Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь «Теплушка» Подгородникова И.С. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Провел ревизию нижнего колпака и подверток.



печь010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.96 КБ
 Просмотров:  443 раз(а)

 печь010.jpg



печь006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.73 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

 печь006.jpg



печь004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

 печь004.jpg



печь008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.52 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

 печь008.jpg



печь003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.88 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

 печь003.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А также топки.



печь005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.97 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

 печь005.jpg



печь011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.63 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

 печь011.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел, боров, дымовую камеру и трубу.



печь002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.16 КБ
 Просмотров:  737 раз(а)

 печь002.jpg



печь007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.56 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

 печь007.jpg



печь001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.12 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

 печь001.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.72 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

002.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замерил температуру в горниле, посмотрел состояние сводов и стенок.



печь009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.97 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

 печь009.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Померили трубу для самовара.



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.67 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

003.jpg



004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.14 КБ
 Просмотров:  741 раз(а)

004.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сегодняшний день печь выглядит вот так.
Договорился с заказчиком на тестирование печи, топить буду сам с замерами весов, часов и температур. Так что продолжение следует.



006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.28 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

006.jpg



005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.82 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

005.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коврик на полу перед печью красивый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
На сегодняшний день печь выглядит вот так.
Договорился с заказчиком на тестирование печи, топить буду сам с замерами весов, часов и температур. Так что продолжение следует.
А пошто над задвижкой закопчено? При хорошей тяге в печи такого не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 05:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Романов писал(а):
На сегодняшний день печь выглядит вот так.
Договорился с заказчиком на тестирование печи, топить буду сам с замерами весов, часов и температур. Так что продолжение следует.
А пошто над задвижкой закопчено? При хорошей тяге в печи такого не бывает.
Рассмотрел внимательнее и арка закопчённая, и над топочной, и над чисткой следы копоти. Дааааа -видать проблемки с растопкой печи -шо аж изо всех щелей дым валит.По фоткам внутрянок видно что плавного увода дыма в дымосборнике нет. Вместо дымосборника колпак с дыркой для задвижки. Вот поэтому и арка чела закопчена -дымок то и выкидывает наружу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, главное не обижайтесь, если критика конструктивна только на пользу. Пусть иногда с перегибом, но умный поймёт. И нам начинающим есть что посмотреть, спасибо.
Кафель просится над фурнитурой, тряпочкой протёр и всё.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скотч на запуск наше все. Редко какая сырая при первых протопках, когда идёт интенсивное отпаривание не покидает чутка. Всегда подклеиваю малярным скотчем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам конструктив печи капризный даже на прогретой трубе с герметичной дверкой выбросы дыма бывают . Поэтому в таких печах давно перестал наши задвижки ставить у которых полотна торчат на ружу и прочистные глушу - паразитный воздух однако делает свое дело . А мне люстра с рогами и славянские узоры на стене понравились больше. Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
...Рассмотрел внимательнее и арка закопчённая, и над топочной, и над чисткой следы копоти. Дааааа -видать проблемки с растопкой печи -шо аж изо всех щелей дым валит.По фоткам внутрянок видно что плавного увода дыма в дымосборнике нет. Вместо дымосборника колпак с дыркой для задвижки. Вот поэтому и арка чела закопчена -дымок то и выкидывает наружу.

Дело не в плавности дымосборника, а в глубине устья, его в полтора кирпича для таких размеров горнила надо делать. Тем более, что это не классическая схема, там в горниле сквозняки из подтопка и нижнего яруса. Закладку в 15 кг такой дымосборник не протянет.
И нахрена там колосник в хайле из подтопка???
Что внутри мы не видели, поэтому копоть над дверью не известно почему.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

скотч на запуск, но печь под отделку сушили

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, наработками это назвать сложно. Есть одна экспериментальная по мотивам Подгородника. Печь спроектированная и построенная мною. Она сына, так что я могу наблюдать за ней в течении продолжительного времени.

Какая должна быть температура на лежанке, Вы хвастаетесь 60 С, Виктор пессемистично относится к цифре 40. Поддон, одеяло и т.п. Мое ИМХО в лечебно-профилактических целях на лежанке должно быть 36,6. Почему? В войну нацисты проводили эксперименты, спасали своих моряков и летчиков получивших переохлаждение после попадания в холодные воды северных морей. Они обкладывали их для отогрева пленными женщинами. Говорят, что помогало, личный состав возвращался в строй. Этот способ считался лучшим. Сам сплю на этой печке на махровой простыне в качестве матраса. Утром как заново родился.

Термодинамика проста. Свод нагревается и запасает в себе тепловую энергию массахтеплоемкостьхдельтаТ. А потом начинает отдавать. Из-за кривизны свода центральная часть нагревается сильнее. Это судя по фото имеет место и у Вас. С неоднородностью в горизонтальной плоскости может помочь талькомагнезит - очень высокая теплопроводность. Потолще слой и должно сработать.

Чем толще свод и перекрытие тем ниже температура на лежанке. В моей печке горнило из аналога шамотного кирпича ША, толщина стен горнила 190 мм. Перекрытие печи по уголкам три ряда керамического кирпича, плитка с румпой. А .... плохо греть будет!!!

Для лежанки 36,6 - хорошая температура (мое личное мнение). Но для отопления излучением и конвекцией маловато. Вместо печурок сделал жаровые каналы, которые позволяют обдувать воздухом из помещения свод с наружной стороны. Что имеем. Быструю теплоотдачу (важно для дачников, нам это не надо), регулируемую температуру на лежанке. Естественно, что с горнила теплоотдача эффективнее.

Вот так получается "идеальная печь" с нормальной температурой на лежанке и неплохой теплооотдачей.

По поводу КПД. Не очень высок ~65% . Нам известны теплопотери дома в котором стоит печь. Масса дров, закладываемых в печь тоже. Так был оценен КПД.

Перспективы. При сооружении печи были заложены термопары, установлены электроприводы на решетки жаровых каналов, задвижки. Ребенок электронщик. Потихоньку делаем "умную печь" сейчас печь напоминает. что её нужно протопить (SMS, e-mail), открывает и закрывает задвижки жаровых каналов и дымоходов, контролирует уровень СО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А мне люстра с рогами и славянские узоры на стене понравились больше.

Что правда то правда, без узоров с рогами ансамбль бы не состоялся.

Цитата:
По поводу КПД. Не очень высок ~65% . Нам известны теплопотери дома в котором стоит печь. Масса дров, закладываемых в печь тоже. Так был оценен КПД.

Как определили теплопотери, по калькулятору или другим источником тепла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):

Как определили теплопотери, по калькулятору или другим источником тепла?

1. Дом строили по проекту, (без проекта строить там нельзя) теплопотери были просчитаны проектировщиками и перпроверены мною. Не по калькулятору, но правильным методикам.

2. В доме есть резервное электроотопление - электрорадиаторы, по расходу электроэнергии на них тоже можно посчитать теплопотери. Естественно температура при отоплении печью и радиаторами внутри и снаружи, расход воздуха на вентиляцию должны быть одинаковы.

PS. По теории (расчетные значения теплопотерь) КПД -50%, рассчитанный по фактическому расходу электричества - 65%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
]
Дело не в плавности дымосборника, а в глубине устья, его в полтора кирпича для таких размеров горнила надо делать. Тем более, что это не классическая схема, там в горниле сквозняки из подтопка и нижнего яруса. Закладку в 15 кг такой дымосборник не протянет.
И нахрена там колосник в хайле из подтопка???
Что внутри мы не видели, поэтому копоть над дверью не известно почему.

Вадим -я конечно "Теплушки" не строю и строить не собираюсь -так как считаю это ущербная конструкция и не подлежит модернизации. Но ширину дымосборника уже давно не делаю в полтора кирпича а делаю 25 см. Потому что и плиту в шестки давно не ставлю. Но этой ширины хватает и на горнило с полутораметровой глубины и шириной 0.75м. Просто банально не делаю такие колпаки прямоугольные вместо нормальных дымосбориников -как во многих "умных" книгах описаны и в самых ходовых проектах от известных "продаванов" проектов. .Я просто делаю дымосборник по образу и подобию каминного -и никаких проблем. Просто кто то не способен включать свои мозги -и тупо копируют из имеющего в свободном доступе либо из-за банальной лени -коробочку то проще скидать. Чего особо заморачиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По теории (расчетные значения теплопотерь) КПД -50%, рассчитанный по фактическому расходу электричества - 65%


Благодарю. Редко кто может предоставить столь исчерпывающие данные в сравнении, даже можно сказать, что никто, кроме Вас. Только хочу малеху уточнить, дрова по сколько считали в ваттах за кг? Чтобы уже точнее иметь сведения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Евгений, наработками это назвать сложно. Есть одна экспериментальная по мотивам Подгородника. Печь спроектированная и построенная мною. Она сына, так что я могу наблюдать за ней в течении продолжительного времени.

Какая должна быть температура на лежанке, Вы хвастаетесь 60 С, Виктор пессемистично относится к цифре 40. Поддон, одеяло и т.п. Мое ИМХО в лечебно-профилактических целях на лежанке должно быть 36,6. Почему? В войну нацисты проводили эксперименты, спасали своих моряков и летчиков получивших переохлаждение после попадания в холодные воды северных морей. Они обкладывали их для отогрева пленными женщинами. Говорят, что помогало, личный состав возвращался в строй. Этот способ считался лучшим. Сам сплю на этой печке на махровой простыне в качестве матраса. Утром как заново родился.

Термодинамика проста. Свод нагревается и запасает в себе тепловую энергию массахтеплоемкостьхдельтаТ. А потом начинает отдавать. Из-за кривизны свода центральная часть нагревается сильнее. Это судя по фото имеет место и у Вас. С неоднородностью в горизонтальной плоскости может помочь талькомагнезит - очень высокая теплопроводность. Потолще слой и должно сработать.

Чем толще свод и перекрытие тем ниже температура на лежанке. В моей печке горнило из аналога шамотного кирпича ША, толщина стен горнила 190 мм. Перекрытие печи по уголкам три ряда керамического кирпича, плитка с румпой. А .... плохо греть будет!!!

Для лежанки 36,6 - хорошая температура (мое личное мнение). Но для отопления излучением и конвекцией маловато. Вместо печурок сделал жаровые каналы, которые позволяют обдувать воздухом из помещения свод с наружной стороны. Что имеем. Быструю теплоотдачу (важно для дачников, нам это не надо), регулируемую температуру на лежанке. Естественно, что с горнила теплоотдача эффективнее.

Вот так получается "идеальная печь" с нормальной температурой на лежанке и неплохой теплооотдачей.

По поводу КПД. Не очень высок ~65% . Нам известны теплопотери дома в котором стоит печь. Масса дров, закладываемых в печь тоже. Так был оценен КПД.

Перспективы. При сооружении печи были заложены термопары, установлены электроприводы на решетки жаровых каналов, задвижки. Ребенок электронщик. Потихоньку делаем "умную печь" сейчас печь напоминает. что её нужно протопить (SMS, e-mail), открывает и закрывает задвижки жаровых каналов и дымоходов, контролирует уровень СО.

Спасибо, очень интересно и познавательно, фоток бы посмотреть.
По поводу нагрева лежанки, я не хвастаюсь, а просто показал самому "умному в печестроении", что он не прав в своих голословных экспертных заявлениях, не более того.
Я тоже пользуюсь лежанкой, своей небольшой, всегда хотел но места не хватало и она у меня перекочевала в мансарду, такая лежанка- сиделка. Так вот с ней мне нравится экспериментировать, максимально нагревал до 68 градусов, для того чтобы погреться непродолжительное время, в самый раз, мне нравится, хотя спать невозможно, если для того чтобы спать, мне кажется 40-45 градусов за глаза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024