Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проект барбекю+очаг для казана с нижними каналами Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Май 2017, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Сотавил проект, летом планирую строить. Если не затруднит знающих людей, оцените работоспособность конструктива.
С дымовыми каналами маленько накосячил, буду поднимать на 2 ряда, в проекте они ниже поддувала.
Белый кирпич будет облицовка, думаю где дымовые каналы печки для казана их спиливать на 5 см и дополнительно лещадку проложить в 6 рядах от верха, в нижней части думаю жар уже спадет, облицовка выдержит, но есть сомнения.
Вобщем если не сложно. кто-что посоветует для хорошей работы комплекса.
спасибо.



Барбекю+мангал кирпич светлый.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Барбекю+мангал кирпич светлый.rar
 Размер файла:  115.83 КБ
 Скачено:  522 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 3 Май 2017, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой облицовочный кирпич будите использовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Май 2017, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

М 150, кладка на цемент
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 3 Май 2017, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полнотелый. Керамический .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Май 2017, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пустотелый
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного переделал проект: поднял дымовые каналы до уровня колосника и проложил их лещадкой, чтобы облицовку наверняка защитить.
Очень интересует от данного проекта:
1. Равномерный нагрев казана 8 (12) литров еще не купил наверное 8?
2. Тяга очага?
3. Тяга мангала без пламени при углях в процессе жарки?
Если так не сложно дайте какие-нибудь советы.
Спасибо.



Барбекю+мангал кирпич светлый вариант с половиной опускного канала.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Барбекю+мангал кирпич светлый вариант с половиной опускного канала.rar
 Размер файла:  146.31 КБ
 Скачено:  499 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пустотелый не пойдет обязательно нужно его защитить от горячего дыма. Можно шамот лещадку через базальтовый картон но лучше шамот на ребро.По каналам не скажу скетч не видел.Считается что лучшая топка для казана круглая, но и квадратная тоже работает и не плохо. Думаю на любителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Владимир. Конечно если бы скеч посмотрели наглядней было бы. Я хочу место базальтового, асбестовый картон 4 мм, между лещадкой и облицовкой приложить.
Может еще кто, чего посоветует, а то как то боездно начинать кладку, вдруг чего не так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 07:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и асбест. Но тогда канал не зауживать. Если барбекю будет в крытой беседке и задняя стенка не будет уличной то лещедка и асбест пойдет а если стенка комплекса будет и стенкой беседки то лучше на ребро шамот это в идеале или по крайней мере красный полнотелый кирпич через 10мм базальт. Керамика лопнит от перепадов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я честно говоря думаю, что облицовочный кирпич не будет испытывать сильного нагрева при том, что изоляция будет из лещадки шамотной 4 см., и азбестовый лист 4 мм., кроме того это же не сама топка а канал, я думаю в нем около 600 градусов будет.
Как на фото. Потом сверху перекрываем кирпичем полнотелым М300 и на него плиту 51Х51



Смимок топки 1.PNG
 Описание:
 Размер файла:  57.62 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

Смимок топки 1.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или же выриант с круглой топкой, правда резки кирпича по более, но не страшно, главное тяга и равномерность нагрева



Смимок топки 2.PNG
 Описание:
 Размер файла:  91.37 КБ
 Просмотров:  804 раз(а)

Смимок топки 2.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Вот и приступил к стройке своего небольшого комплекса. На фото, то что смог выполнить с начала июля не считая фундамент.
Возник небольшой вопрос, точнее опасение, касаемого очага для казана.
Так, в том состоянии котором есть комплекс, пока готов по 22 ряд, установил плиту и зажег газеты в очаге, к сожалению тяги небыло совсем, дым просачивался через щелочки примыкания плиты к кирпичу.
Посовещавшись с отцом решили, что недостаточна высота дымоходы от очага, который по моему проекту в 24 ряду выходит в дымосборник мангала.
Данное обстоятельнство возможно в виду не плотного прилегания плиты (далее плиту планирую усадить на кремнеземную вату) или же я допускаю (допустил) технические ошибки в проектеровки? Теперь думаю или канал от очага тянуть до конца отдельно от мангала или все же когда усажу плиту как следует тяга образуется.
На сколько я понял данную конструкцию очага придумал Виктор Селиван, привлекла равномерным провгревам казана, информации по подобному устройству очага в открытых источниках очень мало, но решил строить на свой страх и риск, возможно строю что-тот не правильно?
Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде тему просматривают, но никто, ничего не пишит, либо нехотят, либо не знают чего посоветовать, или же я как карявенко вопросы задаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Станислав Д писал(а):
Вроде тему просматривают, но никто, ничего не пишит, либо нехотят, либо не знают чего посоветовать, или же я как карявенко вопросы задаю.
Shocked Crying or Very sad
Как бы и сказать нечего.. unknw
Дождитесь В.Селивана, он подробно всё объяснит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Искрене надеюсь, отпуск закончился темпы стройки упали только в выходные, но у отца юбилей через две недели хочу закончить, обидно будет если очаг для казана так и не захочет работать, тогда конечно в бок дымоход пущу работать будет точно, но жалко времени потраченого на кладку с этими нижними каналами. Хочешь как лучше получается как всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Корявая конструкция.
1.Канал от казана -не защищён лицевой кирпич. Нужно либо лещадку проложить, либо вставить гильзу нерж.
2. Объединять каналы надо через рассечку высотой не менее 40см.И поставить задвижки на каждый канал в месте их объединения Иначе будет опрокидывание дыма из канала казана в мангал. Либо делать два отдельных канала -это лучше.
3. Очаг под казан потянет для начала -но можно и лучше сделать. Задний сборный канал малой ширины -90мм.Надо 120мм. Колосники ГРОМАДНЫЕ. Достаточно одного колосника и ложить надо его по вдоль -а не поперёк.
4. Дымосборник мангала не защищён (лицевая кладка) и практически нет газового порога.
Короче очень много недоработок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо.
Газовый порог это как каминный зуб? Но как мне сдесь на форуме писале он же не нужен в мангале, если он на улице. Но он все равно будет небольшой от задней стенки кирпичи по вдоль лягут, образуя выступ в четверть кипича.
А трубу хочу поставить в девятерик, при этом канал от казана уменшится по отношению к задней стене в половину, но увеличится к боковым стенкам тем самым площадь такаяже, от мангала получается канал будет в 2 кирпича площадью. Будет ли работать так?
По остальному понял, большое спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2017, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Станислав Д писал(а):

Газовый порог это как каминный зуб? Но как мне здесь на форуме писали он же не нужен в мангале, если он на улице. Но он все равно будет небольшой от задней стенки кирпичи по вдоль лягут, образуя выступ в четверть кирпича.

Много чего пишут... На заборах тоже пишут.... Ещё здесь некоторые не видят различия между камином и мангалом -что они в таком случае "дельного" могут написать? Газовый порог нужен обязательно. А каминный зуб не нужен. И правильное его название и в камине -тоже газовый порог. И он может быть любой формы и стоять в любом месте. Главная его цель -это препятствовать опрокидыванию тяги.

Станислав Д писал(а):
А трубу хочу поставить в девятерик, при этом канал от казана уменьшится по отношению к задней стене в половину, но увеличится к боковым стенкам тем самым площадь такая же, от мангала получается канал будет в 2 кирпича площадью. Будет ли работать так?
По остальному понял, большое спасибо.
Не правильное тех.решение. У меня на аватарке диск -там описаны правильные приёмы постройки мангалов и как к ним присоединять дополнительные очаги. Конвертик внизу поста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2017, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам Виктор, ход мыслей сформировался, буду думать исправлять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Станислав Д



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 08:47
Сообщения: 36
Регион: Омская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для проверки тяги решил провести следующие манипуляции:
установил поверх канала, который сейчас высотой до 18 ряда, трубу 115 где-то 1.7 метра, все плотно замазал глиной, установил плиту плотно на базальт и начал газеты жечь, дым идет куда попало, кроме дымохода. Однако поджегаешь бумагу в опускном канале возле дымохода - тянет, жгешь сверху ничего никуда не тянет, даже тухнет. Далее активно прожег во всех 4 опускных каналах бумагу тяга в них аж гудеть начала, и далее в самой топке поджег мешок из под цемента и все пошло в трубу нормальной тягой. Прихожу к выводу что сама топка и частично дымовой канал сырые и по этому в топке дымовые газы не опускаются вниз. Теперь решил недельку по чучуть прожегать топку, посмотреть как будет тяга, а то такой процес растопки очень долгий мягко говоря.
Кто что думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024