как Вам каминчик? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Если Вы уж заговорили о некой гармонии в камине , то спорить и утверждать здесь что либо бессмысленно.Это очень тонкие моменты. Хорошо когда есть разнообразие и форм и стилей и размеров.


Все прекрасное должно развивать воображение и побуждать к творчеству. Безразличие - один из врагов прекрасного, выраженного в произведениях искусства. Поэтому споры, разные мнения и другие проявления интереса здесь имеют смысл, как часть поиска идеала и гармонии. Прекрасное иногда сложно увидеть и еще сложнее понять и оценить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Не мудрено, что в разных вариациях и цветовое решение может отличаться от оригинала представленного на выставке во Франции, и некоторые детали могут даже быть добавлены в процессе ремонта или реставрации. На фото Камин Врубеля в Абрамцево.
Поробнее здесь: http://rode.land/mebel/65-kamin-vrubelya-v-abramtsevo.html кому интересно.
Если сейчас существует 5 таких каминов (в смысле майоликовых облицовок), значит эскизы Врубеля будоражили умы не малому количеству творческих людей.

Хорошо, что сохранилась такая красота! Топка камина лишь повод и искать в этой красоте несоответствие пропорций - неблагодарное занятие.


Сразу видно, что Виталий специализируется каминах. Камин как отдельный агрегат имеет очень большой потенциал именно декоративного оформления, и поэтому хороший мастер-каминщик обязательно смотрит высокохудожественные образцы оформления каминов, а также скульптуру и живопись. А некоторых даже музыка вдохновляет на создание каминов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
... я очень удивился, когда один из моих хороших знакомых, инженер-строитель, человек с хорошим вкусом и всегда меня по-дружески подначивающий и критикующий, показал на этот камин среди моих тогдашних работ, и сказал: "Вот это хорошо, то, что надо"...
Покажите, что же это был за каминчик такой, а то эта ваша история, как раз таки и будет являться банальным надуванием щёк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить о пропорциях, то на мой взгляд пропорции - это соотношение размеров, парадоксально характеризуемое абсолютной относительностью. Один размер относительно другого, одна видимая форма относительно другой, их соотношение в пространстве. Обычно учитываются соотношения размеров самого камина - размеры топки, затем портала. Затем размеры камина, размеры помещения, где находится камин, расположение камина в этом помещении. Естественно там же предметы интерьера, мебель, бытовая техника, комнатные растения, цвета и фактуры плоскостей, освещение, символика, оптические эффекты и их влияние, заоконное пространство и пейзаж, время года и погода, личностные эффекты восприятия, и так далее. Как все это учесть и рассчитать, и затем превратить в произведение искусства? Здесь как раз творческая работа и мастер становится художником.

Художник потому и художник, что он остро и интуитивно чувствует и видит прекрасное, может его понять, выразить, и тем самым дает возможность почувствовать прекрасное другим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Покажите, что же это был за каминчик такой, а то эта ваша история, как раз таки и будет являться банальным надуванием щёк.


Скорее уж тогда втягиванием щек, а не надуванием. Потому что каминчик этот мне не нравится, красивым я его не считаю, функциональным устройством - практически нет (как и любой отдельно стоящий камин), и показывать мне его не хочется. Это корявая ученическая работа. Привел просто как пример из своей практики. Честно говоря, даже не уверен, есть ли у меня это фото в "цифре": давно это было. Если правильно припоминаю, у меня в то время был фотоаппарат с пленкой - простенькая "мыльница".


Последний раз редактировалось: stas (Ср 28 Сентябрь 2016, 23:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжая тему автора Stasа.
Вот один из 5 каминов по мотивам эскизов Врубеля в Третьяковской галерее.... Фото нашел случайно в интернете. Сдается мне, что и самое первое фото Stasa тоже из Третьяковки.

Несколько раз был в залах Врубеля в Третьяковке, но вот ни разу не видел этот камин там. Куда я смотрел? Может за шесть последних лет (как я там не был) его из запасников вытащили? Или он в другом каком-то месте там установлен? Кто-нибудь видел?

Опять же в тему.... В Останкинском дворце-музее графа Шереметьева (Москва) есть действующие камины. Штук пять, или шесть. Если бы вы видели в каком они не презентабельном виде. Только топки оригинальные (как утверждают экскурсоводы). Т.к. ими пользоваться давным-давно запрещено, как и всей печной системой отопления. Кстати, весьма интересной. Мраморные сколы залеплены гипсом и разукрашены "под мрамор" краской. Потерханные и неухоженные. Реставрационные подрядчики меняются с завидной регулярностью....



61603.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.57 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

61603.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Несколько раз был в залах Врубеля в Третьяковке, но вот ни разу не видел этот камин там. Куда я смотрел? Может за шесть последних лет (как я там не был) его из запасников вытащили? Или он в другом каком-то месте там установлен? Кто-нибудь видел?


Видимо камин выставлен недавно после реставрации, причем качественной. Очень свежие, точные, яркие цвета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Мраморные сколы залеплены гипсом и разукрашены "под мрамор" краской. Потерханные и неухоженные. Реставрационные подрядчики меняются с завидной регулярностью....
Подрядчики меняются потому что идёт распределение подрядов не по квалификации -а тем кто ближе к "кормушке". Да они может и не меняются -меняются только названия реставрационных "фирмочек". Собственники всегда одни и теже -пока наверху сидит их чиновник распределяющий подряды. И который имеет от этого "маржу".
Также и подряды печные и каминные на "режимные" объекты и к очень крупным олигархам попадают к тем -кто ближе к "кормушке". Но отнудь не по квалификационным и профессиональным признакам.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2016, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Мраморные сколы залеплены гипсом и разукрашены "под мрамор" краской. Потерханные и неухоженные. Реставрационные подрядчики меняются с завидной регулярностью....
Подрядчики меняются потому что идёт распределение подрядов не по квалификации -а тем кто ближе к "кормушке". Да они может и не меняются -меняются только названия реставрационных "фирмочек". Собственники всегда одни и теже -пока наверху сидит их чиновник распределяющий подряды. И который имеет от этого "маржу".
Также и подряды печные и каминные на "режимные" объекты и к очень крупным олигархам попадают к тем -кто ближе к "кормушке". Но отнудь не по квалификационным и профессиональным признакам.


Реставраторы - отдельная песня. Хотя я встречал реставраторов очень хороших. Некоторые продвинутые и богатые заказчики иногда нанимают знающих реставраторов при проведении различных общестроительных работ для того, чтобы достичь высочайшего качества в конечном результате. Также те, кто хочет иметь интерьер в своем доме как в дворце 17-го века например. Я заметил, что при этом часто используются старинные проверенные технологии, смеси и так далее. Также и работы производятся с особой тщательностью и абсолютно без спешки. Очень большое внимание к составу и качеству используемых материалов.

Про реставрацию камина Врубеля в интернете встречал очень хорошие отзывы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Реставраторы - отдельная песня. Хотя я встречал реставраторов очень хороших. Некоторые продвинутые и богатые заказчики иногда нанимают знающих реставраторов при проведении различных общестроительных работ для того, чтобы достичь высочайшего качества в конечном результате. Также те, кто хочет иметь интерьер в своем доме как в дворце 17-го века например. Я заметил, что при этом часто используются старинные проверенные технологии, смеси и так далее. Также и работы производятся с особой тщательностью и абсолютно без спешки. Очень большое внимание к составу и качеству используемых материалов.

Про реставрацию камина Врубеля в интернете встречал очень хорошие отзывы.

Стас -когда рестовраторов нанимают частники -тогда они ищут настоящих профи по рекомендациям. А когда это государственная собственность - там "рулят" чиновники. И ставят тех -кто им больше "откатит" от подряда.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще немного о пропорциях Камина Врубеля. Если фигуры Микулы Селяниновича и Вольги принять равными среднему росту современного человека, то проем камина будет по моим прикидкам ориентировочно 130 см. в высоту и 100 см. в ширину. Очень даже неплохо и соответствует большому камину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2016, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там 15 рядов кирпича. Если кирпич стандартный, то получается в высоту приблизительно 1000мм., а в ширину, опять же приблизительно до 850-900мм. (я не настаиваю) Но, полностью согласен с тем, что топка действительно не маленькая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Там 15 рядов кирпича. Если кирпич стандартный, то получается в высоту приблизительно 1000мм., а в ширину, опять же приблизительно до 850-900мм. (я не настаиваю) Но, полностью согласен с тем, что топка действительно не маленькая.


Да. Я смотрел исходя из возможного соотношения пропорций камина в целом, включая и топку камина, и его художественную облицовку. Зная ориентировочные размеры большой каминной топки, я предположил, какого размера должна быть облицовка. Если смотреть имеющуюся топку относительно изображенных на панно фигур (разместив их условно на одной горизонтали), то высота топки будет заметно выше пояса фигур, почти до уровня груди. А если рост фигур принять ориентировочно 180 см., то высота топки и получилась по моим прикидкам больше метра. Я смотрел прежде всего на пропорции и затем на возможность существования в этих пропорциях большой (в нашем понимании) топки камина. Размер реального камина существует фактически. Я брал реальный камин как модель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цыганщина какая-то. Но, на вкус и цвет товарищей нет.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то. Но, на вкус и цвет товарищей нет.
Да действительно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то.


Что такое цыганщина в Вашем понимании, и как она здесь показана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то.


Что такое цыганщина в Вашем понимании, и как она здесь показана?
"Аляповато"Цветовые гаммы излишни.Тяжело смотрится - для людей с таким же вкусом как и у создателей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо смотреть на реальный камин, при разном освещении. По фото трудно говорить о реальном впечатлении от насыщенности красок и их сочетаемости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, "ребяты", если у вас всемирно признанное произведение искусства вызывает ощущение "цыганщины" и "аляповатости", то чувство прекрасного вам попросту недоступно.
Помните фразу Людмилы Гурченко из фильма Любовь и голуби? - "Тьфу, деревня!"
Хотя, действительно, о вкусах не спорят. Кому и окрошка - вершина всех вкусовых качеств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Осеннее обострение?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024