Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпич с низкой теплопроводностью для пода пицца-печи? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
abadonna



Зарегистрирован: Ср 6 Сентябрь 2017, 11:48
Сообщения: 3
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2017, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти материал с нужными характеристиками. Я хочу сделать пицца-печь неаполитанского типа с внутренним диаметром пода 120см. Это не праздный интерес, я учился на пиццайоло в Неаполе, хочу делать пиццу такого же уровня на родине, в хорошей печи, не уступающей итальянской. Печь в Неаполе стоит 7000 евро, плюс 300 000 рублей стоит ее доставка и растаможка. Так что пусть эта печь в Неаполе и останется :-) Неаполитанская печка – печь помпейского типа, но с низким сводом, за счет этого, пицца готовится быстрей. Рабочая температура должна быть около 480 градусов.

Как я понимаю, сама камера (стенки, купол) может быть сделана из обычного шамотного кирпича, со стандартными характеристиками. С содержанием оксида алюминия от 20% и выше – ок. Проблема с подом. На многих буржуйских форумах я читал о том, что они делали под из шамотных кирпичей и дно пиццы у них сгорало в течение 20 секунд. Так быть не должно. Причина в том, что они использовали материал с большой теплопроводностью – обычные шамотные кирпичи.

Чем меньше содержание в кирпиче оксида алюминия, тем меньше теплопроводность (но больше пористость и хрупкость) Но даже если в кирпиче 20-30% Al2O3 (оксида алюминия), то теплопроводность кирпича около 1 Вт/мк. Эта цифра все равно слишком высока для готовки пиццы.

В итальянских печах, которые делают в Неаполе, веками используют одни и те же материалы. Кирпичи делают ручным трудом, называются они biscotto di Sorrento – печенье из Сорренто. Я готовил в таких печах. Этот под, из глины, но с какими-то добавками. Наверное они добавляют вулканический песок или что-то. Тем не менее, материал этот не супер твердый, иногда и трещины бывают, особенно если пиццайоло лупит по поду лопатой. Но главное, что даже при супер высокой температуре, дно пиццы не успевает пригореть и она равномерно готовится и сверху (конвекция, жар от дров, отраженные лучи от купола), и снизу - от пода. Как я вычитал на буржуйских форумах, коэффициент теплопроводности biscotto di Sorrento – 0.3 – 0.6 Вт/мк

Также я читал, что в США производятся шамотные кирпичи с теплопроводностью 0,7 Вт/мк, люди используют их в печах и не могут нарадоваться, ничего не горит.

Вопрос к Российским экспертам и гуру печного дела. Что вы можете посоветовать из своего опыта, есть ли материалы с подобными характеристиками теплопроводности в России, которые можно приобрести и использовать в печи? Буду очень благодарен за любую информацию, а также, если меня поправят, если я где-то не прав

Также я ищу мастера, который имеет опыт в кладке помпейских печей (Петербург)



circolare.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.01 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

circolare.jpg



Screen Shot 2017-09-06 at 11.40.44 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.42 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

Screen Shot 2017-09-06 at 11.40.44 copy.jpg



Screen Shot 2017-09-06 at 11.39.22 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.24 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

Screen Shot 2017-09-06 at 11.39.22 copy.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2017, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите на Изделия огнеупорные теплоизоляционные. Например, http://aobko.ru/refractories/formovannye_ogneupory/thermally_insulating_refractories/

По моим субъективным ощущениям лучше СТАРИННОГО красного керамического строительного кирпича для пода помпейки материала нет! Я не пиццайоло, но в Неаполе бывал, мне кажется, что на поде из старинного кирпича так же получается. Мнение не только моё но и нескольких едоков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2017, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://ecokeramika.ru/products/hleb/svod/index.php
Шамотная плита HBA 280х280х50 мм плита для хлебопечек
а так я за красный
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
abadonna



Зарегистрирован: Ср 6 Сентябрь 2017, 11:48
Сообщения: 3
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Чт 7 Сентябрь 2017, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы! Пошел изучать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 7 Сентябрь 2017, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

abadonna писал(а):
Спасибо за советы! Пошел изучать

Предлагаю следующую программу изучения.
1. Находите печника, который построит Вам помпейку.
2. Просите его изготовить 3 варианта кирпичей для пода. Два предложенных мною и один предложенный Сергей A/. Кирпичи пода укладываются на утеплитель, потом песок, не связываются раствором, отделяются от боковых стенок утеплителем, см. рис. Заменить их плевое дело.
3. Готовите пиццу на трех вариантах пода.
4. Сравниваете результаты, время готовки, температуры продуктов после приготовления, подгораемость и т.п.
5. Делитесь с нами результатами.



29-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  531.48 КБ
 Просмотров:  323 раз(а)

29-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Сентябрь 2017, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь 120 см по поду, в ресторане, готовят каждый день пиццу.... Полет нормальный уже 1,5 года... Если интересно пишите...

Под абсолютно живой...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


3076.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.67 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

3076.jpg



3059-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  420.21 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

3059-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
abadonna



Зарегистрирован: Ср 6 Сентябрь 2017, 11:48
Сообщения: 3
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 8 Сентябрь 2017, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
http://ecokeramika.ru/products/hleb/svod/index.php
Шамотная плита HBA 280х280х50 мм плита для хлебопечек
а так я за красный


Эти материалы имеют следующие характеристики



Screen Shot 2017-09-08 at 11.53.39.png
 Описание:
 Размер файла:  247.61 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

Screen Shot 2017-09-08 at 11.53.39.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пт 8 Сентябрь 2017, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения, не туда глянул

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024