Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые! Имею печь, какого роду-племени не знаю, а хотел-бы.
На мой взгляд - это лучшая в мире печь, печь будущего.
И зачем только другие делают? В ней есть всё " а что ещё нужно,
что бы встретить старость".
Работает безупречно по всем видам протопки,кроме русской, аж гудит.
Только недавно догадался вставлять в поддувало половинку кирпича и
оставлять щель примерно 2 см. И тогда, как в песне,"щас спою" .
Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях.... . Извините отвлёкся.
Как вдруг (печи больше 50-ти лет, а на сколько больше- история умалчивает)
из свода русской топки выпали пара кирпичей или половинок, так тёща сказала.
Приезжаю, заглядываю и вижу... о Боже. См. фото. Почесал репу и решил переложить свод.
Кирпич на свод пойдёт ША-42, клиновой.
Остальное ( где дымоход зимнего варианта протопки) ШБ-8,
затем песочком над сводом выровнять и накрыть старым,
демонтированным, силикатным. Кстати вся печь выложена в основном силикатным а
местами красным кирпичом. Есть мнение - силикатным не желательно в печах работать,
но может быть более 50-ти лет назад и кирпич был другой.
Как холодильники старые, по 40 лет работают,
а новые через день после гарантии ломаются. И с кирпичом та же история?
Но один вопрос сбил меня с толку.Второй месяц ни спать, ни есть, ни пить не могу.
Могу только бухать и курить. Всё думаю: Зачем МАСТЕР ( светлая ему память, земля-пухом и снимаю перед ним шляпу за такую печь) более 50-ти лет назад без болгарки и алмазных дисков, планомерно , кирочкой выбирал нижние половины последних пяточных кирпичей правой и левой стенок, примерно на 1 см. глубиной??? см. фото. И почему под сразу не выложили с нужным уклоном, а потом чем- то подмазали?? см. фото. Ведь есть мнение, что все подмазки внутри топки - мёртвому припарка, всё равно отвалятся рано или поздно. Опалубку хочу выставить так, что бы задняя часть свода была выше передней на 5-6 см. А в середине на 2 см выше чем сзади. Что - то типа наклонной бочки. Смесь хочу применять Боровичскую для шамотного кирпича. см. фото.. Подовые кирпичи очистить от расствора и положить заново с нужным уклоном(м.б. перевернуть). Можно и нужно ли что-нибудь делать со стенками топки? Очень надеюсь на помощь профессионалов в получении ответов на свои вопросы. И вообще, в правильном направлении я мыслю и двигаюсь? Ну а с меня пирог с рыбой из Чудского озера после первой выпечки. Кто поможет - "скину на личку" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

а где фото???

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняйте господа. Но я с "компом" не совсем в ладах. Как говорится -только вчера включать научился. Фотографии выложить не удаётся. А их у меня, как у дурака махорки. А жаль. Печка, на мой взгляд, очень интересная. Я интернет долго "лопатил"- такой не нашёл. Там одна топка- на 2 настила и щит, вторая- на другой настил и лежанку. Топки расположены под 90 градусов между собой и загружаются дровами через общую дверцу. А между топками - русская печь с зимним и летним ходами и сушилкой над ней. Эдакий "универсальный, отопительно-кухонный комбайн". Но без фотографий разговора, конечно, не получится. Ладно, пойду молодёжь за вымя подёргаю, может помогут фотографии выложить. Или придётся самообразованием заняться. Здесь это приветствуется. Видать рановато я сюда сунулся. Но я за вами со стороны наблюдать буду.У вас тут иногда чертовски интересно бывает. Всем - удачи! Надеюсь - до встречи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 333



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2015, 20:01
Сообщения: 29
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото наверно сжимать надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

тут очень просто добавить фото. "ответить" , ниже открывшегося окна видите окно Название файла с кнопкой Обзор. Жмёте и выбираете на своём компе картинку или фото. В окошке появляется адрес. жмёте Отправить. Всё

_________________
Любитель-печеклад


t_1515749018500_164.png
 Описание:
 Размер файла:  254.98 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

t_1515749018500_164.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробный шар.



258.JPG
 Описание:
 Размер файла:  163.67 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

258.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторая попытка.



259.jpg
 Описание:
 Размер файла:  342 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

259.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер и Игорь 333, огромное вам спасибо! Наконец-то я всё "вкурил", пень старый. Сжимать точно надо было. Ну завтра держитесь, забросаю фотками по самые ..... . И сообща мы всё разрулим, враг будет разбит, победа будет за нами! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

валите, поглядим Smile

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Сжимать точно надо было.

точно так, при этом оптимально по широкой стороне выставить 1024 пикселя

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

да да, ещё общий объём контролируйте, тут есть лимит

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топки.



IMG_20171231_132739.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.14 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

IMG_20171231_132739.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любимая лежанка.



стороны лежанки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.61 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

 стороны лежанки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

главное не перепутать с которой стороны лежанка. с каналами определились, чего куда? У лежанки своя задвига? Confused

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока так. А-то, говорят, интернет не резиновый. Думаю "спецам" всё понятно. Если надо поточнее какое-нибудь место рассмотреть, скажите, пороюсь ещё в фотках, покажу. Хотелось бы знать, что общество думает о конструкции и состоянии печи? "Отстой полный" или"зачётный агрегат"? Не бойтесь обидеть, я не на комплимент напрашиваюсь, мне важнее объективная информация. Ну а я, перекрестясь, перейду к фильму ужасов со вскрытием и ампутацией. Зрителей со слабыми нервами прошу покинуть помещение. Smile



IMG_20171231_131845.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

IMG_20171231_131845.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот на этот угол имеются фотографии подробные, от пола?
Тепла то зимой хватало хате от этой печи?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


258.JPG
 Описание:
 Размер файла:  166.06 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

258.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Не бойтесь обидеть, я не на комплимент напрашиваюсь, мне важнее объективная информация. Ну а я, перекрестясь, перейду к фильму ужасов со вскрытием и ампутацией. Зрителей со слабыми нервами прошу покинуть помещение. Smile
к чему такой монстр на полдома... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
главное не перепутать с которой стороны лежанка. с каналами определились, чего куда? У лежанки своя задвига? Confused
Неееее не перепутаю. Я с противоположной стороны лежанки уже "заброды"( ну рыбаки знают, что это) посушил. Хорошо далеко не отходил, запах горелой резины учуял. Хотел выкинуть, но с сыном кое как заклеели. Smile Хорошее правило- от работающей печи на долго не отходить, уважаю. А работает она так. Когда топлю двойной настил, греется весь задний большой щит, причём хорошо и весь равномерно. Задвижку открываю верхнюю вертикальную( ну о верхней горизонтальной говорить не будем, это выход в трубу он открывается при любой протопке). Когда топлю одинарный настил, греется лежанка и часть стены до нижней горизонтальной задвижки, которую я и открываю. А нижняя вертикальная задвижка - это выход из русской топки. Причём каналов, как змейка, я там не помню. Когда чистил( давно это было), фонариком светил, там большие пустоты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

дверка с фасада под трубой, я думал вьюшка?
Вертикальные задвижки неудобно расположены, сажа на лежанку.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
А вот на этот угол имеются фотографии подробные, от пола?
Только такая этого угла. Тепла то зимой хватало хате от этой печи?
Сам первый раз зимой в этот Новый Год приезжал. На улице около 0 градусов. Тепла хватало. Но у меня не до конца решён вопрос с утеплением. Сейчас этим занимаюсь. При -20 на улице ещё не жил. Но когда там полноценно жили люди - они не жаловались. Они сейчас мои соседи . Врать не будут.



IMG_20171231_132837.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.44 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

IMG_20171231_132837.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024