Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мини-камин для дачи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2017, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, уважаемые форумчане.
Имею желание сложить небольшой камин в дачном домике.
Имеем:
-коренная труба 2х1.5 кирпича (510х380 мм) с размерами канала 250х140 мм;
-помещение 3.5х4.5=15,75м.кв. высотой 2,4 м., с деревянными (дышащими) еще советскими окнами, деревянным полом с вентилируемым подпольем.
Огромная просьба, помогите подобрать проект. Может у кого имеется в скетчапе или альбомы (книги) порекомендовать можете, чтоб были порядовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сегодняшний день нашел две книги, в которых более-менее содержится интересующая меня информация. Может кому пригодится.
- Колеватов, Печи и камины;
- Афанасьев, Камины современный взгляд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

В процессе, на стадии "Предпроектные проработки", было принято решение ограничиться строительством камина с топкой шириной 510 мм или 630 мм. В виду наличия большого количества старого шамотного кирпича (марка ПВ), который остался от разборки старой печи, принято решение, что камин будет выполнен полностью из шамотного кирпича без перевязки топки с корпусом.
Возникли следующие вопросы:
1. Для рационального использования пространства комнаты предполагается возводить камин с угловым расположением трубы. Возможно ли такое исполнение, как показано на рисунке?
2. В книге Афанасьева говорится о том, что в малых каминах разворот стенки топливника малоэффективен и возможно делать стенки прямыми. Так ли это?
3. Заказчик (то-есть я) отвергает использование металлического уголка в конструкции перемычки (см. рис). Возможно ли устройство клинчатой перемычки (со скрытым дублированием в топливнике) при таких толщинах стен топливника и корпуса?



.jpg
 Описание:
Компоновка
 Размер файла:  75.27 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
Перемычка
 Размер файла:  105.42 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для более полного понимания картины экспертами, прилагаю фото существующей трубы и колосниковой решетки (300х200 мм)



20170816_094932.jpg
 Описание:
Колосниковая решетка
 Размер файла:  254.04 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

20170816_094932.jpg



20170816_094627.jpg
 Описание:
Коренная труба
 Размер файла:  141.8 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

20170816_094627.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селивана в студию!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
В процессе, на стадии "Предпроектные проработки", было принято решение ограничиться строительством камина с топкой шириной 510 мм или 630 мм. В виду наличия большого количества старого шамотного кирпича (марка ПВ), который остался от разборки старой печи, принято решение, что камин будет выполнен полностью из шамотного кирпича без перевязки топки с корпусом.
Возникли следующие вопросы:
1. Для рационального использования пространства комнаты предполагается возводить камин с угловым расположением трубы. Возможно ли такое исполнение, как показано на рисунке?
2. В книге Афанасьева говорится о том, что в малых каминах разворот стенки топливника малоэффективен и возможно делать стенки прямыми. Так ли это?
3. Заказчик (то-есть я) отвергает использование металлического уголка в конструкции перемычки (см. рис). Возможно ли устройство клинчатой перемычки (со скрытым дублированием в топливнике) при таких толщинах стен топливника и корпуса?

Если я Вас правильно понял:

Абсолютно возможно всё.
Только у коренной трубы сохраните три точки опоры.
Конус внутри, необходимо плавно вывести в сечение 250х140 как сечение трубы: пятирик.

При таких мощных столбиков как показано на Вашем эскизе, можно легко сделать арку.
Конус над аркой в идеале, сужается в сечение 250х140 примерно на 5,6 ряду... этот нюанс зависит от высоты трубы.
В некоторых случаях от сечения дымохода.
У меня были случаи, врезки камина в четверик, с размерами топки камина: шириной 650, глубиной 500, высота до арки по центру 7 рядов..т.е. 500 мм.
При высоте стояка 8 метров.
У Вас пятирик, хорошее сечение для камина,
100% всё получится..
Дерзайте.. Exclamation

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Селивана в студию!
А я что могу прокомментировать? Скажу что просто утопическая идея. Тут БОГДАН хвалится что к таким трубам 140х140 мм камины подключал так же как и глубокоУважаемый Виталий Кострюков. Флаг им руки. И другие пусть слушаются их советов. Если жить кому то надоело. Камин в таком случае -нет видимого дымления -а угарный газ то накапливается в помещении из-за плохой вентиляции камина. Есть ещё и соотношения размеров труб к объёму помещения -для обеспечивания хорошей вентиляции помещения посредством камина. Советчиков дурных тех.решений развелось больно уж много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, вот! Слыхали, что Селиван сказал! Вникайте, пока это бесплатно!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Селивана в студию!
А я что могу прокомментировать? Скажу что просто утопическая идея. Тут БОГДАН хвалится что к таким трубам 140х140 мм камины подключал так же как и глубокоУважаемый Виталий Кострюков. Флаг им руки. И другие пусть слушаются их советов. Если жить кому то надоело. Камин в таком случае -нет видимого дымления -а угарный газ то накапливается в помещении из-за плохой вентиляции камина. Есть ещё и соотношения размеров труб к объёму помещения -для обеспечивания хорошей вентиляции помещения посредством камина. Советчиков дурных тех.решений развелось больно уж много.

Да Виктор ..было дело, делал камины под сечение трубы четверик.
С учётом высоты трубы, не большой топки, всё работает, никакого угара.
В данной теме речь идёт о возможности врезки камина в пятирик, тут я не вижу проблем.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Ну, вот! Слыхали, что Селиван сказал! Вникайте, пока это бесплатно!
Дождался моего ответа? Радость Laughing Cool Razz yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

Да Виктор ..было дело, делал камины под сечение трубы четверик.
С учётом высоты трубы, не большой топки, всё работает, никакого угара.
Газоанализатором проверял? Или помещение дырявое? В банях люди часто угорают по этой же причине -дыма нет в помещении -а угар есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Богдан писал(а):

Да Виктор ..было дело, делал камины под сечение трубы четверик.
С учётом высоты трубы, не большой топки, всё работает, никакого угара.
Газоанализатором проверял? Или помещение дырявое? В банях люди часто угорают по этой же причине -дыма нет в помещении -а угар есть.

Крыши ещё не было))) Smile
Не веришь?)
Я сам не поверил, но началу.
Есть нюанс, но, он дорого стоит)..
Но ты прав всё равно, пятирик это минимум для камина.
То что я сделал, не факт что другие смогут.
Тут дело не только в высоте трубы и габаритов топки.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

То что я сделал, не факт что другие смогут.
Тут дело не только в высоте трубы и габаритов топки.

А что тогда -"танцы с бубном" вокруг камина? Шамана приглашал? Когда не знаешь элементарных законов физики -тогда и возникает такая самоуверенность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Богдан писал(а):

То что я сделал, не факт что другие смогут.
Тут дело не только в высоте трубы и габаритов топки.

А что тогда -"танцы с бубном" вокруг камина? Шамана приглашал? Когда не знаешь элементарных законов физики -тогда и возникает такая самоуверенность.

Согласен с тобой, я был молод и самоуверен.
А заказчик не хотел сносить трубу.
Пришлось сделать бубен)))
Но шутки в сторону.
Могу только сказать, я изменил принцип конструкции.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

Могу только сказать, я изменил принцип конструкции.
Вопреки законам физики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Богдан писал(а):

Могу только сказать, я изменил принцип конструкции.
Вопреки законам физики?

Пассажирские самолёты летают?)
А ведь даже знаменитые физики давно говорили: этого не может быть, они летают вопреки законам физики..но летают.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане.
Имею желание сложить небольшой камин в дачном домике.
Имеем:
-коренная труба 2х1.5 кирпича (510х380 мм) с размерами канала 250х140 мм;
-помещение 3.5х4.5=15,75м.кв. высотой 2,4 м., с деревянными (дышащими) еще советскими окнами, деревянным полом с вентилируемым подпольем.
Огромная просьба, помогите подобрать проект. Может у кого имеется в скетчапе или альбомы (книги) порекомендовать можете, чтоб были порядовки.

Трубу, которая видна в топке на Вашем эскизе, лучше защитить от перегрева. Топку можно выложить под конус внутрь, если не получится просто квадрат, это не принципиально, излучения в помещение всё равно хватит. Камин согревает пока горит.

Порядовка формируется в процессе кладки, могу показать принцип конструкции, чтобы камин хорошо работал, смотрим второй эскиз первый вариант:
P.S.
Не забудьте поставить задвижку в стояке, примерно 35,40 см от потолка. Тогда тепло будет сохраняться и в стояке.

_________________
Дым не обманешь.


PicsArt_08-25-03.10.10-iloveimg-compressed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.3 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

PicsArt_08-25-03.10.10-iloveimg-compressed.jpg



PicsArt_08-25-05.36.46-min (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.73 КБ
 Просмотров:  753 раз(а)

PicsArt_08-25-05.36.46-min (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

Пассажирские самолёты летают?)
А ведь даже знаменитые физики давно говорили: этого не может быть, они летают вопреки законам физики..но летают.

Птицы со времён птпродактилей летают -они не в курсах -что для них тоже есть законы физики. А учёные ещё не знали законов физики касающихся полётов самолётов - поэтому так и говорили. А крыло самолёта -учёные подсмотрели у птиц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что творят американцы!
http://www.dirtcheapbuilder.com/Home_Building/Masonry_Fireplaces.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 26 Август 2017, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Что творят американцы!
http://www.dirtcheapbuilder.com/Home_Building/Masonry_Fireplaces.htm
Сажесборники Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024