Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как Вам каминчик? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то. Но, на вкус и цвет товарищей нет.

Я высказал свое мнение. В товарищи не набиваюсь. Обострение почему-то случилось у Вас в качестве болезненного восприятия информации моего ответа в ответ на Вашу неадекватную оценку произведения искусства. У Вас сработал ассоциативный рефлекс. Не более...
С Вашим мнением спорить не собираюсь. Остаемся при "своих".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стиль Авангардизм ,либо Чёрный Квадрат -а что в них оригинального? Мазня и Геометрический квадрат.Есть картины классиков живописи -есть на что посмотреть и оценить. А что на мазне смотреть?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятие о прекрасном - одна из базовых основ человеческой жизни. Один из вариантов камина, причем действующий, из-за некомпетентности и непредусмотрительности чиновников был попросту разломан. Возможно, они тоже думали, что в нем нет ничего красивого и он не имеет особой художественной ценности. А может быть им было просто наплевать и они не задумывались ни о чем. А затем восстановление этого камина потребовали долгих и долгих лет реставрации, сложной и, очевидно, дорогостоящей.

Почему красота составляет одну из основ жизни и надо учиться ее понимать и ценить? Хотя бы потому, чтобы нас окружали красивые вещи - и это касается не только уникальных произведений живописи и скульптуры. Красота есть и в технических решениях, и в науке, и в очень многих областях жизни. Мы все часто сетуем, какие у нас некрасивые дома-коробки в городах, почему мало парков, почему грязные уродливые подъезды в домах, плохие дороги и мусор на улицах. Почему наконец часто плохие отношения между людьми, - некрасивые. Мы даже часто говорим это слово - некрасивый, по отношению к тому, что нам не нравится и не устраивает нас, но не задумываемся, что за этим стоит, что является основой красивой и приятной жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Есть картины классиков живописи -есть на что посмотреть и оценить. А что на мазне смотреть?


Рассматриваемый нами камин - это и есть классика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть картины классиков живописи -есть на что посмотреть и оценить. А что на мазне смотреть?


Рассматриваемый нами камин - это и есть классика.
А я вижу что это ближе к авангардизму -то есть высокооцениваемой "мазне". Но в чём там художественная ценность?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то. Но, на вкус и цвет товарищей нет.

Я высказал свое мнение. В товарищи не набиваюсь. Обострение почему-то случилось у Вас в качестве болезненного восприятия информации моего ответа в ответ на Вашу неадекватную оценку произведения искусства. У Вас сработал ассоциативный рефлекс. Не более...
С Вашим мнением спорить не собираюсь. Остаемся при "своих".


У меня ничего не болит Very Happy Вот тоже "признание всего мира",многие в экстазе от этого, и чо теперь? Не нравится мне это и всё. И мне всё равно кто и что там где-то признал Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428


150.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.71 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

150.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Игорь 2 писал(а):
Цыганщина какая-то. Но, на вкус и цвет товарищей нет.

Я высказал свое мнение. В товарищи не набиваюсь. Обострение почему-то случилось у Вас в качестве болезненного восприятия информации моего ответа в ответ на Вашу неадекватную оценку произведения искусства. У Вас сработал ассоциативный рефлекс. Не более...
С Вашим мнением спорить не собираюсь. Остаемся при "своих".


У меня ничего не болит Very Happy Вот тоже "признание всего мира",многие в экстазе от этого, и чо теперь? Не нравится мне это и всё. И мне всё равно кто и что там где-то признал Smile
Признают те же - кто такую же дребедень делает как на последнем фото. Кто то покупает же картины намалёванные пени....ом либо грудью и иными органами тела известных личностей - платят миллионы и считают это шедевром либо произведением искусства.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
stas писал(а):
А я вижу что это ближе к авангардизму -то есть высокооцениваемой "мазне". Но в чём там художественная ценность?


Творчество Врубеля относят к русскому модерну. Наберите в любом поисковике Врубель и ознакомьтесь с его творчеством. Его работы уникальны, для многих ценителей искусства Врубель - любимейший художник. Ценность его работ общепризнанна во всем мире и уже не нуждается в доказательствах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Не нравится мне это и всё. И мне всё равно кто и что там где-то признал Smile


А как Вам эта картина, нравится?



Врубель, Демон.jpg
 Описание:
 Размер файла:  246.27 КБ
 Просмотров:  314 раз(а)

Врубель, Демон.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Рассматриваемый нами камин - это и есть классика.

Sad
Это кто так определил? ....в классики .... сами что ли?
этот камин, ....то же самое, как к костюму от Джанни Версаче одеть кроссовки ...
произведения(камины) с такими пропорциями(видел, не раз), называю "собачьей конурой".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Не нравится мне это и всё.


Эта картина Врубеля как раз в тему дискуссии: на ней изображен один человек, которому не нравилось творчество другого человека.



Врубель, Сальери всыпает яд в бокал Моцарта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.94 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

Врубель, Сальери всыпает яд в бокал Моцарта.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и не ожидал даже, что у нас так много истинных ценителей искусства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
stas писал(а):
Рассматриваемый нами камин - это и есть классика.

Sad
Это кто так определил? ....в классики .... сами что ли?
этот камин, ....то же самое, как к костюму от Джанни Версаче одеть кроссовки ...
произведения(камины) с такими пропорциями(видел, не раз), называю "собачьей конурой".

Зрите в корень.... "Классика" имеется в виду не стиль камина (классический стиль, стиль модерн, кантри, арт-нуво, барокко...), а то, что этот камин стал классикой.
Классика (от лат. classicus — образцовый)
Классика — в широком смысле «показательный, характерный, типичный». Возникший в таком виде.
Канон (в переводе с греч. — Правило) — нормы композиции и колорита, система пропорций, иконография данного типа изображения или иной нормативный образец. Канон задаёт совокупность художественных приёмов или правил, обязательных в ту или иную эпоху.

Кроме того, каноном называют произведение, служащее нормативным образцом.

Вы бы прежде чем молнии метать (цыганщина, аляповато, собачья конура) пообщались бы с настоящими керамистами, создающими изразцы и майолику для каминов (допустим, Акулинский и Иванилов), они бы очень много интересного рассказали и про этот камин, и про его историю, и про технологию создания рисунка и ЦВЕТА!!! на керамике.
Виктор, а Вам ваши знакомые архитекторы и дизайнеры не говорили о том, какая у них самая главная настольная книга из которой они черпают вдохновение?... Гауди! Полистайте на досуге.... Хотя для "истинных" ценителей прекрасного, там тоже все "аляповато".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, причём здесь керамисты? Я ни слова не говорил об них. Или будем рассматривать камин и облицовку отдельно? Ещё раз , сам камин в это облицовке смотрится, как собачья конура. Есть программист, а есть постановщик задачи, последнему двойка. Врубель, в данном случае является программистом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Топка камина лишь повод и искать в этой красоте несоответствие пропорций - неблагодарное занятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Фурсин 2 (стихи.ру)
Камин (из неоконченной поэмы "Волшебство и безумие Врубеля"
"Третьяковская коллекция".

Живой огонь в печи или камине:
Почти языческая ныне роскошь.
Смотрелся странно бы на ковролине,
На ламинате стоимостью в грош…
***
Иные времена, иные интерьеры.
Наш век помелочней былых веков,
Диктуют обстановку габарит, размеры.
Не до каминов нам, не до шелков.
***
Нет, где-нибудь за городом, на даче
И печь встречается, и мраморный камин.
Эпоха ж в общем обустроена – иначе.
И в очагах огонь погас навек. Аминь!
***
А в Третьяковке, в целом месту чуждый,
Стоит камин вдоль стенки голубой…
Во врубелевском зале. Для тепла ненужный.
Он не горит давно. Зайди да убедись любой.
***
Нам нечто греет душу, что-то – тело.
Огонь, горевший здесь, уже погас.
Но чтоб сегодня даже сердце пело –
Волшебник Врубель нам огня припас.
***
И ведь не сразу объяснишь, в чем дело.
Горит камин, который не горит…
А нужно, чтоб гудело и шумело?!
Ведь зренье тоже что-то говорит!
***
Об изразцах уж сказано немало.
Камин-майолика, камин – услада глаз.
Здесь время русское как будто задремало
Там, где былины древней затевался сказ…
***
Героя два, и два передних плана.
Так не бывает, скажешь ты, изволь:
Под грохот вьюшки или барабана
На сцене первый появляется герой…
***
Он Вольга Святославич из былины,
Он русский богатырь (конечно же, герой!).
Неразличимы под шеломом те седины,
Что волос тронули (сердечек женских рой) …
***
Не в этом главное. Он тот, кто знает, волх,
Он сын таинственной змеи ползучей,
Он птичий в небе легкий изучил полёт,
И волка бег; путь муравья в траве на круче…
***
Конечно, первый план. Конечно, лучший конь.
И грива развивается по ветру. Конь дышит паром.
В глазах, оттенка серого, – горит хмельной огонь,
Да искры красные с подков летят, грозя пожаром…
***
Со стороны другой уходит за свою черту Светило.
Лошадка деревенская скосила любопытный глаз.
И виден со спины мужик, светом освятила
Сама земля-праматерь труд в вечерний этот час.
***
Он вроде не герой, а просто сельский пахарь.
Он в глубине, тогда как Вольга явно впереди.
Но то ли так ярка, цветна крестьянская рубаха,
Да то ль бросаются в глаза нам шапка, онучи…
***
Тут символы вступают в бой с наглядностью,
И всяк хотящий угадает результат:
Что явно, с некоторой даже неприглядностью,
Волхв будет мужиком сметён, помят!
***
Все остальное: сирины, драконы, виноград,
И арки, и глазурь, и «гирька» в виде шишки,
Все это – антураж, пусть он и длинноват!
Но вот – огонь потух, а мы всё видим вспышки…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Не нравится мне это и всё. И мне всё равно кто и что там где-то признал Smile

Надо всю жизнь развиваться и духовно расти.Не отрицать другого,а сменить угол зрения.Быть раскрепощенней в мыслях.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Была подобная дискуссия, была; "50 лет назад Никита Хрущев устроил выволочку художникам-авангардистам: «Покамест нас история выдвинула, мы будем творить то, что полезно для нашего народа» О ТВОРЧЕСТВЕ АВАНГАРДИСТОВ

- Я бы, например, сказал тем людям, которые увлекаются всякого рода мазней, не рисуют, не создают картины, а буквально мажут их: вы, господа, говорите, что мы, видимо, не доросли до понимания вашего искусства. Нет, мы, наш народ понимаем, что хорошо, а что плохо. И если эти, с позволения сказать «художники», которые не хотят трудиться для народа и вместе с народом, выразят желание поехать за границу к своим идейным собратьям, то пусть они попросят разрешения на выезд, в тот же день получат паспорта."

- Некоторые, видимо, стали стыдиться, что мы действительно, может быть, не доросли? Пошли к чертовой матери! Не доросли, что делать! Пусть судит нас история, а покамест нас история выдвинула, поэтому мы будем творить то, что полезно для нашего народа и для развития искусства... Сколько есть еще педерастов; так это же отклонение от нормы. Так вот это - педерасты в
искусстве. http://www.kp.ru/daily/25994/2923343/ Very Happy Рано покинул нас Н. Сергеевич, ох рано........

_________________
8 961 402 7431

Последний раз редактировалось: latif888 (Пн 3 Октябрь 2016, 20:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Виталий Кострюков"] "Классика" имеется в виду не стиль камина (классический стиль, стиль модерн, кантри, арт-нуво, барокко...), а то, что этот камин стал классикой. Классика (от лат. classicus — образцовый) [quote]

Абсолютно верно.


Последний раз редактировалось: stas (Пн 3 Октябрь 2016, 20:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Признают те же - кто такую же дребедень делает как на последнем фото. Кто то покупает же картины намалёванные пени....ом либо грудью и иными органами тела известных личностей - платят миллионы и считают это шедевром либо произведением искусства.

"В Ростове шикарные плюхи,
Размером с большую печать,
В Москве оху*тельно нюхать,
В Челябинске лучше торчать.
...надавно тут по радио слушал песню Ленинграда(С.Шнуров)-сразу вспомнилась Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024