Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по теплообменнику Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток. Прошу помощи у специалистов. Собираюсь в следующем году строить котел отопления. Никаких новых идей, конструкция позаимствована с форума, автор на форуме под ником "Шура", вот отсюда:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2898&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%C8%CA&&start=20 Немного отсебятины, добавил каналы ВВ, и усложнил теплообменник. Просчитать математику теплообменника не умею, поэтому хочу спросить, даст ли такой ТО прирост мощности котла и вообще можно ли такой ТО ставить в котел такой конструкции (точнее целесообразно ли?). Дом будет греть кирпичный, одноэтажный, ПМЖ, отапливаемая площадь 60 кв. м. Заранее спасибо за помощь.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  295.12 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.95 КБ
 Просмотров:  686 раз(а)

.jpg



_.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  _.rar
 Размер файла:  638.32 КБ
 Скачено:  252 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
Доброго времени суток. Прошу помощи у специалистов. Собираюсь в следующем году строить котел отопления. Никаких новых идей, конструкция позаимствована с форума, автор на форуме под ником "Шура", вот отсюда:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2898&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%C8%CA&&start=20 Немного отсебятины, добавил каналы ВВ, и усложнил теплообменник. Просчитать математику теплообменника не умею, поэтому хочу спросить, даст ли такой ТО прирост мощности котла и вообще можно ли такой ТО ставить в котел такой конструкции (точнее целесообразно ли?). Дом будет греть кирпичный, одноэтажный, ПМЖ, отапливаемая площадь 60 кв. м. Заранее спасибо за помощь.



2.jpg
 Описание:
Теплообменник
 Размер файла:  49.61 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
...Просчитать математику теплообменника не умею,...

Слишком большой регистр....
Для данной печи нужен не более 5-6кВт. Трубу лучше взять не 57, а 40, общей длиной нагреваемой части до 4,5-5м.
И ещё, эта печь-котёл делалась для двух-этажного дома и системы с ЕЦ, поэтому, в одноэтажном доме, скорее всего, потребуется насос в системе.
Ещё, на картинке показаны проблемные места, так лучше не делать, лучше просто встык, если нет возможности поставить здесь крупногабарит(плиту ША-94)...
Ещё, я бы добавил отверстия ВВ(см картинку)...



2017-08-23_083415.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.28 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

2017-08-23_083415.jpg



2017-08-23_084025.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.12 КБ
 Просмотров:  610 раз(а)

2017-08-23_084025.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А лучше не "париться"с кирпичным сооружением. Тяжело в обслуживании и ремонте. Купить готовый твёрдотопливный котёл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А лучше не "париться"с кирпичным сооружением. Тяжело в обслуживании и ремонте. Купить готовый твёрдотопливный котёл.


Спасибо Виктор, но ТТ котел уже есть и не первый год. Агрегат хороший, но бестолковый я имею в виду ТТ котел. Тепло пока дрова горят, а прогорели и в доме через час холодно. Поэтому решил делать печной котел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
...Просчитать математику теплообменника не умею,...

Слишком большой регистр....
Для данной печи нужен не более 5-6кВт. Трубу лучше взять не 57, а 40, общей длиной нагреваемой части до 4,5-5м.
И ещё, эта печь-котёл делалась для двух-этажного дома и системы с ЕЦ, поэтому, в одноэтажном доме, скорее всего, потребуется насос в системе.
Ещё, на картинке показаны проблемные места, так лучше не делать, лучше просто встык, если нет возможности поставить здесь крупногабарит(плиту ША-94)...
Ещё, я бы добавил отверстия ВВ(см картинку)...


Я Вас понял. Спасибо за совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
Поэтому решил делать печной котел.

Печь, в качестве ТА - плохое решение. Лучше запас 500-1000 литров теплоносителя.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А лучше не "париться"с кирпичным сооружением. Тяжело в обслуживании и ремонте. Купить готовый твёрдотопливный котёл.


Спасибо Виктор, но ТТ котел уже есть и не первый год. Агрегат хороший, но бестолковый я имею в виду ТТ котел. Тепло пока дрова горят, а прогорели и в доме через час холодно. Поэтому решил делать печной котел.
Есть с бункерами для дров. Запас где то на сутки. Кирпичный котёл надо раз-два год очищать от сажи и выжигать сажу на регистре. В сильные морозы -большие теплопотери -что негативно влияет на котёл. В это время усиленое сажеобразование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печной кирпичный котёл теплоаккумулирующий - это не про эту схему... увы Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ut5ugv писал(а):
Поэтому решил делать печной котел.

Печь, в качестве ТА - плохое решение. Лучше запас 500-1000 литров теплоносителя.


Не могу с Вами не согласиться, но к сожалению в доме такую "бочку" поставить нет возможности, точнее негде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Печной кирпичный котёл теплоаккумулирующий - это не про эту схему... увы Shocked


Я прошу прощения, не совсем понял о чем Вы пишите. Мне как раз и нужен теплоаккумулирующий отопительный прибор вместо ТТ котла. У нас конечно не сибирские зимы, но ТТ котел мощностью 12 кВт за зиму сжигающий 10-12 кубов дров, мне кажется, что это слишком много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ut5ugv писал(а):
Поэтому решил делать печной котел.

Печь, в качестве ТА - плохое решение. Лучше запас 500-1000 литров теплоносителя.

Присоединяюсь.
Вот реальный вариант с большой ёмкостью

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


P1010922.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.48 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

P1010922.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
ut5ugv писал(а):
Поэтому решил делать печной котел.

Печь, в качестве ТА - плохое решение. Лучше запас 500-1000 литров теплоносителя.

Присоединяюсь.
Вот реальный вариант с большой ёмкостью


Юрий спасибо за совет, но видимо меня не правильно поняли изначально или я не правильно задал вопрос. Я собираюсь строить не ТА, а кирпичную печь с регистром-теплообменником. Дабы использовать ее вместо ТТ котла, для отопления дома дровами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
tuomob писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
ut5ugv писал(а):
Поэтому решил делать печной котел.

Печь, в качестве ТА - плохое решение. Лучше запас 500-1000 литров теплоносителя.

Присоединяюсь.
Вот реальный вариант с большой ёмкостью


Юрий спасибо за совет, но видимо меня не правильно поняли изначально или я не правильно задал вопрос. Я собираюсь строить не ТА, а кирпичную печь с регистром-теплообменником. Дабы использовать ее вместо ТТ котла, для отопления дома дровами.
Все вас поняли. Это вы не понимаете советов не строить кирпичную печь с теплообменником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
...Мне как раз и нужен теплоаккумулирующий отопительный прибор вместо ТТ котла. У нас конечно не сибирские зимы, но ТТ котел мощностью 12 кВт за зиму сжигающий 10-12 кубов дров, мне кажется, что это слишком много.
Покажите поэтажный план Вашего домика, может ещё какие нибудь нюансы всплывут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
...Мне как раз и нужен теплоаккумулирующий отопительный прибор вместо ТТ котла. У нас конечно не сибирские зимы, но ТТ котел мощностью 12 кВт за зиму сжигающий 10-12 кубов дров, мне кажется, что это слишком много.
Покажите поэтажный план Вашего домика, может ещё какие нибудь нюансы всплывут?


Дом одноэтажный, кирпич. Чердак (мансарда) не жилой. Отопление труба ПП, радиаторы стальные тип 22. ТТ котел стоит на веранде, обвязка металлическая труба 3/4 с переходом в доме на ПП. Схему приложил. Теплоноситель движется насосом постоянно.



IMG.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.19 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

IMG.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
...Просчитать математику теплообменника не умею,...

Слишком большой регистр....


Переделал регистр, как Вы советовали...



3.jpg
 Описание:
Регистр.
 Размер файла:  37.54 КБ
 Просмотров:  389 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
[

Переделал регистр, как Вы советовали....

По моим подсчётам, при длине 40 трубы 4,9м, площадь такого регистра получилась около 0,6м2, что можно считать подходящим, но только для закрытой системы, т.к. без давления воду не удержать от закипания, и с правильной обвязкой котла, т.е. с термостатическим трех-ходовым клапаном, ну и небольшой буфер не помешал бы. В качестве буфера хорошо подходит бойлер косвенного нагрева горячего водоснабжения, литров от 100-150...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
[

Переделал регистр, как Вы советовали....

По моим подсчётам, при длине 40 трубы 4,9м, площадь такого регистра получилась около 0,6м2, что можно считать подходящим, но только для закрытой системы, т.к. без давления воду не удержать от закипания, и с правильной обвязкой котла, т.е. с термостатическим трех-ходовым клапаном, ну и небольшой буфер не помешал бы. В качестве буфера хорошо подходит бойлер косвенного нагрева горячего водоснабжения, литров от 100-150...


Я расчитываю делать систему как на рисунке. В **.skp видно поподробнее. Поскольку батареи ниже регистра, о ЕЦ даже не думаю, однозначно насос в обратке котла.



Shema otopleniya.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.89 КБ
 Просмотров:  452 раз(а)

Shema otopleniya.jpg



Shema otopleniya.part1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Shema otopleniya.part1.rar
 Размер файла:  500 КБ
 Скачено:  254 раз(а)


Shema otopleniya.part2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Shema otopleniya.part2.rar
 Размер файла:  429.88 КБ
 Скачено:  247 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
...Я расчитываю делать систему как на рисунке....
Система довольно примитивная, поэтому, особых преимуществ ждать не приходится... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024