Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите проектом камино печи быстрого прогрева. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obozovskiy писал(а):
всем привет.
стал вопрос печного отопления в каркасного дома. сам дом еще в проекте. но проект вылезан уже много раз. пришел к такому варианту.
каркасник будет максимально утеплен. потери 2 квт. при нашем умеренно климате. максимум 2.4квт.
для такого помещения большая печька с двумя слоями кирпича ненужна. чтобы ее прогреть нужно будет 6 часов топки.
я думаю мне надо чтото легкое. тонкостенное.
ну и обязательное условие -большая дверка. примерно такая https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/dvertsy-dlya-kamina-kaw-met-w6-515x685-mm-IDnFW8u.html#41b593c1ed
что скажите про ее качесво?


возможно ли кладка красный внешних кирпичей на ребро?
шамот как я понял можно.

может посоветуете другие варинты отопления? только чтобы с большой каминной дверкой.

рассматривал вариант простенка колпакового. и рядом топка чугунная. но дешевле не будет.
затраты желательно минимальные.

маленькая печка 3х3 не подойдет. туда не влезет большая дверка.

зарание всем спасибо за советы и размышлеения.
готов выслушать мнение каждого!

1.если ПМЖ то тонкостенная плохо. Придеться топить по 2 раза а то и чаще.
2.вам пока печку с "двумя слоями кирпича" (двухконтурную)никто не предлагал. Шамотный топливник или футерованный наребро опускной канал это не "два ряда кирпича"а вынужденная мера. И такая печь топится гдето полтора часа,если регулярно. А не 6. Не создавайте 40 тем, а послушайтесь опытных спецов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
послушайтесь опытных спецов.


Хочу послушать Very Happy

Свои наблюдения:
1 стенка полкирпича - середина колпака начинает прогреваться уже через 1 час после начала протопки. Через 2 часа весь колпак горячий.
Через 5 часов стенка прогревается до 80 градусов.

двойная стенка (полкирпича красного и шамот на ребро) около топки - стенка начинает прогреваться через 2,5 часа после протопки, через 5-6 часов на уровне пода топки с колосником стенка прогревается до 90 градусов.

двойная стенка (полкирпича красного и лещадка шамотная) - стенка начинает прогреваться через 1ч40м-2ч, через 3,5 часа стенка горячая, через 5 часов температура около 55 градусов (топка подовая)

Сколько требуется времени чтобы прогреть:
1 - стенка в полкирпича красного и полкирпича шамота рядом с топкой
2 - стенка колпака в полкирпича красного и шамот на ребро.
Расскажите про ваши печки. Просто я такие печки никогда не делал. Да и не собираюсь.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамот наплашку и красный наплашку это и есть топливник обычной теплоемкой печи. Такая стенка прогревается очень быстро,,бо это шамот и топка. Раньше чем следующий из топки опускной канал футерованый шамотом наребро. Хотя и разница небольшая. Нигде больше я шамота не применяю,только красный наплашку. Такая печь прогревается за полтора часа при каждодневной топке. Если редко то конечно дольше,.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поверю. У меня красный с лещадкой за такое время прогревается...
Подождем еще отзывов... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если печь без ХК,то это не нужно



Рис.3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.5 КБ
 Просмотров:  547 раз(а)

Рис.3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Если печь без ХК,то это не нужно

ну это же камера дожига. кирпичи обеспечивают перемешивание газов и воздуха для дожига.
помоему неплохая фишка....если б она еще работала)
вопрос к знатокам - какой высоты должна быть такая каера дожига тире колпак?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. есть люди, которые никогда такого не делали. Поэтому они считают, что эту камеру нужно выкинуть. Они забывают, что это еще и теплоаккумулятор. А может и не знают.
2. эта камера работает, но перекрывать ее нужно не по длинной передней стороне, а по боковой - это гораздо легче.
3. соответственно консоли будут не нужны, т.к. все меняется.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
1. есть люди, которые никогда такого не делали. Поэтому они считают, что эту камеру нужно выкинуть. Они забывают, что это еще и теплоаккумулятор. А может и не знают.
2. эта камера работает, но перекрывать ее нужно не по длинной передней стороне, а по боковой - это гораздо легче.
3. соответственно консоли будут не нужны, т.к. все меняется.

а вашу новейшую разработку уже кто то собирал? как отзывы? может и старые разработки неплохи в сравнении?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

с чего ты взял, что она новейшая? Она у меня автоматически стала ставится в печки без ХК - отопительные. Так что этой дожоговой камере уже 7лет.
Печек построено дофига и больше таких. В этом году отопительных штук 5 было...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
с чего ты взял, что она новейшая? Она у меня автоматически стала ставится в печки без ХК - отопительные. Так что этой дожоговой камере уже 7лет.
Печек построено дофига и больше таких. В этом году отопительных штук 5 было...


я имею ввиду вашу печку с поперчной топкой. и г-обраными ервыми каналами и выходом за топкой....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

а чем поперечная топка отличается от продольной? Другие процессы может быть в ней?
Все абсолютно идентично. Обьем топки - аналогичен. Размер колпаков - примерно одинаков.
Основа моей работы - так спроектировать печку, чтобы она выдавала быстро тепло, была той мощности, что нужно, была надежная в эксплуатации.
И всего-то не допускать ляпов в модели.
Вот новая отопительная печка на 3кВт. С большой дверкой. Как раз тебе такой за глаза в доме вроде как...
Колпак по левой стенке, подьемный щелевой за топкой. 3 стенки печки прогреваются быстро, правая чуть более медленно.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОП 3,5х3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.86 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

ОП 3,5х3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

помоему форум чтобы находить истину и оптимальные решения. развиваться. а не оскорблять.
нет ничего однозначно правильного.
если трудно принять однин правильный и опиальный вариант исполнения и построения печи. то надо спокойно понимать что и там и там есть свом недостатки. ...
мне например нравится идеология - все гениальное просто.
а вот обьективная критика это очень полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile для тех кому влом искать по форуму http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5873 и http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9019 в инете порядовки противоточной каминопечи для новичка навалом под свои размеры увеличить

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


poriadovka-kaminopechi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.18 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

poriadovka-kaminopechi.jpg



Проект1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.7 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

Проект1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Smile для тех кому влом искать по форуму http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5873 и http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9019 в инете порядовки противоточной каминопечи для новичка навалом под свои размеры увеличить

я выложил проект. посмотрите если не трудно. чем он хуже ваших вариантов?
какие недостатки.
как вы думаете при каких условиях стескается шамот?..
та много аленьких кусочков это не будет влиять на быстрое разрушение?
на какие узлы надо обращаться внимание.
я все описал - размеры дома, утеление его, теплопотери, мне нужна печь.
с дровами у нас не клондайк. так что надо легкое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да по сути ничем может только каналы по разному расположенны да размеры по мощности в среднем 3.5-4 авт просмотреть не имею возможности с компа скетч слетел.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obozovskiy писал(а):

мне например нравится идеология - все гениальное просто.
а вот обьективная критика это очень полезно.

Тогда всё-таки почитай, что написал для тебя
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10333&start=19
Может пригодится в размышлениях.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):

Вы будете сомневаться в любом варианте,пока сами не поймете процессов происходящих в печи.


1. ок. вы за то чтобы убрать всякие преграды на пути до верхнего колпака топки и в самом колпаке чтобы было пусто? ну а подачу вторички надо хотябы маленькую?
2. какая высота колпака первого оптимальная? (он же каера дожига)...тоесть если можно примерно какая высота до отверствий выхода в канал и высота от колосника до потолка топки.
по какой схеме лучше делать верхний ярус? если можно пример. я просто в скетче рисую...вчера до поздней ночи залип...переделывал 4 раза первые ряды....то 4х3 то 4.5х3...то потом 4.5х3.5....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2016, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

В ближайшие дней 10 Вам Дачник ничего не ответит. Пошел читать форум и книги по культуре общения...
Я же Вам рекомендую побольше посмотреть порядовок подобных печей и даже если это просто отопительная печь -все одно рассчитать топку самостоятельно. Методику расчета можно взять или в ГОСТ или ТРОЛ. И тогда вы сами поймете, нужна ли вам камера над топкой или делать, как рекомендовал Дачник...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2016, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

кто скажет - уголки которые держат второй ярус, можно сварить перпендикулярно между собой? чтобы были все уголки в одну высоту.

и второй вопрос - 4см (до уголков) хватит на расширения в высоту шамотной топки высотой 120см?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2016, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята нужна помошь. я покажу картинки а вы скажите какое перекрыте топки из шамота надежнее. ок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024