Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как Вам каминчик? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 00:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Мастера! Как Вам такой камин, чем нравится, чем не нравится? И сколько по вашему он может стоить по работе? Оговорюсь сразу - камин не мой.



камин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.38 КБ
 Просмотров:  901 раз(а)

камин.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, тут и дрова поди-ка, глазурированные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Больше похоже на амбразуру для пулемета, правда, в красочном исполнении.... (первое что пришло в голову.) Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Уважаемые Мастера! Как Вам такой камин, чем нравится, чем не нравится? И сколько по вашему он может стоить по работе? Оговорюсь сразу - камин не мой.


Как в европах Very Happy , по трисемьсот за трудодень Razz
Один из аргументов керамистов: "...да что тут собирать то им...?
Поддон шамота и пара вёдер мастики, или мешок смеси! Тут и работы то - нету ни какой сложности... Камин же, он как труба... и всё"
(С)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин - открытая топка, правильно сделан или нет - из фото не определить. Отделка - вещь никак не связанная с данным камином, цена таких работ нам в большинстве неведома.
Честно говоря, как-то очень несоразмерны площадь портала и окружающего яркого ( в смысле очень привлекающего внимание) окружения.
Такое соотношение смотрится хорошо, когда в объёме:
представьте малюсенький портальчик, вокруг него выпирающая вперёд рамка, вокруг рамки - выпирающая вперёд вторая рамка побольше, а вокруг неё - выпирает вперёд огромная рама из дубовых толстенных брусьев. В итоге : ах какой огромный камин, хотя очаг как в каморке папы Карло..
На приведённом фото при богатстве убранства камин смотрится простецким.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
цена таких работ нам в большинстве неведома.
Честно говоря, как-то очень несоразмерны площадь портала и окружающего яркого ( в смысле очень привлекающего внимание) окружения.


Интересно, сколько на сегодняшний день может стоить такая красота, если рассматривать отдельно красивую облицовку фасада и отдельно сам камин по материалам. Каково может быть их соотношение. И по работе наверное тоже надо считать отдельно за сам камин и отдельно за монтаж облицовки.

Визуально я думаю смысл был именно минимизировать сам камин, чтобы был только этот великолепный фасад. Если визуально "убрать" камин "оставив" на его месте только темный цвет, то красота фасада только усилится, а "темное пятно" от камина будет частью окантовки этого панно. Может ли камин быть логическим центром этой композиции в целом? Я думаю нет, так как очевидно, что упор сделан на облицовке камина, представляющей целую картину. А если визуально поместить вместо условного "темного пятна от камина" живой открытый огонь, то предполагаемый эффект от работающего камина может быть еще лучше именно при маленьком камине, так как огонь заполнит небольшую нишу камина полностью, не оставив внутри всей этой великолепной картины нелогичных в этом случае и бессмысленных визуальных "пустот".

В данном случае камин маленький - и мы видим полноценную картину. Если камин был бы большой - мы увидели бы "рамку" вокруг камина, в лучшем случае - картину с вырезанным внутри большим пустым прямоугольником. И при больших размерах камина огонь не смог бы заполнить эту пустоту и она осталась бы пустотой, портила бы все впечатление. Шаблонно камин всегда подразумевается как "картина", а облицовка камина - как рамка. А здесь мы видим именно картину выполненную облицовкой и работающий камин как небольшую часть этой картины, а неработающий - как часть "рамки" картины. На мой взгляд, это великолепная задумка автора этого произведения искусства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почем Врубель?



0_68789_e7fccc10_XL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.2 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

0_68789_e7fccc10_XL.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
Почем Врубель?


Да понятно, что почем. А ведь хорошо на красоту своими глазами посмотреть, самому почувствовать, попробовать понять. Произведения искусства поэтому так и называются, что уникальны. А не шаблонный ширпотреб. Тем более что отдельно камин делается в основном именно для красоты. Так вот она, красота.

Хотя, наверное, понятие красоты у каждого свое. Как говорится: "Одному нравится арбуз, а другому - свиной хрящик. Кто любит попа, кто - попадью, а кто - попову дочку" (С).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
... Как Вам такой камин...?
"...Сияющая чепуха..." (С).
Для сравнения, вполне бюджетный и функциональный камин, который действительно красив.



57ca7a980d1d44e4QUtGxmn9cWllTCTl.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.22 КБ
 Просмотров:  836 раз(а)

57ca7a980d1d44e4QUtGxmn9cWllTCTl.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Камин - открытая топка, правильно сделан или нет - из фото не определить. Отделка - вещь никак не связанная с данным камином, цена таких работ нам в большинстве неведома.
Честно говоря, как-то очень несоразмерны площадь портала и окружающего яркого ( в смысле очень привлекающего внимание) окружения.
Такое соотношение смотрится хорошо, когда в объёме:
представьте малюсенький портальчик, вокруг него выпирающая вперёд рамка, вокруг рамки - выпирающая вперёд вторая рамка побольше, а вокруг неё - выпирает вперёд огромная рама из дубовых толстенных брусьев. В итоге : ах какой огромный камин, хотя очаг как в каморке папы Карло..
На приведённом фото при богатстве убранства камин смотрится простецким.
Всё верно Валентин. Какой то "Монстр" с маленькой дыркой для камина. Сама работа керамистов супер - но для другой "оперы"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
... Как Вам такой камин...?
"...Сияющая чепуха..." (С).
Для сравнения, вполне бюджетный и функциональный камин, который действительно красив.


Это под отделку? Или он уже полностью готов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):
Камин - открытая топка, правильно сделан или нет - из фото не определить. Отделка - вещь никак не связанная с данным камином, цена таких работ нам в большинстве неведома.
Честно говоря, как-то очень несоразмерны площадь портала и окружающего яркого ( в смысле очень привлекающего внимание) окружения.
Такое соотношение смотрится хорошо, когда в объёме:
представьте малюсенький портальчик, вокруг него выпирающая вперёд рамка, вокруг рамки - выпирающая вперёд вторая рамка побольше, а вокруг неё - выпирает вперёд огромная рама из дубовых толстенных брусьев. В итоге : ах какой огромный камин, хотя очаг как в каморке папы Карло..
На приведённом фото при богатстве убранства камин смотрится простецким.
Всё верно Валентин. Какой то "Монстр" с маленькой дыркой для камина. Сама работа керамистов супер - но для другой "оперы"


А зачем нужна большая "дырка"? Что туда совать, бревна что ли? Зачем? Кладут те же 5 полешков и пятно огня визуально максимум 50х50 см. Зачем пустоты вокруг огня и загромождение помещения шаблонным порталом?

Я могу предположить, что там, где были впервые изобретены такие большие камины, в Англии, их действительно пытались использовать для отопления сравнительно больших помещений и соответственно закладывали туда много дров большого размера, буквально бревна. А сейчас? Никто так сейчас камин не топит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Всё верно Валентин. Какой то "Монстр" с маленькой дыркой для камина. Сама работа керамистов супер - но для другой "оперы"


А зачем нужна большая "дырка"? Что туда совать, бревна что ли? Зачем? Кладут те же 5 полешков и пятно огня визуально максимум 50х50 см. Зачем пустоты вокруг огня и загромождение помещения шаблонным порталом? .[/quote]
Стас -камины строят сейчас не для отопления,а чисто для антуража,для значимости. А какой антураж и значимость с маленькой дыркой? Должны быть ещё архитектурные пропорции - здесь ничего этого нет. Здесь реклама работы художников -керамистов. Здесь я не "души" камина. Здесь излишнее нагромождение керамики.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного другой ракурс. И кто теперь скажет, что это непропорционально? На мой взгляд, в этих пропорциях сам камин выглядит не таким уж и маленьким.

"Эх, красота то какая! Лепота!" (С)



Камин, ракурс 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.07 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

Камин, ракурс 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Немного другой ракурс. И кто теперь скажет, что это непропорционально? На мой взгляд, в этих пропорциях сам камин выглядит не таким уж и маленьким.

"Эх, красота то какая! Лепота!" (С)
Стас согласен -"Лепота" -но для других интерьеров. Как облицовка камина -мне лично не нравится.Да и меня когда учили архитекторы и дизайнеры пропорциям и цветовым гаммам по каминам -совсем по другому. Когда один из первых каминов построил работоспособным и качественным - но внешне получился "монстр"-стыдно было выслушивать вежливые замечания от специалистов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

В ракурсе 2 явно видно, что две вертикальные полоски обрамления камина слева и справа выбиваются из общего вида как инородные.
Так и просится, чтобы это были объёмные элементы, которые присутствуют в верхних арках.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не мудрено, что в разных вариациях и цветовое решение может отличаться от оригинала представленного на выставке во Франции, и некоторые детали могут даже быть добавлены в процессе ремонта или реставрации. На фото Камин Врубеля в Абрамцево.
Поробнее здесь: http://rode.land/mebel/65-kamin-vrubelya-v-abramtsevo.html кому интересно.
Если сейчас существует 5 таких каминов (в смысле майоликовых облицовок), значит эскизы Врубеля будоражили умы не малому количеству творческих людей.

Хорошо, что сохранилась такая красота! Топка камина лишь повод и искать в этой красоте несоответствие пропорций - неблагодарное занятие.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  269.69 КБ
 Просмотров:  734 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
stas писал(а):
меня когда учили архитекторы и дизайнеры пропорциям и цветовым гаммам по каминам -совсем по другому. Когда один из первых каминов построил работоспособным и качественным - но внешне получился "монстр"-стыдно было выслушивать вежливые замечания от специалистов.


Если человек называется архитектором и дизайнером - это еще не знак качества. Особенно дизайнеры. Все как везде: щеки надувают все, а найти человека чтобы действительно разбирался - обыщешься. Я когда начинал обучаться печному делу, то не умел еще делать печи с открытыми каминами, и поэтому делал камин как отдельный агрегат. Сделал как-то камин, рабочий, очень компактный, мне он казался уродливым, заказчика устроил потому что обошелся ему дешево. Ну и видимо сработало одно из моих основных правил для камина: любой камин красив, когда в нем хорошо, правильно и красиво горят дрова. Поэтому я очень удивился, когда один из моих хороших знакомых, инженер-строитель, человек с хорошим вкусом и всегда меня по-дружески подначивающий и критикующий, показал на этот камин среди моих тогдашних работ, и сказал: "Вот это хорошо, то, что надо". Это меня очень удивило. Все таки если камин имеется в виду с выраженным декоративным предназначением, он должен прежде всего нравиться заказчику, то есть вкусовщина здесь подразумевается. Если он слушает "дизайнера" - то это его проблемы и, как правило, проблемы печника или каминного мастера, строящего камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
В ракурсе 2 явно видно, что две вертикальные полоски обрамления камина слева и справа выбиваются из общего вида как инородные.
Так и просится, чтобы это были объёмные элементы, которые присутствуют в верхних арках.


Свет так падает, это оптический эффект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы уж заговорили о некой гармонии в камине , то спорить и утверждать здесь что либо бессмысленно.Это очень тонкие моменты. Хорошо когда есть разнообразие и форм и стилей и размеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024