Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу кто разработает проект Русской печи с камином. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Нужна помощь в изготовлении проекта Русской печи с камином (на возмездной основе разумеется).
Опишу немного мой горький опыт...
Купил я деревенский дом добротный по окна дубовый и решил
сложить русскую печь с камином.
С печниками в моем регионе проблема : один пришёл залил фундамент поднял дровник и получив приступ диабета (так он объяснился) - прекратил работу. Пришёл второй , по слухам и присказкам лучший в регионе, взялся за работу и довёл до «конца» и тут началось:
Сначала оказалось что он забыл поставить задвижку на саму печь (я извиняюсь за некорректную терминологию, печи не мой профиль),
Задвижку пришёл и пропилил (я не утрирую) со стороны лежанки так что заслонка располагалась вертикально и нижней стороной ездила по лежаку;
Камин дымил сразу, дымоход потрескался по швам кладки кирпича,
Потом начал отходить угол у печи со стороны топки и терпение мое лопнуло вместе с печью - печник парировал: фундамент сел, лил его не я и проблема не моя, ломай печь будем ложить заново за дополнительные деньги. Я уже согласен на всё- но меня терзают смутные сомнения: начали ломать печь и от картины скрытой работы я выпал в осадок (фото приложу).
На основании этого «осадка» я прошу (действительно прошу) совета: денег мне этот «печник» не вернёт т.к. договаривались из уст в уста, он хочет перекладывать - я из первого осадка ещё не вышел толком, вот думаю может кто нарисует порядовку качественно - я буду контролировать а «печник» пытать?
Материал жалко : Энгельс м150 + ша5 + шамотная смесь = 70 000 примерно.



81ED3E78-E4D1-4331-90F5-BF020E04FDAA.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  53.18 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

81ED3E78-E4D1-4331-90F5-BF020E04FDAA.jpeg



F7EA188D-E7EE-4CD6-8023-F95B50CC1FB9.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  755.47 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

F7EA188D-E7EE-4CD6-8023-F95B50CC1FB9.jpeg



A2A325FE-0597-4170-88AC-E5B1FDD61565.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  670.92 КБ
 Просмотров:  725 раз(а)

A2A325FE-0597-4170-88AC-E5B1FDD61565.jpeg



42573190-5CF4-4BBD-BA4E-16543D05067B.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  758.24 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

42573190-5CF4-4BBD-BA4E-16543D05067B.jpeg




Последний раз редактировалось: Finker (Вс 29 Октябрь 2017, 20:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такому контингенту проект не поможет. Я одному такому печнику показал проект -у него через 30сек. мозги закипели. Нет говорит не буду я по проекту делать. Я делаю 30лет печи,отец его делал печи,сын его делает -одну и туже конструкцию более 50-ти лет. Новые проекты они не понимают и даже читать не умеют проекты.
К проекту и мастер нужен хороший.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Такому контингенту проект не поможет. Я одному такому печнику показал проект -у него через 30сек. мозги закипели. Нет говорит не буду я по проекту делать. Я делаю 30лет печи,отец его делал печи,сын его делает -одну и туже конструкцию более 50-ти лет. Новые проекты они не понимают и даже читать не умеют проекты.
К проекту и мастер нужен хороший.


Виктор, все понимаю, все знаю - но жаба душит за те деньги которые я вмонтировал в фантазии этого человека.... нужно выходить из этой ситуации.... нового печника (именно печника) я уже не тяну. 80 000 обошлась работа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Д-а-а-а-а на фото отстой полный. И за это 80тыс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Д-а-а-а-а на фото отстой полный. И за это 80тыс?


Да и без дымохода на чердаке дома - он врезался в старую трубу от старой печи....

Блин не все фотки прикрепить могу, почему то не прикрепляются... там есть ещё жесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратитесь к Кузнецову И.В. У него были проекты РП с камином, хотя сочетание, на мой взгляд, как минимум нерациональное.
Но этому "мастеру" чертежи действительно не помогут.
И к тех. решению в придачу договор с этим деятелем в этот раз не забудьте подписать.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
12chip



Зарегистрирован: Вт 31 Январь 2017, 10:06
Сообщения: 26
Регион: Беларусь, Гомельская область

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

я, конечно, совсем не печник, за свои 40 лет одну печь в этом году себе сложил, но глядя на швы и перевязку, если это лучший в округе, то это финиш... Мой совет: гоните его и делайте сами будет качественней (себе будете делать). Порядовку правильную главное найти)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трындец.
Не знаю про Воронеж, но Липецк, Тамбов рядом. Приехали и сделали.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Finker писал(а):
...Нужна помощь в изготовлении проекта Русской печи с камином (на возмездной основе разумеется)...
Каков бюджет на оплату проекта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Трындец.
Не знаю про Воронеж, но Липецк, Тамбов рядом. Приехали и сделали.


Смотрю на ваши работы Андрей - мне плакать хочется от той хрени которую построили мне и меня же заставили ломать Cool

Я даже ближе к вам это под грибановкой деревня на границе с тамбовской областью.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проекты не рисую, но сделать могу.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Проекты не рисую, но сделать могу.


мне денег не отдадут за работу.... если я вас найму она золотая мне встанет.... не потяну - это из реалий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Finker, зачем нужен камин? В условиях русской зимы это не отопительный прибор, а скорее прибор для вентиляции. Ну и игрушка, с огоньком побаловаться. Но все эти функции выполняет и русская печь, а кроме того ещё и греет и кормит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Finker, зачем нужен камин? В условиях русской зимы это не отопительный прибор, а скорее прибор для вентиляции. Ну и игрушка, с огоньком побаловаться. Но все эти функции выполняет и русская печь, а кроме того ещё и греет и кормит.


Задумка вот какая: топка печи расположена на кухне (дом срублен крестом, печь в центре креста) а камин хотелось сделать в гостиной с обратной стороны печи на уровне ниже топки Русской печи. Художник из меня так себе но рисунок прилагаю.



4220E3DF-0992-4485-9ED1-215D9CB83447.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  149.82 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

4220E3DF-0992-4485-9ED1-215D9CB83447.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

При таком расположении камин задымит в комнату. Ему нужна прямая труба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Finker



Зарегистрирован: Вс 29 Октябрь 2017, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
При таком расположении камин задымит в комнату. Ему нужна прямая труба.


Я хотел передать принципиальное расположение камина и топки печи, абсолютно согласен с прямым дымоходом, зарисовал неправильно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика показывает, что счастливые обладатели камина пользуются им только пару раз поначалу. Потом наиграются и стоит он без дела годами, пока совсем не надоест и не будет разобран.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Finker писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
При таком расположении камин задымит в комнату. Ему нужна прямая труба.


Я хотел передать принципиальное расположение камина и топки печи, абсолютно согласен с прямым дымоходом, зарисовал неправильно...
Можно подключить выход из печи к трубе камина через горизонтальный канал (боров) но этот боров займйт полезную площадь лежанки и может вызвать проблемы в работе печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам нужен вариант с каминной чугунной топкой, которая служит не только украшением печи, но и работает как экспресс-обогреватель. Это важно для тех, кто приезжает в свой загородный дом на выходные, топка дает "быстрое" тепло, а отопительная печь, после протопки, удерживает тепло.



с хлебной камерой и вставкой кедди.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.9 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

 с хлебной камерой и вставкой кедди.JPG



с хлебной камерой и каминной топкой..jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.5 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

 с хлебной камерой и каминной топкой..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
с каминной чугунной топкой.

Как я понял, люди хотят именно открытого живого огня. Если они согласны на стекло и если это дача, тогда да. Или просто буржуйка тоже со стеклянной дверью. И с выводом дыма проблем меньше, чем из открытого камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024