Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Неспешно ищем печника и облицовщика. Ярославская область. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ЕкатеринаS



Зарегистрирован: Пт 16 Ноябрь 2018, 12:52
Сообщения: 6
Регион: Ярославская область. Борисоглебский район

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное! А фундамент полнотелый или пустой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Екатерина- вы меня сразили наповал своей фразой =Фундамент полнотелый - или пустой= Я понял по предыдущему снимку -что вы хотели выразить- просто я -впервые -за свою полувековую практику услышал подобное выражение- думаю -что оно сможет занять достойную нишу наряду с крылатыми и запоминающимися выражениями В.С. Черномырдина - не вписывающимися в алгоритм стандартного мышления ! А нарядить вашу печь в парадные одежды настолько просто- что не требуется привлекать к этому спецов с других регионов !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕкатеринаS писал(а):
Спасибо огромное! А фундамент полнотелый или пустой?

В земле залита жб плита, на ней гидроизоляция, и выше видимая часть сооружения - кирпичная колонна...На колонне проставки из проф. трубы и деревянные клинья. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2018, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

На страницах этого форума я - неоднократно обьяснял- что не считаю себя профессионалом-нахожусь в ранге любителя и далеко не первый в рядах Московской Гильдии !Изделия на опубликованных снимках выполнены у простых тружеников- по доступным ценам и функционируют исправно до сих пор -работаю я один-именно поэтому каждый из заказчиков выступал в роли помощника и был горд -что принимал участие в рождении подобного Творения-тем более экономил четверть обозначенной суммы и считал это своим справедливым заработком ! Представленные обьекты выполнены в свободное личное время и никаким образом не связаны с Гильдией и выполнялись без ее юридического прикрытия ! Те работы- которые выполнены в составе бригады под крылом Гильдии на серьезных обьектах-публикации не подлежат ! Мои оппоненты с ядовитым душком величают меня =ГУРУ=-чтож-я не обижаюсь на это слово с ироническим подтекстом - ибо по отношению к некоторым я действительно оправдываю это звание !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2018, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕкатеринаS писал(а):

Оказалось, что прежние владельцы содрали изразцы с одного бока печи - признались....


Это несколько плохо, так как при этом могли расшатать кладку печи и нарушить ее целостность. Также при этом произошло уменьшение толщины стенки, что в свою очередь может повлечь за собой неравномерный нагрев и неравномерную теплоотдачу. Отсюда (из вышеуказанного) есть риск, что при эксплуатации может возникнуть прогрессирующее разрушение печи. Сильно пугаться не надо, надо просто иметь это в виду и следить за этим, чтобы упредить и подстраховаться.

Если печь рабочая и устраивает, то конечно можно (и нужно) ее оставить. Осмотреть на предмет противопожарной безопасности, есть ли опасные места (близость к печи и трубе сгораемых конструкций, локальные разрушения и трещины в печи и трубе) и (при необходимости) устранить их ремонтом и монтажом противопожарной защиты. Также необходимо соблюдать правила эксплуатации печи, ежегодно ее обслуживать: чистить от сажи, подремонтировать.

Для внешнего вида печи самое простое - сделать косметический ремонт печи: отмыть старые изразцы, подштукатурить отвалившуюся штукатурку, подкрасить нарушенное лакокрасочное покрытие или подбелить где старая побелка.

Сложнее и не совсем правильно, но допустимо - вначале отремонтировав печь и трубу и соблюдя ППБ, затем обтянуть всю печь и трубу (как она есть) тонкой стальной сеткой, сетку хорошо закрепить, прорезать отверстия в сетке где топка и тому подобное, по сетке положить на печь керамическую (глиняную) подходящую плитку на подходящую термостойкую клеющую смесь. Перед поклейкой плитки печь можно оштукатурить (лучше по маячкам) этой же смесью или однородной с ней термостойкой штукатуркой. Осматривает и ремонтирует печь печник, оштукатурить и положить плитку может плиточник-отделочник или сам владелец печи. Облицовка печи плиткой не очень хороший вариант, потому что в местах сильного и/или неравномерного нагрева плитка может оторваться от печки и слегка "бухтеть" при нажатии, но за счет армирующей сетки облицовка плиткой будет в целом держаться и выполнять свою декоративную функцию. Старые изразцы перед облицовкой плиткой лучше не отдирать, так как может расшататься кладка печи - штукатурить и облицовывать прямо по ним. Если на плитку не хватает денег, можно вначале просто оштукатурить по маячкам, добавив в штукатурную смесь красящий пигмент, а облицевать плиткой потом. Этот вариант имеет также плюс в том, что если где-то сильный и/или неравномерный нагрев, то штукатурка потрещит в этих местах, и мы увидим где рискованные места для укладки плитки на печь и можем это учесть.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2018, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расшатать кладку печи снятием изразцов - при всем желании невозможно-если только не производить это кувалдой ! Удивляет столь вольное обращение к этому процессу спеца под именем =СТАСА= И что означает выражение расшатать- Ствол дерева- столб - или другое вертикальное строение !?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Расшатать кладку печи снятием изразцов - при всем желании невозможно-если только не производить это кувалдой ! Удивляет столь вольное обращение к этому процессу спеца под именем =СТАСА= И что означает выражение расшатать- Ствол дерева- столб - или другое вертикальное строение !?


Алексей, изразцы крепятся в кирпичную кладку печи проволокой. В старых печах часто бывают прикручены изразцы так, что очень трудно подлезть, и приходится поддергивать изразец, а он тянет за собой проволоку которая в кирпичной кладке. Кроме того, когда печь изразцовая, изразцы конструктивно образуют дополнительную стеночку, скрепленную с кирпичной стенкой печи проволокой, и придают дополнительную прочность всему массиву печи, что важно - особенно с учетом того, что кирпичная кладка старых печей часто бывает трухлявой, а также иногда бывает выложена "на ребро". Впрочем, если Вы как мастер беретесь за снятие изразцов со старой печи, гарантируя при этом что ничего не расшатается и не ослабнет - это ваше полное право и ваша ответственность.

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Вс 23 Декабрь 2018, 00:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 02:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хорошо знаком с технологической цепочкой крепления румповых изразцов -где кроме проволочных закруток используются не только вертикальные спицы - но и скобы-обжимающие горизонт и вертикаль РУМП-если разрушен один из изразцов - то не составляет труда аккуратно разобрать всю эту парадную одежду с плоскости печи- а усы проволочных креплений остаются в кладке не травмируя ее тело!!! Естественно надо перекусить (разрезать) косу сплетенных проводов в районе вертикальной спицы !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это понятно и известно, что технологическая цепочка, легко разобрать и так далее. Как говорится - "гладко было на бумаге...". А начинаешь разбирать - там сделано не пойми как, и не подлезть, а под изразцами стенка кирпичная трухлявая.

Хотя, в этом случае (с которым обратился топик-стартер в этой теме) конечно можно было (и нужно было, поскольку изразцы частично уже были сняты), уточнить в каком состоянии стена под изразцами, как снимали изразцы.

А в целом я придерживаюсь следуюшего алгоритма: изразцы снимать только если есть необходимость их сохранить на будущее, для постройки новой печи. И если при этом старая печь значения уже не имеет.

Если старая печь работоспособна и ее планируют сохранить, то лучше изразцы оставить, так как в своих старых родных изразцах печь по-всякому более крепкая (прочная) и теплоемкая. Если изразцы хорошие и нравятся владельцу - есть смысл как-то восстановить хотя бы отчасти их первоначальный вид. Если изразцы внешне никакие и не представляют для владельца печи ценности - дальнейшие отделочные работы плиткой можно вести прямо по поверхности из старых изразцов, я считаю, что это подходящий и допустимый вариант. Ну и при этом использовать армирующую тонкую стальную армирующую сетку под плитку - как я и говорил выше (в этой теме).

Обычно старые изразцы ценят и стараются как-то сохранить , а уж тем более, если и печь работоспособна и планируют ее сохранить также.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 01:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Екатерина- никакого фундамента вам заливать -возводить -строить не надо ! У вас же залита опорная плита- на которую опираются -как вы выразились трухлявые Быки ! Вам достаточно подвести новые стойки под нижние венцы- на которых покоится ваша печь-это не только избавит вас от трудоемкой работы по устройству пяти кубового фундамента- высотой 190-но и-позволит сьэкономить значительные средства !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин
Много разобрали старых изразцовых печей?

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько ! В Женском Зачатьевском Монастыре-это в Москве--в церкви святого Николая в дер. Подьячево -недалеко от Яхромы- город Ростов в Ярославской губернии у моего сослуживца и в ивановской обл-поселок Мугреевский- название церкви не помню- но она находится на территории женского монастыря -Свято -Езерская -Иверская Пустынь . Изразцы пратически были непригодны- мы их аккуратно складировали -в надежде отобрать из них хоть что то- на более мелкий Очаг ! Прошло два года и о их судьбе мне больше ничего неизвестно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к тому, что разбирал под реставрацию более 30 изразцовых печей.
И могу утверждать, что на старых (более 100 лет) практически невозможно демонтировать полнотелый изразец, не повредив кладку самой печи. Из чего и как сложены печи отдельный разговор. Но ни на что современное это не похоже. Внутренности печи из шамота, и он тоже не похож ни на что современное...

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


IMG-20180817-WA0015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.49 КБ
 Просмотров:  484 раз(а)

IMG-20180817-WA0015.jpg



IMG-20180817-WA0009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.14 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

IMG-20180817-WA0009.jpg



IMG-20180817-WA0004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.53 КБ
 Просмотров:  483 раз(а)

IMG-20180817-WA0004.jpg



20180326_111720.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.67 КБ
 Просмотров:  493 раз(а)

20180326_111720.jpg



20180326_111641.jpg
 Описание:
 Размер файла:  794.42 КБ
 Просмотров:  482 раз(а)

20180326_111641.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще!

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


IMG-20180817-WA0007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.36 КБ
 Просмотров:  468 раз(а)

IMG-20180817-WA0007.jpg



IMG-20180817-WA0016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.59 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

IMG-20180817-WA0016.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подобных изразцов я даже не видел ! В моей практике в церковных храмах- мы разбирали изнутри саму печь и лишь потом сам изразцовый скелет- сняв зажимы-кирпич красный длиной от 27 см ! На месте старых печей -я возвел новые -но вместо изразцов облицевал обыкновенной плиткой на Плитонит термо клей ! В Ростове - у моего однокашника-мы печь не трогали- она была в хорошем состоянии- но изразцы в некторых местах =БУНЕЛИ= и были в сколах ! При их разборке выяснилось- между горизонтом и вертикали смежных румп- не были проложены ригеля- а сама чашка не заполнена смесью ! Печь так же из красного кирпича ручной формовки- год постройки неизвестен-он покупал этот дом у администрации- в нем работала АРТЕЛЬ-занимающаяся изготовлением валенок ! При снятии изразцов пришлось постараться -что бы стенам печи причинить как можно меньше ранений ! Облицовку выполнили по выше -описанной технологии !Гена делал снимки готового изделия-но год назад он скончался -а контакта с его наследниками у меня нет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Я к тому, что разбирал под реставрацию более 30 изразцовых печей.
И могу утверждать, что на старых (более 100 лет) практически невозможно демонтировать полнотелый изразец, не повредив кладку самой печи. Из чего и как сложены печи отдельный разговор. Но ни на что современное это не похоже. Внутренности печи из шамота, и он тоже не похож ни на что современное...
Очень интересно, из чего и как сложены старые печи?

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Процесс разбора документировался и фотографировался.
Буду изучать долго. Иные системы и решения до сих пор мне не понятны. Есть колпаки и каналы и противоток. Дымоходы по несколько десятков метров. Керамические гильзы замурованы в кладку стен из красного кирпича. Само тело из шамотных элементов....иногда кажется, что просто сляпано на шамотную глину))) Шамот белый, похож на современный легковесный.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


2016-09-12-014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  550.05 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

2016-09-12-014.jpg



2016-09-12-013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  548.83 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

2016-09-12-013.jpg



2016-09-12-012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.56 КБ
 Просмотров:  465 раз(а)

2016-09-12-012.jpg



2016-09-05-011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  517.47 КБ
 Просмотров:  493 раз(а)

2016-09-05-011.jpg



2016-09-05-010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  567.79 КБ
 Просмотров:  480 раз(а)

2016-09-05-010.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камины восстанавливаются до рабочего состояния. Там вот такие большие керамические гильзы. Печи демонтируются. От них идут гильзы по 200 мм. Изразцовые комплекты печей реставрируются, монтируем не рабочий муляж.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


516.jpg
 Описание:
 Размер файла:  594.6 КБ
 Просмотров:  483 раз(а)

516.jpg



224.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.25 КБ
 Просмотров:  494 раз(а)

224.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерно так...работы еще много.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


2 после.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.94 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

2 после.jpg



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  736.98 КБ
 Просмотров:  243 раз(а)

.JPG



IMG_0435.JPG
 Описание:
 Размер файла:  748.6 КБ
 Просмотров:  459 раз(а)

IMG_0435.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно и познавательно- подобная информация бесценна- особенно тегнологии - как минимум- начала прошлого века !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024